«Отрада» или «Утешение» (греч. Παραμυθιά), икона Божией Матери.




«Отрада» или «Утешение» (греч. Παραμυθιά), икона Божией Матери.


В водах у горы Афон в 395 году во время сильной бури упал с корабля в море царевич Аркадий, сын императора Феодосия Великого, и был поглощен волнами. Утомленные поисками, спутники царевича случайно подошли к одному из кустарников и увидели спокойно спящего Аркадия. Проснувшись, он рассказал, как был чудесным образом избавлен от смерти заступничеством Божией Матери. Это первое благодеяние, оказанное Богородицей роду человеческому на этом месте Афонской горы. В воспоминание этого события здесь был основан монастырь, названный Ватопед, то есть «куст отрока».
В январе 807 года некий алжирский пират по имени Вардухан, обосновавшийся на острове Милос, на пятнадцати пиратских кораблях совершал набеги и опустошал острова Эгейского моря, побережья Фракии и Малой Азии. В тот месяц он решил напасть и на Святую Гору. Он подготовил десять кораблей, взял с собой двести пиратов и отправился к Ватопедскому монастырю. На рассвете 21 января разбойники пришвартовались в монастырской бухте, выстроились в боевом порядке и, затаившись, стали ждать утреннего открытия монастырских ворот.
Монахи, закончив утреню, расходились по своим кельям для краткого отдыха. В церкви остался один игумен, который продолжал молиться. Внезапно старец услышал исходящий от иконы Пресвятой Богородицы глас:

- Не открывайте сегодня ворот. Подымитесь на стены и прогоните пиратов.
Удивленный услышанным, старец повернулся и взглянул на икону Богородицы и оказалось что лица Богородицы и Божественного Младенца чудесно ожили. Маленький Иисус простер руку, прикрывая ею рот Своей Пресвятой Матери, и, обратив к Ней Свое лицо, сказал:

- Нет, Мама, не говори этого! Оставь их, пусть они будут наказаны по заслугам!

Однако Богородица взяла руку Божественного Младенца, повернула лицо немного вправо и снова сказала:

- Не открывайте сегодня монастырских ворот!
Потрясенный игумен созвал братию и рассказал монахам обо всем увиденном и услышанном. Те со страхом убедились, что священные лица на иконе Богоматери изменили свое положение и выражение. После этого, поблагодарив Пресвятую Богородицу за Ее спасительный Промысл, иноки поднялись на стены.

Тем временем пираты с лестницами и топорами уже готовились к штурму монастыря. Игумен, стоя на бойнице, позволил им сначала приблизиться, а затем, возвышая Честный Крест, дал сигнал к отражению атаки. В одночасье десять пиратов пали замертво, многие были ранены, а остальные побежали на свои корабли и уплыли прочь.
Растроганные монахи спустились в храм и еще раз от всего сердца поблагодарили Богородицу. С тех пор икона, сохраняемая и ныне в Ватопедском монастыре, стала называться «Парамифия» (т.е. «Утешение», «Отрада») и до сих пор остается видоизмененной, как напоминание о том удивительном происшествии.
В память чудесного избавления монастыря от разграбления пред иконой «Отрада» была возжжена неугасимая лампада и зажигается большая свеча. В том приделе, где находится икона, издавна совершается пострижение всех поступающих в число братии обители и ежедневно поется молебен Божией Матери.

Комментарии (8)

Всего: 8 комментариев
#1 | Лев Кашицин »» | 02.02.2012 23:28
  
7
Чеснейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога слово рождшую, Сущую Богородицу тя величаем!
#2 | ЕКАТЕРИНА »» | 03.02.2012 03:34
  
5
Молебен об освобождении старца Ефрема: пятница 3 февраля

Молебен пред иконою «Отрада и Утешение» на Московском подворье Валаамского монастыря об избавлении от уз архимандрита Ефрема, «в темницу всажденнаго», состоится 3 февраля в 10:15.

Адрес: ул. 2-я Тверская-Ямская, 52., ст.м.: «Белорусская»[/color]

В этот день — двойной праздник для монахов Ватопеда, а после принесения Пояса Пресвятой Богородицы — и для православных людей в России. Празднование сугубо почитаемой в обители иконы Царицы Небесной Парамифия «Отрада и Утешение» и памяти преподобного Максима Грека — ватопедского монаха, высокоученого греческого богослова и русского святого.

далее
http://www.pravmir.ru/moleben-ob-osvobozhdenii-starca-efrema-pyatnica-3-fevralya/
  
#3 | Рувим »» | 03.02.2012 03:35
  
6
Достойно Есть, Яко Воистину, Блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную И Пренепорочную И Матерь Бога Нашего!!!
#4 | Марина »» | 03.02.2012 04:56
  
6

Вадинский храм получил имя по главной своей святыне – большой иконе Божией Матери "Отрада и утешение", написанной, по мнению специалистов, в XIX веке.
Интересна судьба иконы.
В конце 1920-х годов, когда в Советской России шло массовое разорение церквей, ее подобрал в одной из центральных губернии России кочующий цыганский табор. Большая храмовая икона стала храниться в таборе и почитаться цыганами, которые всюду возили ее с собой.
Во время Великой Отечественной войны табор оказался на оккупированной немцами территории. Фашисты, проводившие политику тотального уничтожения цыганского населения, вынудили табор, спасаясь бегством, идти по минному полю. Взяв в руки икону Божией Матери, цыгане невредимыми прошли через минные заграждения. Так с помощью лика Божией Матери свершилось чудесное спасение страждущих и преследуемых. После войны табор осел в Вадино. Долгое время икона Божией Матери "Отрада и утешение" хранилась в доме местного цыгана Бориса, который завещал ее Вадинской православной общине.

О, Пресвятая Госпоже Богородице, Отрадо и Утешение наше! Воззри милостивно на люди предстоящие с верою и любовию и покланяющиеся Пречистому Образу Твоему приими наше хвалебное пение и пролей теплую Твою молитву о нас грешных ко Господу, да презрев вся наша согрешения, спасет и помилует нас, О, Предивная Владычице! Покажи на нас чудные милости Твоя, сохрани пастырей Церкви и вся христианское воинство. Молим Тя умиленно, избави и всех нас от всякия скорби, настави на путь всякия добродетели и благостыни, спаси искушений, бед и болезней и изьми от нас оклеветания и свары, сохрани от молниеноснаго грома, от заполения огненнаго, от града, труса, потопа и смертоносныя язвы, подаждь нам Твою милостивую помощь в пути, и в мори и на суши.
Се бо Всемилостивая Владычице во уповании несомнением Тебе нашу убогую молитву возносим. Не отрини наших слез и воздыханий, не забуди нас во вся дни жизни нашея, но всегда пребывай с нами, и Твоим заступлением и ходатайством у Господа подавай нам отраду, утешение, защиту и помощь, да славим и величаем и ублажаем Тя во вся роды во веки веков. Аминь.
#5 | р.Б. Инна »» | 03.02.2012 07:37
  
7
Богородица Дево радуйся, благодатная Марие, Господь с Тобою! Благословенна Ты в женах и благословен Плод чрева Твоего, яко Спаса родила, еси душ наших!
#6 | Елена »» | 14.01.2013 13:24
  
4
БОЖЬЯ МАТЕРЬ! ПРОШУ У ТЕБЯ МИЛОСТИ ТВОЕЙ ,ПРОШУ ЛЮБВИ ИСКРЕННЕЙ ,НАСТОЯЩЕЙ!!! СЧАСТЬЯ СВОИМ ДЕТЯМ И ВНУЧКЕ, ОСВЕТИ МОЙ ПУТЬ И УКАЖИ ЕГО!
#7 | Наталия »» | 19.03.2013 11:58
  
2
Царица Небесная, помоги Алексею и Елене в благополучном зачатии и рождении здорового ребеночка, Будь на то святая воля Иисуса,
#8 | Ольга »» | 22.09.2013 01:24
  
0
Пресвятая Богородица! Молю тебя об исцелении рабы Божией Галины от смертельного недуга.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU