Черные риелторы. Документальный фильм Аркадия Мамонтова

В России все еще не изжита такая форма мошенничества, при которой добропорядочные граждане лишаются своего собственного жилья. Промышляют этим так называемые черные риелторы.

Фразу "Мой дом - моя крепость" 500 лет назад произнес английский юрист Эдуард Кок. Он впервые обозначил право простого человека на неприкосновенность домашнего очага. В XXI веке в России понятие "неприкосновенность жилища" стало размытым.


К сожалению, по России статистика потери жилья нашими гражданами ужасающая. Вот история, которая произошла в Кирове.

"У нас была старая квартира. Мы хотели ее продать и купить новую. Но на выходе мы остались бомжами — без квартиры, без денег, без жилья, без прописки", — вздыхает Татьяна Сафонова.
Многодетная семья Сафоновых лишилась своей крепости по причине простой доверчивости. При продаже ветхого жилья мать пятерых детей, поверив честному слову риелтора, подписала расписку о получении денег, сходила на сделку в Росрегистрацию, только вот денег обещанных так и не получила — ее обманули. Теперь ее семья вынуждена ютиться в съемной комнате. Из обещанных при продаже квартиры одного миллиона 800 тысяч рублей Татьяна получила всего 70 тысяч.

"Вот такая лапша на уши. Я не очень прогрессивный продавец квартир, поэтому все, что мне говорили, принимала за чистую монету. Я действительно не думала, что семью с пятью детьми — как только может хватить совести у людей — просто выгонят на улицу!" — плачет многодетная мать.
К сожалению, привлечь черных риелторов к ответственности крайне сложно. Вот и в этой ситуации особа, которая проводила сделку, в ходе следствия всячески отрицала, что оказывала какие-либо услуги. По ее словам, она вообще никогда сделками с недвижимостью не занималась.

Оксана Скрябина, обманувшая эту многодетную семью, хотя и судима несколько раз, за решеткой так ни разу не побывала: у нее — дети. Гуманная система российского правосудия таких людей защищает. В 2008 году она под своей прежней фамилией — Кутявина — была осуждена за мошенничество по 159-й статье УК. По той же статье ее судили и в 2011-м, а в 2009 году ее обвинили по статье 126 УК, часть 2-я — похищение человека.

У черных риелторов есть такой термин — "транзитный дом". В окрестностях каждого крупного российского города есть такие дома и квартиры. В 40 километрах от Кирова расположен поселок Зенгино. Сюда черные риелторы вывозили десятки людей, у которых они отобрали квартиры в областном центре. Селили их в бараки.

Еще несколько лет назад семья Геннадия Перешеина, участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, жила в центре Кирова в двухкомнатной квартире. Стоит такое жилье около миллиона рублей. Жили скромно. В один день все изменилось.

"Я не знаю, откуда они появились, откуда узнали и приехали. Показали корочки показывают — Союз десантников России. Я открыла дверь, они стали разглядывать комнаты, ходить. Посмотрели все, потом приезжают через два дня, давай все оформлять, возить по нотариусам, доверенность писать на себя. Мужу сказали, что доплату в 500 тысяч отдадут. Но мы ничего не увидели", — вспоминает Галина Перешеина.

Причем местная власть знала, кого заселяли в эти так называемые дома. При продаже только одной квартиры дельцы получали прибыли больше миллиона. Чтобы пострадавшие никуда не обращались за помощью, их держали в постоянном страхе. К счастью, правоохранительным органам удалось пресечь деятельность этой группировки. Ее участники получили реальные сроки наказания.

"Это была преступная группа. Придумывали схемы так называемого развода людей. По одному из адресов находилась организация, достаточно яркая вывеска, видно ее издалека, она внушает, наверное, определенную уверенность в том, что здесь находятся бывшие сотрудники ВДВ. Хочется отметить, что никто из них не служил вообще в армии", — отметил сотрудник отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Кировской области.

Эти истории можно рассказывать бесконечно. К сожалению, сегодня в России дом — это не крепость, а объект вожделения для мошенников и преступников разного рода. Наши люди остаются один на один с ними, не получая никакой защиты от закона, который должен защищать жизнь и имущество простых граждан.


текст ссылки

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU