Археологи обнаружили в Турции один из древнейших христианских храмов

Археологи обнаружили в турецкой местности Лаодикея один из древнейших христианских храмов, возведенный между 313 и 320 годами нашей эры, сообщает в пятницу немецкое агентство KNA.
"Строение является не только одним из самых древних храмов в мире, но и одним из наиболее хорошо сохранившихся по сравнению с другими храмами IV века, поскольку оно несколько сотен лет находилось под землей", - сказал руководитель экспедиции археолог Целаль Симсек (Celal Simsek).

По его словам, храм был возведен сразу или вскоре после оглашения в 313 году Миланского эдикта, положившего конец преследованиям христиан в Римской империи.

Архитектор надеется, что после работ по консервации памятника, которые продлятся около года, к нему будет открыт доступ паломников и туристов. По мнению эксперта, принимая во внимание значение открытого храма, на его открытие турецкие власти могут пригласить Папу Римского Бенедикта XVI и православных патриархов.

Лаодикея расположена во Фригии на юго-западе Турции. В ней некоторое время жил апостол Иоанн, который упоминает об этой местности в книге Откровения. Город Лаодикея был основан в III веке до нашей эры царем Селевкидом Антиохом II на месте старого города Диополис. В I веке до нашей эры город перешел под контроль Римской империи. После ее распада Лаодикея находилась под властью Византии, а в 1097 году была захвачена турками.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU