Пояс Пресвятой Богородицы прибыл в Новодевичий монастырь Санкт Петербурга.

Пояс Пресвятой Богородицы прибыл в Новодевичий монастырь Санкт Петербурга.


Афон. Монастырь Вотопед. В ковчеге находится пояс Пресвятой Богородицы - Фото с сайта http://www.isihazm.ru


В Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга доставлен из аэропорта Пулково пояс Пресвятой Богородицы. Паломники из российских регионов, Белоруссии, Украины и Кавказа выстроились с раннего утра к главному храму обители. Очередь к святыне вышла за пределы монастыре и на полкилометра растянулась по Московскому проспекту.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир отслужил благодарственный молебен Пресвятой Богородице после установке ковчега с великой христианской реликвией. Ему сослужили викарные епископы Санкт-Петербургской епархии РПЦ, а также игумен и монахи Ватопедского монастыря, откуда была доставлена святыня.
Как отмечает ИТАР-ТАСС, после богослужения тучи на хмуром петербургском небе разошлись, на полчаса выглянуло солнце, что несказанно обрадовало верующих.

Место у аналоя, куда помещена святыня, насельницы Новодевичьего монастыря украсили лиловыми хризантемами и белыми лилиями. Проход к святыне завершается в 22 часов по московскому времени, но, как пообещали в монастыре, если число паломников не уменьшится, вход в храм сделают круглосуточным.

Пояс Божьей Матери из Ватопедского монастыря на Афоне был доставлен в Санкт-Петербург самолетом. В аэропорту его встречал премьер-министр России Владимир Путин. В Северной столице христианская реликвия будет находиться до 24 октября.

Также из Греции доставлены освященные пояски, которые изготавливают монахи древней обители. Пояски для освящения изготовили и сестры Новодевичьего монастыря. Их будут раздавать верующим, молящимся о помощи в бесплодии, рождении и воспитании здоровых детей.

Согласно преданию, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и из поколения в поколение хранились в Палестине. При императоре Восточной Римской империи Аркадии драгоценный ковчег с поясом Богородицы перенесли в Константинополь, а сейчас он находится в Греции.

Принесение пояса Пресвятой Богородицы в Россию организовал Фонд святого Андрея Первозванного. Святыня будет находиться в России до 23 ноября и посетит 12 городов. Фонд Андрея Первозванного и Центр национальной славы "Святость материнства" проведут конференции в рамках программы пребывания святыни в России.

После Санкт-Петербурга святыню повезут по российским регионам. В Екатеринбурге Пояс Богородицы пробудет с 24 по 27 октября, в Норильск - с 27 по 29 октября, во Владивосток - с 29 октября по 1 ноября. Красноярск примет христианскую святыню 1-4 ноября, Дивеево - 4-7 ноября, Саранск - 7-10 ноября, Самару - 10-13 ноября, Ростов-на-Дону - 13-16 ноября, Калининград - 16-19 ноября.В Москве святыня окажется с 19 по 23 ноября.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=606989&cid=7

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | алена »» | 22.10.2011 09:52
  
0
во сколько открывается храм???
#2 | Елена »» | 22.10.2011 12:16
  
0
Открывается в 6 утра, но сегодня и ночью пускали в храм, очень много желающих.
#3 | Вера В. »» | 23.10.2011 12:48
  
0
Много желающих... Слава Богу!!!
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 24.10.2011 04:00
  
0
В среду в Тюмень привезут Пояс Пресвятой Богородицы

Святыня, хранящаяся на Афоне, в Ватопедском монастыре, будет впервые доставлена на тюменскую землю. 26 октября от перекрестка улиц Полевая и Луначарского Пояс крестным ходом проследует до Троицкого монастыря, где всю ночь будут совершаться молебны. Утром в четверг, после литургии святыня отбудет из Тюмени в другие города.

На протяжении многих лет Ватопедские монахи делают маленькие пояски, освящают их на Поясе Пресвятой Богородицы и раздают верующим. Считается, что эти пояски помогают в исцелении бесплодия у женщин, способствуют здоровому вынашиванию и рождению ребенка. Поскольку Пояс Богородицы хранится на Афоне, куда доступ женщинам закрыт, то у верующих тюменок появится возможность поклониться святыне.

http://kp.ru/online/news/1003776/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU