О КРЕСТНОМ ЗНАМЕНИИ

Милые дети!
Сегодня мы поговорим с вами о крестном знамении.

Господи благослови
Обычай осенять себя крестным знамением пришел к нам, дети, издалека, из первохристианских времен.
Чтобы осенить себя крестным знамением, то есть начертать на себе знак креста, нужно соединить три пальца правой руки: большой, указательный и средний - во Имя Св. Троицы, Которую мы исповедуем и в Которую крестились:
А остальные два пальца, безымянный и мизинец, надо пригнуть к ладони. Все это делается правой рукой.
Сложив таким образом пальцы, коснитесь ими прежде всего чело (или лба) для освящения ума и мыслей; потом сложенная рука опускается на чрево (живот) для освящения наших внутренних чувств. Наконец, осените ею правое и левое плечо для освящения всех наших дел: ведь все, что делает человек, он делает руками (а руки начинаются от плеч).
Крест, изображенный нами на себе, напоминает нам Святой Крест Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, на котором Он, безгрешный, был распят, чтобы искупить весь род человеческий от греха, смерти и диавола.
Крестное знамение - не просто жест, не только символ. Это реальная сила, реальное спасение от зла. Если вам страшно - осените себя крестным знамением, и страх уйдет. Если больно - боль уменьшится. Отчего это так?
Расскажу вам историю падения первых людей. Адам и Ева, сотворенные Богом, были очень счастливы. Они жили в прекрасном саду, не нуждаясь ни в чем. Их пищей были райские плоды (дивный сад, о котором идет речь, звался раем), а, поскольку в раю царило вечное лето, одежда была им не нужна. Радостно и весело было им там. Сам Бог приходил беседовать с ними. Вокруг них бегали и играли звери, щебетали птицы, порхали бабочки. И позавидовал им змей (или диавол, дух злобы, который ненавидел все радостное, живое и доброе) и сделал так, что Адам и Ева нарушили волю Бога, даровавшего им чудный сад. Бог не мог оставить грешников в раю: Он изгнал их оттуда. За лож и неблагодарность Адам и Ева с будущим своим потомством были осуждены на труд и болезни. А заканчивалась их печальная жизнь смертью. И тогда Бог, чтобы примириться с согрешившими людьми - Он все-таки жалел и любил их, ведь они были Его творением, - послал на землю Своего Сына, Иисуса Христа, Которого мы зовем Спасителем. Он, действительно, спас людей, искупив их грехи Своею крестной смертью. Вот почему крест, на котором забывшие Бога распяли Его Божественного Сына, - наша святыня, символ, знак нашего спасения, не только от греха, зла, но и от смерти, вошедшей в мир с грехом.
Поэтому, не сомневаясь, с верой в Бога и силу креста ограждаем мы себя крестным знамением. Вы понимаете теперь, почему важно именно ограждение себя крестным знамением, а не небрежное, впопыхах, махание рукой?
Св. Кирилл Иерусалимский говорит:" Да изображаем рукою знамение креста на челе и на всем: на хлебе, который вкушаем; на чашах, из которых пьем; да изображаем его при входах, когда ложимся спать и встаем; когда находимся в пути и отдыхаем. Он есть великое предохранение. Это благодать Божия, знамение для верных и страх для злых духов". Вот как важен святой крест!

Осенять себя крестным знамением надо не торопясь: возложить его на лоб (1), на живот (2), на правое плечо (3) и затем на левое (4) :

Священнослужители (т.е. особо посвященные люди, совершающие богослужение) - наши духовные отцы, епископы (архиереи) и священники ( иереи), - тоже осеняют нас крестным знамением. Такое осенение называется благословением. Они складывают персты поиному: указательный палец правой руки держат прямо, средний немного наклоняют и сближают с указательным, изображая, таким образом, славянские буквы:
Т.е. Иисус. Далее, большой палец перекрещивает безымянный, а мизинец как бы прикасается к прочим; получаются - Христос.
Благословение священника должно быть дорого для нас, потому что он благословляет нас именем Иисуса Христа, нашего Спасителя, и через благословение нам передается Божественная благодать.
Когда мы в храме слышим слова общего благословения "Мир всем" и другие, то в ответ на них должны поклониться без крестного знамения. Если же вы хотите получить для себя отдельное благословение священника, сложите руки крестом: правую на левую, ладонями вверх.
С благоговением, дети, принимайте благословение и в благодарность целуйте руку, изображающую святейшее имя Иисуса Христа.


Тропарь Кресту, глас 1:

Спаси Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православных христиан на сопротивныя даруй, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.



Кондак, глас 4:

Вознесыйся на Кресте волею, тезоименитому Твоему новому жительству щедроты Твоя даруй, Христе Боже; возвесели нас силою Твоею, победы дая нам на супостаты, пособие имущим Твое, оружие мира, непобедимую победу.




Издание - Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Валерий »» | 18.09.2012 11:46
  
-1
Православные!Посмотрите на себя со стороны при совершении крестного знамения.Страшно становится от такого кощунства.9 из 10 по моим,грешного,скромным наблюдениям,включая клириков и иерархов,грешат небрежным совершением крестного знамения.А тон всему этому задаёт патриарх Кирилл.Посмотрите,как его рука с справого плеча по косой линии движется и ложится на живот ниже левого соска.Кто-то может сказать,что это мелочи,но от таких мелочей очень уж бесы радуются.Это они водят рукой подвластных им людей,лишая их крестное знамение той силы которую несёт в себе правилное крестное знамение.У них много способов искажения крестного знамения.Кому интересно,могу поделится.А самое главное,чтобы правильно крестится надо от бесовской власти освободиться.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU