Добропорядочная Фаня

5
2 сентября 2012 в 11:28 4900 просмотров
Всё началось с грозы.
Нет, вы не подумайте, я добропорядочная собака и грозы, право, не боюсь. Но разве подобает мне, уже довольно пожилой особе, мокнуть под дождем?
Фаня

Да, да. Так у неё и было написано на морде:" вы не подумайте, я грозы не боюсь нисколечко. Просто мокнуть чрезвычайно неприятно. Вы ведь меня понимаете…"
Я, конечно, её поняла. Ведь у неё был такой жалостливый трогательный вид.
Пойдем! — сказала я ей. — Ко мне в гости.

Я совсем не бездомная. У меня есть свой дом, свой теплый коврик, своя миска и своя хозяйка. Между прочим, я аристократических кровей. Мою породу специально вывели для китайских императоров. И я уже взрослая и самостоятельная собака. Просто, когда начался дождь, я как раз наслаждалась променадом. И так далеко забрела, что мне ничего не оставалось делать как юркнуть в первый ближайший подъезд — чтобы не намочить свою шерстку. А тут всё загремело… Нет, право, гроза не для таких тонких натур, как моя. А у этой дамы был такой милый добрый вид. Она помахала мне хвостиком, и сказала: Пойдем со мной. И я пошла.

Она пошла со мной. Кажется, это пекинес. Ухоженная, хотя и видно, что собака в возрасте. У неё были пряди седой шерсти на морде — возле бровей и около носа. Тонкий кожаный ошейник говорил о том, что она чья-то. Наверное, грозы испугалась и забежала в подъезд.
Мы с ней зашли в лифт и снова посмотрели друг на друга.

Дама была уже не молода. Скорее всего — моего возраста. Из неё получилась бы хорошая собака не будь она человеком. Доберман, скорее всего. Такой можно доверять.

Ну и забавная эта собака — такая важная и серьезная, будто она не собака, а мадам. Она мне с каждой минутой всё больше нравилась. Мы вышли из лифта, я открыла ключом свою квартиру и пригласила гостью: Заходи. Она помялась с лапки на лапку. Посмотрела на меня своими огромными глазами и вошла.

В доме у дамы было тепло и пахло чем-то сладким. Другими собаками не пахло. И кошками не пахло. Нет, право, приятная дама мне попалась. А вот есть у неё коврик и мисочка?

Собака огляделась по сторонам и села, ожидающе взглянув на меня. Наверное, голодная — подумала я. Я надела тапки и пошла на кухню. Собака за мной. Я налила ей молока в блюдце, и тут грянул гром. Собака вздрогнула и убежала в комнату. Я пошла за ней. Она забилась под кровать, так что выглядывал только её хвостик.

Дама налила мне молоко, но я отказалась от еды и отправилась спать. Все-таки я устала за день. Столько всего нового. И эта ужасная гроза!…

Я не стала её вытаскивать из-под кровати. Просто поставила рядом блюдце с молоком. А сама пошла ужинать. Когда я вернулась, собака все также пряталась от грозы. Тогда я сама разделась и легла. Гроза постепенно проходила. Последние раскаты окатили небо. Когда все смолкло, я услышала у себя под кроватью собачий храп.

Я проснулась рано утром. Я всегда встаю рано, как и подобает приличной собаке. Дама уже приготовила мне завтрак. Она принесла мне молока. Видно она совсем одна одичала и не знает, что молоко пьют только щенки. Впрочем, я немного полакала, ради вежливости. И снова посмотрела на неё. Она улыбнулась и сказала: «Ты наверное, хочешь гулять?»

Все-таки здорово вставать утром и знать, что ты кому-то нужен. Я покормила собаку, и мы пошли гулять. К её ошейнику я привязала старый длинный ремень, получилось что-то вроде поводка. Мне бы не хотелось, чтобы она убежала от меня. Все-таки я нашла её, теперь я за неё в ответе…

Да, это было уже слишком — ходить, как маленькая на поводке. Если бы эта дама не была такой доброй, я бы конечно огрызнулась на неё. Моя хозяйка себе таких вольностей не позволяет. Но тут — пришлось потерпеть.
Мы вышли на улицу, и я попыталась узнать — где же я нахожусь. Но вся трава, как назло, была мокрой от вчерашнего дождя, и все запахи перемешались. Где же мой дом?


Во дворе она вела себя довольно странно. Она непрестанно нюхала все подряд — траву, деревья, тропинки, ботинки у прохожих. Потом, видимо, устала. Вздохнула, остановилась и повернула назад. Мы пошли обратно ко мне домой.

Нет, подумала я, хорошенько обнюхав все на улице — так ничего не найдешь. Надо, чтобы трава высохла… А пока она сохнет, хорошо бы и поесть. Я надеюсь, дама придумает что-то лучше, чем молоко на этот раз.

Мы вернулись с прогулки. Я помыла собаке лапы. Привела её на кухню. И так как ничего собачьего у меня не было, я дала ей котлету. Та её аккуратно съела и ушла в комнату, где легла на одеялко, которое я постелила ей на полу. Такая воспитанная собака, удивительно!

Конечно, котлета для моего слабого желудка — это баловство. Но вкусно. Я хорошенечко поела и снова заснула.

Когда она проснулась, был уже вечер, и мы пошли гулять. На этот раз она понюхала раз, другой и куда-то быстро побежала. Мы обогнули дом, перешли через игровую площадку и вышли к какому-то подъезду. Тут она остановилась. Еще раз все обнюхала. Будто задумалась на минуту. Потом посмотрела на меня и потянула поводок в сторону моего дома.

Кажется, я поняла, где нахожусь. Я выспалась и повела даму на улицу. Конечно, этот дрянной поводок несколько смущал меня, но мне удалось напасть на след. Я обнаружила дворик, где часто гуляла с хозяйкой. Но — хозяйки там не было. И я снова отправилась в гости к доброй даме. В конце концов, это и не плохо, ведь у дамы ещё оставалась котлета.

Дома я покормила собаку. И еще раз поразилась её хорошим манерам. Мы с ней явно ладили друг с другом. Вот было бы хорошо, если бы она осталась у меня жить. Как же мне её назвать?

Утром я проснулась раньше обычного. Дама спала. Конечно, то одеялко, которое она мне дала, было ничего себе, но я соскучилась по своему коврику. И по мисочке. И по хозяйке. Мне захотелось домой. Я немного поскулила и разбудила даму.

Моей ошибкой было то, что я отвязала ремень и отпустила собаку. Она сначала ходила рядом со мной, а потом вдруг что-то почувствовала и ускорила шаг. А затем и совсем убежала куда-то. Я звала её, звала. Но её нигде не было.

Когда я поняла, что свободна, я первым делом бросилась во двор. Знакомые запахи окружили меня. Я пересекла улицу и вдруг услышала: Фаня, что ты здесь делаешь?

Я пошла домой. На полу стояло блюдце с недопитым молоком. Лежало одеялко. Мне стало так грустно и одиноко без моей подруги. Я посидела, попила чай, и решила еще раз её поискать. Тем более, кажется, я знала, куда она могла отправиться.

Я вернулась в тот двор, где мы вчера вечером с ней были. И подошла к дому, что стоял напротив. На лавочке сидел старичок.
— Скажите, а здесь у вас пекинес не живет, собачка такая маленькая?
— В первом подъезде спросите.
Я дошла до первого подъезда. Оттуда как раз выходил молодой человек.
— Простите, а вы не знаете, тут ни у кого пекинес не живет?
— Фаня что ли? А зачем она вам?
— Да я нашла её два дня назад….
— Зайдите на четвертый этаж, квартира 32.

Хозяйка что-то суетилась в коридоре.
Фаня! — закричала она.

Мне не очень-то хотелось прерывать свой сон, но я хорошо воспитана, и потому — встала.
В коридоре в дверях стояла дама, та самая, что похожа на добермана.
Заходи — сказала я ей — это мой дом.

Все-таки приятно, когда к тебе приходят в гости твои друзья.

Инна Сапега; Международный клуб православных литераторов «Омилия»

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU