Георгий Победоносец

14
4 мая 2014 в 10:39 6740 просмотров 1 комментарий
Автор неизвестен

Жил он очень давно, в III веке, в далёкой южной стране, в Римской империи, где правил царь Диоклетиан. Царь был язычник.
-Кто такие язычники?
Язычники верили, что множество разных богов приносят им удачу или несчастье. Они ставили этим богам деревянных или каменных идолов и поклонялись им. Язычники не верили в Христа и хотели заставить христиан отказаться от своей веры. Диоклетиан казнил христиан, подвергал их пыткам.
Георгий был мужественным воином, принёсшим своему царю славу и много побед
Он пришёл к царю и стал защищать христиан.
- Зачем ты убиваешь невинных? Разве это законно? Попробуй разобраться, где правда! Как это можно - кланяться истуканам?!
- Так ты христианин?- спросил царь.
- Я раб Христов.
- Зачем ты пришёл сюда?
- Свидетельствовать об Истине. -
Тогда царь сказал: - Прощу тебя, но принеси жертву Богам.
- Я воздаю жертву хвалы только моему Богу. И тебя призываю е этому.
Разгневанный правитель приказал заточить Георгия в темницу и положить ему на грудь тяжелый камень, казалось, что юноша не выдержит мучений и отречётся от веры Христа. Утром Георгий едва держался ногах.
-Ну как? Не передумал?
-Скорее ты устанешь мучить меня, чем я отрекусь от своей веры.
Георгия привязали к колесу, под которым острые ножи. Поворачивается колесо - ножи впиваются в мученика. Сначала Георгий громко славил Бога. Потом едва слышно молился. Затем затих.
-Где же Бог твой, Георгий?! - произнёс Диоклетиан. Почему он не спас тебя?
Царь приказал снять Георгия с колеса, а сам отправился в храм Аполлона.
Слуги начали отвязывать тело. Вдруг сильный удар грома раздался среди ясного неба. Площадь озарилась ярким светом раздался голос:
- Не бойся, Георгий, я с тобой.
И Георгий встал на ноги и пошел за царём. Появление Георгия в храме ошеломило людей.
- Велик Бог христианский - воскликнули царские сановники.
- Немедленно казнить! - приказал царь.
Диоклетиан выбрал жестокое мучение - зарыть в известковую яму. Смерть медленная, мучительная, верная.Только через несколько дней Диоклетиан велел выкопать, выбросить его кости. Но и на этот раз раб Христов оказался живым и невредимым.
- Как тебе удалось выжить? - спросил раздражённый царь.
-Господь сохранил меня.
Много чудес сотворил Господь через Георгия. Мёртвого воскресил на глазах у всех, исцелял больных, помогал советом путешественникам.
Царь устал от Георгия. Что толку мучить того, кого Бог избавляет от мук? И назначил день казни.
-Может, одумаешься? - спросил царь напоследок.
- Пойдём в храм Аполлона, - произнёс Георгий. Неужели он откажется от Христа?
- Поклонись богам Георгий, - сказал царь в храме.
- Этих истуканов ты называешь богами? Именем Господа Иисуса Христа повелеваю им разрушиться. Грохот, пыль. Осколки камней полетели в стороны.
Георгия казнили. После своей великомученической кончины Георгий стал являться людям и помогать им преодолевать беды и несчастья, а воинам побеждать. Поэтому его и назвали Георгием Победоносцем.
Многие жители Рима уверовали в Христа. Так получалось, что гонения на христиан только утверждали и распространяли христианство. Приняла святое крещение и жена жестокого императора - царица Александра. Взбешённый Диоклетиан приказал казнить и собственную жену.
После своей земной жизни Георгий Победоносец продолжал совершать чудеса
исцеления. Самый известный подвиг - победа над змием

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Елена Бруйло »» | 04.05.2014 10:43
  
5

Георгиевская ленточка

Георгиевская лента давно уже превратилась в символ отваги, мужества и героизма. Чёрный и жёлто-оранжевый цвета цвета ленты, символизирующие "дым и пламя", а по другой версии - "смерть и воскрешение", остались неизменны, несмотря на череду войн и революций. Преодолев тяжелейшие социально-политические катаклизмы и общественные трансформации, георгиевская ленточка вот уже более двух с половиной столетий продолжают оставаться символом беспримерного героизма российских солдат и офицеров.

История ленточки началась в далёком 1769 году, когда по приказу императрицы Екатерины II был учреждён орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия, выдававшийся солдатам и офицерам за особый героизм, проявленный на полях сражений.




В Российской Империи цвета ленты красовались на орденах Святого Георгия, Георгиевских крестах и Георгиевской медали.
После распада Российской Империи, цвета ленты украшали колодки орденов Славы и медалей "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг". В годы Великой Отечественной войны, претерпев незначительные изменения, "Георгиевская лента" была официально оформлена в наградной системе СССР в качестве особого знака отличия.

Прижилась Георгиевская ленточка и в современной Российской Федерации, украсив собой "Орден Святого Георгия" - высшую награду современной России за проявленное мужество в борьбе с внешним противником.

Новая жизнь ленточки началась в 2005 году. Тогда было положено начало проведению ежегодных акций по раздаче георгиевских ленточек, приуроченных к празднованию годовщины победы над фашистской Германией. Миллионы людей во многих странах мира в период с 24 апреля по 12 мая носят на груди Георгиевские ленточки, отдавая дань памяти мужеству солдат и офицеров, павших на полях той войны.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU