Открытое письмо Святейшему Патриарху Кириллу.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ

Это письмо было отправлено мною на адрес пресс-службы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси press@patriarchia.ru, однако без особых надежд на то, что оно дойдет до адресата. Имея же определенный опыт, с этой целью публикую его в Живой Книге.

Святейший Владыко, благослови!

Написать Вам это нелицеприятное письмо заставила меня неистребимая в душе боль за невиданное доселе всеобщее отступление (прежде всего, по вине иерархов) от чистоты Православной веры, низведение ее до уровня идеологии, создающей видимость легитимности нынешнему узурпаторскому режиму, и, как следствие этого, всеми недругами нашими ее унижение и поругание... За нещадно ограбленную оккупантами и уже уготованную на заклание и раздел Родину нашу... За изнемогающий под жидовским игом, наш некогда великий православный народ, в буквальном смысле стоящий ныне на грани исчезновения с лица земли...
Господи, нам помоги!!!

В полной мере осознаю, что в наш прагматичный век, когда человеческие взаимоотношения лишились всякой сакральности, и даже в церковной жизни она часто подменяется лишь ее имитацией, этот мой поступок многими, увы, скорее всего и Вами, будет разценен как глупость, блажь, прелесть, проявление непомерной гордыни... и тому подобное. Ведь в последнее время среди православных сложилось устойчивое мнение о том, что Господь открывает Святую волю Его обязательно через каких-то прозорливых старцев, Христа ради (что зачастую не факт) юродивых и прочих блаженных «калик перехожих». (Слава Богу, на Афоне «прозорливость» до сих пор еще не в почете.) И это представление безоговорочно всеми принимается и всех устраивает, прежде всего, ...возможностью трактовать «прикровенные иносказания» старцев и блаженных, как кому удобно и выгодно. Но, как известно, Бог — в правде. А правда редко для нас, в страстях пребывающих детях сего лукавого века, бывает удобна и выгодна. И потому, зачастую, слова правды, а значит через них и глас Божий, мы не в силах принять и отвергаем их, оправдываясь тем, что прозвучали они из уст кого-то недостойного и грешного.
Понимаю, и какие искушения за этим к Вам обращением последуют. (На духовном плане, прежде всего...) Но то, что в сердце моем накопилось, высказать вам должен. Так как «благоразумно» и «смиренно» промолчать не позволяет мне совесть — ждать, пока слова эти Вам скажет кто-то другой, более на это достойный, времени у русского народа не осталось.
Не примите это письмо как обличение очередного «ревнителя не по разуму». Обличают Вас нынче все кому не лень, — этим Вас не удивишь и ни к чему не подвигнешь, — и вставать в ряд ваших обличителей я не намереваюсь. Наоборот, будучи сам великим грешником, Вас во многом понимаю, Вам сочувствую и желаю Вам покаяться (в греческом значении — измениться) и в разум Истины прийти. И обращаюсь к Вам через открытое письмо не с целью «открыть наготу отца своего», а только лишь потому, что иного способа донести до вас его содержание не нахожу.
Что же касается того, что, называя вещи своими именами, могу ввести в соблазн церковный народ, то скажу, что прошли уже те времена, когда этим можно было кого-то смутить. В современном обществе информацию скрыть крайне трудно, очень быстро становится она всеобщим достоянием, и православные соблазняются как раз тем, что многочисленные в последнее время скандалы вокруг Церкви замалчиваются или неуклюже оправдываются, а острейшие внутрицерковные проблемы не решаются.
Прекрасно зная, что Вы — будем говорить прямо — давно уже являетесь одним из главных проводников глобалистских процессов в России (ваше участие в проходящем сейчас в Астане съезде лидеров мировых религий красноречивое этому подтверждение) и по замыслу создателей существующей системы российской власти являетесь неотъемлимой ее частью и в нее встроены для создания ей иллюзии легитимности, особых надежд на успех своего предприятия не питаю. Однако глубоко убежден в том, что Вы, по благодати своего сана, являетесь сейчас единственным в этом мiре человеком, который одним своим волеизъявлением может повернуть ход Истории, разрушив все планы наших супостатов, и тем самым спасти Православие и русский народ от уготованной им нашими врагами участи. Именно поэтому считаю своим долгом до вас это свое убеждение донести, какими бы минимальными шансы на понимание с вашей стороны не были.
И надежда на понимание, не смотря ни на что, остается. Ведь «сердце царево в руце Божией»... А уж тем паче, сердце патриаршее.
Во-первых, в моем представлении вы все-таки человек верующий. Ваше прошлое в этом контексте меня ничуть не смущает — Всемогущий Бог «и зло обращает в добро». Промысел Божий в величии своем и премудрости неизречен и, если бы Он не попустил Вас затянуть в масонские сети, Патриархом Всея Руси вы бы не стали. (Это, как вы сами прекрасно понимаете, реалии сегодняшней действительности.) ...А значит не стали бы и той личностью, которая в состоянии сейчас изменить мiр. (!)
Во-вторых, если зашел разговор о личностях, то митрополит Кирилл и Святейший Патриарх всея Руси Кирилл — это две ипостаси одного и того же человека, но с абсолютно различными жизненными мотивациями, а значит и разным духовным устроением. Как Патриарх Кирилл, в земной иерархии Вы достигли самой вершины, поэтому всякого рода карьерных устремлений и всех с этим связанных житейских попечений, которые когда-то занимали митрополита Кирилла, Вы уже лишены. Пора уже о Жизни Вечной задуматься и о своем следе в Русской Истории.
И потому, в-третьих, Ваше слово, на Всемирном русском народном соборе, посвященное значению подвига Патриарха-мученика Гермогена для нашего времени, дает основание полагать что, слава Богу, подобные мысли вас посещают. http://www.patriarchia.ru/db/text/77467.html
Вас процитирую:
«...В условиях, когда власть была в смятении и в глазах населения потеряла легитимность, Православная Церковь стала главным интегрирующим фактором русского общества. Именно Церковь в лице ее Первосвятителей не признала законность самозванцев и иностранных претендентов на российский престол. Именно Церковь, через грамоты Патриарха Гермогена, призвала народ к национально-освободительной борьбе.»
Сурковский след в этой речи просматривается, но с какой бы целью и по чьему бы заказу это слово произнесено не было, уверен, что с днем сегодняшним аналогии Вы проводили и в помыслах себя на месте Св. Патриарха Гермогена испытывали. И какие бы Вы себе оправдания ни нашли, заставить себя поверить своим же словам, что «большинство нашего народа сознательно, разумно и свободно избрали» Путина Президентом Российской Федерации, и что он имеет доверие народа http://www.patriarchia.ru/db/text/2206277.html, никогда не сможете. Совесть будет вас всегда обличать.
И этот зловещий ролик Вам в укор и вечное напоминание о том, что Вы благословили на российский трон жуткого тирана и могильщика русского народа, нами здесь, на афонских Карульях, анафематствованого.
А потому, Святейший Владыко, молимся о том, чтобы даровал тебе Господь духовные силы отмежеваться от Самозванца, последовать примеру Священномученика Гермогена и собрать воедино русский народ для преодоления Смуты. Ведь сам пишешь, что душой, животворящей русский народный организм, является Православная Церковь наша. Потому русский народ и пребывает сейчас в донельзя угнетенном, уже предсмертном состоянии, что изсякли силы души его — Русской Православной Церкви — вследствие всеобщего и повсеместного в ней отступления от канонов, забвения традиций и пресмыкательства пред сильными мiра сего.
Вернуть же силы нашей Церкви может прежде всего и всего лишь один твой, Святейший Владыко, волевой импульс. Укажи на врага, который засел в Кремле, и спасать Россию от узурпаторов и незванных гостей за тобой поднимется весь русский народ и все православные христиане.
И если сможешь найти в себе силы на подвиг этот, ждут тебя Победный венец на Небесах и благодарная память народная в Русской Истории. Аминь!
А предостережением тебе, Святейший Владыко, и горьким примером пусть будет достойная сожаления кончина твоего предшественника, который в 1993 году мог стать новым Гермогеном. Но полученные еще со времен пребывания в РСХД скаутские установки сковали волю его. Свой страх перед однопалым демоном преодолеть он не смог, а посему Небесных наград лишился и земной путь свой безславно закончил.
Да не постигнет тебя, Святейший Владыко, его участь!

Монах Афанасий,
герон исихастириона Св. Саввы Сербскаго на Карульях.
Святая Гора Афон, 31 мая 2012 года.
http://m-athanasios.livejournal.com/48294.html

Комментарии (121)

Всего: 121 комментарий
#91 | ...Павел »» | 13.10.2014 05:04 | ответ на: #88 ( Троицкий Рувим ) »»
  
1
чем носителем какого - то мутного и неопределённого (а скорее всего просто откровенно шовинистического) "русского духа" - вероятно родного братана призрака коммунизма, бродившего некогда по европе.
Не знаю коей Вы масти,но демонбратической жидкостью попахивает. Потому не следует продолжать суждения,к уже зашориным мозгам.
Быть русским - какой восторг.
  
#92 | Троицкий Рувим »» | 13.10.2014 07:09 | ответ на: #91 ( ...Павел ) »»
  
3
Ни с чем несравнимое Воистину Блаженство - на самом деле Быть Христианином - Сыном Отца Небесного и Матушки Пресвятой Богородицы.
Всякое иное "родство" - прах и тлен в сравнении с Этой Нетленной Отрадой.
Дух Животворит, плоть не пользует нимало...

В том дочери и сыны человечьи часто безрассудны, легковесны,
Что дорожат своим земным родством и небрегут Небесным;
Тем огорчая Бога и Творца, что позабыли своего Отца…
«Отечеством» зовут земные государства,
Совсем забыв о Вечном и Нетленном Царстве,
Которое Господствует Над Небом и Землёй, Имея ключи смерти,
И вечных адских мук Избавить Сильно: Верьте!
…Но небрежёт несмысленная плоть :
Избавь от заблуждения, Господь !
  
#93 | Анатолий А »» | 13.10.2014 08:49 | ответ на: #72 ( Николай Г Р ) »»
  
1
С больной головы-на здоровую.Всё,как обычно,хоть кол на голове теши.Николай,а куда Вы Америку-то,Америку..Или Украина - це Европа?Мороз,если наше мягкосердное правительство не подаст газ ради ваших детей, быстро выучит фашизм, да и остальную залежность.Ну и дурни вы там,Америке нужно собственные проблемы,которые могут её похоронить,избыть, научив украину воевать с россией,к чему вас она подталкивает.Слов нет,какие дурни.ВАш янукович- это наш горби,ты даже этого не понял,сидишь там,на малюсенькой кочке своих шкурных интересов.Вукраина целиком искусственное образование,от территории,до языка,что заставляет вас искать во всех врагов- вот и нашли!Только почему-то всем должны-с этим то как?
#94 | Игорь »» | 13.10.2014 13:33 | ответ на: #83 ( Жихарка ) »»
  
-1
Женщины,вот бы Вас посадить за один стол.Интересно чем бы это всё кончилось.Надо не напоминать всем о том.,что написано для нас, а учиться исполнять Личным примером .Вообще то здесь обращаются с просьбами к Патриарху.Хотелось бы получить хоть какой нибудь ответ,но вероятно ответа мы не достойны Увы.
#95 | Павел... »» | 13.10.2014 13:33
  
0
Отсебятину пишете, Господа...
#96 | ...Павел »» | 13.10.2014 18:03 | ответ на: #92 ( Троицкий Рувим ) »»
  
-2
Пытливость в искании Истины даст нам, Русским людям, кто еще жив, увидеть в мутном, бушующем мировом потоке апостасийной жидъкости, захлестнувшей Отечество, сияние души и блеск славы великих дел человека, избранного Богом быть Русским .
Саваоф (с иврита Цебаот или Бафомед )
"Эй, мы ЕСТЬ богоизбранный народ.
Просто большинство евреев не любят в этом признаваться,
но наш Бог - Люцифер." ( Скрытая тирания)
С Ваших слов Триравин ,вы скопец не знающий родства,у вас нет ни Родины ни Отчизны. Мама у Вас был ? А бог у вас саваоф=яхве=люцефер. Жутковато становится. "Которое Господствует Над Небом и Землёй, Имея ключи смерти,
И вечных адских мук Избавить Сильно":

Личное не примешивайте к общему. Русский жив эмпирической индивидуальной Троицей (Тринетарностью)
Личной- Отец увидев тайное воздаст вам явно.Отец,вы и Святой дух. ( Сораспятие во Христе)
Общей-троица ( я+мы+БОГ) . Я и единомышленники соединены божиими заповедями. (братолюбие)
я+мы+БОГ
Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
(Св. Евангелие от Матфея 7:24)
Я = всякого, мужу благоразумному.
МЫ = дом свой.
Бог = слова Мои, на камне.
( двоица (Я+МЫ)) Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими,
а сначала не было так (была троица);
(троица ( Я+МЫ+БОГ) Я (БОГ) говорю вам: кто (Я) разведется с женою своею (МЫ) не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует (отсутствие БОГ); и женившийся на разведенной прелюбодействует (отсутствие БОГ).

(Невозможность в действующем миропонимании учеников совершить поступок женитьбы в троице (гармонии): Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
(Св. Евангелие от Матфея 19:8-10) Т.Е. При гармоничном соблюдения (троицы ( Я+МЫ+БОГ), для них женитьба невозможна, - они не понимают? как быть в троице в этом поступке - значит надо альтернативный вариант. А именно:
(есть вариант для гармоничного сосуществования в троице Я+МЫ+БОГ): ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так;
и есть скопцы, которые оскоплены от людей;
и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного.
(Миропонимание гармоничного существования (нахождения в гармонии с собою, людьми, Богом) в троице (Я+МЫ+БОГ)) : Кто может вместить, да вместит.
(Св. Евангелие от Матфея 19:12)

Для ...Павел... От себя пишем,тут не диктат на заданную тему. Хотя всё очень переплетено.
Читал,не понял в чём конкретно "предьява" Св. Патриарху?Неужели в том, что сделал ставку не на либерастов. (из двух зол выбрав меньшее)
Баруховский ( Хабад-мафия) или Гебистская " Королевская Арка". Ну выбирайте .
  
#97 | Троицкий Рувим »» | 14.10.2014 01:24 | ответ на: #96 ( ...Павел ) »»
  
1
Господь Саваоф - Господь Сил: Одно из Ветхозаветных Имён Пресвятой Живоначальной Пресущественной Троицы - Отца И Сына И Святого Духа - Единого Истинного Бога. Ибо все Силы Ангельские и Все Святые Человеки оказывают Ему добровольное, охотное, безпрекословное, безропотное и неукоснительное Послушание.
Кому же Господь Саваоф не Отец Небесный, не Сын Единородный и не Дух Святой - Господь Животворящий, От Отца Исходящий, Со Отцем И Сыном Спокланяемый И Сславимый, Глаголавший Пророки - таковой безрассудный человек, мне лично не Брат. Тем более, кто дерзает хулить Господа Саваофа - тот бес. И, если иудеи и язычники хулят Бога Истинного, то я лично не советую Вам участвовать в их гнусных делишках.
Свят! Свят! Свят Господь Саваоф! Слава Тебе, Боже Наш, Во Веки Веков!!!
††† (Троеперстное Крестное Знамение)
Покров Upon Нерль
ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ПОЗДРАВЛЯЕМ СО СВЕТЛЫМ ТОРЖЕСТВОМ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!!!
  
#98 | Троицкий Рувим »» | 14.10.2014 14:03 | ответ на: #96 ( ...Павел ) »»
  
3
Все нанесённые Вами оскорбления в мой адрес, я Вам, в честь Праздника Пречистой Богородицы, просто Прощаю Во Имя Отца И Сына И Святого Духа - Единого Истинного Бога. Аминь!
#99 | ...Павел »» | 14.10.2014 14:43 | ответ на: #98 ( Троицкий Рувим ) »»
  
1
Писал,что думал. Видимо не вольно тронул Вас. Простите без злобы это.
  
#100 | Троицкий Рувим »» | 14.10.2014 14:51 | ответ на: #99 ( ...Павел ) »»
  
2
Деликатно выражаясь, далеко не всё из того, что человек думает, соответствует Действительности...
Преблагий и Истинный Бог да Простит и Освятит всех нас, Соединив в Единое Стадо с Единым Пастырем - Христом Иисусом: Воскресшим Царём И Богом Нашим!

ХРИСТОС ВОСКРЕС И ВОЦАРИЛСЯ!!!!!!!
Христос Анести ек некрон...
Христос Анести ек Некрон!!!
#101 | Татьяна Анатольевна Гук »» | 23.12.2014 03:51
  
0
Обращаемся ко всем,кто может помочь детям!
Просим Вас помочь конфетами и сладкими подарками к Новогодним и Рождественским праздникам,для 2000 детей из многодетных семей и детей приёмных родителей,которые съедутся в г.Симферополь,из городов и районов Республики Крым на зимних каникулах,чтобы получить Новогоднее веселье и конечно же подарок.
В несколько этапов мы проведем праздники для Симферопольских и иногородних детей,где будет проводиться игровая программа с Дедом Морозом,и покажем Новогоднюю сказку "Королевство кривых сказок",в которой участвуют дети из многодетных семей,как настоящие артисты.
В конце сказки по сценарию,Дедушка Мороз приносит всем подарочки от Российской Федерации.
Помогите,чтобы сюрприз получился.

С уважением
Председатель РСОО "Ассоциация обществ многодетных семей Крыма" Т.А.Гук


Телефон для связи:
+7(978)827-11-62
Гук Татьяна Антоновна
#102 | Александр Кузнецов »» | 17.01.2015 06:54 | ответ на: #48 ( Анатолий Мишин ) »»
  
0
Поймите правильно что в Церковь что театр человек ходит по зову сердца или по своим убеждениям
#103 | Кузнецов Александр »» | 17.01.2015 07:44
  
1
Я был против что бы отпевали Народную артистку СССР Елену Образцову в ХРАМЕ ХРИСТА СПАСИТЕЛЯ вконце 70х в начале 80х во всех средствах массовой информации в газетах особенно мы комунисты Е Образцова А Атлантов и другие извините всех не помню что Галина Вишневская и Ростислав Растропович клевещут на нашу страну прошло время мы узнали что эти Народные артисты Академики Сахаров А Лихачев А были против ввода Советских войск в Афганистан дальнейшие последствия всем известны поймите правильно ни в коем случае не пытаюсь осквернить имя Елены Образцовой а как вы думаете,
#104 | Игорь »» | 17.01.2015 14:37 | ответ на: #103 ( Кузнецов Александр ) »»
  
2
Вы забыли,что на свете есть ЛЮБОВЬ,которая ни когда не умирает.Все Вами вышеперечисленные фамилии были крещены в детстве,но их не научили Православной Вере,добавьте туда ещё и советский период.Это так сказать минус,но только любовь ко всем нас окружающим людям напоминает нам,что мы все -создание Божие.Господь сказал молиться за врагов своих,а как же не помолиться за заблудших. Вот церковь и молится об усопших по любви.Церковь молится и за всех и за вся.Мы все одинаковые здесь на земле,сойдите с небес и помолитесь за усопших.Господь примет Вашу молитву.Спаси Вас Господи.
#105 | Александр Кузнецов »» | 18.01.2015 08:50
  
0
Я понял вас в чем то вы правы а как отнесетись к такой ситуации не дай Бог приди снова к власти комунисты многие кто спрятал согластно духу времени партбилеты начали ходить в церковь молиться сейчас снова достанут партбилеты забудут церковь просто будет как бы на собрании не отчитали а мы с вами раньше ходили и сейчас ходим пока нас на погост не отвезут я думаю вы со мною согласны приятно было пообщаться
#106 | наталья »» | 19.01.2015 07:38
  
0
сегодня у нас в калининграде произошло тоталитарное проявление священослужителей. люди проишли и приехали из далека за крещенской водой стояли в большой очереди на холоде и вдруг идет сантехник и говорит что приказали воду отключить чтобы все люди пошли на службу а потом после 13-00 воду включат) а было это в в 10-00. все люди так разбушевались и ругались. разве так можно под приказом загонять людей в церковь? мы разве не живем в свободной стране? где каждый сам решает что ему делать и когда?
  
#107 | Андрей Рыбак »» | 19.01.2015 09:04 | ответ на: #106 ( наталья ) »»
  
1
Свободные страны на гомонизирующем западе, вам туда. Но там вам крещенской воды правда никто не предложит. Смиряйтесь.
#108 | Александр Кузнецов »» | 19.01.2015 12:30 | ответ на: #104 ( Игорь ) »»
  
1
Пускай Крещение Господне
Особым днем вам обернется,
Оно несет любовь сегодня,
И сердца вашего коснется.
#109 | Вера »» | 19.01.2015 14:40 | ответ на: #107 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Андрей! Прошу прощения, что не в тему. С праздником! Вы не могли бы информацию из 11-го комментария, темы "SOS срочно нужны молитвы Донецк", вынести на всеобщее обозрение в отдельную тему, добавив туда молитвы о спасении России и русского народа, в общем все молитвы за отечество, которые найдёте. Прошу вас Андрей, не отказывайте в моей просьбе. С уважением, Вера. Господи помилуй нас грешных и спаси...
  
#110 | Илья Тырданов 333+3 »» | 19.01.2015 15:27
  
-2
Ни Патриарх, ни Президент, ни армия, ни ФСБ, никто ничего сделать не сможет. В официальных сферах никто не знает, что нужно восстанавливать. В этом проблема. Народ надеется на власти, а они сами без понятия как рулить. Потому что основа государственности, православная вера, «не работает». А не работает она, потому что у нас разрушена догматика. И всё делается так, чтобы продолжать водить народ за нос, чтоб сама официальная церковь не признавала вопиющие бреши в догматике, чтоб весь народ считал, что с нашим православным учением всё хорошо. Но в реальности оно настолько отредактировано, что до академического состояния просто недотягивает. По сути, вместо богословской науки мы имеем апокрифы.

Проблема «голого короля» нигде и ни кем даже не обозначается. Вместо этого Церковь готовится к 8-му вселенскому собору. Какой может быть собор, если в православном учение даже догмат о Пресвятой Троице не восстановлен???

Православное богословие разрушено с конкретным умыслом, так чтобы народ не имел связи с Богом, так чтобы вся духовная жизнь строилась на бесконечном поиске, без возможности что-либо найти. Кроме того, всё население зомбировано оккультными технологиями, о принципах работы которых никто понятия не имеет. Потому что нет правильной догматики, не с чем сравнить. Без правильного строя веры, сознание человека просто не способно увидеть многочисленные вкрапления и ереси. Оккультизм НМП меняет само сердце. Большинство людей превращены в духовных зомби, в армию антихриста, в ПРОТИВНИКОВ ИСТИНЫ. И речь идет не о тех, кто за церковной оградой (здесь все понятно…), а о мирянах, о священниках и монахах, о всем нашем православном народе. Это происходит прямо сейчас, у всех на глазах, это происходит с нашей Православной Церковью. Как так можно, всю жизнь ходить в Церковь и не увидеть очевидное? Как можно всю жизнь тешить себя иллюзиями и никак не связать в одно целое, не провести прямую связь между состоянием Россией и состоянием Церкви?

Прямо здесь на форуме пасется целое стадо настоящих ходячих мертвецов, которые не чувствительны к Истине, которых бесит от истины, которые даже не в состоянии связно выразить собственную мысль. Но они считают себя критериями истины, защитниками веры. У них нет образования, они не знают основ православия, но они абсолютно уверены в своей правоте.

Эти люди — первая линия армии антихриста. Эти люди даже не могут допустить мысль, что корень всех проблем России в отредактированной догматике, что православную веру подменили, что «царь не настоящий», что антихрист уже в Церкви, что их души со всеми потрохами уже принадлежат антихристу, что они рабы отца лжи.
#111 | Игорь »» | 19.01.2015 16:52 | ответ на: #109 ( Вера ) »»
  
2
Неплохо! Кратко,но чую мысль неплохая!
#112 | Иезуит »» | 19.01.2015 17:10 | ответ на: #110 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
90% населения не воцерковлены , им до догматики..
Они безпоповцы,но душа христьянка и поэтому их не переформатировать,врождённая совесть ,чует ложь.

Святой дух исходит от Отца и в сораспятии во Христе , к сокрушённому сердцу ,Святой Дух.
Отец увидев тайное , воздаст вам явно. Мф 6 18 (Отец, вы и Святой Дух).
В вашей догматике Святой Дух , исходит от Обоих.
  
#113 | Илья Тырданов 333+3 »» | 19.01.2015 17:17 | ответ на: #112 ( Иезуит ) »»
  
-1
У меня нет моей догматики. Я растолковываю смыслы православной догматики в единой целостной системе, а не так, как сейчас принято, кто во что горазд... Св. Дух исходит только от Отца, а не от Обоих. Если б Он исходил от обоих, как это утверждается у католиков, то у Бога было две жизни. Потому что Св. Дух выражает жизнь Отца. И жизнь у всех Лиц одна, а не две или три. И сущность одна. Но владеют Лица одной сущностью и одной жизнью Отца по очереди. Такова православная точка зрения прописанная в катехизисах. То, что наши доморощенные апологеты почти сплошь безграмотны, я не виноват.
  
#114 | Андрей Рыбак »» | 19.01.2015 17:59 | ответ на: #109 ( Вера ) »»
  
-1
Сделайте это сами. У Вас есть для этого все возможности
#115 | Волков »» | 19.01.2015 20:33 | ответ на: #113 ( Илья Тырданов ) »»
  
1
жизнь у всех Лиц одна, а не две или три. И сущность одна. Но владеют Лица одной сущностью и одной жизнью Отца по очереди. Такова православная точка зрения прописанная в катехизисах.

Про жизнь по очереди ,можно со ссылочкой, а то если Святой Дух во мне, так и у Отца жизни нет. Прости Отче.
  
#116 | Илья Тырданов 333+3 »» | 19.01.2015 21:05 | ответ на: #115 ( Волков ) »»
  
-1
Если Св. Дух в вас, то вы четвертая ипостась )
Человеки причащаются благодати Св. Духа, а не сущности-жизни Пресвятой Троицы.

«Каждое Лицо Святой Троицы, сохраняя Свою самостоятельность и личное бытие, находится и в двух других и не может быть представлено без Них; все три Лица взаимно проникают друг в друга, живя вечно одно в другом, с другим, для другого» (Св. Иустин Попович).

«Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога — это существование Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви (преп. Максим Исповедник).

«Пребывание и утверждение ипостасей одна в другой — ибо они неразлучны и не покидают друг друга, имея взаимное проникновение неслиянно; не так, чтобы они смешивались или сливались, но так, что тесно соединяются между Собою. Ибо Сын есть в Отце и Духе; и Дух — в Отце и Сыне; и Отец — в Сыне и Духе, причем не происходит никакого стирания, или смешения, или слияния. И единство и тождество движения — ибо у трех ипостасей одно устремление и одно движение, чего невозможно усмотреть в сотворенной природе» (ТИПВ).
  
#117 | Илья Тырданов 333+3 »» | 19.01.2015 21:07
  
0
«В Божестве она (сущность) в каждый момент и одновременно принадлежит всем Ипостасям и является не логически только постигаемой, но реальной основой Их бытия» (свт. Василий Великий). «Если Отца иногда называют просто «Бог», то тем не менее мы никогда не найдем у Православных авторов терминов, говорящих об единосущности как участии Сына и Духа в сущности Отца. Каждое Лицо — Бог по Своей природе, а не по участию в природе Другого» (В. Лосский «По образу и подобию»).

«Три Лица Божии единосущны, т.е. каждое Божественное Лицо имеет в полноте ту же сущность и каждое Лицо передает двум другим Свою сущность, выражая этим полноту Своей любви» (епископ Александр Семенов-Тянь-Шанский «Православный катехизис»). «Итак, Божество Единое в собственном смысле, которое не допускает умножения, поскольку Оно есть единство в точном и истинном смысле, можно сказать, по природе созерцаемая тождественность» (Св. Фотий Великий, Константинопольский).

«Выражение «Божество — Источник» или «Источник Божества» не означает того, чтобы Божественная сущность была подчинена Личности Отца, но говорит о том, что Отец дает это общее обладание сущностью, ибо, не будучи единственным лицом Божества, Лицо Отца с сущностью не отожествляется. В известном смысле можно сказать, что Отец и есть это обладание сущностью совместно с Сыном и Духом Святым и Отец не был бы Лицом Божественным, если бы был только монадой: тогда Он отожествлялся бы с сущностью. Если Отца иногда называют просто «Бог», то тем не менее мы никогда не найдем у Православных авторов терминов, говорящих об единосущности как участии Сына и Духа в сущности Отца. Каждое Лицо — Бог по Своей природе, а не по участию в природе Другого» (В. Лосский «По образу и подобию»).
#118 | Вера »» | 20.01.2015 14:37 | ответ на: #114 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
В том то и дело, что нет возможности, в связи с тем, что мне все время блокируют комментарии, к чему тогда о темах вопрос поднимать. Потому я именно к вам и обратилась. Что вам стоит слелать глупышке вроде меня подарок с барского плеча. Может я это до конца жизни буду помнить и благодарить Господа за то что пусть заочно, но знакома с вами. Не в обиду будет сказано, но такое чувство, что все происходящее на Земле вас не касается, как будто у вас какой-то особый покров...Господи, прости меня страшную грешницу. И вы, Андрей простите...Слава Богу за все!
#119 | Игорь »» | 28.01.2015 15:39 | ответ на: #105 ( Александр Кузнецов ) »»
  
2
Знаете Александр,не помню у кого прочитал выражение,нет плохих людей,есть люди за которых ни кто не молится.Оно абсолютно верно.Помолиться за любого человека гораздо полезнее ,чем его осуждать.Вероятно мы к этому не готовы.Житейские привычки держат нас крепко.Надо учиться любить окружающих нас людей не избирательно,не делить на своих и чужих.Спаси Вас Господи.
#120 | нина »» | 27.05.2015 15:14
  
0
Герман, митрополит Волгоградский и Камышинский (Тимофеев Геннадий Евгеньевич)
дубовка волгоградской обл меня не впустили21.05.2015
в Храм Святой Живоначальной Троицы потому что церкви в дубовке волгоградской обл работают до 11 часов дня и потом закрываются на все замки, даже если священник на территории церкви, потом открывают на вечернюю службу, а если ее нет, то и не открывают. Я была проездом через дувовку и хотела поставить свечку за упокой, потому что в хуторах нет церквей, Я была в шортах и блузке и я знала что в церкви есть для таких случаев юбка и платок на голову, Получается- это не божий храм, а приватизированная собственность священника, Вопрос - к лику святых причислии Ксению Блаженную, петербургскую, хотя она блаженной проходила в мужьей одежде, а мои шорты, при наличии юбки в церкви-запрет на вход, дубовчане в случае несчастья обращаются в мужской монастырь, но до него надо ехать в сторону Волгограда, а церкви в самой Дубовке недоступны. Ответьте мне, если священник: Храма
Святой Живоначальной Троицы: в Дубовке умрет- утром не встанет солнце и все жители земли умрут в одночастье? Священник единственный и незаменимый? Если в библии написано , что каждый может зайти в дом божий. Прошу Вас навести порядок, потому что в помощи божьей можно понадобиться всегда, а не в часы службы, дубовчане называют священника коммерсантом
Извините за посылание 3 писем, просто мне сказали, что скидывают в корзину не читая в канцелярии, получается священник знает что бога нет, раз я хотела пройти в божий храм, а он его не открыл и не боится бога за то что не впустил нуждающегося в общении с богом
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU