Извивы истории.

-1
24 октября 2011 в 06:07 14539 просмотров 2 комментария
[
29 июня 2011 года в Воскресенском соборе Вологодского Кремля состоялась презентация партитуры и диска «Литургии Иоанна Златоуста», написанной Сергеем Сорокиным, который приехал в Вологду на презентацию диcка из далекой Америки…

Сергей Сорокин не является профессиональным музыкантом. Получив степень доктора биологии в Гарварде, он занимался преподавательской и научной работой. Однако, дома он изучал церковную музыку. Это увлечение стало частью его жизни. Закончив преподавательскую и научную работу, Сергей Сорокин занялся тем, к чему всегда лежала его душа, но всегда не хватало времени. Родители Сергея, хотя и не отличались особой религиозностью, но воспитали своих детей в духе уважения к религии. Увлечение сына музыкой поддержала и мать, которая получила музыкальное образование еще в России и постоянно музицировала дома. А отцом Сергея Сорокина был Питирим Александрович Сорокин, имя которого, можно встретить в трудах В.И. Ленина…

…В марте 1922 г. в журнале «Под Знаменем Марксизма» была опубликована статья Ленина "О значении воинствующего материализма", в которой он заклеймил профессора Петроградского университета. П.А. Сорокина как "идеолога реакции", "прислужника попов", "защитника рабства", "лидера всей реакционной интеллигенции и контрреволюционного крестьянства" и так далее...

Статья заканчивалась словами: «Рабочий класс в России сумел завоевать власть, но пользоваться ею еще по научился, ибо, и противном случае, он бы подобных преподавателей и членов ученых обществ давно бы вежливенько препроводил в страны буржуазной «демократии». Там подобным крепостникам самое настоящее место.»

Ленину нельзя было отказать в умении выдавать свои собственные желания за волю рабочих и крестьян. И вот летом 1922 началась компания репрессий против научной и творческой интеллигенции, обвиненной в нелояльном отношении к советской власти. Вскоре около 200 выдающихся представителей русской интеллигенции были высланы за границу. Многим высылаемым из страны открыто говорили: либо вы выезжаете из страны, либо вам придется сидеть очень долго. Среди них были тридцатитрехлетний Питирим Сорокин и его жена, Елена Баратынская, которые в сентябре 1922 навсегда покинули Россию.

Изгнанный из страны русский ученый Питирим Александрович Сорокин, переехав в США, стал одним из основателей американской социологии и заслужил наибольшую известность из высланных. В 1964 г. 75-летнего Питирима Сорокина избирают председателем Американской социологической ассоциации, а после его смерти Американская социологическая ассоциация учредила ежегодную премию имени Питирима Сорокина за лучшую книгу по социологии…

Питириму Сорокину не суждено было увидеть Россию.

Однако, он увидел Россию глазами своего младшего его сына Сергея…

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Валерий »» | 24.10.2011 13:49
  
0
Чтение статей Ленина представляет определенный интерес.
В ноябре 1918 г. газета «Правда» публикует статью Ленина «Ценные признания Питирима Сорокина», в которой он сообщает, что Питирим Сорокин, приват-доцент Петербургского университета и Психоневрологического института, бывший член Учредительного собрания и бывший член партии эсеров, заявил об отказе от политической деятельности. «Истекший год революции, — пишет Питирим Сорокин, — научил меня одной истине: политики могут ошибаться, политика может быть общественно полезна, но может быть и общественно вредна, работа же в области науки и народного просвещения всегда полезна, всегда нужна народу...»
А в марте 1922 г. тот же самый Ленин, уже в другой статье пишет:
« Недавно мне прислали журнал «Экономист»24 № 1 (1922 г.), издаваемый XI отделом «Русского технического общества»….Некий г. П. А. Сорокин помещает в этом журнале обширные якобы «социологические» исследования «О влиянии войны». Ученая статья пестрит учеными ссылками на «социологические» труды автора и его многочисленных заграничных учителей и сотоварищей».
Позволительно задать вопрос: « Где же ленинская объективность? Почему же Питирим Сорокин, приват-доцент Петербургского университета и Психоневрологического института, бывший член Учредительного собрания и бывший член партии эсеров непонятно куда исчез, и появился «некий г. П. А. Сорокин»?
#2 | Валерий »» | 12.11.2011 08:14
  
0
КОНДРАТЬЕВ НИКОЛАЙ ДМИТРИЕВИЧ (1892-1938) — русский экономист и социолог.
В 1924 г. был в научной командировке в США, где получил приглашение от друга юности П.А.Сорокина преподавать в университете Миннесоты и остаться за границей, но отказался.
В 1930 г. обвинён во «вредительстве» и арестован. Был осуждён на 8 лет заключения по делу «Трудовой крестьянской партии».
Отбывал наказание в Суздальском политизоляторе. В 1938 г. осуждён повторно и расстрелян.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU