Человек.

5
7 апреля 2022 в 05:17 1755 просмотров
Храните образ Божий

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

С Благовещением!

Все Святые Апостолы: Андрее, Иоанне, Матфее, Марко, Луко, Павле; святители: Василие, Григорие, Иоанне и Николае; преподобные: Симеон Новый Богослов, Григорий Синаит, Григорий Палама, Максим Исповедник; преподобные Макарие, Антоние, Афанасие; преподобные: Сергие, Серафиме, Ниле, Силуане и все святые молите Бога о нас!



[Быт 2:7] И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
[Лк 1:34-35] Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю?
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим.
[2 Кор 4:16-18] Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.

Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя грешнаго.
Матушка Богородица, подсоби.

Мир вам братия и сёстры

Человек самое удивительное существо во Вселенной, вершина Мироздания. Его Любит и посещает Сам Бог. Он носит в себе богоподобный образ, и стремится к единению со своим Творцом и Создателем.

Бог творит и затем создает человека в два этапа. Первый наделяет его богоподобным образом, умом, словом и духом. Второй дает ему чувственное, душевное тело и вдыхает в него дыхание жизни. Жизнь зачинается через Божию благодать духа. В идеале человек должен был рожать чистых и непорочных чад силой духа. Своим желанием, согласным с Волей Промышляющего Отца. Этот Путь прошла Пресвятая Дева Богородица, Богоизбранная Отроковица, Которая и понесла Сына Божия Иисуса Христа во чреве от Святого Духа, Силой Любви Отца Небесного. Бог вел Мир к этому Событию. Можно сказать, что главный замысел осуществился с Рождением Богомладенца.

Мы в отличие от Богородицы и Сына Божия, имеем такой же потенциал, но в силу нашей греховной природы, можем пройти лишь свой, и зачастую крайне не простой путь, в Небесные Обители.

Наш внешний человек имеет тело и органы чувств, которыми ощущает мир. Чувствуя мир, внешний человек дает пищу для ума, человеку внутреннему, который благоразумно реагирует на тот или иной вызов окружающей действительности. Всякая реакция дает верный или неверный выбор и деяние на данный вызов. Если человек живет под водительством Отца Небесного, и желает жить Его Волей, то выбор будет благим. Задача будет решена в Духе Любви. И, значит, в этом деянии участвует Сам Бог. Дух этого человека соединился со Святым Духом, произошло преображение естества и грешная природа изменилась. Так происходит из раза в раз, пока человек не станет духовным в свою меру. Когда он научится жить на земле, как на Небе, духовно, тогда он исполнит замысел Божий о себе, а через себя и за свой род.

Умаляясь телом и душой человек возрастает в духе Любви Божией. Любовь является нашим проводником в Царский Мир Вечного Блаженства. Она соучаствует во всех наших благих делах, и заносит, запоминает слова и помышления в Книгу Жизни, отпечатываясь на нашем образе нетварным светом благодати.

Внешний человек: это дух, душа и тело. Внутренний человек это: ум, слово и дух. Внешний с внутренним соединяется друг с другом через дух. Мы по сути духовны, но через нас Бог соединяет два мира. Мир вещественный и духовный. Это грандиозный Замысел, и Он по силам только Творцу. Соединение происходит через Воплощение Слова посредством Любви Святого Духа по Благой Воле Отца. Троица Единосущная и нераздельная участвует в каждом акте Творения Своим Триединством.

Итак. Ум, слово и дух человек получает при рождении, как богоподобный дар. Вместе с тем из праха земной материи создается тело, наделенное способностью чувствовать мир, и жить в нем. Человек становится душою живою. Но жить он должен под водительством духа, разумно соединенного с Умом Отца, при безусловно даруемой ему благодати Любви.

Когда тело человека заканчивает свой век, органы чувств, душа теряют способность жить в чувственном мире, однако, духовный мир человека остается с ним на века. Его духовная природа не способна умереть по Замыслу Отца Вседержителя. На пороге смерти дух оставляет тело, и дыхание земной жизни останавливается. При этом умная, духовная жизнь личности не прекращается. И более того, мы чаем воскресение из мертвых, когда облечемся в преображенные одежды уже Небесного Мира.

Замысел Отца о человеке грандиозен. Мы Его любимые чада. Следует жить по Его Воле и в Любви, будучи разумными друзьями Его Сына.


Аминь и Слава Пресвятой Троице, Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Деве Богородице и всем святым в Любви просиявшим.

7 апреля 2022

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU