Смертный грех

14
17 декабря 2012 в 07:22 3753 просмотра
ткрытое обращение к Патриарху и священноначалию от Православного народа


Фактор «Х» российской демографии

Интервью с доктором медицинских и кандидатом философских наук, профессором Российской медицинской академии, действительным членом РАЕН И.А. Гундаровым

Сегодня тема депопуляции российского народа не относится к разряду «модных». Да, растёт смертность, снижается рождаемость — большинство политиков, учёных признают эти факты, как неоспоримые. Однако, далеко не многие берутся за осмысление и, тем более, поиск выхода из демографического кризиса — слишком неподъёмно.
Игорь Алексеевич Гундаров — учёный, врач, философ, уже на протяжении многих лет занимается изучением этой проблемы. Пожалуй, он — один из немногих представителей научной элиты страны, кто смог вплотную приблизиться к пониманию сути происходящих в России негативных процессов.

— Игорь Алексеевич, какова демографическая обстановка в нашей стране?
— С начала 90-х годов смертность выросла почти в полтора раза и остаётся высокой. В результате, за счёт сверхсмертности, мы потеряли около 6 миллионов человек.
Это — не общее число умерших. Речь — о шести миллионах граждан России, которые сейчас должны были бы быть живыми.
Одновременно произошло внезапное падение рождаемости — почти в 2 раза: сейчас неродившимися оказалось около 13 миллионов детей. Таким образом, цена реформ последнего десятилетия — жизни почти 18 миллионов человек.
По сути, с 92-го года, началось вымирание российского населения. Величина депопуляции составляет, примерно, 0,7% в год.
— Иными словами, нация исчезает?
— Можно сказать и так. А вот, чтобы переломить ситуацию, нужно понять, отчего мы вымираем. Сначала остановлюсь на проблеме сердечно-сосудистых заболеваний, на долю которых приходится половина из тех самых 6 миллионов неожиданных смертей.
Каковы причины?
На первый взгляд, это высокий уровень холестерина в нашей крови. Но, за последние годы, он уменьшился, потому что мы, примерно, на треть стали меньше употреблять мяса, молока и масла.
Кто-то видит причину в избыточной массе тела. Но тучных людей стало меньше, ведь, суточный каллораж питания упал на треть.
Если прежде он превышал 3 тысячи килокалорий, то сейчас составляет 2200-2400.
Более того, мы всё чаще сталкиваемся с проблемой недостаточного веса. Значит, и не от полноты происходят инфаркты и инсульты.
— Возможно, виновата низкая двигательная активность россиян?
— В том-то и дело, что гиподинамия уменьшилась, потому что наши соотечественники стали трудиться на двух-трёх работах.
— Виновата «плохая экология»?
— Довольно распространённое, но ошибочное мнение. Если пересчитать количество выбросов на площадь территории, оказывается, экологическая ситуация в нашей стране, в начале 90-х годов, была даже лучше, чем в Центральной Европе.
И она продолжает улучшаться, поскольку половина промышленности стоит, значит, выбросов меньше. Про химизацию сельского хозяйства сегодня напрочь забыли. Сточные воды стали чище: в водоёмах появились раки.
— Так, может, курить стали больше или спиртным злоупотреблять?
— И опять, должен вас разочаровать: распространённость курения среди взрослого населения не выросла. Она увеличилась среди подростков и детей.
Бытует мнение, что русские — нация алкоголиков, а Россия — самая пьющая страна. Но, статистика утверждает: это — не правда.
В 1994 году, на который пришёлся всплеск смертности, россияне употребляли, примерно, 7 литров чистого алкоголя на душу населения. Это — намного меньше, чем в некоторых странах Европы.
И сегодня мы пьём много, но, не больше, чем в начале 80-х годов. А смертность, по сравнению с тем же периодом, в полтора раза выше.
Скажу больше: переносимость алкоголя у мужского и женского населения упала в полтора раза. А предельная концентрация, от которой умирает мужчина, сейчас на 40 процентов ниже, чем прежде.
— Тогда, остаётся бедность.
— Среди факторов риска, влияющих на здоровье, мы рассмотрели и этот аспект. Примерно так же мы жили в начале 60-х годов. И, если всё дело в бедности, то смертность должна быть на уровне сорокалетней давности.
Однако, как раз, в тот период у нас в стране смертность была самая низкая среди всех цивилизованных государств. Мы тогда умирали со скоростью 6,9 промилле в год, а сейчас — 16 промилле.
Куба, Венесуэла, Бразилия, Туркмения — бедные государства, но смертность там намного ниже, чем в самых богатых странах мира.
— Возможно, повинны гипертония или стрессы?
— Но и гипертония, в среднем, по стране не выросла. Стресс — это механизм, который «включается» в организме. Нужно искать стрессор. Такой стрессор — зигзаг в социально-экономическом положении страны: вчера ты был богатым, а послезавтра стал бедным.
Конечно, такой зигзаг вызывает в организме реакцию, к которой человек не успевает приспособиться, но не настолько, чтобы привести к смерти.
История даёт нам возможность сопоставить некоторые факты. Великая экономическая депрессия в США в начале 30-х годов.
В экономике там происходили, примерно, те же процессы, что и у нас сейчас: промышленный спад, безработица, миграция.
Но, что тогда происходило со смертностью в США? Она, как и в 20-х, потихоньку уменьшалась, чуть снизилась рождаемость, процентов на 6-8 выросли самоубийства. Вот и в России экономический зигзаг повлиял на демографию, от силы, на одну восьмую.
— Может, всё дело в, так называемом, «русском кресте»?
— Был рассмотрен и этот аспект. Действительно, приходится слышать, что всему виной наш национальный характер — безалаберность, эмоциональность...
Но, оказывается, что «кресты» депопуляции, когда кривые возрастающей смертности и падающей рождаемости пересекаются, приписываемые русской нации, нависли над Литвой, Латвией, Украиной, переживающими экономические реформы.
С не меньшей скоростью вымирают эстонцы, венгры, болгары, белорусы...
— Иными словами, существует фактор, который косит нацию со скоростью 0,7 процента в год. Вы изучали это «нечто»?
— Действительно, такой фактор существует. Мы назвали его фактором «икс». Его свойства чётко определяются.
Он обладает огромной скоростью распространения на колоссальной территории.
Его отличает синхронность действия: подскакивает смертность в Калининграде и одновременно во Владивостоке. Падение происходит с такой же синхронностью.
Этот фактор не действует на детей — смертность до 15 лет не выросла.
В большей мере он влияет на мужчин — мужское население пострадало в 2-3 раза больше, чем женское.
К слову, нация сейчас вообще постарела. Мы одряхлели внезапно лет на шесть. Причём, мужчины — лет на 7-8, а женщины — года на три. Что, опять же, подтверждает — фактор «икс» действует преимущественно на мужчин.
И вот, исходя из перечня признаков этого фактора, мы приходим к выводу: в депопуляции не виноват ни один из известных науке факторов риска материального свойства.
— Получается, наука бессильна? А всё дело — в чём-то, что выше земного понимания?
— Да, сегодня мы вынуждены, наступив на горло нашим прежним концепциям, обратиться к сфере духа. Потому что такими свойствами может обладать только идеальная реальность. А мы до сих пор изучали, в основном, реальность материальную.
На определённом этапе, задались вопросом; а не связано ли это с духовными процессами, которые вот таким образом переходят в материальную ломку — снижение репродукции, избыток холестерина, повышение давления, ослабление иммунной системы?
Но светская наука мало знает об этом. Более всего духом занималась религия. И церковь — говорю это, как светский учёный — накопила колоссальный опыт в сфере изучения психологии.
Достаточно почитать труды Сергия Радонежского, Иоанна Крондштадского.

В них представлена иная гамма психологических нюансов, рядом с которыми знания современной психологии меркнут.
Мы стали тщательнее изучать труды религиозных деятелей и натолкнулись на понятие «смертные грехи». Раньше это воспринималось, как что-то метафорическое.
А, когда начинаешь вчитываться, понимаешь: всё объяснимо с научных позиций.
Самый страшный грех — гордыня или, иначе, амбиции. Во взвинченном состоянии амбициозный человек может наломать дров. Отсюда — резкое увеличение внезапных смертей.
Другой смертный грех — тоска, уныние. Это — ни что иное, как депрессии. И они тоже резко увеличивают смертность.
Сребролюбие, жадность, когда единственной целью становится прибыль, а на всё остальное наплевать — тоже сильнейший психологический фактор.
Изучая связи между динамикой греховности в обществе и смертностью, к удивлению своему, обнаружили: всё, что прежде было невозможно объяснить, на 60-85% измеряется и объясняется уровнем духовного неблагополучия.
По нашим подсчётам, в процессе депопуляции, на экономические факторы приходится, примерно, 30%, а на духовные — 70%.
— И, где выход?
— Нужно, чтобы мы почувствовали, что жизнь — справедлива. А для этого нужна нравственно ориентированная экономика.
Не к «Храму» наша нынешняя дорога, ибо на нашей стезе множится грех.
— А, что тогда дорога к «Храму»?
— К сожалению, пока нет чёткого представления, куда идти. Отсюда ощущение безысходности и тоски. Я — не за возврат к прошлому.
Мы сознательно отказались от него, и пошли на новый виток социального развития. Но, так и не поняв, куда идти, общество уклонилось в сторону.
И сейчас — очевидно, избранный путь ещё трагичнее. Дорога к «Храму» лежит через общество, в котором, наряду с материальным благополучием, господствуют взаимопомощь, содружество, альтруизм, верность идеалам правды, добра и истины.

Елена Журавлёва
Источник: http://www.pobeda.ru/demograf/gundarov.html
«Советник» — путеводитель по хорошим книгам.

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU