"Голубые башни" Торрес-дель-Пайне: биосферный заповедник в Чили

Первооткрывательницей чилийского национального парка Торрес-дель-Пайне по праву считается известная шотландская писательница, леди Флоренс Дикси, которая стала одной из первых путешественниц, посетивших этот удивительный природный заповедник. Заснеженные вершины гор, реки и водопады, ледники и озера – такое природное разнообразие не оставило ее равнодушной, под впечатлением от поездки она в 1880 г. написала книгу «Через Патагонию». С тех пор многое изменилось: Торрес-дель-Пайне приобрел статус биосферного заповедника ЮНЕСКО, сюда съезжаются туристы со всего мира, но чарующая красота горных пейзажей все также остается неразгаданной загадкой.
Национальный заповедник Торрес-дель-Пайне, Чили
Национальный заповедник Торрес-дель-Пайне, Чили 02

Название Торрес-дель-Пайне переводится с языка индейцев арауканов как «Голубые башни» не случайно: визитная карточка парка – три каменных шпиля, взмывающих в небо. Флоренс назвала их иглами Клеопатры, поскольку они напомнили ей древнеегипетские обелиски, вывезенные в 19 веке из Египта и установленные в Париже, Лондоне и Нью-Йорке.
Национальный заповедник Торрес-дель-Пайне, Чили 03

Чилийский национальный парк – излюбленное место путешественников, ведь здесь есть не только четко обозначенные горные тропы, но и небольшие домики, в которых могут переночевать туристы. В парке есть не только живописные дорожки для прогулок, но и хорошо оборудованные маршруты для заядлых скалолазов. Кроме того, любители экстремальных видов спорта в Торрес-дель-Пайне могут заняться рафтингом и каякингом. Особое внимание в заповеднике уделяется охране окружающей среды: разбивать кемпинги разрешается лишь в четко отведенных местах, разведение костров строго запрещено. Более 50 лет назад в парке запретили охоту, поэтому здесь можно встретить большое количество животных. Наиболее распространенные - гуанако, пумы, лисицы, а также чилийские олени, которые находятся под угрозой полного истребления. Чилийский олень, сравнимый по размерам с зайцем, запечатлен на гербе страны.
Национальный заповедник Торрес-дель-Пайне, Чили 04
Национальный заповедник Торрес-дель-Пайне, Чили 05
Национальный заповедник Торрес-дель-Пайне, Чили 06

Культурология.RU

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | Лидия Новикова »» | 09.08.2012 12:04
  
1
Благодарю, Андрей за чудесные божественные фоты такой красоты...сказка рай на земле!!! очень красивый краевед!!!удивительный по месторасположению и красоте заповедник!!!
#2 | Иван »» | 11.02.2014 21:01
  
0
Недавно сам вернулся из этого удивительного уголка планеты.
Привез много фотографий, в том числе маршрутных. Торрес дель Пайне февраль 2014
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU