Темы с меткой: поучения Добавить тему »

Всего: 46 тем
Церковь опирается на опыт святых отцов, которые за свою жизнь настолько очищали ум и просвещали сердца, что многие из них удостаивались еще во время своей земной жизни узреть Господа. В их мыслях и родились истины Добротолюбия, необходимые для спасения каждому. Но и обычному человеку, занятому повседневными делами и затянутому мирской суетой, Добротолюбие просто необходимо. Не раскрыв с трепетом и горячей молитвой его страниц, не приобщившись этой сокровищницы, он не сможет приблизиться к Господу и войти в небесные чертоги, потому что это невозможно без очищающего огненного действия Духа Божьего. Входя в мир Добротолюбия, теряется ...
Завещания оптинского старца Феодора Господи, благослови! 21/3 сентября 2003 года монастырский колокол возвестил о кончине Оптинского старца игумена Феодора (Трутнева). Проживал он в Оптиной с начала ее открытия, прикрывая свою высокодуховную жизнь легким таким юродством. Подавая благословение встречным людям, Старец не дозволял целовать руку. Какой-то смельчак однажды спросил его: - Батюшка, а почему Вы не дозволяете поцеловать вашу руку? - А скажите, пожалуйста, - отвечал Старец, - Вам что, мало святых мощей? Вот, идите к мощам преподобных старцев и прикладывайтесь, а я Федька-дурак. Зачем Вам моя, простите за нескромность, ...
Поучения святых отцов о молитве. Как нужно молиться и каких ошибок надо избегать «... если вы будете иметь веру с горчичное зерно, и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20). Чтобы выразить Богу наше благоговение пред Ним и почитание Его, мы во время молитвы стоим, а не сидим: только больным и очень старым дозволяется молиться сидя. Сознавая свою греховность и недостоинство перед Богом, мы, в знак нашего смирения, сопровождаем нашу молитву поклонами. Они бывают поясные, когда наклоняемся до пояса, и земные, когда, кланяясь и становясь на колени, касаемся головою ...
Преподобный старец Силуан Афонский. Поучения о пережитом опыте Летал орел в высоте, наслаждался красотой мира и думал: «Я пролетаю большие пространства и вижу долины и горы, моря и реки, луга и леса; вижу множество зверей и птиц; вижу города и селения и как живут люди; а вот деревенский петух ничего не знает, кроме своего двора, где видит всего лишь немного людей и скота; полечу к нему и расскажу о жизни мира». Прилетел орел на крышу сельского дома и видит, как храбро и весело гуляет петух среди своих кур, и подумал: «Значит, он доволен своей судьбой, но все-таки расскажу ему о том, что знаю я». И стал орел говорить петуху о ...
Святые Отцы о самомнении Диавол, ниспадший из своего небесного чина за гордость, непрестанно усиливается увлечь в падение и всех тех, кои от всего сердца желают приступить к Господу, - тем же самым путем, каким и сам ниспал, т. е. гордостью и любовью к суетной славе. Этим-то борют нас демоны, этим-то и другим подобным думают они отдалить нас от Бога Преп. Антоний Великий Со времени преступления прародителя нашего мы, несмотря на расслабление своих духовно-нравственных сил, обыкновенно думаем о себе очень высоко. Хотя каждодневный опыт очень впечатлительно удостоверяет нас в лживости такого о себе мнения, мы в непонятном ...
В начале духовной жизни человеку предстоит отречься от всех привязанностей к суетному миру и всех его ложных наслаждений для того, чтобы искренно и ревностно заняться стяжанием покаянной молитвы и обуздать рассеянность ума. Затем человеку надлежит отречься от всех своих помыслов, желаний и страстей, чтобы всей душой прильнуть к внимательной молитве, стяжать непрестанную покаянную молитву и обрести бессмертие. Чистое сердце не делит сутки на день и ночь, а постоянно пребывает в невыразимом молитвенном созерцании, ни на мгновение не отделяясь от Христа. Во Христе чистое сердце видит всех людей едиными, без всяких грехов и ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites