Парадокс свободы

Полет над тысячью солнц.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Праздником Святых Апостолов

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле, святители: Василие, Григорие и Иоанне, Николае, преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама и все святые молите Бога обо мне!

[Ин 8:31-36] Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Ему отвечали: мы семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
[1 Ин 4:16-18] И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
[2 Кор 13:17-18] Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
[2 Кор 12:7-10] И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
Но [Господь] сказал мне: 'довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры.

Человек сотворен не только по образу Троицы, изначально имеющим в своем триединстве: ум, слово и дух от рождения. Но и свободным по подобию, ибо в ком живет Любовь, тот живет не по страху, а по совести, и Бог открывает ему все пути для достижения задуманного.

Однако, окружающий нас мир, усилиями лукавого и его духов злобы, извратил суть свободы. Он запечатал всех через чувственные желания в кандалы греха, и назвал этот путь к смерти "свободой". Лукавый так объясняет всему миру, если ты не можешь сделать того или иного богопротивного поступка, то ты якобы не свободен. Это откровенная наживка для неокрепших разумом людей. Человек обманут и встает на дорогу безумных и безсмысленных испытаний, искушая тем самым Господа, пользуясь Его Любовью и долготерпением. Но, в этом есть великое лукавство. Нельзя идти против Бога, и быть при этом свободным. Свобода должна расширять границы твоих возможностей, но при этом все пути твои должны приводить к жизни вечной, а не к смерти.

Причем жизнь человека следует рассматривать целостной, ибо мы живем не только в видимом нас мире, но в первую очередь в мире духовном. Там же находится и наша с вами безсмертная по своей природе личность. Так вот, если мы положим душу свою за други своя из любви к нему, то мы открываем дверь безграничной свободы в Боге, ибо только Он абсолютно свободен, а мы уже за Ним по подобию Ему.

Парадокс свободы именно в том, что как только человек становится немощным, и смиряет свою волю, то тут же к нему приходит Сила Духа Святого, и делает за него то, что он никогда не смог бы осилить, используя все свои ограниченные природой способности. Так бывало всегда за всю историю. И тот, кто благоразумен и не горд, это хорошо знает на своем жизненном опыте. Как только мы смиряем свою гордыню, и отдаем себя под водительство Божие, то тут же в нас вселяется такая духовная сила, которая чудесным образом разрешает самые невозможные задачи. Эта сила расширяет нашу свободу до свободы сынов Божиих. Мы становимся богами по благодати Святого Духа, и друзьями Сына Отчего, а если Бог с нами, то кто против нас.

Поэтому не будьте глупыми и со вниманием рассматривайте всякий предлагаемый вам путь, и если он от лукавого, предлагающего нам сломать шею и сгинуть беззславно так и не прийдя к Богу, то тут же откажитесь от него. Встаньте на путь истинной свободы, ибо только Пути Иисуса Христа Истинны, и Он нам эти пути открыл. Они в Любви и в этом безграничная свобода, пусть даже если при этом весь заблудший мир будет считать, что вы свою свободу ограничили до Креста.

Смысл свободы состоит в отказе от лживой "свободы" князя мира сего. Его "свобода" это вседозволенность за гранью здравомыслия. Свобода Божия в Боге, и она абсолютна по подобию Ему. В ком живет Любовь, тот истинно свободен!

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

13 июля 2019

Комментарии участника: Архип Сидоров (20)

Всего: 20 комментариеввсе комментарии ( 73 )
#16 | Архип Сидоров | 15.08.2019 16:07

4
Христофор пишет: Религия суть институт изучения и принятия Бога.

Христофор, просьба: опишите, Ваше видение системы (института) изучения и принятия Бога -- будущей, то есть, обновленной церкви, церкви, как Екклесиа -- собрание святых, (не путать с храмом, строением) -- родом избранных, царственным священством, народом святым, людьми, взятыми в удел... .

Как, по Вашему мнению, в обновленную церковь будет вписываться современная "церковная матрица" с "профессиональными" епископами и богословами?

Благодарю.
#23 | Архип Сидоров | 16.08.2019 12:02 | ответ на: #8 ( Николай Гаша ) »»

1
Николай Гаша пишет: ...Смыслы умирают, когда утверждается их однообразие...

ИМХО: Точное замечание, (которое, не мешало бы раскрыть).

К вопросу: "О пользе и вреде" догмата

Догмат утверждает, что Свет -- есть благо -- есть наш Отец, который от Света.

Это верно.

Но Свет (который благо, который Смысл), он там -- в вечности -- наш Пра-Род-итель.

Но мы -- люди (рода человеческие) -- живем во времени.

И потому, как мы от Света, то все мы вместе: многообразие смыслов -- РАДУГА!

И только, как РАДУГА -- мы человечество.

Следовательно: все человечество -- есть свет от Света.

ЧЕЛОВЕК

Николай, приятно читать Ваши тексты.
Вот, нечаянно обнаружил и знакомлюсь с Вашей работой: "Животворящая Троица". http://philosophystorm.org/sites/default/files/zhivotvoryashchaya_troica.docx.

Благодарю за сотрудничество.

Помоги Бог.
#25 | Архип Сидоров | 16.08.2019 14:47 | ответ на: #24 ( Христофор ) »»

0
Христофор пишет: Всыновление, Победительство и Обо'жение - Смыслы существования и развития Человеческой Цивилизации, как и Преумножение Любви есть Процесс Безконечный...

Согласен.

Социализм прошлого века -- это только часть "Пути", который Христос. Может быть -- самая значительная попытка за всю историю людей: осуществить свою мечту о счастье всех людей.

Наивная попытка, неумелая?
Да -- но мы же дети...

На следующем витке истории мы будем мудрее. ))

Помоги нам Бог.
#27 | Архип Сидоров | 16.08.2019 20:09 | ответ на: #26 ( Христофор ) »»

0
Печален будет мой конец брат, впрочем, как и твой -- присыпят нас тремя метрами землицы...

Одно утешение -- если кто в ногах крест славы поставит.

.......................................

«Русь изначальная,
Русь синеокая,
Русь бледнолицая –
В небо высокое
Душу поднимешь ли?»

"Русь синеокая"
#35 | Архип Сидоров | 17.08.2019 15:03 | ответ на: #34 ( Христофор ) »»

0
Христофор пишет: Там, где нет Любви, там нет Жизни

Еще пишет: Равенство на земле возможно только на кладбище...

Так и есть: На кладбище жизни нет -- потому что там нет любви... ))

Получается, из Вашего рассуждения, что в общине Исуса Христа то же: не было равенства, но было не равенство?
#38 | Архип Сидоров | 17.08.2019 15:50 | ответ на: #28 ( Невеселый Роман ) »»

0
Спасибо Роман, интересное Ваше рассуждение.

Интересного много, например: ...Сама чудесность Христа говорила, что Он от Истины, ибо критерием истины есть практика и всё утверждаемое Христом---совершалось в действительности.

Значит, получается, что Христос, все таки, воссиял от Земли.., не от Неба? :

«Истина воссияет ОТ ЗЕМЛИ и ПРАВДА приникнет С НЕБА» – это псалтырь Давида стих 84:12.

И еще (в соответствии с тем, что пишет Н.Гаша) -- Если стало возможным невозможное -- по-явления Бога на земле, следовательно, возможно на земле построение Царства Божьего?

Так ни так?
#41 | Архип Сидоров | 17.08.2019 20:42 | ответ на: #40 ( Невеселый Роман ) »»

1
...Если Христос Истина, а Истина от Земли (не от Неба) – то это сильно меняет «дело».
Многое нужно перестраивать… Ставить с головы на ноги…

Ваша цитата – «у Бога все едино» – в данном случае верна но сильно искушает нас малоопытных. Аккуратнее с использованием цитат: )

Появляется желание РАДУГУ проявленной жизни забелить белым – ну, раз «все едино». )
Но забываем – забелить белым – не значит «белым Светом» – но всего лишь белилами. ))

Не стреляйте в неофита – он верит как умеет! )

...Касательно Христа, как "Истинны от земли" – это тем более мне интересно, что это здорово согласуется с моим исследованием способа моей личной молитвы, который я провел здесь на форуме прим. два года назад, и, которое, к моему большому огорчению исчезло, судя по всему совсем недавно, а было вот по этому адресу: http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_16270_4_129899/#c101.

Два года было и не стало...
Теперь, по этой ссылке Аленушка (моя со-молитвенница) меня благодарит за то чего нет. )))

Может администрация форума поможет разрешить это недоумение – очень прошу.

Я уже отмечал, что эта (исчезнувшая) моя "Инструкция" – главный результат моей нашей с Аленкой синергийной работы на форуме, и я во многих своих постах даю ссылку по этому адресу.
Вот и Вам, Роман, в прошлом своем ответе я хотел сослаться на нее, как пример того что я делаю в молитве с «чувством», а что с «умом»…. и, вот, обнаружил пропажу.
(Я до сих пор не могу понять, по вашим текстам, что с чувствами делаете Вы)

Еще раз прошу администрацию форума решить эту проблему.

...Ну, так я, Роман, продолжаю: в той (исчезнувшей) своей статье я ссылаюсь на свой опыт молитвы и на работу С.Аверенцева http://dopoln.ru/other/193141/index.html -- где он пишет (цитата):

«Остается один вопрос: неужели авторы Ветхого и Нового Заветов действительно видят в любви Бога к людям, в любви Христа к людям, в любви христиан друг к другу черты столь специфического вида любви, как «чревное» материнское жаление? Неужели образ Яхве, столь часто представляющийся нам абсолютным воплощением строгого отеческого начала, имеет в себе нечто материнское?

На этот важный вопрос следует ответить утвердительно.»

На основании личного молитвенного опыта и исследования С.Аверенцева, я, в своей работе делаю фундаментальный вывод: Что Бог (Отец) иудеев (Иегова) – есть «Мать»…

Но, я возвращаюсь к предмету настоящего рассмотрения:
Мы знаем, что архетип Земли женский (Великая Мать).
Ну, в общем, я обратил внимание, что та характеристика "христианской любви", которую дает ап. Павел – это есть абсолютно женский архетип любви (как и по Аверенцеву), соответственно, относится к архетипу Великой Матери, соответственно относится не к Небу, но Земле, соответственно – Христос (по типу своей любви) не от Неба, но от Земли.

Вот такая штука получается. )
#43 | Архип Сидоров | 18.08.2019 04:12 | ответ на: #42 ( Феориев ХР ) »»

0
Феориеву:

А наш Бог Отец -- то же без рода?

А Сын Отца -- ?

А Родина (духовное понятие) -- то же не имеет рода?

А земля-матушка -- не матушка ли?

И пр., пр....

Тут думаю ошибка "богословов".
Бог и вообще: духовное -- "постигается" и умом, и чувством.

Вот если только умом -- то да -- так как ты пишешь....
Тогда -- у "Бога все едино": нет ни родов, ни цветов (радуги), ни верха, ни низа ....-- ничего нет.

Так ни так? )

Для меня (по-моей-для-меня "Инструкции") -- так.
...................................

Относительно твоей цитаты: О Земле - если жаждешь хлеба насущного, если же надсущного, то не от мира сего.
Не хлебом единым, а Словом, Божием Словом . Ин 6 глава.

Вопрос:

Феориев, ты лично, как читаешь молитву "Отче наш": насущный или надсущный?

Если читаешь надсущный, то ты молодец -- переплюнул самого Благовестника, ))

...Вот так нас и завели "умники от религии", в тьму-таракань....
#45 | Архип Сидоров | 18.08.2019 04:34 | ответ на: #44 ( Невеселый Роман ) »»

1
Роман, так вот в том-то и причина проблемы: получается, что братья Истину ищут на Небе (хлеба надсущного), а Она-то (как мы выяснили) -- от Земли воссияет (от хлеба насущного)! (См. мой предыдущий пост. №43)

Когда Христос ходил по земле, то как же она, жизнь, сияла светлыми делами Благовестника!

Сколько Он совершил простых, без умствования, добрых, насущных дел для людей:
исцелял больных, утешал словом, даже на свадьбе погулял -- не погнушался, потому что --человеколюбец, потому что любил людей.

Это же надо было такому случиться: так исковеркать Благую Весть "жрецам смерти", что Земля кровью умылась людской от их версии этой самой Вести.

Но мы верим, что, таки, жизнь народную, им не удастся убить -- волюшку русскую не подменят западной, закатной свободой.

#49 | Архип Сидоров | 19.08.2019 06:11 | ответ на: #48 ( Феориев Х.Р. ) »»

0
Мне понятна твоя мысль.

Но в том-то и заключена трагедия уникальность нашего жизне-существования:

Что природа человеческая состоит из несовместимых природ-сил (несовместимых для настоящей среды нашего пребывания) -- природ-сил относящихся к жизни, и природ-сил относящихся к логосу (смыслу)

Одни желают жить, другие -- существовать.
http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/user_2978_1_2_1/topic_18731_15_155440/#c425

-- Война.

На какую бы мы сторону не стали (своей волей) -- мы совершим ошибку:
http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/user_2978_1_2_1/topic_18731_17_156092/#c492

Увы. Эта проблема не решаема только умственным моделированием на страничках настоящего форума.
Это есть -- "путь Христов" -- "становление" (богом).

Древние греки (те, которых так называют) -- были не дураки и знали кое что об этом отобразив эту человеческую проблему, как битву богов -- "Титаномахия".

Наш Дугин написал 15-ть книжек -- "Ноомахия" (Война умов - умных сил).

Известная фраза Силуана Афонского «Держи ум твой во аде и не отчаивайся» -- это и значит уметь видеть и понимать войну умных сил в себе, суметь не стать ни на одну из сторон, но подобно Сыну Божию примирить (смирить) их в себе -- так, и только так обретается Слава (световая природа).
#51 | Архип Сидоров | 19.08.2019 13:39 | ответ на: #50 ( Феориев Х.Р. ) »»

0
И для меня слово Царь, применительно к "земному" будущему -- это большая загадка.

Понятно, когда царь в голове, меньше понятно, когда в сердце, но что бы по жизни...

Это, наверное, я как бывший коммунист - такой непонятливый.
У нас -- голова у человека и есть -- "царь", по крайней мере так должно быть. ))

0
Ну, наша-то с Вами голова царского рода: как решим так и будет.

0
Я - русский.

Меня радует, что я царственного на-рода.
Это в том смысле, что знать не знаю ни Лота ни содомитов.

Но, как напомнил один брат: Сыновьями Божьими названы сыновья Сифа, как церковь Божия! Им и принадлежит история. т.е. -- сыновьям Божиим, роду царственному, то есть истинной по духу Церкви.

И, только потом, через тысячу лет, Господь заключил завет с праотцом Авраамом.

Моя мама была простого крестьянского рода. Но когда умерла, то в четвертую ночь, приснилась мне в одежде с древнеарийскими (праславянскими) царственными знаками.

Когда приснилась, то я еще не знал, что эти знаки и предметы означают, но за два прошедших года узнал многое, и это здорово обнадеживает, и, как говориться -- захватывает дух.

«Русские – какой восторг!»

0
"Вы как то сильно собой довольны как иудеи распявшие Христа, гордились родством с Авраамом."

Славяне Христа не распинали, но почитают, не только в каменных храмах, но в сердце своем -- Царя Славы.
Почему бы мне не радоваться за светлость моего народа?

Более того -- приди Христос к славянам -- глядишь и Царство Божие на земле построили бы. ))
Но Господь наш -- человеколюбец -- не бросил злонравных евреев.

"Что Лот племянник Авраама не знаете?"

Знать кого либо -- не значит прочитать о них в книжке, но быть или в кровном, или в ипостасном, или, одновременно в обоих отношения с кем либо.

Поэтому, знать мне чужие рода или не знать их -- это дело добровольное, тут нет нарушения законов Земли и Неба.
Но вот не знать и не быть в кровно-ипостасном отношении со своими родителями и прародителями (со своим родом) -- это прямое нарушение одного из двух главных законов.

Я не в коей мере не собираюсь унижать чужие рода.

Я радуюсь и пекусь за свой на-род, за родоначальника моего (арийско-пра-славянско-русского) рода.

Пятой(?) заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих.

В нашем с Вами случае -- это значит быть со всем нашим родом в кровно-ипостасном отношении.

Почему важно -- в ипостасном отношении?

Потому, я так думаю и так вижу, что самые первые наши родоночальники были непосредственно теми, кого библия называет: сынами божьими, т.е. -- они были уже другой, по отношению к нам, далеким потомкам, другой природы, и законы крови, в нашем контексте, тут не достаточны
#59 | Архип Сидоров | 20.08.2019 08:53 | ответ на: #58 ( Христофор ) »»

0
Христофор, полностью поддерживаю Ваш лозунг.

В этом направлении и нужно работать.
Но! Что важно: как говаривал наш знаменитый соотечественник: тут важно знать свой маневр.

Тогда наши земные действия будут легитимны -- в ведении Господа.

Касательно Ваших исторических отсылок.

Христофор, мы кажется с Вами рассуждали на предмет сил, в смысле: их поиска, собирания и сохранения?

-- Для чего это надо? -- Для дела.

Мне так думается, что это как раз тот случай, когда нужно последовать наставлению Учителя и "оставить мертвым хоронить своих мертвецов".

Если оставить в стороне риторику, (ненавижу себя за собственную риторику), но обозначить проблему в практическом отношении, то это значит нам нужно "поймать личное время", которое кайрос.

0
Ваша правда -- самомнения много.

Радость и гордость за предков -- дело хорошее. Но этого мало. Очень мало.

Тем более, как Вы верно заметили: "что и у нас в шкафу скелетов предостаточно". (а у кого их нет?)

Но что делать? Как верно заметил один умный дядька: "Другого народа у меня для вас нету".

Что тревожит лично меня: опять же, как заметил другой умный дядька: "Мы, русские, ни в чем не знаем меры: мы не знаем меры в терпении, нас уже чуть ли не дустом..., а мы все терпим, но мы не знаем меры и в мщении, и ярости, пусть даже мотивированной.
Думаю -- мы еще у дивим мир в последнем...

...А жить-то дальше надо. Мало того -- работать надо на благо Родины и Отечества.

Впереди, по-видимому трудные времена.

Тут, что важно -- важно знать свой маневр... Ну, что б "не стыдно было за..." -- ну, Вы знаете.

Я свой "маневр" знаю. Мне легче.

-- А что ж тогда славяне не подвизались за своего царя-помазанника?

Не знаю, брат.

Может потому, что Образ в сердце народа не соответствовал образу на троне?

Но... это так -- предположение.

0
Согласен -- превозноситься не надо.

Но мы и не превозносимся над другими родами -- мы радуемся за свой.

Не понимаю, как Вам это не понятно.

Вот когда я, все более узнаю и мельком "схватываю" образ нашего родоначальника , то невозможно Им не восхищаться.

Не ужели у Вас нет кровно-ипостасных отношений с нашим пра, пра...........дедом. )))))

Это же так естественно....

Что же Вы тогда знаете о своем "духе" и своем ангеле хранителе?

0
Вместе -- мы Сила.

Развивая мысль о национальной идее:

Достоевский отмечал в «Дневнике писателя»: «…У нас всех есть твердая и определенная национальная идея; именно национальная. Следовательно, если национальная идея русская есть, в конце концов, лишь всемирное общечеловеческое единение, то, значит, вся наша выгода в том, чтобы всем, прекратив все раздоры до времени, стать поскорее русскими и национальными…»

0
Проблема в этом: Кто чем дышит, то и пишет.

Сила жизни, сила духа, сила мысли, сила молитвы....

Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет.

0
Дмитрий Владимирович, считаете меня невеждой? )

Извините, должен прервать участие в диалоге.

Спасибо за беседу.

При случае, надеюсь на Ваш обстоятельный рассказ о Вашем духе и Вашем ангеле хранителе.

Вы в Церкви давно, наверняка Вам много есть что рассказать, нам, менее опытным братьям.

Заранее благодарю.

.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites