"Справедливость"

Один старец ушёл в отшельники и много лет молил Бога об одном: узнать, откуда в мире несправедливость? почему одни рождаются богатыми, а другие – бедными, отчего одни одарены талантами, а другие – заурядные личности?..

И вот Господь смилостивился и послал к нему Ангела. Ангел сказал: «Я не буду ничего объяснять, просто закрой глаза». Старец закрыл глаза, а когда открыл, обнаружил себя в дупле дереве. «Здесь ты пробудешь три дня. Наблюдай за происходящим». И Ангел исчез.

На первый день проскакал всадник в блестящих латах. Около дерева от седла случайно отвязался мешок и шлёпнулся на землю. На второй день подошёл к дереву земледелец, разложил еду и начал было трапезничать, но вдруг заметил мешок.

Обнаружив в мешке золото, он ужасно обрадовался и, бросив обед, убежал с мешком. На третий день проходил бедный странник, увидел еду и набросился на неё с жадностью. Не успел он докончить трапезу, как вернулся всадник на вороном коне и стал требовать вернуть свои деньги. Стал мучить бедняка, а потом убил.

И тут монах не выдержал и начал кричать от гнева: «Ты же обещал мне ответить на мои вопросы, но я увидел сплошную несправедливость!»

«Я растолкую тебе смысл увиденного, – ответил Ангел. – Тот богатый всадник объезжал свои владенья и собирал подати. У него ещё полно таких же мешков, какой он потерял. Просто жадность не давала остановиться – других ценностей, кроме злата, у него нет. Тот земледелец заложил своё имущество и вчера был последний день возврата денег – если бы он не нашёл этот мешок, то попал бы в тюрьму. Но он откупился найденным золотом и спас себя и семью. Тот бедняк в молодости по пьянке убил человека. После этого он мучался всю свою жизнь, раздал имущество бедным и молил Бога о мученической смерти, дабы искупить свой грех. Вчера его желание исполнилось. Всадника-убийцу теперь будут преследовать кошмары, он раскается и начнёт помогать бедным.

Поэтому внимай себе. Пути Божии – не ваши пути. Ибо если б человеку ведомы были пути Божии, он стал бы полагаться лишь на своё знание и утратил веру».

Комментарии (9)

Всего: 9 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 19.10.2011 16:59
  
1
> Поэтому внимай себе. Пути Божии – не ваши пути. Ибо если б человеку ведомы были пути Божии, он стал бы полагаться лишь на своё знание и утратил веру».

Странное утверждение. Ученики Иисуса Христа знали что Он Бог и веры не утратили.
  
#2 | Любовь »» | 20.10.2011 05:43
  
0
Спасибо за рассказ. Очень поучительный.
Нам неведомы мотивы тех или иных событий. Мы видим лишь малую часть. Для того чтобы увидеть всю картину нужно смотреть сверху вниз. Этого нам недано.
Наша Справедливость это человеческая Справедливость и каждого человека она своя.
А раз она у всех разная, то Справедливость человеческая не может быть Истиной.
Бог – есть Истина.
Истина одна.
Игнорировать ее – себя наказать, взаимодействовать с ней – единственный способ выиграть.
     
0
Жизнь очень справедлива.
#4 | Иван Локтионов »» | 20.10.2011 14:02
  
0
Послушайте песни - притчи Светланы Копыловой. В интернете качаются легко.
  
#5 | Сергей И. »» | 21.10.2011 09:46
  
0
"Пути Божии – не ваши пути. Ибо если б человеку ведомы были пути Божии, он стал бы полагаться лишь на своё знание и утратил веру». Странное утверждение. Не то, чтобы я с ним полностью был не согласен, но не скажу, что считаю это утверждение аксиомой.
#6 | Александр Борисович Калаушин »» | 21.10.2011 16:31
  
1
Я, ещё будучи не крещёным, сомневался в справедливости. Моя жена тогда считала справедливость самой главной целью человека. Читал справочники, словари. Сейчас не хочется даже и искать эти записи. Справедливость - это химера. У людей справедливости и быть не может. Господь и Его любовь - вот то, что можно назвать справедливостью. И всё на этом кончается или продолжается во веки веков.
#7 | Татьяна »» | 22.10.2011 15:14
  
3
Спасибо, Вам, за "ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ!!!" Как-то я сказала: "Интернет - это зло!" А мудрый человек мне ответил - это окно в мир твоих запросов, что спросишь, то и получишь. Спасибо Вам и тому Мудрому человеку!
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 22.10.2011 15:33 | ответ на: #7 ( Татьяна ) »»
  
2
Спасибо и Вам Татьяна за доброе слово.

Вы можете сами участвовать в изменении Интернета. Этот портал для этого и создан. Делитесь добрым, что у Вас есть. Для этого есть все возможности.
#9 | ИЛАРИЯ »» | 12.04.2014 14:38 | ответ на: #6 ( Александр Борисович Калаушин ) »»
  
0
ЛЮБОВЬ НЕ У БОГА....ЛЮБОВЬ - ЕСТЬ - *БОГ*. ГЛАВНОЕ ЛЮБОВЬ В ТЕБЕ , ЕСЛИ ЕЕ НЕТ В ТЕБЕ, ТО ТЫ МЕДЬ ЗВЕНЯЩАЯ.. БОГ НЕ РАЗДАЕТ ЛЮБОВЬ.... ОНА ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU