Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус. 70 лет спустя.

Афиша фильма «Заоблачный фронт. Битва за Эльбрус».

Созданная телеканалом "Моя Планета" совместно с Русским географическим обществом и Министерством обороны, лента рассказывает об операции по поиску и захоронению солдат, погибших в битве за Эльбрус.

В основе фильма лежит история, произошедшая на Кавказе в 1942 году, когда немецкие альпийские стрелки из отряда "Эдельвейс" захватили высочайшую вершину Европы — гору Эльбрус.

В июле 2013-го года съемочная группа "Моей Планеты" совместно с 34-й горной бригадой отправилась на поиски незахороненных тел советских солдат, сражавшихся за эти заоблачные высоты.

Поисковая операция, аналогов которой по масштабам и сложности еще не было, проводилась под руководством подполковника Игоря Вороны. За время съемок было найдено и предано земле более 40 тел героев войны.

"Впервые я узнал об этих событиях в начале 80-х годов, когда сам служил. Я уже тогда слышал о том, что в сентябре 1942 года на Эльбрусе пропала штурмовая рота лейтенанта Григорянца и что время от времени тела этих солдат вымываются тающими ледниками. Когда стало известно, что мы едем снимать фильм об этих событиях, конечно, я был воодушевлен", — рассказывает соавтор проекта, военный историк и ведущий Алексей Никулин.

"Мы имели честь принять участие в этой беспрецедентной поисковой операции, которая стала возможной благодаря нашим партнерам: Русскому географическому обществу и Министерству обороны РФ. – Рассказывает главный редактор телеканала "Моя Планета" Николай Табашников. – Год непростых съемок на высоте 4000 метров, дни, проведенные в архивах и, конечно, профессионализм русской армии, — благодаря всему этому появился на свет новый уникальный документальный фильм телеканала "Моя Планета".

Отстаивать Эльбрус солдатам приходилось в тяжелейших условиях. Без специального снаряжения и маскировки они выступили против подготовленных стрелков немецкой дивизии «Эдельвейс». Многие подробности самой высокогорной битвы за всю историю войн до сих пор неизвестны. Как уже заявил министр обороны Сергей Шойгу, в следующем году исторические исследования продолжатся. В частности, запланирована сложная высадка на аэродром, созданный немцами в самой высокой точке Европы.

В фильме в ходе операции военный историк и ведущий Алексей Никулин пытается разгадать многочисленные загадки битвы за Эльбрус. Что происходило на склонах Эльбруса осенью 1942 года?
Почему вышло так, что противостояние немецких и советских войск дошло и до этих заоблачных высот? Был ли на склонах Эльбруса секретный немецкий аэродром? И если да, кому и зачем он был нужен?
Сюжет и драматургия не были написаны авторами сценария, а развивались по ходу съемок.


Анонс к премьере документального фильма "Заоблачный Фронт. Битва за Эльбрус"




http://www.rgo.ru/ru/article/bitva-za-elbrus-70-let-spustya
http://www.moya-planeta.ru/reports/view/zaoblachnyj_front_1515/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1675669

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Anne »» | 23.06.2014 12:01
  
0
Эльбрусский ледник возвращает солдат http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_1516_1_3585/#c1
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU