"В гостях у батюшки".


В ГОСТЯХ У БАТЮШКИ


Этот баннер я сделал отцу Александру для презентации их проекта "Детская деревня", который проходил в Чите во время празднования в краевом центре дней Шилкинского района. Получился целый информационный пакет.


Ксенька, Ваня и Серёжа


Ксеня - самая маленькая жительница детской деревни.


Свято-Петропавловский храм г. Шилки Забайкальского края. Ему исполнилось больше ста лет.


Ольга и матушка Светлана внутри храма обсуждают план его реставрации.


Храмовая икона Апостолов Петра и Павла.


Арматура, которая понадобится для того, чтобы смонтировать металлическую основу, необходимую для подъёма 24-тонной верхней части храма с куполами. От времени деревянные стены храма повело. Купола продавили стены, отчего они раздулись. Теперь необходимо поднять свод храма и заменить деревянные стены, а потом снова опустить купольную часть.


Стрелками показаны места, на которых хорошо заметны раздутые участки стен.


Агата - молодая кавказская овчарка, охраняющая покой семьи священника Александра Тылькевича.


Исповедь в Свято-Амвросиевском храме поселка Первомайский. Отец Александр благословил на съёмку для памяти о поездке. Это один из многих храмов, который окормляет отец Александр, паства которого живёт в четырёх районах бескрайнего Забайкалья, расстояния между которыми измеряются многими сотнями километров. Со мной произошёл удивительный случай. Когда я собирался к отцу Александру в гости, я не знал, что привезти детям в подарок, тем более, что у одного из ребятишек был день рождения. Полазил я по полочка, подумал да и решил подарить детям большие фотографии Оптинских старцев. Их было ровно столько, сколько детей было в семье Тылькевичей на момент моего прибытия к ним.
В назначенный день приезжаю в Детскую деревню. Захожу в дом и достаю подарки, в числе которых были и репродукции портретов Оптинских старцев. Матушка взяла портреты, поблагодарила, пообещав раздать детям позже, но мне показалось, что взяла она их как-то без особого желания. Роптать я не стал. Каково же было моё удивление, когда на следующий день мы все вместе поехали причащаться в... Свято-Амвросиевский храм, да ещё и в престольный праздник - в день памяти преподобного Амвросия. Когда я сказал об этом матушке Светлане, он спросила: "Так вы не знали, что у нас есть такой храм?" - "Нет", - отвечаю я. Матушка удивилась так же, как и я.


Исповедь.


Ксенька и Даша.


Отец Александр встречает на пороге храма Архиерея, приехавшего на праздничную службу.



Ира и Даша. Даша (справа) - моя дочь. Она очень подружилась с Ирой. Девчонки даже не хотели расставаться.


Архиерей - Епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий.


Владыка старается, по мере возможностей, бывать в районах, хотя иногда ехать приходится по тысяче и больше километров. Где на машине, где на вертолёте.


Святое Причастие.


Во время крестного хода произошло чудесное явление. Дело в том, что с начала лета почти три месяца в Первомайске не было дождей. Земля высохла, урожай почти не уродился. Как только закончился крестный ход, через двадцать минут откуда-то налетела огромная чёрная туча и более получаса проливала город. На следующий день уже в Шилке прошёл дождь такой силы, что затопило редакцию местной газеты.


Ксенька и Даша.

* * *

Звонок священника Александра Тылькевича Читинско-Краснокаменской епархии с предложением поехать на выходные в Шилкинское благочиние был для меня неожиданным. Накануне, побывав в гостях у «Забайкальского рабочего», батюшка, увидев мою хроническую усталость от журналисткой гонки, решил показать мне другую жизнь. Сначала я не принимала его предложение из-за материальных трудностей, но он настойчиво приглашал, и просил приехать к ним всей семьей. В итоге, наши переговоры закончились тем, что отец Александр сам купил четыре билета до Шилки всем членам моей семьи, и мы поехали…
В субботний день на читинском автовокзале нас ждала батюшкина дочка Наташа. Вместе с ней мы сели в автобус, и помчались в гости в многодетную приемную семью из 12 детей. Пока ехали в Шилку, я все размышляла: «Что скажу, когда переступлю порог священнического дома? Нужно ли мне будет носить платок и длинную юбку на протяжении всего пребывания там? Как встретят нас жена и дети отца Александра?» Вопросы возникали сами по себе, и у меня даже какой-то страх зарождался: «А что, если, побывав в этом необычном месте, моя судьба резко поменяется, и я окажусь в монастыре?» Однако все мои подозрения растаяли, как дым в то мгновение, когда на крыльце большого дома Тылькевичей нас встретила улыбчивая и скромная матушка Светлана, гостеприимно пригласившая пройти сначала в дом, а потом и уж в заранее приготовленную для нас комнату.

НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ В «ЗАБОТУ»!

После того, как мы оставили в гостевой комнате свои вещи, матушка спросила:
- Потерпите немного? Я сейчас не успеваю вас покормить. У нас через несколько минут будет вечернее правило. Если желаете, можете присоединиться к нам.
Мы с радостью и нескрываемым любопытством последовали за матушкой, группой детей и послушников в Свято-Петропавловский храм, который располагается в нескольких метрах от дома Тылькевичей. По дороге в храм Светлана Тылькевич объяснила нам, что верхний придел храма в настоящее время находится на реконструкции. Средств для восстановления старинного прихода нет. Поэтому они надеются, что церковь будет отремонтирована исключительно на пожертвования верующих. В данное время все службы и таинства совершаются в нижнем приделе, который некогда был освящен в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша».
Вот здесь-то я впервые и узнала, что такое искренняя детская молитва. Вечернее молитвенное правило из уст детей священника звучало настолько проникновенно и трогательно, что я не смогла сдержать слез. Это был пронзительный стон детской души – чистый и звонкий как хрусталь, и благодатный, как колокольный звон. Младшенькая трехлетняя Ксюша, представившаяся мне как Сеня, пока еще не умеет читать молитв, но она вместе со всеми участвует во всех молебнах и богослужениях. А семилетняя Иринка, уже выучила несколько молитв, и иногда ей матушка дает послушание прочитать их.
- Я, когда в храм прихожу, всегда благодарю Бога, за то, что он мне дал возможность жить у матушки с батюшкой, - признается мне Ира. – Я же ведь раньше-то жила в приюте «Забота». Меня там все били. И мальчишки, и девчонки. А тут мне хорошо. Не хочу больше в «Заботу»!
Детская молитва – недолгая. Каких-то 5 минут, и малыши с разрешения матушки тихонько покидают храм, а взрослые продолжают молиться…
Пока матушка в храме дочитывает правило, старшие дочки Кристина, Наташа и Таня в доме крутятся на кухне и накрывают на стол, чтобы уже через считанные минуты пригласить всех домочадцев на ужин.
Впрочем, мне хватило и нескольких минут пребывания в доме Тылькевичей, чтобы понять, что здесь нет бездельников. Каждый член семьи занят каким-то важным делом. Пока старшие девчонки занимаются приготовлением ужина, одиннадцатилетняя Даша с семилетними Сережей и Ваней заняты заботой о животных, живущих на подворье рядом с домом. Ребята без напоминаний кормят куриц, собак и кроликов. Трехлетняя Сеня время от времени следит за порядком в прихожей, и потому, может быть, обувь в доме Тылькевичей всегда стоит по местам…
- Процесс воспитания детей начинается после трех лет, когда ребенка воспитывают не мама с папой, вкладывая в него какие-то прописные истины, а ребенка воспитывает и формирует уже семья, - говорит Александр Тылькевич. - Все равно в любой семье присутствует авторитарность. У нас же не все дети сразу появились. Они приходили в семью по очереди. И уже когда нового ребенка берешь, то на него уже воздействует не папа с мамой, а на него воздействует система. На него пять детей воздействуют и формируют мировоззрение папы с мамой. Поэтому после трех детей – легко воспитывать. Это не значит, что у тебя пять детей, и каждому из них ты будешь одно и тоже говорить. Достаточно одному сказать или сделать замечание, или его наказать за что-то, чтобы остальные намотали себе на ус раз и навсегда, что такое хорошо и что такое плохо. Поэтому, чем больше семья, тем легче. Все думают, что от большой семьи большие проблемы. Это не так. Есть, кому постирать. Есть, кому посуду помыть. Есть, кому куриц покормить и детей воспитывать. Все только надо во время отследить. А вот когда человек не знает, что ему делать – это нехороший признак.

МЕЧТАЛИ ИМЕТЬ БОЛЬШУЮ СЕМЬЮ

О том, как появилась семья Тылькевичей, я расспрашивала и отца Александра, и матушку Светлану. Познакомились эти удивительные люди на далеком севере в поселке Куанда Каларского района, еще в школе. В 1992 году поженились. И от огромной любви на свет появилась хрупкая и непоседливая Кристина. К тому времени Александр служил в органах внутренних дел. К 25-ти годам он уже был начальником штаба линейного отдела станции Новая Чара. Светлана работала в том же отделе экспертом-криминалистом. Но сердца супругов требовали чего-то большего - они стремились к справедливости, желали быть кому-то нужными. В этом видели смысл жизни. Александр принял решение служить Богу. Светлана пошла вслед за ним. Как признаются - с юности мечтали иметь большую семью. Когда у них появились двое своих детей, то молодые родители с удовольствием погрузились в приятные семейные хлопоты. Однако, отец Александр не мог успокоиться: «Ведь, есть еще дети, которым не хватает родительской любви – нет мамы и папы». В семье было принято решение взять ребенка на воспитание из детского дома. Вскоре позвонила мама Светланы и рассказала об ужасной трагедии в семье Науменковых. Там родители сгорели в доме на глазах у троих детей. Старшую Машеньку забрала родная тетя. Средняя девочка осталась в специализированной школе, а маленькую Людочку повезли в Читинский детский дом.
- Это она – посланный Богом ребенок! - не сговариваясь, решили супруги Тылькевич, и семья увеличилась еще на одного человечка.
- С Людочки все и началось! – говорит Светлана. - Мы убеждены, что единственная возможность воспитать здоровую личность – это дать ребенку семью. И не просто номинальных родителей, а настоящих папу и маму. Воспитание ребенка – это, прежде всего, воспитание самого себя.
С тех пор, как в семье Тылькевич стали появляться новые дети, здесь не делят на своих и чужих. Самой старшей Наташе – 27 лет. Она окончила патронажные курсы при Свято-Димитриевском училище сестер милосердия в Москве. Сейчас она студентка Новосибирского Свято-Макарьевского православного богословского института. Кроме заботы о детях и работы певчей в Шилкинском благочинии она пишет стихи. Недавно был издан первый сборник ее стихов.
- Я училась вместе с батюшкой на курсах, - рассказывает Наташа о своем знакомстве с супругами Тылькевичами. – Он был моим духовным отцом. В тот период я познакомилась и с матушкой Светланой. Я очень быстро и крепко прикипела к этой семье. Был период, когда мы не общались из-за того, что я работала в другом месте. Но, находясь вдали от этой семьи всего два месяца, я поняла, что не могу без них больше. Поэтому попросилась к ним помогать воспитывать детей. Поговорила об этом с Владыкой Евстафием. Он меня благословил приехать к ним и жить с ними. Вот и живу уже несколько лет. Какой у меня статус в этой семье? Ну, ребенок. Так и стала звать их мама и папа.
Наташе приходится непросто. Порой нужно одновременно и кашу варить, и ноты учить с одним из младших членов этой большой семьи. Говорит, что порой тяжело, но зато приятно чувствовать себя кому-то нужной.
- Когда я говорю детям – «Спокойной ночи!», - они в ответ кидаются на шею! Это дорогого стоит. Намного больше радости получаю от этого, чем от чего-либо другого.
Если говорить о детях помладше, то и они с ранних лет мечтают о такой же большой и счастливой семье, в которой они живут сейчас, ведь всем хочется любить и быть любимыми.
Сейчас семья Тылькевич занимает большой дом возле Свято-Петропавловского храма в Шилке. Есть две дачи, которые располагаются неподалеку. Там они ухаживают не только за огородом, но и за скотом. Как признаются и дети, и родители оплотом их большой семьи являются совместные дела. Ведь, как и в любой другой семье, здесь тоже случаются разные неприятности, но о них здесь стараются не вспоминать.
- Не страшно и несложно иметь много детей – ведь это великое счастье, которое дает Господь не всем, - утверждает отец Александр.

ПОЕЗДКА В ПЕРВОМАЙСК

Если говорить об укладе этой семьи, то все здесь держится на работе. Но после ужина можно и отдохнуть. Это, несомненно, немаловажно, что отдых в доме батюшки Александра всегда проходит с пользой для ума и тела: мальчишки подтягиваются на турнике, девчонки рукодельничают. Дочка Кристина играет на фортепьяно и по нотам поет православные песнопения:
- Я готовлюсь к праздничному богослужению, которое завтра будет с участием владыки Евстафия в Свято-Амвросиевском храме поселка Первомайский. Я буду вместе с мамой и другими детьми петь на клиросе. Владыка редко бывает в наших краях, поэтому я очень волнуюсь.
Но волновалась Кристина напрасно. Все прошло благополучно, и епископ остался доволен шилкинским хором, состоящим на 90 процентов из певчих семьи отца Александра Тылькевича. В этом хоре выпала честь петь и автору этих строк, которого батюшка отправил попробовать свои силы и поработать над своей душой.
Но не буду так далеко забегать вперед.
…В ночь с субботы на воскресенье мне не спалось. Я боялась проспать утреннюю службу, на которую мы вместе со Светланой Тылькевич должны были поехать в Первомайск в шесть часов утра. Журналистская работа приучила меня не спать до 3-4 часов ночи (ночью легче пишутся материалы), а потому я никак не могла сомкнуть глаз. Но то ли от волнения, то ли от того, что я все это время находилась в необычном намоленном доме, я не чувствовала ни капли усталости. Легко проснулись в шесть утра и мои члены семьи – 7-летняя Дашка, 8-летний Гена и супруг.
Глава семейства Тылькевичей прошедшую ночь провел в первомайском храме, готовясь ко встрече с Владыкой Евстафием, а потому везти на службу всех нас должна была матушка Светлана. Утром мы заняли места в просторной газели и покатили из Шилки в Первомайск. Пока ехали – и матушка, и дети все время читали утренние молитвы, а потом слушали православные песнопения.
Смотрю на счастливых ребятишек матушки Светланы, и спрашиваю, кто, где из них родился:
- Ребятишки, живущие в нашей семье, все из разных уголков страны. К примеру, Танюша и Кирилл из Новосибирска. Маленькая Наташа – из поселка Первомайска Шилкинского района. Темка и Люда из Читы.
…Еду в Первомайск, и вспоминаю вчерашний разговор со старшей дочерью Тылькевичей Наташей, которая показала мне могилу бывшего члена семьи Тылькевичей – семилетней Катеньки:
- Когда погибли родители Кати, она оказалась в нашем доме, - рассказывает Наташа. – Это была худенькая бледная девочка с больным сердцем. 8 июля 2008 года она вместе с матушкой улетела в Москву, где в одной из клиник ей сделали очень сложную операцию. А накануне Катя позвонила всем нам в Шилку. Может, предчувствуя, что это последний разговор, простилась с каждым. Еще трое суток после операции врачи боролись за жизнь Катеньки, за нее молились и в Чите, и в столице. Но судьба распорядилась по-своему. 19 июля 2008 года сердце Кати остановилось. Катя прожила в нашем доме только два месяца, но нам хватило этого времени, чтобы душой прикипеть к ней. Видимо Господь перед кончиной подарил ей возможность провести последние свои месяцы в кругу большой счастливой семьи.
Могила Кати находится возле Свято-Петропавловского храма, рядом с домом семьи Тылькевич. Теперь, и родители, и дети молятся за маленькую Катю, ставя в своем храме свечи за упокой ее души.


Даша с курочкой. В семье Тылькевичей все дети занимаются хозяйством. Одни ухаживают за птицей, другие - за кроликами, третьи - за собаками. Вместе обрабатывают огород, вместе убираются, всё стараются делать вместе.


В птичнике.


Вот такие замечательные кролики живут в крольчатнике Тылькевичей.


Свято-Петропавловский храм. Вид с железнодорожного моста.


Место под строительство первого дома для Детской деревни. Кирпичи отец Александр планирует делать на территории своего церковного подворья. Власти обещали помочь, причём, сдача Детской деревни планировалась ещё три года назад, но до сих пор на этом месте только крест с несколькими десятками кирпичей.



Ксенька сразу привязалась к Ольге.


А Ольга привязалась к детям.


Отец Александр и матушка Светлана.



Мой папка...


На даче во время прополки.


Это - Розик. У этого кота действительно розовая шкура. Чем его кормят, непонятно. Шалун и мелкий пакостник.


Розик никак не желал слезать с крыши сарая и несколько минут издевался над Дашей.



Отец Александр и Розик.

* * *

ДЕТСКАЯ ДЕРЕВНЯ

Еще когда отец Александр был гостем «Забайкальского рабочего», он много рассказывал о реализации уникального социального проекта «Детская деревня». Подробнее об этом я узнала, когда приехала в Шилку.
По словам Светланы Тылькевич 5 октября 2008 года неподалеку от Свято-Петропавловского храма в поселке Шилка был заложен камень и установлен крест в основание часовни в честь иконы Божией Матери «Воспитание», на территории будущей «Детской деревни». Это комплекс из нескольких домов для приемных семей, спортивные детские площадки, бассейн и много цветов. Территория добра, которая будет открыта для всей шилкинской детворы.
- «Детская деревня» получает свой старт, а мы пытаемся получить благословение Божие, - говорил отец Александр в день освящения места для будущей часовни. - Даже самый лучший детский дом – это все-таки казенное заведение. А детская деревня – это полноценная жизнь ребенка в семье, где есть мама и папа, братья и сестры.
- Когда-то на этом месте был парк и дом культуры, - рассказывает Светлана Тылькевич. - Тополя высохли, а дом культуры сгорел – остался пустырь. Если еще недавно в Шилке спорили, кому отдать эту территорию, то сегодня вопрос решен. Идею одобрили местные власти и сами жители. А теперь Тылькевичи заручились и федеральной поддержкой. Некоторые средства на строительство «Детской деревни» буду идти из Правительства РФ. Сегодня территория уже расчищена под строительство, завершены работы по ограждению. Идет закупка стройматериалов. А представляет проект «Детская деревня»
Забайкальское общество помощи детям.
Если говорить об этой организации, то она возникла не на пустом месте. Забайкальский край занимает одно из ведущих мест в России по количеству детей-сирот, в большинстве своем это социальные сироты. Обеспокоенность судьбами детдомовских детей заставила родителей, уже имевших в своих семьях приемных детей, объединить усилия. Так, в марте 2008 года была основана Забайкальская региональная общественная организация «Забайкальское общество помощи детям». Главная цель деятельности общества – оказание помощи детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, воспитание из них полноценных, духовно и физически здоровых членов общества.
- По закону, чтобы получить разрешение для оформления приемного ребенка, на каждого члена семьи должно приходиться не менее 12 кв. метров жилой площади, плюс дополнительных 12 кв. метров на каждого нового члена семьи, - говорит отец Александр. - Согласитесь, не всякая квартира отвечает данным требованиям, особенно если семья состоит из 6-7 человек. Члены «Забайкальского общества помощи детям» нашли решение этой проблемы.
- Нашей общественной организацией разработан проект «Детская деревня», - поясняет Светлана Тылькевич. - В рамках проекта планируется постройка жилых домов в Шилке для приемных семей, культурно-досугового центра, детского городка и двух открытых спортивных площадок. Для реализации проекта потребуется, на наш взгляд 2-3 года. По окончании строительства на территории «Детской деревни» смогут проживать четыре семьи, принявшие на воспитание по 8-10 детей-сирот. На место выросших детей, семьи будут принимать новых. Воспитание детей в приемной семье обходится государству в пять раз дешевле, чем содержание в государственных детских домах, кроме того, ребенок обретает родителей. Конечная цель проекта – сведение к минимуму количества детей, воспитывающихся в государственных детских домах. В дальнейшем подобные поселения могут быть построены в других населенных пунктах. Сегодня мы обращаемся ко всем, кто неравнодушен к проблемам сиротства с просьбой оказать посильную материальную помощь в реализации проекта «Детской деревни».
Думается, что детям, которым повезет поменять детский дом на жизнь в семье Тылькевичей – несказанно повезет. И особенно тем, кто музыкально одарен. Музыка в этом доме звучит всегда. Все ребятишки без исключения учатся в школе искусств и уже хорошо владеют разными музыкальными инструментами.
…Наш поезд, на котором мы возвращались в Читу, отчаливал от Шилки в четыре утра. Эту ночь, перед отъездом в Читу, я не забуду никогда. Она была особенная. Отец Александр организовал многочасовой концерт, дав возможность каждому талантливому члену своей семьи продемонстрировать свои таланты. Он понимает, что Кириллу важно исполнить на баяне несколько отрепетированных накануне произведений, а Наташке показать свою технику игры на аккордеоне. А Ване, Кристине, Тане, Наташе и Даше важно хором спеть свои любимые песни из любимого в этом доме кинофильма «Мэри Поппинс, до свидания!». Да и сам батюшка не лишен музыкального таланта – играет, и на гитаре, и на губной гармошке, и на аккордеоне, и… замечательно поет!
Два дня, проведенные в гостях у батюшки пролетели, как один миг. В душе остались только самые светлые и добрые чувства. Но я поняла одно – уметь любить дано не каждому человеку. Это поистине – божий дар! Им одарены супруги Тылькевичи. Они самые настоящие подвижники, которые не жалея себя ежеминутно вьют для своих домочадцев крепкое гнездо. Из него птенцы, в последствии ставшие птицами улетят самостоятельно ковать такое же обыкновенное семейное счастье.


Ольга Стефанович.
Фото Максима Стефановича.

Комментарии участника: Андрей Рыбак (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 11 )
  
#6 | Андрей Рыбак | 16.11.2011 04:12
  
3
Максим, Спаси тебя Бог.

> Захожу в дом и достаю подарки, в числе которых были и репродукции портретов Оптинских старцев. Матушка взяла портреты, поблагодарила, пообещав раздать детям позже, но мне показалось, что взяла она их как-то без особого желания. Роптать я не стал. Каково же было моё удивление, когда на следующий день мы все вместе поехали причащаться в... Свято-Амвросиевский храм, да ещё и в престольный праздник - в день памяти преподобного Амвросия. Когда я сказал об этом матушке Светлане, он спросила: "Так вы не знали, что у нас есть такой храм?" - "Нет", - отвечаю я. Матушка удивилась так же, как и я.

У меня такое тоже бывает временами. Это промысел надо полагать.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU