Сергий Булгаков, Святая София - национальная идея.

Протоиерей Сергей Булгаков.



Сергей Булгаков был классическим русским интеллигентом. Вначале как и многие он увлекся марксизмом, но затем отказался от заблуждений юности и обратился за поиском ответов на самые важные и значимые вопросы обратился к Православию. Однако интерес к экономическим учениям у него сохранился, и он построил самостоятельную эконмическую теорию, сочетающие христианские ценности и идеалы и требование социальной справедливости.Учение Булгакова получило название Философия Хозяйства. Сегодня оно незаслуженно забыто, но при этом именно сегодня было бы актуально как никогда. России срочно необходима альтернатива тлетворному либерализму (который кстати Булгаков ненавидел как и все порядочные и вдумчивые русские люди). Но этой альтернативой не может быть классический марксизм: мы пробовали идти по этому пути и это оказалось тупиком. Самое время обратиться к идеям Сергея Булгакова и его философии хозяйства.Сущность философии отца Сергея Булгакова станет понятной, если мы обратимся к главной его мысли– к идее Святой Софии. Эту тему Булгаков как и его друг отец Павел Флоренский заимствовали от основателя русской религиозной философии Владимира Соловьева. Так вот: София есть вечный замысел Бога о мире. Она есть и тогда когда творение действительно, и тогда, когда его еще нет или уже нет. София – это свет Святой Троицы её энергии, изливающиеся вечно. Чистое христианское сердце может ценой многих подвигов и стараний сподобиться созерцанию лучей Святой Софии – это и есть видение православными исихастами нетварного Фаворского Света.


Дугин

Смотрите на телеканале +Царьград+ авторскую передачу "Директива Дугина"Подробнее:Сергий Булгаков: Святая София - национальная идея [Директива Дугина] http://tsargrad.tv/opinion/2016/06/16/sergij-bulgakov-svjataja-sofija-nacionalnaja-ideja-direktiva-dugina


Комментарии участника: Сологян Георгий Сергеевич (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 2 )
  
1
Спаси Бог, дорогой Андрей! Замечательная тема!

София - Божественная Премудрость. Христос - воплощенная Премудрость Бога Отца. Где есть Божественная Софийность, там царит мир и гармония.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU