Открытое письмо Святейшему Патриарху Кириллу.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО СВЯТЕЙШЕМУ ПАТРИАРХУ КИРИЛЛУ

Это письмо было отправлено мною на адрес пресс-службы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси press@patriarchia.ru, однако без особых надежд на то, что оно дойдет до адресата. Имея же определенный опыт, с этой целью публикую его в Живой Книге.

Святейший Владыко, благослови!

Написать Вам это нелицеприятное письмо заставила меня неистребимая в душе боль за невиданное доселе всеобщее отступление (прежде всего, по вине иерархов) от чистоты Православной веры, низведение ее до уровня идеологии, создающей видимость легитимности нынешнему узурпаторскому режиму, и, как следствие этого, всеми недругами нашими ее унижение и поругание... За нещадно ограбленную оккупантами и уже уготованную на заклание и раздел Родину нашу... За изнемогающий под жидовским игом, наш некогда великий православный народ, в буквальном смысле стоящий ныне на грани исчезновения с лица земли...
Господи, нам помоги!!!

В полной мере осознаю, что в наш прагматичный век, когда человеческие взаимоотношения лишились всякой сакральности, и даже в церковной жизни она часто подменяется лишь ее имитацией, этот мой поступок многими, увы, скорее всего и Вами, будет разценен как глупость, блажь, прелесть, проявление непомерной гордыни... и тому подобное. Ведь в последнее время среди православных сложилось устойчивое мнение о том, что Господь открывает Святую волю Его обязательно через каких-то прозорливых старцев, Христа ради (что зачастую не факт) юродивых и прочих блаженных «калик перехожих». (Слава Богу, на Афоне «прозорливость» до сих пор еще не в почете.) И это представление безоговорочно всеми принимается и всех устраивает, прежде всего, ...возможностью трактовать «прикровенные иносказания» старцев и блаженных, как кому удобно и выгодно. Но, как известно, Бог — в правде. А правда редко для нас, в страстях пребывающих детях сего лукавого века, бывает удобна и выгодна. И потому, зачастую, слова правды, а значит через них и глас Божий, мы не в силах принять и отвергаем их, оправдываясь тем, что прозвучали они из уст кого-то недостойного и грешного.
Понимаю, и какие искушения за этим к Вам обращением последуют. (На духовном плане, прежде всего...) Но то, что в сердце моем накопилось, высказать вам должен. Так как «благоразумно» и «смиренно» промолчать не позволяет мне совесть — ждать, пока слова эти Вам скажет кто-то другой, более на это достойный, времени у русского народа не осталось.
Не примите это письмо как обличение очередного «ревнителя не по разуму». Обличают Вас нынче все кому не лень, — этим Вас не удивишь и ни к чему не подвигнешь, — и вставать в ряд ваших обличителей я не намереваюсь. Наоборот, будучи сам великим грешником, Вас во многом понимаю, Вам сочувствую и желаю Вам покаяться (в греческом значении — измениться) и в разум Истины прийти. И обращаюсь к Вам через открытое письмо не с целью «открыть наготу отца своего», а только лишь потому, что иного способа донести до вас его содержание не нахожу.
Что же касается того, что, называя вещи своими именами, могу ввести в соблазн церковный народ, то скажу, что прошли уже те времена, когда этим можно было кого-то смутить. В современном обществе информацию скрыть крайне трудно, очень быстро становится она всеобщим достоянием, и православные соблазняются как раз тем, что многочисленные в последнее время скандалы вокруг Церкви замалчиваются или неуклюже оправдываются, а острейшие внутрицерковные проблемы не решаются.
Прекрасно зная, что Вы — будем говорить прямо — давно уже являетесь одним из главных проводников глобалистских процессов в России (ваше участие в проходящем сейчас в Астане съезде лидеров мировых религий красноречивое этому подтверждение) и по замыслу создателей существующей системы российской власти являетесь неотъемлимой ее частью и в нее встроены для создания ей иллюзии легитимности, особых надежд на успех своего предприятия не питаю. Однако глубоко убежден в том, что Вы, по благодати своего сана, являетесь сейчас единственным в этом мiре человеком, который одним своим волеизъявлением может повернуть ход Истории, разрушив все планы наших супостатов, и тем самым спасти Православие и русский народ от уготованной им нашими врагами участи. Именно поэтому считаю своим долгом до вас это свое убеждение донести, какими бы минимальными шансы на понимание с вашей стороны не были.
И надежда на понимание, не смотря ни на что, остается. Ведь «сердце царево в руце Божией»... А уж тем паче, сердце патриаршее.
Во-первых, в моем представлении вы все-таки человек верующий. Ваше прошлое в этом контексте меня ничуть не смущает — Всемогущий Бог «и зло обращает в добро». Промысел Божий в величии своем и премудрости неизречен и, если бы Он не попустил Вас затянуть в масонские сети, Патриархом Всея Руси вы бы не стали. (Это, как вы сами прекрасно понимаете, реалии сегодняшней действительности.) ...А значит не стали бы и той личностью, которая в состоянии сейчас изменить мiр. (!)
Во-вторых, если зашел разговор о личностях, то митрополит Кирилл и Святейший Патриарх всея Руси Кирилл — это две ипостаси одного и того же человека, но с абсолютно различными жизненными мотивациями, а значит и разным духовным устроением. Как Патриарх Кирилл, в земной иерархии Вы достигли самой вершины, поэтому всякого рода карьерных устремлений и всех с этим связанных житейских попечений, которые когда-то занимали митрополита Кирилла, Вы уже лишены. Пора уже о Жизни Вечной задуматься и о своем следе в Русской Истории.
И потому, в-третьих, Ваше слово, на Всемирном русском народном соборе, посвященное значению подвига Патриарха-мученика Гермогена для нашего времени, дает основание полагать что, слава Богу, подобные мысли вас посещают. http://www.patriarchia.ru/db/text/77467.html
Вас процитирую:
«...В условиях, когда власть была в смятении и в глазах населения потеряла легитимность, Православная Церковь стала главным интегрирующим фактором русского общества. Именно Церковь в лице ее Первосвятителей не признала законность самозванцев и иностранных претендентов на российский престол. Именно Церковь, через грамоты Патриарха Гермогена, призвала народ к национально-освободительной борьбе.»
Сурковский след в этой речи просматривается, но с какой бы целью и по чьему бы заказу это слово произнесено не было, уверен, что с днем сегодняшним аналогии Вы проводили и в помыслах себя на месте Св. Патриарха Гермогена испытывали. И какие бы Вы себе оправдания ни нашли, заставить себя поверить своим же словам, что «большинство нашего народа сознательно, разумно и свободно избрали» Путина Президентом Российской Федерации, и что он имеет доверие народа http://www.patriarchia.ru/db/text/2206277.html, никогда не сможете. Совесть будет вас всегда обличать.
И этот зловещий ролик Вам в укор и вечное напоминание о том, что Вы благословили на российский трон жуткого тирана и могильщика русского народа, нами здесь, на афонских Карульях, анафематствованого.
А потому, Святейший Владыко, молимся о том, чтобы даровал тебе Господь духовные силы отмежеваться от Самозванца, последовать примеру Священномученика Гермогена и собрать воедино русский народ для преодоления Смуты. Ведь сам пишешь, что душой, животворящей русский народный организм, является Православная Церковь наша. Потому русский народ и пребывает сейчас в донельзя угнетенном, уже предсмертном состоянии, что изсякли силы души его — Русской Православной Церкви — вследствие всеобщего и повсеместного в ней отступления от канонов, забвения традиций и пресмыкательства пред сильными мiра сего.
Вернуть же силы нашей Церкви может прежде всего и всего лишь один твой, Святейший Владыко, волевой импульс. Укажи на врага, который засел в Кремле, и спасать Россию от узурпаторов и незванных гостей за тобой поднимется весь русский народ и все православные христиане.
И если сможешь найти в себе силы на подвиг этот, ждут тебя Победный венец на Небесах и благодарная память народная в Русской Истории. Аминь!
А предостережением тебе, Святейший Владыко, и горьким примером пусть будет достойная сожаления кончина твоего предшественника, который в 1993 году мог стать новым Гермогеном. Но полученные еще со времен пребывания в РСХД скаутские установки сковали волю его. Свой страх перед однопалым демоном преодолеть он не смог, а посему Небесных наград лишился и земной путь свой безславно закончил.
Да не постигнет тебя, Святейший Владыко, его участь!

Монах Афанасий,
герон исихастириона Св. Саввы Сербскаго на Карульях.
Святая Гора Афон, 31 мая 2012 года.
http://m-athanasios.livejournal.com/48294.html

Комментарии гостей (62)

Всего: 62 комментариявсе комментарии ( 121 )
#1 | Андрей »» | 09.06.2012 11:51
  
6
Это надо было сюда разместить - http://www.facebook.com/PatriarhKirill

У патриарха есть свой блог и он открыт для публики
#2 | Владимир »» | 09.06.2012 21:21
  
1
Подписываюсь под этим письмом. Хотя вряд ли Святейший Влыдыко прислушается и сделает выводы. Но главное высказать свое мнение.
#3 | Юрий Новиков »» | 10.06.2012 02:53
  
1
*За изнемогающий под жидовским игом, наш некогда великий православный народ,* - в целом одобряя то, что говорит автор письма, не могу не задать вопрос о том, когда народ православный был велик и не изнемогал под игом?

**..убежден в том, что Вы, по благодати своего сана, являетесь сейчас единственным в этом мiре человеком, который одним своим волеизъявлением может повернуть ход Истории, разрушив все планы наших супостатов, и тем самым спасти Православие и русский народ от уготованной им нашими врагами участи. ** - любовь к России и русскому народу не должна приводить к заблуждениям. Нужно внимательнее прочитать Библию, в которой четко и ясно написан, почему происходит то, что происходит:
*И будет Господь, Бог твой, изгонять пред тобою народы сии мало по малу; не можешь ты истребить их скоро, что бы не умножились против тебя полевые звери* Вт.7,22. Далее в Библии написано, что когда Бог давал наделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых. ( Вт.32.8.)
А далее сказано: *Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя.* Иер.30,11.
#4 | Галина »» | 10.06.2012 10:57
  
2
Доходы от успешного бизнеса позволили митрополиту Кириллу в 2002 году купить себе пентхаус в знаменитом «Доме на набережной» с видом на храм Христа Спасителя (информация издания «Нью Таймс»).

А став патриархом, Кирилл сделался обладателем нескольких официальных жилых резиденций: в Переделкино ему построили дворец, похожий на большой русский терем (ради этого снесли несколько домов местных жителей), в Даниловом монастыре заново отделали старый дворец, а в Геленджике построили новую летнюю резиденцию.

Из дорогих привычек патриарха известно его «гламурное» увлечение горными лыжами, ради которого он якобы обзавёлся виллой в Швейцарии и личным самолётом (православные блогеры за это окрестили Кирилла - «Лыжнег»). А также его любовь к дорогим часам - как известно, Кирилл носит швейцарские «Брегет» за 30 тысяч евро.

Все данные о бизнесе, которым занимался будущий патриарх в 90-е годы, были изложены в публикациях доктора исторических наук Сергея Бычкова и научного сотрудника РГГУ Николая Митрохина. Ни один из этих фактов не был официально опровергнут




И президент и патриарх - одно лицо. Сытый голодного не поймет.
#7 | Галина »» | 10.06.2012 12:05 | ответ на: #5 ( Евгения ) »»
  
2
Да, не нам судить. Придет время, всех нас Будет судить Бог, Вы правильно сказали.
Говорят, рыба гниет с головы. А патриарх - глава Россииской церкви.Его дела не похожи на дела Иисуса и апостолов. В Библии говорится, хто богатому войти в Цартство Бога, все равно, что верблюду пройти через ушко иголки.

БОГАТЫЙ молодой начальник был человеком порядочным, законопослушным и глубоко верующим. Подойдя к Иисусу, он опустился на колени и спросил: «Добрый Учитель, что мне сделать, чтобы наследовать вечную жизнь?»
Иисус сказал, что для того, чтобы получить жизнь, тот человек должен соблюдать Божьи заповеди. На вопрос какие, Иисус ответил: «Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, чти отца и мать и люби своего ближнего, как самого себя». Это были основополагающие заповеди Моисеева закона. В ответ молодой начальник сказал: «Все это я соблюдаю. Чего еще мне не хватает?» (Матфея 19:16—20).
Иисус, «проникшись к нему любовью», сказал: «Одного тебе недостает: пойди, продай, что у тебя есть, и раздай деньги бедным, и у тебя будет сокровище на небе, а потом приходи и следуй за мной» (Марка 10:17—21).
Внезапно молодой начальник оказался перед нелегким выбором. Как он поступит? Откажется ли от своего богатства и станет последователем Иисуса или же будет держаться того, что имеет? К чему он будет стремиться: к сокровищам земным или небесным? Несомненно, ему было трудно определиться. По всему видно, что духовное было для него важным, ведь он соблюдал Закон и спрашивал, что еще сделать, чтобы получить Божье одобрение. Что же он решил? Он «ушел опечаленный, потому что владел большим имуществом» (Марка 10:22).
Молодой начальник поступил немудро. Став верным последователем Иисуса, он мог бы получить то, что искал,— вечную жизнь. В Библии не сообщается, как сложилась жизнь того молодого человека. Однако мы знаем, что спустя примерно сорок лет римские войска опустошили Иерусалим и значительную часть Иудеи. Многие из тех, кто там жил, потеряли не только свое богатство, но и жизнь.
В отличие от молодого начальника апостол Петр и другие ученики Христа сделали правильный выбор. Они «оставили все» и последовали за Иисусом. Их решение принесло им большие благословения. Иисус сказал, что они получат во много раз больше, чем оставили, и, более того, унаследуют вечную жизнь. Об этом решении им жалеть не пришлось (Матфея 19:27—29).

Галина

Всего Вам доброго
#8 | Галина »» | 10.06.2012 13:06 | ответ на: #6 ( Троицкий Рувим ) »»
  
5
Иисус не участвовал в политических делах, когда жил на земле. Все свои силы он посвятил проповеди о Царстве Бога — будущем небесном правительстве, Царем которого ему предстояло стать (Даниил 7:13, 14; Луки 4:43; 17:20, 21). Поэтому, стоя перед римским правителем Понтием Пилатом, Иисус мог сказать: «Мое царство не от этого мира» (Иоанна 18:36



Чего нельзя сказать о Патриархе.
#13 | Галина »» | 10.06.2012 15:39 | ответ на: #11 ( Евгения ) »»
  
2
Евгения, я с Вами согласна.
#15 | Галина »» | 10.06.2012 15:58 | ответ на: #14 ( Александр Анатольевич ) »»
  
-1
Я не сравниваю п.Кирилла с Иисусом. Я хотела сказать, что политика и религия никак несовместимы.
Политика -это войны, кровопролитие, скандалы и все прочее.Христианин должен нести мир.
#28 | Борис »» | 12.06.2012 11:55 | ответ на: #25 ( Карина Р. ) »»
  
1
Молиться необходимо всегда,в Пост более сугубо,тем более что и бес в таковое время тоже сугубо не дремлет,в том числе и во внешней нас окружающей политической жизни:
"Предначиная свои страдания, Господь сказал ученикам: седите ту, дондеже шед помолюся тамо, и взяв с Собою Петра, Иакова и Иоанна, бывших свидетелями славы Его во время преображения, начал ужасатися и тужити. Прискорбна душа моя до смерти: будите зде и бдите, говорил ученикам своим Богочеловек. Отойдя от них на вержение камене, Он преклонил главу и колена и молился до кровавого пота, как человек, чувствуя чашу страданий и совершенно предаваясь воле Бога Отца. Иисусу Христу явился Ангел с небес и укреплял Его. Во время молитвы Своей Господь троекратно подходил к ученикам своим и говорил им: бдите и молитеся, да не внидете в напасть: дух бо бодр, плотъ же немощна. Но ученики не могли молитвенно бдеть с Господом: беста бо им очи отяготене."

Протоиерей Г. С. Дебольский
Дни Богослужения Православной Церкви 1901 г.
Великий Четверток
http://www.pravpost.org.ua/page-al-velikiy_chetvertok.html

Если кого обидел или смутил душу чью своими темами и постами,простите Христа ради!
Бдить же во время поста надо нам ещё более,ибо лукавый рыскает кого бы поглотити в эти дни с наибольшим усердием!
#37 | Анна »» | 15.10.2012 02:46 | ответ на: #2 ( Владимир ) »»
  
-1
Я в шоке! Всегда с благоговением относилась к Святой Горе Афонской... Даже предположить не могда, что там есть такие идиоты, как этот псевдомонах!
#38 | Анна »» | 15.10.2012 02:49
  
0
На Горе Афон взросли многие праведники, один преподобный Силуан Афонский чего стоит! А Вы позорите это место своей ересью, своим невежеством и нежеланием думать!
#40 | оскорбленные прихожане храма »» | 30.01.2013 09:34
  
0
Банды хулиганов гастербайтеров-нелегалов заполонили московские православные церкви

Социальная программа "Милосердие" по бесплатной кормежке нищих и убогих успешно проводимая в жизнь московской православной церковью
но лишенная должного контроля и чувства меры постепенно перешла в маразм и нелепость.
Сетуацией решили воспользоваться банды уголовников гастербайтеров из Узбекистана, Таджикистана и других бывших союзных республик.
В Москве их бросили на произвол судьбы их посольства и мусульманские религиозные организации.Более того
многие гастербайтеры-иностранцы в России совершили тяжелые уголовные преступления и....от превратностей жизни они спасаются в православной церкви.
Где их подкармливают.Ну а русскоязычное население истинно православные москвичи бесцеремонно отталкиваются.
О хулиганствах уголовников-гастербайтерах в московских церквях и пойдет рассказ:

Церковь святых бесср. Космы и Дамиана по адресу: город Москва Столешников переулок, д. 2 Здесь доброе сердце и принцип милосердия проводимый местными
православными священниками сыграл злую шутку .Привлеченные бесплатной кормежкой хулиганы-бомжи из Средней Азии толпами валят в церковь и бесцеремонно
отталкивают истинных православных русскоязычное население имеющих российское гражданство.Толпа перед церковью насчитывала более триста человек.
Очень много было лиц кавказкой национальности и азиатской внешности. В разговорах между собой приход в православную церковь мусульмане обьясняли просто: на работе их не кормят,
посольства бросают их на произвол судьбы, денег и жилья в Москве нет. Нам русским людям войти в церковь бесноватая толпа таджиков и узбеков просто так долго
не давала. И не давала бы, но местный охранник выручил и с его и божьей помощью нам группе русских из 5 человек с трудом таки удалось протиснуться, попасть
в нашу православную церковь и получить место за столом. Хулиганы-гастербайтеры бесновались и их не смущало что они находяться в православном храме.
Впрочем наводить порядок местные священники тоже не спешили.
Гастербайтеры выдергивали у нас хлеб из рук, мешали получать суп, чай, вторые блюда. Когда по залу пошли женщины раздовать
бесплатную одежду гастербайтеры совсем взбесились и конечно же и тут они тоже были первые и отталкивая нас локтями сумели получить почти всю бесплатную
одежду собственно предназначенную нам. Гастербайтеры из Средней Азии в православном храме вели себя нагло и вызывающе: плевались часто на пол, блевали на
пол, матерились и тайком пили водку. Уходили мы из православного храма оплеванные, полуголодные, лишенные пищи и бесплатной одежды.
Церковное милосердие вещь конечно хорошая, Но наверное было бы правильнее чтобы при выполнении такой почетной миссии шарики не заходили за ролики
у неадекватных святых отцов из церкви в Москве на Столешникове пер. д.2. И почетная миссия не превращалась в маразм и нелепость. Ну а пока в храме успешно
кормят и снабжают вещами уголовников из Средней Азии, а нас православных москвичей.....бесцеремонно оплевывают и оталкивают локтями. Где справедливость?
И как наверное смеются над всем этим посольства Узбекистана, Таджикистана и прочих в Москве? Как смеються над происходящим мусульманские религиозные
организации.
#42 | АнгелинаЛена »» | 19.08.2013 02:01
  
0
Мне другой страны не надо! (песнь-молитва)
Мне другой страны не надо! Мне чужих мужей не надо!
Только ты один мой Бог, Господь
Без тебя нет жизни в любой другой стране, где нет тебя
Я люблю тебя, мой Бог
Где же ты? Я жду встречи и твоей святой любви
Любви твоей, твоей мой Бог
Без тебя мне не нужен муж чужой
Без тебя мне не нужна страна, где нет тебя
Только ты один господь и Иисус
Я жду тебя, где же ты мой Господь
Любимый, единственный, неповторимый, лучший друг.
Мне другой страны не надо
Мне чужих мужей не надо
Только ты, один мой Бог, Господь, Иисус
Я жду встречи и твоей святой любви. Аминь Аллилуйя
#43 | Виктор и Наталья »» | 14.05.2014 08:33 | ответ на: #4 ( Галина ) »»
  
0
Уважаемая ГАЛИНА! У нас в Москве именем СВЯТОЙ БОЖИЕЙ ЦЕРКВИ в ЯМЕ У М."БАГРАТИОНОВСКАЯ" в 5 метрах от открытой линии МЕТРО идет незаконное строительство ХРАМА! У ДЕТЕЙ БЛИЗЛЕЖАЩИХ ДОМОВ РАДИ ЭТОГО ОТНЯЛИ ЕДИНСТВЕННУЮ ЗИМНЮЮ ДЕТСКУЮ ГОРКУ, УНИЧТОЖАЮТ ПОСЛЕДНИЙ ЗЕЛЁНЫЙ УГОЛОК ДЕРЕВЬЕВ И ТРАВЫ, разве можно строить храм в низине, буквально в луже и грязи, в 5-ти метрах ототкрытой линии метро и вплотную примкнув к нему? Это неуважение к самому объекту. Исстари храмы строились на возвышении,возносились к небу, это было место духовного уединения и сосредоточения.... Абсолютно неуместное и ничем не обоснованное строительство, выглядит дико, как НАДРУГАТЕЛЬСТВО НАД ИСТИННО ПРАВОСЛАВНОЙ ВЕРОЙ И КОЩУНИЧЕСТВО...
Все люди, живущие по ул. Барклая, О.Дундича, Кастанаевской - против строительства!
Но на мнение их, видимо, наплевать... ИМЕНЕМ СВЯТОЙ ЦЕРКВИ ТВОРИТСЯ НАСИЛИЕ И БЕЗЗАКОНИЕ, ОБИЖАЮТ ДЕТЕЙ-АНГЕЛОВ БОЖЬИХ!
В муниципальном р-не "Филёвский Парк" проживает около 120-150 т.ч., больщинство проживающих в р-не-"против" строительства ХРАМА в ЭТОМ МЕСТЕ! ПОДСКАЖИТЕ, КАК НАПРАВИТЬ В ПРИЁМНУЮ ПАРИАРХА КИРИЛЛА и СОБЯНИНА ПИСЬМО-ПРОТЕСТ НА ИХ ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС? ЗАРАНЕЕ "СПАСИБО", ПИШИТЕ, КТО "ЗА".
#45 | АлександрП »» | 14.05.2014 16:09
  
0
Монахи сейчас пошли не молитвенники а борцы за правое дело.С какой лукавой покорностью и лицемерными ужимками написано это письмо.

Беда современного монашества в том ,что под монашескими рясами скрываются памфлетисты и остроумцы.А вовсе не в том ,чем занимается глава церкви.Пошёл в монастырь душу свою спасать--спасай молча и послушания выполняй пока Господь к себе не заберёт.
А сейчас монахи из интернета не вылазят.Следят кто в чём ходит ,кто что купил,кто сколько денег заработал да куда потратил.И сладкозвучно увещевает патриарха что ему надо делать ,чего не делать.Под рясу пудовые вериги одень ка ,да походи денёк другой не снимая ни днём ни ночью.На третий день не только все мировые проблемы решатся,а до трапезной то дотащиться бы.
Тоже мне,православный подвижник выискался.
#47 | Елена Бр. »» | 15.05.2014 06:22 | ответ на: #46 ( Фокин Сергей ) »»
  
3
Сергей, но так то сироту:-) В выражении Вами приведённом суть в том, что, если не имеешь любви в сердце, не милосердствуешь, и храм построенный не спасёт.

Если есть благословение на строительство храма - Бог устроит, чтобы на пользу. Если человек даже МИМО пройдёт, но перекрестится на храм - уже польза. А горку, если с батюшкой поговорить, и на территории храма для деток устроить можно - или нет? есть такие замечательные батюшки. если прихожане попросят.
#52 | АлександрП »» | 15.05.2014 15:53 | ответ на: #50 ( Анатолий Мишин ) »»
  
2
Анатолий,коробит не то ,что описывает автор послания.Безусловно и экуменизм и многие другие проблемы церкви существуют.И святых среди духовенства современного днём с огнём не сыщешь.Особенно среди высшего.
Просто этот монах Афанасий ,живущий на Афоне, считает публичное обсуждение архиерея нормой.Все свои рассосуливания он подтверждает фактами,что само по себе говорит о информированности.Если есть информированность значит есть заинтересованность и любопытство.А уж эти качества не живут без всевозможных источников:слухов,интернетбрехни, и т.д. Что ж это за монах то такой-- Афанасий.На молитву то время остаётся ли? И с каким остроумием и сарказмом подаётся материал.Ай да монах.Настоящий Пересвет наших дней.На смертный бой вышел в интернет.

Я вспоминаю моего друга,монаха.Он пасёт монастырское стадо уже двадцать пять лет.Старик совсем.Мудрый и очень спокойный.Говорит совсем мало.Лишь с теми кого хорошо знает.Как только у кого смущение или ропот в душе возникает,идут к нему рядом просто постоять или помочь чем.Всё как рукой снимает.Он сказал мне один раз : чем меньше веры в человеке тем больше он обвиняет других, чем больше веры тем больше он обвиняет себя.На всю жизнь запало.
Ни разу не слышал,чтобы он кого то осуждал не только архиерея.Думаю не монашеское это дело--осуждение и обсуждение кого бы то ни было.Тем более АФОН кузница монашества.А куёт болтунов.
#54 | Марина Ефимова »» | 03.06.2014 17:08
  
1
Очень верю что письма читаются. Давайте объеденимся ,попросим благословение у Патриарха и будем читать каждый вечер акафист Богородице за Украину .Мы так уже делали во время Великого поста по благословеннию из Почаева .Помогите пожалуйста .
#55 | Матушка Таисия »» | 28.07.2014 05:59 | ответ на: #5 ( Евгения ) »»
  
0
Мне хотелось сказать что пусть каждый следит первым долгом за своими грехами ,а во вторых это все таки высокое духовное лицо и вы что хотели ,чтобы Святейший принимал людей и духовенство в хижине ,он не только высокое духовное лицо ,но еще и политический лидер ,он общается со всем миром ,нам должно быть стыдно ,за такие комментарии ,Дорогой наш отец и духовный покровитель,еще в 2011 году .я вам писала на сайт по поводу пенсии и писала ,что мне нужно вам много сказать и передать то ,что хотел передать Владыка Иоасаф Овсянников ,это очень важно и нужно знать прежде всего церкви ,я не имею права писать в открытом сайте ,но так нельзя делать вид ,что никому ничего не нужно , я пыталась и должна была все сообщить Владыке Пантелеимону Долганову ,но он был глух и слеп ,за 15 лет ,мы с мужем так и не смогли докричаться и достучаться ему ,вы тоже не слышите ,а Прозорливый старец очень хотел вас о многом предупредить ,но возможно до вас не доходят новости . 966
#56 | Игорь »» | 03.09.2014 14:25
  
9
Всех Православных прошу поддержать обращение к Святейшему Патриарху по вопросу перехода нашей Крымской Украинской Православной церкви Московской Патриархии в Русскую Православную церковь.Мы в России,а церковь Украинская.Что самое скорбное так это то,что наше священство и не собирается это делать.Надо учесть,что владыка и его приближённое священство ,почти все западяне.Такой вот оплот украинства.В свете последних выступлений в Киеве ,ссылка будет ниже,они ещё мечтают о возвращении Крыма в Украину. Не могу найти прямых адресов, куда можно было бы написать,вероятно они все скрыты,получается замкнутый круг
Это очень удобная позиция страуса.Вот такая ситуация.

Господи, помоги!
#57 | Николай Г Р »» | 04.09.2014 01:54 | ответ на: #56 ( Игорь ) »»
  
1
Если так не вмоготу и вы против УПЦ МП в Крыму и украинцы вам враги, пускай и священники (западяне - звучит угрожающе, как правосеки) - Игорь, проведите референдум, огласите нужный результат и гоните в шею.
Мне ли россиян учить спасению их душ...
#58 | ...Павел »» | 05.09.2014 02:09 | ответ на: #56 ( Игорь ) »»
  
0
Ваш вопрос рассматриваться не будет ,чтоб не греть и так не простое отношение к МП на Украине.
Если раскольники распоясуются,и, ,при не возможности влияния Св. Синода на митрополитов обосабленцов , такое решение может быть принято. Заметьте м. Онуфрий участвует в работе Св. Синода в кадровых вопросах Российских митрополий, а мы нет.
#59 | Игорь »» | 06.09.2014 03:31
  
0
Модератору. А,что Вы не показываете мои ответы собеседникам. Оскорблений и ни чего не пристойного мною написано не было ,.Что так?
#60 | Игорь »» | 11.09.2014 06:10 | ответ на: #58 ( ...Павел ) »»
  
7
Всё правильно ,сначала молча смотрели как на Украине удалили Русскую Православную церковь и назвали Украинская Московского Патриархата,в Хмельницком на табличке кафедрального соборе даже МП не стоит,теперь молча наблюдаем.,что западенцы придумают новое и когда начнут громить наши церкви.Вероятно давно уже пора предать АНАФЕМЕ Порашенко,за все его подвиги по уничтожению востока Украины,за предательство и геноцид православных на Донбасе .Это новый Мазепа.Не всё в порядке в Датском государстве.Так и будем молча смотреть на все его проделки и терпеть законсервированных украинцев в Крыму.Такая вот ситуация.
#61 | Игорь »» | 09.10.2014 12:47
  
0
Недавно беседовал с нашим русским священником в Симферополе и узнал,что 70 процентов священства это западяне,которые приехали в Крым после гонений греко-католиков на западной Украине в 90-е годы.Так вот, он сказал,что они угрожают расколом если в Крыму будет Русская православная церковь.Что и требовалось доказать.Это новая пятая колона в Крыму.Во истину, сколько волка не корми он всё на запад смотрит.Они вообще служат не Богу,а своим националистическим желаниям.Если этот вопрос затянуть,то может получиться очередное предательство .
#62 | ...Павел »» | 09.10.2014 14:18 | ответ на: #61 ( Игорь ) »»
  
0
Украинский экзархат будет в большой опасности если переподчинить сейчас митрополию Крыма.
Понятно ,что этим воспользуются,потому прихожанам надо быть особо бдительными.
#65 | Николай Г Р »» | 10.10.2014 03:27 | ответ на: #63 ( Владимир М. ) »»
  
-1
Страшно вас послушать россиянне, если уже и попов из Украины записываете в пятую колону, то гроша ломаного не стоит ваше русское братство.
УПЦ МП форпост единства русского народа, а они их пятой колоной считают...
#68 | Игорь »» | 10.10.2014 12:32 | ответ на: #65 ( Николай Г Р ) »»
  
2
В русском братстве разделений нет,а вот западяне в Русской церкве так и смотрят, как создать украинскую,как себя выделить из Русской и показать ,что есть украинская.В России может быть только Русская и не каких производных.Священники должны служить Богу,а не националистическим веяниям.
#69 | Игорь »» | 10.10.2014 12:32 | ответ на: #62 ( ...Павел ) »»
  
1
Да при чём тут Украинский экзархат,его не собираются трогать,а вот в Крыму должна быть только Русская Православная церковь.Можно подумать,что Крымские епархии удержут правосеков от нападения на Московскую Патриархию в Украине.Кто на Украине будет их слушать,а вот в Крыму западяне живут надеждой на возвращение в Украину,обзывая прихожан предателями,когда все проголосовали за Россию.Это факт.
#70 | Николай Г Р »» | 10.10.2014 12:49 | ответ на: #66 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Только не говорите Андрей, что российский русский лучше украинского русского. То что у меня с вами разные взгляды на происходящие между Россией и Украиной не говорит о том, кто из нас прав более или кто настоящий русский.
К сожалению наши страны воюют, и начали войну не НАСТОЯЩИЕ РУССКИЕ, а ненастоящие, фальшивые!
Еще немного повременим - все станем более явным!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU