Error: Incorrect password!
Темы с меткой: о

Темы с меткой: о Добавить тему »

Всего: 42 темы
"Однажды я проходил мимо церквушки святого Стилиана, что находится в восточной части Афин, неподалеку от монастыря святого Иоанна Карейского. Это было 26 ноября, в день памяти святого Стилиана, который является престольным праздником той древней, расположенной в живописном местечке церкви. С удивлением я заметил, как, несмотря на сильный холод, туда приносили сотни маленьких детей из близлежащей округи, а также из всех районов Афин. Я поинтересовался, что происходит, и мне ответили: святой Стилиан - покровитель детей, поэтому родители приносят их сюда в день праздника причастить своих деток с упованием на то, что святой Стилиан и ...
Лествица. 1. Некоторые имеют обыкновение писать о тщеславии во особенной главе, и отделять оное от гордости; посему и говорят они, что начальных и главных греховных помыслов восемь. Но Григорий Богослов и другие насчитывают их семь [1]. С ними и я более согласен; ибо кто, победив тщеславие, может быть обладаем гордостию? Между сими страстями такое же различие, какое между отроком и мужем, между пшеницею и хлебом; ибо тщеславие есть начало, а гордость конец. Итак, по порядку слова, скажем теперь вкратце о нечестивом возношении, о сем начале и исполнении всех страстей; ибо кто покусился бы пространно о сем предмете любомудрствовать, ...
(Автор, увы, не известен)курсив Один парикмахер, подстригая клиента, разговорился с ним о Боге: - Если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети и несправедливые войны? Если бы Он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает все это. Поэтому лично я не верю в его существование. Тогда клиент сказал парикмахеру: - Знаете, что я скажу? Парикмахеров не существует. - Как это так? - удивился парикмахер. - Один из них сейчас перед вами. - Нет! - воскликнул клиент. - Их не существует, иначе не было бы столько заросших и небритых ...
Преподобный Амвросий о борьбе со страстями Ольга Рожнёва Преподобный Амвросий много писал о борьбе со страстями. Старец указывал на первоочередную борьбу с главными страстями, после победы над которыми отсекутся и другие страсти, от них происходящие: «…для очищения нив душевных удобнее делить оные на три поля, начиная сперва очищать часть поля сугубого славолюбия, то есть искания человеческой славы и похвалы, или превозношения и презрения других и наконец третье поле сугубого сребролюбия, то есть любоимения и любостяжания. Когда эти три поля очистятся, то с ними незаметно отсекутся и другие страсти, от них происходящие, то есть ...
По благословению Викентия архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского беседу ведет протоиерей Алексей Мороз, кандидат педагогических наук, член Союза Писателей России. Иерей Алексий Мороз
Не все сейчас на нашей Земле имеют возможность иметь счастливый брак, не испорченный никем и ничем. Это теперь, в наше время, редкие счастливцы. В чем же суть настоящей – христианской – семьи? Епископ Василий (Родзянко) (1915, имение «Отрада», Екатеринославская губерния — 1999, Вашингтон) — епископ Сан-Францисский и Западно-Американский Православной церкви в Америке. Брак — дорога в вечность Семейная жизнь, как и вся вообще человеческая жизнь, имеет в себе три стадии: мета-историю, то есть пред-историю, саму историю и ее завершение — эсхатологию, историческую эсхатологию, то есть завершение всего, всей ее истории в ...
Милые дети! Сегодня мы поговорим с вами о крестном знамении. Господи благослови Обычай осенять себя крестным знамением пришел к нам, дети, издалека, из первохристианских времен. Чтобы осенить себя крестным знамением, то есть начертать на себе знак креста, нужно соединить три пальца правой руки: большой, указательный и средний - во Имя Св. Троицы, Которую мы исповедуем и в Которую крестились: А остальные два пальца, безымянный и мизинец, надо пригнуть к ладони. Все это делается правой рукой. Сложив таким образом пальцы, коснитесь ими прежде всего чело (или лба) для освящения ума и мыслей; потом сложенная рука опускается на чрево ...
Обращение о противодействии рабству, работорговле и легализации институтов, сходных с рабством. Прошу срочно, обратить внимание, один екатеринбургский юрист А. Усольцев составил грамотное обращение, другой московский адвокат А. Першин его поддержал, и все это в защиту наших детей, прошу всех ознакомиться и оставлять комментарии, вот здесь http://www.newsru.nl/readarticle.php?article_id=521 (просьба употреблять только цензурную лексику), все таки сайт международный. А дело касается узаконивания работорговли в России в виде ювенальной юстиции (гаагская конвенция подписана) и законе о разрушении и потрошении граждан. ...
[старце Николае Гурьянове] Предлагаем вниманию читателей обширный очерк о жизни старца Николая Гурьянова (24.05.1909 + 24.08.2002), истинного подвижника русского благочестия, известного своей горячей любовью к Царю-Мученику и всей Венценосной Семье. Прикосновение Спасителя... Батюшка Николай... Какое слово самое главное в его жизни? Что завещал нам смиренный Старец и возлюбленный ученик Христа? Покайтесь и веруйте в Евангелие... Вот суть проповеди святого, имевшего дар видения и ведения Бога и от обилия Благодати повторявшего только одно: «Я всегда с Господом... Зрю и ощущаю Его всегда... Веруйте в Господа, несомненно, ...
Поучения святых отцов о молитве. Как нужно молиться и каких ошибок надо избегать «... если вы будете иметь веру с горчичное зерно, и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас» (Мф. 17, 20). Чтобы выразить Богу наше благоговение пред Ним и почитание Его, мы во время молитвы стоим, а не сидим: только больным и очень старым дозволяется молиться сидя. Сознавая свою греховность и недостоинство перед Богом, мы, в знак нашего смирения, сопровождаем нашу молитву поклонами. Они бывают поясные, когда наклоняемся до пояса, и земные, когда, кланяясь и становясь на колени, касаемся головою ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites