Электронные паспорта в России начнут действовать с 2016 года

Электронный паспорт

Электронные паспорта заменят бумажные.

Массовый выпуск электронных удостоверений личности граждан Российской Федерации, которые заменят традиционные бумажные паспорта, начнётся с 1 января 2016 года. Об этом на пресс-конференции, посвящённой вопросам развития национальной платёжной системы и её взаимодействия с инфраструктурой электронного паспорта, заявил заместитель руководителя Федеральной миграционной службы Владимир Лянной, подчеркнувший, что соответствующие решения и концепции уже утверждены и приняты Правительством РФ. По словам представителя ведомства, работа над проектом по внедрению в стране удостоверения личности с электронным носителем информации ведется ФМС России совместно с Минэкономразвития РФ, ФГУП «Гознак», Минкомсвязью, ОАО «УЭК» и другими организациями.

Электронный паспорт будут выдавать россиянам с первых лет жизни (свидетельство о рождении сохранится), при этом гарантийный срок карты составит десять лет. Для детей в законопроекте сделано исключение: цифровое удостоверение личности будет выдаваться с рождения и до достижения 14 лет, после чего оно будет меняться каждые 10 лет. На пластиковой карте помимо фотографии и персональных данных с именем, фамилией и отчеством гражданина на специальном чипе будет храниться дополнительная информация о человеке, будь то адрес проживания, ИНН, СНИЛС (страховой номер в системе обязательного пенсионного страхования), электронная цифровая подпись и так далее, включая идентификатор для получения государственных, муниципальных и коммерческих услуг в электронном виде.

Важной особенностью нового электронного паспорта будет возможность осуществлять финансовые операции посредством национальной платёжной системы, внедрение которой в настоящий момент активно прорабатывается Правительством России и финансовыми институтами. Карта будет оснащена бесконтактным интерфейсом (наподобие MasterCard PayPass и Visa PayWave, но с применением отечественных технологий), а значит, позволит производить оплату товаров и услуг одним касанием. Паспорт не будет жёстко привязан к какому-либо банку, и у владельца карточки будет возможность выбора конкретного финансово-кредитного учреждения и открытого в нём расчётного счёта.

Пока нет чёткого решения, будет ли создана национальная платёжная система с нуля или использована существующие наработки российских участников рынка. По мнению Алексея Попова, руководителя федеральной уполномоченной организации ОАО «УЭК», осуществляющей функции координатора и оператора проекта по внедрению универсальной электронной карты, развивать национальную платёжную систему в России необходимо на базе платформы ПРО100 без жёсткой привязки к УЭК. «Платёжная система ПРО100 уже создана и работает в России. Она представляет готовый набор правил, тарифов, современного программного обеспечения и чиповых технологий (в том числе полностью российских), и на её основе возможен самый быстрый и недорогой старт национальной платёжной системы», — сказал Попов.

В свою очередь замглавы ФМС России Владимир Лянной отметил, что электронный паспорт и универсальная электронная карта — это два разных параллельно развивающихся проекта, и неверно говорить, что карточка УЭК превращается в цифровой паспорт. «Верно положение о том, что инфраструктура применения УЭК войдёт в состав инфраструктуры применения электронного удостоверения личности», — подчеркнул представитель ведомства. Лянной также высказался по поводу того, что пока нет ясного понимания, будет ли возможность одновременного использования бумажного и электронного паспортов. Ранее, напомним, руководителем Федеральной миграционной службы Константином Ромодановским на встрече с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым озвучивалась информация, что обращение общегражданских паспортов в бумажном виде планируется прекратить в 2030 году. С 2016 по 2025 год параллельно будут иметь хождение два документа — электронный и бумажный.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
0
на дворе 2017
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU