Во время похода погиб, настоятель храма Николая Чудотворца, Владимир Семеной

Протоиерей Владимир Семеной

13 мая около 19:00 к самарским спасателям обратилась группа скалолазов. Во время турпохода в районе Лысой горы пропал один из руководителей, опытный альпинист, фотограф, .
Отец Владимир Семеной любил путешествовать по родному краю

Маршрут - из Студеного оврага по верхней тропе до Лысой горы, затем 1,5 часа до пещеры братьев Греве. В этот раз, когда группа остановилась на привал, отец Владимир решил времени понапрасну не терять и отправился к нижнему гроту фотографировать красоты природы. В назначенное время отец Владимир у точки сбора - пещеры братьев Греве не появился. Товарищи сначала попытались отыскать его самостоятельно, затем обратились к помощи спасателей.

Поиски продолжались больше 3 часов. Около 23:00 бездыханное тело священника обнаружили в Волге в районе Студеного оврага. Мужчина сорвался со склона и упал в воду.

Вот что рассказывает, в своем блоге в livejournal.com Надежда Локтева: «Один из любимейших прихожанами пастырей нашей епархии (теперь уже митрополии), талантливый фотограф, автор фильмов о природе, человек небывалой энергии и силы притяжения. Бывший альпинист, он часто водил своих прихожан в походы, пешие прогулки и паломничества по берегам Волги и другим прекрасным местам нашей области. Вот и сейчас повел группу в Сокольи горы, в район между, как я поняла, пещерой Братьев Греве и Студеным оврагом (для иногородних - есть у нас такие роскошные места почти в черте города) - посмотреть сверху на волжские разливы и на весеннее цветение. Там в половодье вода кое-где подступает к самым скалам (а они у нас не такие уж маленькие - как раз в тех краях расположен известный в области скалодром на горе Барсук), так что, видимо, не смогли пройти от пещеры до Студеного берегом, и отец Владимир один пошел разведывать путь по верху склона. И не вернулся - судя по всему, сорвался вниз, в Волгу, где его тело и нашли спасатели.

Я знаю эти тропы - ходила там много раз (да и очень многие самарцы ходили). Кажется, трудно представить, что оттуда можно сорваться человеку подготовленному, спортивному, бывшему альпинисту. Но... всякое бывает даже в таких горушках, как у нас: могло и размыть тропу талыми водами, и камень из-под ноги неожиданно сорваться, и элементарно можно споткнуться, поскользнуться, удариться... Да и часто бывает, что люди бывалые гибнут буквально на ровном месте, на привычной дороге, потому что не ожидают подвоха, потому что знают этот путь, как свои пять пальцев, и теряют бдительность... Мог оступиться, ища какой-нибудь необычный ракурс для съемки, увидев интересный цветок, камень или корягу... Кто знает, как оно было на самом деле, и теперь это уже не имеет значения... Не думаю, что речь шла о каком-то лихачестве или неосторожности - просто несчастный случай...

Несколько лет назад я брала интервью у отца Владимира, и задала вопрос, в частности, о том, имеет ли право христианин рисковать собой, занимаясь экстремальными видами спорта, например при восхождении в горы (как раз подобный спор возник на старом кураевском форуме), и где же грань между допустимым риском и страстью, азартной игрой со смертью. "Мой друг и его жена погибли при восхождении на Хан-Тенгри, вторую вершину после Пика Победы, -- вспоминал отец Владимир. - Сначала Саша - его ударило по голове сорвавшейся глыбой льда. Через год жена пошла этим же путем и тоже погибла. Осталась дочка. Жуткая трагедия. Казалось, девочка потеряла отца - может, хоть мать отрезвится, остановится? Нет, она направляется вслед за мужем... Это как в игре на деньги - неразумный азарт: все поставить на кон, любой ценой победить, покорить...

Я тоже один раз сорвался в трещину, когда ходил в горы. Мне уготована была смерть, хотя путешествие было простеньким, второй категории сложности. Ледник на высоте 4 тысячи метров, 200 метров вертикального сброса, - нужно было на веревке спускаться вниз, а потом уже можно было идти. Шли в связках по четверо, через трещины, которые были под снегом. По весу мы были примерно одинаковы, я шел третьим, руководитель впереди. И когда он прошел, он почувствовал, что снег ненадежный, но нам почему-то не сказал. И я пошел через это опасное место, даже не зная, что надо быть осторожным. Было тепло, снег мягкий, а я человек основательный, ступал так, чтобы его уплотнить, чтобы идущим сзади легче было. И “уплотнил”. Ухнул вниз. Подо мной двести метров вертикального голубого льда, а внизу вода. Воды даже не видно - я стукнул ледорубом, отбил льдинку, и пока она летела вниз, считал секунды... Своих товарищей я, конечно, потащил за собой, но они чудом смогли зацепиться, “зарубиться”, потихонечку закрутили крюк и вытянули меня. Я, конечно, был в восторге - такое приключение. Страх потом пришел. У меня тогда уже было двое детей, и я понял - хватит, дальше опасно...

Конечно, риск есть всегда и везде, но грань - она, наверное, в том, чтобы путешествовать не ради азарта, не ради спортивных достижений, а ради того, чтобы увидеть красоту и постараться донести её до окружающих. Я каждое лето три-четыре раза езжу на велосипеде по Жигулям, хожу пешком, один или с кем-нибудь, и обязательно беру с собой фотоаппарат. И всегда, когда хожу, прошу благословения. Если идешь с благословением, с молитвой - тогда все будет хорошо!

Теперь в этом "все будет хорошо" звучит другое значение, другое измерение... Да оно и было таким - иначе разве может быть для христианина? На свою последнюю прогулку отец Владимир с прихожанами пошел в воскресенье - значит, после Литургии, причастившись Тела и Крови... В пасхальные дни до Вознесения, когда христиане приветствуют друг друга: "Христос воскресе! - Воистину воскресе!" Будем молиться...

...Он успевал очень многое. Успел восстановить храм и достроить храмовый комплекс в Смышляевке, расчистить озеро, образовавшееся на месте котлована рядом с храмом и устроить там купальню. Организовать в Смышляевке фестиваль духовной песни, постоянными гостями которого были трио Елены Фроловой, Эльмиры Галеевой и Юлии Зиганшиной, другие замечательные исполнители. Все хотела съездить на этот фестиваль - так и не съездила...

Рассказ о храме в Смышляевке:
http://samara-arch.livejournal.com/56782.html

Его фотоработы и видеофильмы можно назвать миссионерством в кадре - такова способность увидеть и показать другому красоту и чудо Божьего мира, поразиться, удивиться... Посмотрите на фотоснимки - их в галерее по ссылке внизу много. Не у каждого есть дар снимать зверей, птиц - любой фотограф, профессионал или любитель, имеющий дело с живой природой, может хотя бы приблизительно представить, сколько для этого нужно терпения и труда. У отца Владимира этот дар был особый - в одном из снятых им фильмов о природе можно увидеть, как человек, держащий видеокамеру, кормит из рук лису...

Фотогалерея снимков отца Владимира:
http://благовестсамара.рф/-foto_semenogo_page_11962

...Царство Небесное!..

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2012 02:52
  
15
Упокой Господи, батюшку Владимира и прости ему грехи вольные и невольные.
#2 | Ирина Петрова »» | 15.05.2012 03:04
  
14
Упокой,Господи батюшку Владимира и даруй Ему Твои небесные Блага. Прости ему все согрешения вольные и невольные. Вечная память.
#3 | Лидия Новикова »» | 15.05.2012 05:32
  
11
Со святыми упокой, Господи, душу новопреставленного батюшки Владимира, прости ему все согрешения вольные и невольные, и даруй Царствие Твое и вечный покой! Укрепи, Господи, родных его и овдовевшую супругу.
#4 | Анна Гор. »» | 15.05.2012 12:06
  
10
Молимся Владыке жизни и смерти Господу нашему Иисусу Христу о упокоении в обителях
Небесных Его верного служителя. Да сотворит Господь вечную память батюшке Владимиру.
#5 | Николай Локтев »» | 18.05.2012 02:40
  
5
Да, хороший, душевный и творческий был батюшка, Царство ему Небесное. Создал прекрасный храм и приход в Смышляевке. Моя жена к нему возила детдомовских детей, а потом он их на катере катал по Волге. Помимо фотографий он наснимал еще много видеофильмов о природе Самарских мест (у меня штук 6 DVD-дисков с его фильмами). Велика потеря для прихода, епархии и всех нас.
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 18.05.2012 06:42 | ответ на: #5 ( Николай Локтев ) »»
  
2
Если будут эти фильмы в интернете, скиньте ссылочку.
#7 | Иван Курунов »» | 18.05.2012 06:58
  
2
Удивительная вещь: много слышал об отце Владимире и решил познакомится с ним. Два раза ездил в храм, но не застал его. Последние 2 недели ходил с мыслью, надо, надо съездить в третий раз и ... не успел... Упокой, Господи, душу усопшего раба твоего, Владимира!
#8 | Александр »» | 21.10.2015 14:26
  
0
Убили его масоны и предатели Христовы!!!! Знали бы вы многое что произошло и что щас происходит+
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU