Темы с меткой: житие Добавить тему »

Всего: 73 темы
Святитель Димитрий Ростовский Жития святых Житие и страдание святого священномученика Киприана и святой мученицы Иустины Память 2 октября Киприян и Устинья молите Бога о нас В царствование Декия (1) жил в Антиохии (2) некий философ (3) и знаменитых волхвователь (4), по имени Киприан, родом из Карфагена (5). Происходя от нечестивых родителей, он еще в детстве посвящен был ими на служение языческому богу Аполлону (6). Семи лет он был отдан чародеям для научения волхвованию и бесовской мудрости. По достижении десятилетнего возраста, он был послан родителями для приготовления к жреческому служению, на гору Олимп (7), которую ...
Святая первомученица равноапостольная Фекла Святая первомученица равноапостольная Фекла Святая Фекла родилась в городе Иконии. Она была дочерью знатных и богатых родителей и отличалась необыкновенной красотой. В 18 лет ее обручили знатному юноше. Услышав проповедь святого апостола Павла о Спасителе, святая Фекла всем сердцем возлюбила Господа Иисуса Христа и твердо решила не вступать в брак и посвятить свою жизнь Евангельской проповеди. Мать святой Феклы воспротивилась намерению дочери и принуждала ее выйти замуж за обрученного ей жениха. Обручник святой Феклы пожаловался правителю города на апостола Павла, обвиняя его в том, ...
Житие Мичуринской старицы схимонахини Серафимы Когда до кончины Великого Оптинского старца Амвросия оставалось немногим менее года, в семье часто бывавших у него со своими духовными нуждами государственных крестьян Стрелецкой слободы города Лебедяни Липецкого уезда Тамбовской губернии Поликарпа Васильева и Екатерины Максимовой Зайцевых 1/14 ноября 1890 года родился восьмой по счету ребенок – на этот раз дочка, которую из–за свирепствовавшей тогда эпидемии холеры тут же и окрестили с именем Матрона. Таинство Святого Крещения над однодневным младенцем совершил священник Христорождественского храма Иоанн Златоверховников, а ...
Святитель Димитрий Ростовский Житие и чудеса преподобного и богоносного отца нашего Сергия, Радонежского чудотворца Память 25 сентября Преподобный и богоносный отец наш Сергий родился в недалеко от Ростова Великого от благочестивых родителей Кирилла и Марии [2]. Еще от чрева матери Бог избрал его на служение Себе. Незадолго до его рождения мать его в воскресный день, по своему обычаю, пришла к литургии в церковь. Пред началом чтения святого Евангелия младенец во чреве ее так громко вскрикнул, что голос его слышали все стоявшие в храме; во время Херувимской песни младенец вскрикнул во второй раз; а когда священник произнес ...
Житие преподобного отца нашего Максима Грека Пpaвeдныx дyши в pyцe Бoжиeй, и нe пpикocнeтcя иx мyкa. Ибo пpeд лицeм чeлoвeчecким aщe и мyкy пpиимyт, yпoвaниe иx бeзcмepтия иcпoлнeнo: и вмaлe нaкaзaни бывшe, вeликими блaгoдeтeльcтвoвaни бyдyт, якo Бoг иcкycи иx и oбpeтe иx дocтoйны ceбe ( Пpeм. Coл. 3, 1-5). Ватопедская икона Божией Матери Отрада или Утешение C ocoбeннoю яcнocтию иcпoлнилocь этo cлoвo Пиcaния нa ceм Пpeпoдoбнoм Maкcимe, пpaвeднaя жизнь кoтopoгo пpoтeклa бoльшeю чacтию в тeмницax и cтpaдaнияx, кoтopым oн пoдвepгcя зa cвoю caмooтвepжeннyю, пpocвeтитeльнyю дeятeльнocть, зa тpyды, пoдъятыe им нa пoльзy и вo cпaceниe ...
Житие преподобного Кукши Одесского чудотворца Дни памяти : 29 сентября ; 22 октября; 24 декабря . Преподобный Кукша родился 12 января (25 н.ст.) 1875 года в селе Арбузинка Херсонского района Николаевской губернии у благочестивых родителей Кирилла и Харитины, и наречен был во святом крещении Косьмою. Родился и рос Косьма в те далекие времена, когда народ православный ходил пешком на богомолье и к Киево-Печерским святым, и в Лавру преподобного Сергия Радонежского, и на далекий север — в Валаамскую и Соловецкую обители, и на поклонение ко Гробу Господню во Святую Землю. В те времена существовал также благочестивый обычай: если кто ...
Житие преподобного Силуана Афонского 24 сентября (11 сентября по старому стилю) Преподобный Силуан Афонский (мирское имя - Симеон) родился в 1866 году в Тамбовской губернии Лебединского уезда Шовской волости в селе Шовском в благочестивой семье крестьянина Иоанна Антонова. Родители его были трудолюбивыми, кроткими и от природы мудрыми, хотя и неграмотными. Большая и дружная семья, вспоминал впоследствии старец, жила бедно, однако нуждающимся в помощи никогда не отказывала, порой делясь с ними последним. Особенно радушно в семье принимали странников. Отец беседовал с ними о Боге и христианской жизни, и эти беседы производили ...
Написано прп. Нестором Летописцем в 1080-х годах Господи, благослови, отче! Преподобный Феодосий ПечерскийБлагодарю тебя, владыко мой, Господи Иисусе Христе, что сподобил меня, недостойного, поведать о твоих святых подвижниках; сначала написал я о житии и о погублении и чудесах святых и блаженных мучеников твоих Бориса и Глеба; побудил я себя взяться и за другое повествование, которое превыше сил моих и не достоин я его, ибо невежда я и недалек умом, не обучен к тому же я никакому искусству, но вспомнил я, Господи, слово твое, вещающее; «Если имеете веру с горчичное зерно и скажете горе: сойди с места и низвергнись в море, тотчас ...
Иоанн Дамаскин (ок.675 - ок.749) - теоретик иконописи Иоанн (Иоанн-Мансур), прозванный Дамаскиным - великий поэт, крупнейший богослов и борец за православие. Он родился в Дамаске, в богатой и знатной христианской семье, получил разностороннее и глубокое образование. Отец позаботился, чтобы преподавателем даровитого и впечатлительного мальчика был христианин. С этой целью он выкупил раба-монаха, под руководством которого Иоанн изучил философию, математику, астрономию и музыку. Сначала Иоанн служил при дворе Омейядов, затем удалился в монастырь Св.Саввы (близ Иерусалима), где и прожил до самой смерти. Иоанн Дамаскин был ...
Святая великомученица Параскева Пятница. Память 28 октября по старому, 10 ноября по новому стилю. В то время как нечестивый царь Диоклетиан воздвиг гонения на христиан, в городе Иконии проживала одна благородная и красивая девица по имени Параскева. Родители ея, христиане, воспитав и научив дочь свою хранению святой веры и заповедей Господних, отошли ко Господу. Они оставили свою блаженную дочь наследницею большого имущества. Достигнув совершеннолетнего возраста, девица Параскева стала подражать вере и делам своих родителей. Она начала тратить свое имущество не на украшение своей юной красоты и молодости и не на роскошную жизнь, но ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites