Error: Incorrect password!
Темы с меткой: о

Темы с меткой: о Добавить тему »

Всего: 42 темы
архиепископ Варлаам (Ряшенцев) (...) Вы скорбите о своих немощах и неисправностях и добавляете, что они «несомненно погубят нас». От себя скажу: может и случится, если не будем сокрушаться и каяться. Если же будет сокрушение (и смирение), то сказано: «сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит», т. е. не отринет, не осудит. Следовательно, надо бояться не погрешностей, а сердечной холодности, самодовольства, беспокаянного настроения. Дальше пишете: «отчаяться боюсь, но и исправления от себя не жду». Справедливо, а я к этому добавлю: «и не дождетесь», потому что от нас это и не может быть, а бывает от силы Божией с некоторыми ...
Автор: Монахиня Евфимия Пащенко Очерки Однажды вечером, поздней осенью, в холодном номере гостиницы, чаевничали несколько взрослых людей. Все они были студентами Свято- Тихоновского православного Богословского института и только что закончили очередную сессию. Впрочем, имелся и еще один повод для чаепития – у одного из студентов, иеродиакона Димитрия, был День Ангела. Вот и решили однокурсники и окончание сессии отметить, и именинника поздравить. А в качестве подарка преподнесли ему книгу его небесного покровителя, Святителя Димитрия Ростовского, «Алфавит духовный». Именинник подарку очень обрадовался. И тут же стал листать ...
Автор: Елена Кучеренко На днях я прочитала новость о том, что в одном из румынских монастырей случилось чудо — замироточил список иконы Божией Матери «Достойно есть». И вспомнилась одна наша маленькая семейная история, которая связана с этой иконой. Не с той, румынской, конечно, а с «Достойно есть», которая находится у нас в храме Архангела Михаила в Тропарево. История эта может показаться странной, неправдоподобной или просто самой обычной: так, совпадения. Но мне лично она дорога. И я очень хочу ей поделиться. Случилось это, когда нашей старшей дочери Варваре было около четырех лет. Как-то я пришла с ней на Всенощную… Тут ...
17

Беседа 2905 просмотров

18 января 2014 в 21:40
Стихотворение "Беседа" (1937 г.) Дмитрия Кедрина На улице пляшет дождик. Там тихо, темно и сыро. Присядем у нашей печки и мирно поговорим. Конечно, с ребёнком трудно. Конечно, мала квартира. Конечно, будущим летом ты вряд ли поедешь в Крым. Ещё тошноты и пятен даже в помине нету, Твой пояс, как прежде, узок, хоть в зеркало посмотри! Но ты по неуловимым, по тайным женским приметам Испуганно догадалась, что у тебя внутри. Не скоро будить он станет тебя своим плачем тонким И розовый круглый ротик испачкает молоком. Нет, глубоко под сердцем, в твоих золотых потёмках Не жизнь, а лишь завязь жизни завязана узелком. И вот ты бежишь в ...
Александр Блок Вечер тихий и морозный. Только снега нет и нет. За окном включили звезды, В доме выключили свет. Из-за леса туча вышла Дом притих и замолчал Ночью кто-то еле слышно В окна лапками стучал, А под утро в серебристой Белоснежной тишине Кто-то чистый и пушистый На моем лежал окне.
Автор: Юрий Максимов Я никогда не видел лично патриарха Павла, хотя наслышан о нём давно. Впервые я попал в Сербию осенью 2006 года. Я очень хотел увидеть Святейшего, тем более, что, насколько я знаю, обычно он был вполне доступен. Не то чтобы я рассчитывал на аудиенцию, просто хотелось посмотреть своими глазами на святого человека наших дней и подойти к нему под благословение, и уже это было бы счастьем. Но не вышло. Как раз тогда, осенью 2006-го здоровье его ухудшилось, а в последующие разы становилось всё хуже. Видимо, я оказался недостоин того, чтобы увидеть Святейшего Павла. Но зато, будучи в Сербии, я услышал множество ...
11

Равнодушие 3866 просмотров

3 октября 2013 в 11:12
Автор: Иеромонах Иустин Юревич Умер священник. Отдал Богу душу, как говорится в таком случае. И тишина, только Бобик истошным лаем заливается. И никому до Бобика нет дела, на прошлой неделе его отпустили погулять, он и колобродил по окрестностям сутками. Теперь вот, словили, привязали, накормили и забыли о нем. А службу не забыли! – истинно верующие все-таки: дружненько в храм пришли, у батюшки накануне благословившись. Читают, поют, умиление радостотворное стяжевают… Лежит батюшка, опочивает; матушку давно похоронил, детей переженил да замуж повыдавал. Приход у него не маленький и не большой, так себе, зато люди, говорил, ...
Вся родня в сборе. Стол накрыт. Старый гусар. Всё, как при нём. Только не поёт никто. Он всегда затягивал что-нибудь тревожно-горькое, от чего душа трогалась. Впрочем, в последнее время он не пел и не шутил. Молчал. Слушал что-то внутри себя. Телевизор не смотрел. Включат телевизор. Жена -на экран, а он от экрана отвернётся, на неё смотрит. Долго. -Женя, чего ты? -Красивая ты у меня. Какая красота на восьмом десятке? Смущалась. * Немножко до золотой свадьбы не дотянул. Один месяц. А если со дня знакомства считать – как раз пятьдесят лет минуло. Она как сейчас помнит. В июле гарнизон в деревне стоял. Колонка. Лейтенант молоденький ...
автор неизвестен Жил-был очень вспыльчивый и несдержанный человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в столб забора. В первый день в заборе было несколько десятков гвоздей. Через неделю молодой человек научился сдерживать себя, и с каждым днем число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что контролировать свою вспыльчивость легче, чем вбивать гвозди. Наконец пришел день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу, и тот сказал, что с этого дня каждый раз, когда сыну удастся ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites