Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее.

Очищение, просвещение, освящение и обожение

В Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! С Праздниками Светлой Седмицы! Святые Апостолы Андрее и Иоанне, блаженнам мати Матроно и все святые молите Бога обо мне!




[Мф 16:15-21] Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
Тогда (Иисус) запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос.
С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
[Мф 5:43-48] Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
[Мф 28:19-20] Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
[Иак 2:19-20] Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?


Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Пресвятая Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сестры.

Пока на земле есть истинные пастыри, пока мир рождает святых, Церковь, Которую создал наш Спаситель, будет стоять на твердом основании. Она будет стоять всегда, ибо по другому уже и не будет. Просто, когда почти иссякнет плодоношение Земного Древа, земная история окончит свое существование. Наконец-то мир посетит Бог Иисус Христос во Славе, и произойдет великое разделение. Отделение Света от тьмы. Ей гряди Господи Иисусе!

За сим следует быть крайне внимательным в последние времена, чтобы не упустить этого Великого Сретения, и быть к нему готовым во всеоружии. Быть святым по благодати и блюсти свои одежды от грязи и скверны.

Собственно для этого Спаситель и приходил на землю. Он дал нашей Церкви Истинный Путь в Жизнь. Чтобы стяжать святость следует взять Его инструкцию к действию.

Первый призыв Христа был к покаянию. С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. [Мф 4:17] Покаяние предполагает изменение своего ума, своего умопредставления об окружающей действительности. Осознание своей падшести во грех, и ничтожность в понимании мироустройства. Следует крепко осознать насколько мы далеки от Промысла Отца Небесного о нас. Сколько в нас глупой самости и безумной гордыни. Нищета духа, которая смирит нас без остатка, позволит через покаяние, видения себя каков ты есть на самом деле, услышать умный совет Отца, следовать Его Воле на Путях Его Сына. Сын Есть Иисус Христос, Он наш Спаситель и горный Инструктор на Пути в Горний Мир.

Но перед тем, как идти в неприступные заоблачные Вершины, следует получить инструктаж от опытного Восходителя. Этот инструктаж с избытком во всевозможных образах и примерах и подал нам наш Первопроходец. Это призыв второй и называется он просвещение. Мы просвещаемся по мере способности вмещать глаголы Отца Небесного, переданные нам через Сына. Мы, благодаря смирению, получаем благодать к их разумению. У нас в буквальном смысле открывается духовное зрение. Мы зрим умом Истину, принимаем ее в наше сердце, и следуем за Ней. Сначала умозрительно, а потом и в реальной действительности.

И это есть третий призыв. Призыв от слышания переходить к деланию. То есть осуществлять то, что нам заповедал наш Учитель. Такой образ жизни называется - освящение. Мы живем внимательной жизнью, непрестанной молитвой и делами Христа ради. Иначе, живем по Любви к Богу, себе, ближним и врагам. Мы встаем на путь непрестанного получения благодати на благодать. Мы возрастаем в святости, и в этом гарантия того, что мы идем по Пути к Вершине. Скорби, которые будут сопровождать нас, будут свидетельствовать о том, что идет преображение нашего ума, души и природы естества. Освящение, по научению святых отцов Православной Церкви, свидетельствует о жизнь в нашей Церкви. Плоды Бога есть, и, значит, Дух Святой Живет в Ней Своею благодатью.

И наконец, четвертый призыв, призыв к обожению. Станьте такими, как Я. Возлюбите так же, как Я возлюбил мир. Нет большей Любви, чем отдать душу свою за други своя. Вот такое состояние непрекращающейся жертвы, непрерывного горения в молитве за мир, ограничениях себя во всем, терпении скорбей, лишений и поношений во всякое время, говорит о том, что Дух Святой поселился в сердце подвижника. И подвижник уже живет, как жил Христос. Думает как Христос, говорит как Христос, делает как Христос. В нем поселяется Троица, и он общается с Ней лицом к Лицу! Все! Большего никому не дано. Ты достиг высшей меры святости, став богом по благодати, сыном Отца и другом Сына. Святой Дух тебя преобразил, и продолжает преображать с каждым твоим вдохом чистой умно-сердечной молитвы. Небесное Царство живет в твоем сердце, и ты не ведаешь уже, где ты ныне: на земле или на Небе.

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. [Мф 28:19-20]

Потрудимся братия и сестры, через покаянное очищение, просвещение, освящение и обожение, достигнуть меры совершенства. И как бы не были тяжелы испытания на пути духовного восхождения, не станем лениться и малодушествовать. Ибо Бог победил мир Своим Воскресением, и всегда с нами до скончания века!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

2 мая 2019

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 02.05.2019 12:16
  
0
Старец Иосиф Исихаст. Изложение монашеского опыта. Письма к монашествующим и мирянам. Письма 2-4

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU