Каждый человек внутри своей личности является центром всего бытия: все и всё - для него.

15
5 марта 2016 в 05:25 3917 просмотров
Единство в Троице

- Отче, что меня во всей духовной практике сильно изумляет , так это то, что созерцание приводит нас к тому, что мы, люди, становимся в Боге как одно единое целое! Верно ли это?

- В Безначальном Первоуме Творца, как доверял нам свои рассуждения духовный отец, человек задуман как один, единый, но в безчисленном количестве ипостасей, или личностей. Каждый человек внутри своей личности является центром всего бытия: все и всё - для него. Семья - это малое сообщество, способствующее объединению этих личностей в некое единство. Но монашеское общежитие является самым благоприятным условием для расширения нашего сознания до тех пределов, которые поставлены перед нами как конечная цель, как достижение образа и подобия Бога в человеке и вообще в человечестве: [Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и мы придем к нему и обитель у него сотворим (Ин 14:23)] К сожалению, не все могут расширить свое сознание за пределы своей семьи, как и не все имеют решимость выйти за ограничения монашеского общежития. Тем не менее, цель непреложно остается одна: [Да будут все едино, как Ты Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино... Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино. (Ин 17:21-23)]

+ схимонах Григорий, Святая Гора Афон.

Из книги монаха Симеона Афонского "Птицы небесные или через молитву к священному безмолвию".

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU