Из жизни белок

Ручная белка.
Дом
За окном
Это ныне Елена Ермакова и белка Соня известны в Интернет, а два года назад про них никто ничего не знал. Тогда все и началось — девушка узнала, что обычный дикий бельчонок осиротел, и страстно захотела стать его приемной мамой. Что вышло из этой затеи и почему держать белку дома — огромная ответственность, читайте далее.

Однажды Елена увидела сообщение, что маленький бельчонок уже все утро сидит неприкаянный возле общежития на улице Пирогова.

«Я сразу решила его забрать, — вспоминает жительница Академгородка. — Он пролежал там, можно сказать, целый день: утром знакомая его увидела, а в четыре часа я приехала за ним. Это было 18 апреля 2016 года. У нас просто с мужем была годовщина, и я такой подарок ему сделала. Ну как подарок — сюрприз».

Как выходить и завести себе ручную белочку: опыт сибирской мамы белка, добро, животные, милота, спасение

Муж и сын Елены бельчонку (а точнее, белочке) обрадовались. «Она была очень пушистая, — вспоминает Елена. — Вы знаете, когда видишь этот маленький комочек, в него невозможно не влюбиться!». Соне было примерно полтора месяца, и она легко помещалась в ладошку.

Бельчонка отвезли к ветеринару, чтобы проверить на паразитов. «Блох не было, — говорит хозяйка. — А что касается бешенства, то я, как говорится, звон слышала, а откуда он пошёл… Это, знаете, как родители детей бабайкой пугают. Я к этому отношусь именно так, по крайней мере по Новосибирской области. У нас такого я не слышала, чтобы белка кого-то укусила, он не проставил уколы и заболел».

Сложнее всего было выкормить Соню: бельчонку нужно давать молоко из пипетки каждые три часа, причём коровье не подходит — слишком жирное. «Кормили козьим, которое удавалось найти в некоторых супермаркетах, — вспоминает Елена Ермакова. — Так я кормила её до трёх – трёх с половиной месяцев, и до четырёх месяцев она ходила со мной на работу. Там сидела либо в кармане, либо в капюшоне, либо просто ползала по столу». В первые месяцы белка была очень неуклюжей и толком не умела прыгать, поэтому всё время проводила рядом с хозяйкой.

«Я без неё вообще никуда не ходила: в город с ней ездили, сидели в кафе. Я ей заменила маму. А уже в четыре месяца она стала проявлять любопытство и начала исследовать мир».

Соня довольно умна: она хорошо запоминает, где лежат вкусняшки, и всегда замечает, если их перенесли на новое место. А ещё белка научилась рассчитывать силы при игре.

«У неё очень острые зубы: если укусит, то прокусит палец, — говорит Елена. — Но во время игры я могу ей позволить, чтобы она прикусывала руку. В детстве она кусала немного сильнее, чем надо, и я ей объяснила это фразой «Соня, мне больно». Она, видимо, поняла, что у меня немножко меняется голос. И потом, когда начинала прикусывать слегка и слышала эту фразу, она сразу отпускала руку и убегала. Сейчас больно она никогда не кусает».

«Естественно, я знаю, что белку со стола кормить нельзя», — улыбается хозяйка. Рацион Сони разнообразен: она ест семечки, фундук, грецкие орехи, сухофрукты, яблоневые и берёзовые веточки, шишки, овощи. Разумеется, в меню есть и кедровые орешки, но много их зверьку давать опасно. «Это как для детей шоколад, — поясняет Елена Ермакова. — Орехи ведь очень жирные». Тонкости ухода за диким животным девушка почерпнула на форуме «Белка в доме»: «Я там очень много информации узнала — например, о том, что ей нельзя миндаль и грибы вешенки».

В хорошую погоду Елена гуляет с Соней, вдохновившись примером хозяина белки Тин-Тин из Дании: «Я сшила шлейку из кошачьего поводка, и мы стали выходить во двор. Ей хватает буквально минут десять, потом она хочет обратно домой». Гладить белку прохожим девушка не разрешает: на улице Соня всё время настороже, и хозяйка не хочет усиливать стресс.

Конечно, держать дома белку — это не только радость, но и неудобства. Главная сложность в том, что зверёк не умеет пользоваться лотком. При этом Елена уверяет, что от самой Сони запаха нет: она тщательно следит за собой, часто умываясь и вычёсывая лапками шерсть. Только весной хозяевам особенно непросто: белка начинает метить территорию, становится нервной и непоседливой. По наблюдениям Елены, это длится с февраля по конец марта или даже середину апреля.

«Сейчас она на руки, конечно, идёт, но терпения у неё хватает ненадолго. А когда это закончится, я буду приходить домой, она будет запрыгивать ко мне на руки, я её буду гладить и она будет засыпать. Мы можем часами так сидеть. Когда этот период вредный проходит, она становится прямо как кошка, наверное, — с гордостью рассказывает о своей питомице Елена Ермакова. — Но она только ко мне так идёт. Соня очень не любит, когда её держат в руках все, кроме меня».

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU