Темы с меткой: суд Добавить тему »

Всего: 34 темы
Пригласили однажды святого старца на совет, чтобы решить, как наказать согрешившего монаха. Но старец отказался идти на совет. Спорили-спорили братья, но так и не придумав достойного наказания, решили сами пойти к старцу. Провидел это старец, взвалил на плечи дырявый мешок с песком и вышел им навстречу. – Куда ты идёшь? – спрашивает старца братия. – К вам иду на совет. – А мешок с песком зачем взял? – Откуда вы знаете, что в мешке песок? – Так погляди назад. У тебя мешок прохудился, и из него песок сыплется. – Это не песок, это грехи мои сыплются позади меня, – сказал им старец. – Но я на них даже не оглядываюсь, зато иду судить ...
Нет имени автора данного текста. По понятным причинам. Но эта краткая и искренняя история - для нас глубока для понимания духовного смысла созданных нами и нашими родными дел. И важна не только насущностью отношения людей к Царю земному, но и к Царю Небесному - Судье над живыми и мертвыми. "Не знаю, нужно ли это. Но, возможно, это ещё одно свидетельство о Государе. Было время, когда меня стали посещать сомнения в правильности моих убеждений о Царской Семье. Духовенство или говорило об этом с величайшей осторожностью, или называло с амвона людей, почитающих Царскую Семью, еретиками и царебожцами. Вот отсюда и сомнения. Были молитвы ...
Идеи писателей-фантастов, похоже, сбываются — главным судьей человечества может стать умная машина. Специалисты рассматривают вариант, когда компьютеры начнут определять, виновен человек или нет в том или ином преступлении, и выносить наказание.
Нельзя сказать, будет ли компьютерный суд самым гуманным судом в мире, но, по мнению ученых, определенно машина сумеет вынести максимально беспристрастный вердикт, как говорится, невзирая на чины и награды. Основным кандидатом на роль первого роботизированного судьи стал суперкомпьютер Watson от IBM. А саму возможность его применения в юриспруденции проанализировали эксперты из авторитетной Йельской юридической школы.
Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. (Мф 10:34,35) Обличая раскольников-старообрядцев Святые Отцы не могли даже представить до какой степени падения дойдут идеологи «церкви» и до какой величины дойдут искушения верующих людей во времена перед Судом Божьим и приходом Антихриста! Если бы они дожили до наших страшных времен, едва ли Они смог бы повторить свои осуждающие слова, уместные для прошлых веков. Ведь "раскольниками" для «вселенской церкви», поддерживающей власть капитала на земле ...
Пишет старец Паисий Святогорец: " На Страшном Суде в одно мгновение будет открыто, в каком состоянии находится каждый человек. Каждый сам пойдёт в то место, которого он достоин. Каждый, как по телевизору, будет видеть и свое собственное непотребство и духовное состояние другого. Человек как в зеркало будет смотреться в своего ближнего и, приклонив голову, пойдёт на своё место. К примеру, невестка в жизни земной сидела перед своей свекровью нога на ногу, а свекровь со сломанной ногой заботилась о её, невесткином, сыне — своём внуке. Если на Страшном Суде эта невестка увидит, что Христос помещает её свекровь в Рай, а саму её туда не ...
Братия и сестры. Хотел бы еще раз показать тщетность попыток построить свое мирровозрение на осуждении. Это гибельное дело и Спаситель Иисус Христос Бог Любви категорически не советовал делать этого никому. Почему, как вы думаете? А потому, что судить, значит, вмешиваться в Божий Промысел. Об этом хотел сказать всем нам Богочеловек Иисус Христос, показывая на Личном примере, что судить не наше дело. Всякий суд от "своего ветру в голове", вновь и вновь приводит, относительно уравновешеную систему отношений, ко всё большему колебанию, и мы сами виноваты в своих последующих страданиях, и никак не Бог насылает их на нас. Если ...
Давайте ответим на один из центральных вопросов, почему Спаситель, Иисус Христос, Сын Человеческий, придя на землю никого, никогда не только не судил, и всячески избегал этого, но даже и никого не осуждал. А дело в том, что Любовь и суд несовместимы по своей сути. Все мы знаем, что Любовь дарует жизнь. Суд же приговаривает к смерти, т.е. отнимает жизнь. Никто из нас не сможет привести ни одного примера, в котором суд кому-то подарил жизнь, ибо это абсурдно. И абсурдно потому что судить безвинного просто нельзя, однако, к сожалению, это происходит направо и налево вокруг нас. В бытийном понимании безвинный на суд не должен ...
Вряд ли кто-либо из нас когда либо глубоко задумывался, что означает оправдание перед Богом. Все настолько срослись с существующим понятием оправдания, что без конца только и делают, что оправдываются и оправдывают то или иное явление или поступок. Хотел бы показать, что оправдываться перед Богом дело пустое, ибо Он видит каждый наш поступок, и как правило еще до его совершения знает предпочтения нашего выбора. Мы считаем, что на момент Разделения (Страшного суда) Христос Бог соберет нас пред Лицом Своим и потребует от нас оправданий за содеяное при жизни. Но какой Ему смысл осуществлять эту процедуру, если Он все прекрасно знает о ...
О воздушных мытарствах В Священном Предании, согласном с Священным Писанием, мы находим учение о мытарствах (Прав. Испов. ч. 2, отв. на вопр. 25). Сущность учения о мытарствах излагает св. Кирилл Александрийский в слове «О исходе души». Мытарства - это неизбежный путь, которым совершают свой переход от временной земной жизни к вечному жребию все души человеческие, как злые, так и добрые. На мытарствах душа в присутствии ангелов и демонов, но и пред оком всевидящего Судии-Бога, постепенно и подробно испытывается во всех делах, словах и помышлениях. Души добрые, оправданные на всех мытарствах, возносятся ангелами в райские обители ...
Британский суд отказал христианской паре в праве усыновлять детей за ее неприятие гомосексуализма Лондон. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Верховный суд Британии не разрешил христианской паре из города Дерби (графство Дербишир) усыновлять детей за ее негативное отношение к гомосексуализму. Как пишет газета "Дейли мейл", 62-летняя Юнис и 65-летний Овен Джонс, уже воспитавшие 15 приемных детей, обратились в городской совет Дерби после того, как социальный работник остался недоволен их неприятием гомосексуального образа жизни. Однако совет города Дерби отклонил прошение, и пара обратилась в Верховный суд страны. Тот, в свою очередь, ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU