Темы с меткой: троица Добавить тему »

Всего: 157 тем
Держи руку Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Мир вам братия и сестры. В последние времена мир содрогнулся от стремительного взаимопроникновения религий и культур. Все смешалось на нашей планете: языки, традиции, верования. Все бы нечего, да, как и ожидалось, начались трения. И они неизбежны в силу разных взглядов на мир, и разных подходов к разрешению существующих вызовов. Мировое сообщество предлагает объединить все веры и религии в одну церковь и поставить в ней во главу угла некое начало, которое устроило бы всех и сразу. Предложения были разные. На каком камне построить дом, чтобы он не развалился, и что бы он всех ...
Единство в Троице - Отче, что меня во всей духовной практике сильно изумляет , так это то, что созерцание приводит нас к тому, что мы, люди, становимся в Боге как одно единое целое! Верно ли это? - В Безначальном Первоуме Творца, как доверял нам свои рассуждения духовный отец, человек задуман как один, единый, но в безчисленном количестве ипостасей, или личностей. Каждый человек внутри своей личности является центром всего бытия: все и всё - для него. Семья - это малое сообщество, способствующее объединению этих личностей в некое единство. Но монашеское общежитие является самым благоприятным условием для расширения нашего сознания ...
Созерцание Единство Святой Троицы невообразимо, а нераздельность Ее непредставима неограниченному уму. Ни в чем не давай опору мысли, пусть она исчезнет. Ведь истинная жизнь не в мысли, а в благодати. Не думай дурно ни о чем, даже о духах лукавого, не не подражай ему в гордыне, хитрости и ненависти. Когда ум взволнован и расстроен, то возможны уловки лукавого. Будь постоянно собран и бдителен. + схимонах Григорий, Святая Гора Афон. Из книги монаха Симеона Афонского "Птицы небесные или через молитву к священному безмолвию".
Созревшие плоды виноградной лозы С Праздником трех вселенских святителей Василия Великого, Григорий Богослова и Иоанна Златоуста. Молите Бога о нас святители вселенские. Мир вам братия и сестры. Ин 15:1 Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. 9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Наш Спаситель, Иисус Христос Бог Истинный, явил нам самую Суть Свой Жизнью. Суть эта в том, что Отец, Сын, и Дух Святой едины в Любви. Любовь Их едина, нераздельна, проста, безначальна, безконечна, блага. Непостижима в Самой Своей основе. Она нетварна, вечна, вневременна, нетленна, смиренна и кротка. ...
Звездное небо, костер, река Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником преподобного Максима Исповедника, созерцателя Божественных глаголов. Моли Бога о нас святый отче. Мир вам братия и сестры. Все из нас когда то задавали себе вопросы, откуда весь этот окружающий нас мир взял свое начало, что стало причиной его сталь грандиозного многообразия и разумности, и есть ли ему окончание, или где и в чем он находит свое завершение? Вопросы эти себе задавал и я, будучи еще совсем подростком, лежа поздним вечером у костра, после рыбалки, и вглядываясь в безкрайние просторы звездного Сибирского небосвода. Окружающий мир ...
Истина в Любви Христовой Мир вам братия и сестры Не уходя в многословие следует сказать, что, как во многих словах нет истины, так и в мире ее найти весьма и весьма проблематично. Многие и много веков трудились над этой задачей, пытались ее себе представить с разных углов зрения, но мир, как лежал во зле, так и продолжает в нем лежать, как бы кто не хотел уравновесить его, договорившись об одной истине на всех. Дело вроде как даже и благое, на первый взгляд, да вот только, те, кто хочет нам преподнести эту истину, страдают, либо от недостатка знаний, либо от избытка денег, которые, как нам всем известно из опыта, легко, как раз и ...
Созерцание Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! Мир вам братия и сестры. Многие из вас наверное слышали богословскую формулу "Троица в Единице". Что означают эти слова? Почему святые приняли это утверждение за истинное и Церковь не отвергла его? Означать это может следующее. Как мы знаем Первообразом является Троица в Которой Отец - Промыслитель, Сын - Вседержитель и Дух Святой - Жизнеподатель. Отсюда видно, что Каждая Ипостась Святой Троицы выполняет Свое дело, отличающее Ее Друг от Друга. Отец Мой до ныне делает и Я делаю, говорит Сын Божий Иисус Христос. Царю Небесный утешителю Душе Истинный иже везде сый и все ...
Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. Ин. 1:18. Мир вам братия и сестры. Бытие держится Любовью, стоит на Законе Любви, и возводится к Ней же. Отец, Сын и Дух Святой Едины в Любви. Бог Есть Любовь и в этом вся Премудрость. Любовь проявила Себя в полной мере через Жизнь Иисуса Христа. Путь показан. Круг замкнут. История не может повториться, так же, как не может появиться на земле еще один Бог. И пусть он даже пройдет такой же путь Любви, но он уже будет вторым. Первопрохождение Есть. Мир Славит Христа Иисуса, и ждет Его прихода во Славе, ждет окончательного единения в Любви. Нет в Бытии ...
Троеперстие. так рекомендуется креститься. Мир вам, братия и сестры. Посмотрел внимательно на картинку троеперстия. После чего обнаружил, что крещусь и крестился я всегда не так, как изображено на ней. Так как на картинке покреститься конечно же можно, но для этого надо сделать приличное усилие, чтобы удержать пальцы в таком положении. Хотя, для тех у кого пальцы покороче или ладонь другой формы, это и не проблема. Для меня же легче исполнять троеперстие, когда безымянный и мизинец приходят в подушечку основания большого пальца. Получается вот такое перстосложение. Троеперстие. такое оно у меня получается и так всю жизнь и ...
Преображение природы Мир вам братия и сестры. С Великим Праздником Преображения Господня! По видимому действительно мир подошел к своему логическому завершению, и нам открывается самое главное, сама суть нашего спасения, а именно то, в чем же заключается преображение естества, нашей падшей от проотцев природы. В нас по рождении на свет, Троицей Единосущной и нераздельной, заложен Ее образ. Образ этот мы несем в себе через ум, слово и дух. Все, как у Бога. Поэтому и боги по благодати, если потрудимся. Труд преображает человека. И не только труд телесный, но и труд духовный в первую очередь. Где же взять силы, чтобы осуществить ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites