Шпионы сети воровали всё подряд почти во всех странах. Защита.

9
28 января 2013 в 07:26 12525 просмотров 2 комментария
Сенсорные сети

«Красный октябрь» возвращается


«Красный октябрь» возвращается Очень интересная информация о шпионской сети, раскрытой Лабораторией Касперского! Шпионы воровали всё подряд почти во всех странах. Интересно и название, которое дали своей операции сотрудники Лаборатории – «Красный октябрь»...



Операция «Red October» – обширная сеть кибершпионажа против дипломатических и государственных структур

Исследовательский центр «Лаборатории Касперского» (GReAT)

Сегодня мы публикуем первую часть отчёта о нашем исследовании «Red October». В ближайшие дни будет опубликована и вторая часть, содержащая детальное техническое описание всех известных модулей Sputnik. Следите за новостями!

На протяжении последних пяти лет против дипломатических ведомств, государственных структур и научно-исследовательских организаций разных стран мира проводилась операция кибершпионажа, во время которой собирались данные и секретная информация с мобильных устройств, компьютеров и сетевого оборудования атакованных организаций. Несколько месяцев эксперты «Лаборатории Касперского» анализировали вредоносные файлы, использованные в атаке, которая была нацелена на конкретные организации в Восточной Европе, странах бывшего Советского Союза и Центральной Азии, а также Западной Европы и Северной Америки.

Эта операция, которую мы назвали «Red October» (в сокращении «Rocra») продолжает оставаться в активной фазе даже сейчас: украденные данные отсылаются на несколько серверов управления, конфигурация сети которых не уступает по своей сложности инфраструктуре Flame. Регистрационные данные, использованные при покупке доменных имён C&C-серверов, а также информация о датах создания файлов, указывают на то, что эти атаки проводились ещё в мае 2007 года.

Несколько ключевых фактов, обнаруженных в ходе нашего расследования:

Атакующие были активны на протяжении последних 5 лет, фокусируясь на дипломатических и государственных ведомствах в разных странах мира.
Информация, собранная из заражённых сетей, использовалась в последующих атаках. Например, украденные учётные данные были собраны в специальный список и использовались, когда атакующим требовалось подобрать логины и пароли в других сетях.
Для контроля и управления сетью заражённых систем атакующие создали более 60 различных доменных имён и несколько серверов, размещённых на хостингах в разных странах (в основном в Германии и России).
Инфраструктура серверов управления представляет собой цепочку прокси-серверов и скрывает местоположение реального финального сервера, где собираются данные.
Многофункциональная платформа позволяет быстро применять новые расширенные модули для сбора информации (детектируются «Лабораторией Касперсого» как Backdoor.Win32.Sputnik). Система также имеет механизм противодействия закрытию серверов управления и позволяет атакующим восстановить доступ к заражённым системам, используя альтернативные каналы связи.
Помимо традиционных целей атак (рабочие станции), система способна красть данные с мобильных устройств, таких как смартфоны (iPhone, Nokia, Windows Mobile); собирать информацию с сетевого оборудования (Cisco); осуществлять сбор файлов с USB-дисков (включая ранее удалённые файлы, для чего использует собственную технологию восстановления файлов); красть почтовые базы данных из локального хранилища Outlook или с удалённого POP/IMAP сервера, а также извлекать файлы с локальных FTP-серверов в сети.
Мы обнаружили использование, как минимум, трёх различных эксплойтов к уже известным уязвимостям: CVE-2009-3129 (MS Excel), CVE-2010-3333 (MS Word) и CVE-2012-0158 (MS Word). В 2010-2011 годах в известных нам атаках использовались эксплойты для MS Excel, с лета 2012 года начались атаки с использованием уязвимости в MS Word.
Эксплойты, которые использовались в документах, рассылаемых в ходе целевых фишинговых атак, были созданы другими людьми и изначально использовались в атаках, направленных на тибетских активистов, а также на военные структуры и энергетические компании азиатских стран. Организаторы Red October только заменяли исполняемые файлы в документах на свои.
В ходе последовательного распространения в локальной сети жертвы, атакующие внедряли модуль для сканирования сети с целью поиска станций, уязвимых для эксплойта к MS08-067 (уязвимость, использованная червем Conficker) или доступных при помощи администраторского аккаунта и собственной базы паролей. Отдельный модуль использовался для сбора информации для заражения серверов в той же сети.
Регистрационные данные серверов управления и различные «артефакты», оставленные в исполняемых файлах, дают веские основания для предположения, что атакующие – русскоязычные.
Эта группа атакующих и используемые ими файлы были неизвестны ранее, и они никак не связаны с какими-либо другими известными нам целевыми атаками. Примечательно, что одна из команд в троянском модуле инсталляции переключает кодовую страницу инфицируемой системы на 1251. Это требуется для того, чтобы иметь возможность обращаться к файлам и каталогам, содержащим кириллические символы.

FAQ

Что такое Red October?

Red October – это серия целевых атак, которые происходили, как минимум, на протяжении последних пяти лет. В ходе этой операции по всему миру были атакованы сотни жертв. Атакованные организации относятся к 8 категориям:


1. Правительственные структуры.
2. Дипломатические ведомства/посольства.
3. Исследовательские институты.
4. Торговые и коммерческие структуры.
5. Ядерные/энергетические исследования.
6. Нефтяные и газовые компании.
7. Аэрокосмическая отрасль.
8. Военные ведомства и компании, связанные с созданием вооружений.

Весьма возможно, что существуют и другие категории организаций-мишеней, которые ещё не были нами выявлены или были атакованы в прошлом.

Как и когда эта операция была обнаружена?

Мы начали наше исследование атак в октябре 2012 года по просьбе одного из наших партнёров. В ходе анализа атаки, писем и вредоносных модулей, мы обнаружили истинные размеры кампании и начали её полномасштабное расследование.

Кто предоставил вам вредоносные файлы?

Мы получили их от нашего партнёра, который и был заказчиком исследования. Он предпочитает оставаться анонимным.

Как много заражённых систем было обнаружено Лабораторией Касперского? Сколько всего может быть жертв? Каков размах операции Red October в глобальном масштабе?

За последние месяцы мы обнаружили несколько сотен заражений по всему миру – все жертвы относятся к организациям высокого ранга, таким, например, как правительственные сети и дипломатические структуры. Заражения мы идентифицировали, в основном, в Восточной Европе и странах бывшего СССР, однако есть жертвы в Средней Азии, Северной Америке и в странах Западной Европы, например, в Люксембурге и Швейцарии. Основываясь на данных, полученных при помощи Kaspersky Security Network (KSN), мы составили список стран с наибольшим количеством заражений Backdoor.Win32.Sputnik (включены страны с 5 и более заражениями):

Страна Число заражений


Россия 38
Казахстан 21
Азербайджан 15
Бельгия 15
Индия 14
Афганистан 10
Армения 10
Иран 7
Туркменистан 7
Украина 6
США 6
Вьетнам 6
Белоруссия 5
Греция 5
Италия 5
Марокко 5
Пакистан 5
Швейцария 5
Уганда 5
Объединённые Арабские Эмираты 5

Кто скрывается за этой атакой? Эти атаки были организованы при поддержке какого-то государства?

Информация, которой мы обладаем, не даёт возможности прямого определения какого-либо специфического источника атаки, однако мы выделяем два важных факта:

Используемые эксплойты изначально были созданы китайскими хакерами.
Вредоносные модули Red October были созданы русскоязычными специалистами.

В настоящий момент у нас нет фактов, свидетельствующих о прямом участии в этой атаке какого-либо государства. Информация, украденная атакующими, очевидно является крайне конфиденциальной и включает в себя, в частности, различные геополитические данные, которые могут быть использованы на государственном уровне. Такая информация может быть выставлена на торги на «чёрном рынке» и продана любому, кто предложит наиболее высокую цену.

Есть какие-нибудь интересные тексты в файлах, на основании которых можно предположить происхождение атакующих?

Несколько модулей содержат интересные опечатки и ошибки… Использованное здесь слово PROGA, возможно, является транслитерацией русского слова ПРОГА, которое на жаргоне русскоговорящих программистов означает буквально приложение или программу. Слово ‘Zakladka‘ имеет два значения в русском языке:

Книжная закладка
Специфический термин в отношении скрытого функционала в программе или устройстве. Так же можно назвать микрофон, спрятанный внутри кирпича в стене посольства.

C++ class, который содержит конфигурацию параметров для C&C, называется "MPTraitor", и соответствующая конфигурационная секция в ресурсах называется "conn_a". Несколько примеров…

Какая информация похищается из зараженных систем?

Информация включает в себя документы с расширениями: txt, csv, eml, doc, vsd, sxw, odt, docx, rtf, pdf, mdb, xls, wab, rst, xps, iau, cif, key, crt, cer, hse, pgp, gpg, xia, xiu, xis, xio, xig, acidcsa, acidsca, aciddsk, acidpvr, acidppr, acidssa. В частности, расширение «acid*» принадлежит секретному программному обеспечению для шифрования «Acid Cryptofiler», которое используется в некоторых структурах Евросоюза и NATO.

Что является целью операции? Что они искали, проводя эти атаки так много лет?

Основной целью операции, как представляется, является сбор секретной информации и геополитических данных, хотя, по-видимому, информация собирается достаточно разнообразная. За последние пять лет атакующие украли данные у сотен организаций высокого ранга, и неизвестно, как эта информация была использована.

Каков механизм заражения? Имеется ли функционал самораспространения? Как это работает?

Основной модуль вредоносного комплекса выполняет функцию «точки входа» в систему и позволяет загрузить дополнительные модули для следующих стадий атаки. После начального заражения сам по себе вредоносный модуль в сети не распространяется. Обычно атакующие несколько дней собирают информацию, определяют ключевые системы и затем устанавливают дополнительные модули, которые могут заражать другие компьютеры в сети разными методами, например, используя эксплойт MS08-067. В общем, платформа создана для выполнения «задач», которые поступают от серверов управления. Большинство таких «задач» представляют собой PE DLL библиотеки, которые загружаются с сервера, исполняются в памяти компьютера без создания файлов на диске и «исчезают» после выполнения работы. Некоторые задачи, впрочем, требуют постоянного наличия в системе файлов, которые, например, ожидают подключения телефонов iPhone или Nokia. Такие задачи выполняются при помощи PE EXE файлов, установленных в систему.

Примеры постоянных задач

При подключении USB диска найти и извлечь с него файлы по маске/формату, включая удалённые ранее файлы. Удалённые файлы восстанавливаются при помощи специального файлового обработчика.
Ожидать подключения мобильного телефона iPhone/Nokia. После подключения собрать информацию об устройстве, скопировать его адресную книгу, список контактов, историю звонков, SMS сообщения, данные календаря, историю браузера.
Ожидать подключения телефона на базе Windows Mobile. После подключения заразить телефон мобильным вариантом основного компонента бэкдора.
Ожидать открытия специального документа Microsoft Office или PDF и выполнить вредоносные инструкции, содержащиеся в таком документе, – реализуя таким образом односторонний скрытый канал коммуникации, который может быть использован для восстановления контроля за системой, например в случае отключения используемых серверов управления.
Запись всех вводимых данных с клавиатуры, снятие скриншотов.
Исполнение дополнительных зашифрованных модулей, согласно предопределённому расписанию.
Сбор почтовых сообщений и вложенных файлов из Microsoft Outlook, а также их доступных почтовых серверов (используются ранее полученные учётные данные).

Примеры одноразовых задач

Сбор общей информации о системе и устройствах окружения.
Сбор информации о файловой системе и сетевом окружении, составление списка каталогов, поиск и извлечение файлов по маске по команде сервера управления.
Сбор информации об установленных программах, особенно об Oracle DB, RAdmin, IM software включая Mail.Ru agent, драйверах и приложениях для Windows Mobile, телефонах Nokia, SonyEricsson, HTC, Android, USB дисках.
Извлечение истории из браузеров Chrome, Firefox, Internet Explorer, Opera.
Извлечение сохранённых паролей к Web-сайтам, FTP-серверам, почтовым и IM аккаунтам.
Извлечение хешей аккаунтов Windows, вероятно, для их последующего подбора-взлома.
Извлечение аккаунтов Outlook.
Определение внешнего IP-адреса заражённой системы.
Загрузка файлов с FTP-серверов, которые доступны с заражённой системы (включая те, которые находятся в локальной сети), с использованием полученных ранее (например в ходе других атак) данных авторизации.
Запись и/или исполнение произвольного кода.
Осуществление сетевого сканирования, доступ и сбор конфигурационных данных с сетевых устройств Cisco.
Осуществление сетевого сканирования предопределённого диапазона и заражение систем, уязвимых для MS08-067.
Распространение по локальной сети (используются ранее полученные административные привилегии).

Платформа была разработана атакующими с нуля и не использовалась в каких-либо других известных нам операциях. Известно несколько модулей, которые созданы для кражи данных с нескольких типов устройств/операционных систем:

Windows Mobile
iPhone
Nokia

Эти модули устанавливаются в систему и ожидают подключения к ней мобильного устройства. После подключения устройств модули начинают сбор данных с мобильных телефонов. Мы не исключаем существования модулей для устройств на базе Android или телефонов BlackBerry, но в настоящий момент нами они не обнаружены.

Сколько вариантов модулей и вредоносных файлов было обнаружено в ходе расследования операции Red October?

В ходе расследования мы обнаружили более 1000 файлов, относящихся к 30 различным группам модулей. Все они были созданы в период с 2007 года по начало 2013, а самые свежие датированы 8 января 2013 года. Вот полный список известных модулей Backdoor.Win32.Sputnik и их категорий…

Эти атаки осуществлялись точечно против избранных целей высокого ранга, или они были рассчитаны на широкий круг организаций/жертв?

Все атаки были тщательно подготовлены со знанием специфики целей. Например, все исходные файлы документов были модифицированы и снабжены уникальными модулями, скомпилированными с уникальным ID цели. Далее, использовался высокий уровень взаимодействия между атакующими и заражённым объектом – операция разворачивалась в зависимости от того, какая конфигурация на компьютере и в сети жертвы, какие типы документов используются, какие установлены приложения на рабочей станции, какой родной язык жертвы и так далее. В сравнении с кампаниями кибершпионажа Flame или Gauss, которые были значительно автоматизированы, атаки Red October более «персональные» и ориентированы на конкретные жертвы.

Это как-то связано с вредоносными программами Duqu, Flame и Gauss?

Говоря кратко, мы не обнаружили никаких связей между Red October и Flame/Tilded платформами.

Можно как-то сравнить операцию Red October c похожими кибершпионскими операциями, такими как Aurora или Night Dragon? Есть значительные отличия или сходство?

В сравнении с Aurora и Night Dragon, Red October гораздо более сложная и комплексная операция. В ходе расследования мы обнаружили более 1000 уникальных файлов из 30 различных групп модулей Backdoor.Win32.Sputnik. Aurora и Night Dragon использовали более простые вредоносные программы для кражи информации, чем Red October. Кроме того, в ходе операции Red October атакующие умудрились оставаться «в игре» больше 5 лет, избегая детектирования со стороны большинства антивирусных решений и, по нашей оценке, похитив к настоящему времени сотни терабайт информации.

Как много серверов управления использовалось? Провели ли вы их исследования?

В ходе расследования мы обнаружили более 60 доменных имён, использованных атакующими для контроля и получения данных жертв. Домены размещались на нескольких десятках IP-адресов, расположенных в основном в Германии и России. Это схема инфраструктуры операции, которую мы наблюдали в ходе нашего анализа в конце 2012 года… Более детальная информация о серверах управления будет опубликована нами позднее.

Осуществляли ли вы sinkhole каких-нибудь Command & Control серверов?

Да, нам удалось «перехватить» шесть из более чем 60 доменов, использованных в разных вариантах бэкдора. В ходе мониторинга в период со 2 ноября 2012 по 10 января 2013 года мы зарегистрировали более 55 000 подключений к нашему sinkhole. Общее количество различных IP-адресов, с которых происходили сеансы подключений, составляет 250. С точки зрения географического распространения этих подключений мы установили 39 стран. Наибольшее количество IP-адресов было в Швейцарии. Казахстан и Греция на втором и третьем местах.

В ходе этого расследования взаимодействует ли Лаборатория Касперского с правительственными организациями, Computer Emergency Response Teams (CERTs), правоохранительными органами или компаниями по безопасности?

«Лаборатория Касперского», в сотрудничестве с международными организациями, правоохранительными органами, национальными Computer Emergency Response Teams (CERTs) и другими IT security компаниями, продолжает расследование операции Red October, предоставляя техническую экспертизу и ресурсы для информирования и проведения мероприятий по лечению заражённых систем. «Лаборатория Касперского» выражает благодарность US-CERT, CERT Румынии и CERT Беларуси (Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь) за их помощь в этом расследовании.

Олег Ларин, 27 января 2013



Постоянный адрес статьи - http://ru-an.info/news_content.php?id=2071

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
  
#1 | Сергей И. »» | 28.01.2013 07:31
  
0
А белорусы молодцы! США сильно отстаёт по заражению компьютерными вирусами, едва опережая такие страны, как Уганда, а Китая вообще не видно. Интересно, много ли дадут создателям "Красного Октября", если найдут. Наверное, немало. Пожалуй, ещё догонят и добавят столько, что эти творцы не унесут, а отказаться не смогут.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 28.01.2013 07:36 | ответ на: #1 ( Сергей И. ) »»
  
4
Китай не открывает свои шлюзы. Это было мне понятно когда я был там еще 1994 году. Там более умные люди оказывается. Поэтому и процветают наверное. А мы сдали все госдепу США. Живем в оккупации среди полицаев и лжецов
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU