Полная толерантность - смерть

Комментарии (16)

Всего: 16 комментариев
#1 | Алан Авсанов »» | 16.12.2013 08:35
  
-1
Толерантность тоже может быть разной. Вы не слышали, что во времена второй мировой войны, русские православные священники, не брались за оружие, ибо заповеди гласят:

- Верь в единственного Бога. «Я Господь, Бог твой… да не будет у тебя других богов перед лицом Моим» – изначально это было направлено против язычества (многобожия), но со временем потеряло актуальность и стало напоминанием ещё больше чтить единого Бога.
- Не создавай себе кумиров. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо я Господь, Бог твой…» – изначально это было направлено против идолопоклонничества, теперь же «кумир» трактуется расширенно – это всё, что отвлекает от веры в Бога.
- Не произноси имени Бога понапрасну. «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно…» – то есть нельзя «божиться», говорить «боже мой», «ей-богу» и т. п.
- Помни о выходном дне. «Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его… шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой – суббота Господу, Богу твоему» – в некоторых странах, в том числе и в России, это воскресенье; в любом случае, один день недели надо целиком посвятить молитвам, раздумьям о Боге, нельзя работать, так как подразумевается, что человек работает на себя.
- Почитай своих родителей. «Почитай отца твоего и матерь твою…» – после бога следует почитать отца и мать, так как они дали жизнь.
- Не убивай. «Не убивай» – Бог даёт жизнь, и только Он может её отнимать.
- Не прелюбодействуй. «Не прелюбодействуй» – то есть мужчина и женщина должны жить в браке, причём только в моногамном; для восточных стран, где всё это происходило, довольно трудновыполнимое условие.
- Не кради. «Не кради» – по аналогии с «не убий», только Бог даёт нам всё, и только Он может забрать это обратно.
- Не лги. «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» – изначально это касалось судебных клятв, позднее стало толковаться расширенно, как «не лги» и «не клевещи».
- Не завидуй. «Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабы его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ни всего, что есть у ближнего твоего»

Никто не уйдет от суда Божьего! Всех грешников ждет наказание! Но и в обиду давать себя нельзя как говорится "Добро должно быть с кулаками"
Хотя если подумать, защищаясь мы можем нанести физическую боль обидчику, а это тоже есть грех. Тогда, мы очевидно совершим какие то из этих грехов:

Грехи против ближнего:
Бесчинство
Вражда
Вероломство
Воровство
Взяточничество
Жестокость
Зависть
Злонравие
Злорадство
Злоречие
Злословие
Злые помыслы
Клятвопреступление
Критика
Коварство
Крик
Клевета
Ложь
Лихоимство
Лесть
Лукавство, Хитрость
Мстительность
Нелюбовность
Немилостивость
Неблагодарность
Недружелюбие
Ненависть
Неправда
Непочтительность
Непослушание родителям
Непокорность
Непримиримость
Неприязнь
Обман
Обида
Оскорбление
Осуждение
Предательство
Перенос слов
Проклятие
Поношение
Распри, споры
Раздражение
Разуметь и не делать добро
Ссоры
Хищения
Хуления
Человекоубийство

А как тогда быть?
  
#2 | Елена Бруйло »» | 16.12.2013 08:46 | ответ на: #1 ( Алан Авсанов ) »»
  
0
"А как тогда быть?"

Каяться, "спасение невозможное человекам возможно Богу" лук 18:27

И не унывать.
#3 | Алан Авсанов »» | 16.12.2013 09:19 | ответ на: #2 ( Елена Бруйло ) »»
  
0
Вы хотите сказать, что любой грех можно искупить просто покаянием? По мне, грех можно искупить лишь противоположным ему поступком.
Кстати, недавно читал о Исламе. Так вот, Коран во многом схож с Библией, обе священные книги. Иисус есть и в Исламе, и Он входит в число наиболее почитаемых пророков.
#4 | Павел »» | 16.12.2013 09:19
  
0
Должны ли мы быть толерантными ? С двумя сложными подростками пошли на покаяние в храм " Веры, Надежды,Любви и матери их Софии",приехал батюшка на лексусе с номерами в001ек,они мне говорят "это он будет учить не воровать?",ладно,говорю идёмте здесь не далеко кафедральный "Покровский",Как дошли служба уже началась и на чтение Евангелие выходит митрополит Сергий,рядом тоже в облачении стоит поп килограмм под 130,снимает клобук и начинает медлено расчёсывать рыжую, кудрявую шевелюру.(позже узнал так он чудит регулярно)."Дорога" к храму не задалась.Но ни чего сдвиги есть,дома у них иконки,да и потише стали.Вот только пока вне Церкви. Вот ещё случай .По благодати Божией , дана была икона чудная "Господь в терновом венце",а к ней по промыслу, книга служебная на Великий и Святой четверток,пяток и субботу ,Царский чин Александру 2.Думаю коль на мне сошлись реликвии,надо бы в храме пред Пасхой и отдать должное Царским чином.Дал книгу батюшке,объяснил ситуацию,на следующий день- увы,указали на царебожие и отправили восвояси.Честно,не "греюсь",но перемены в уставе необходимы.
#5 | Павел »» | 16.12.2013 09:44
  
3
Вот какой нам завещали терпимость. Златоуст говорит:
Если ты услышишь, что кто-нибудь на распутье или на площади хулит Бога, подойди, сделай ему внушение. И если нужно будет ударить его, не отказывайся, ударь его по лицу, сокруши уста, освяти руку твою ударом; и если обвинят тебя, повлекут в суд, иди...
...Пусть узнают и иудеи и эллины, что христиане – хранители, защитники, правители и учители города; и пусть то же самое узнают распутники и развратники, что именно им следует бояться рабов Божиих, дабы, если и захотят когда сказать что-либо подобное, оглядывались всюду кругом и трепетали даже теней, опасаясь, как бы христианин не подслушал, не напал и сильно не побил.
  
#6 | Елена Бруйло »» | 16.12.2013 12:02 | ответ на: #3 ( Алан Авсанов ) »»
  
3
Алан. Исповедь, покаяние подразумевает изменение сознания. Изменение сознания приводит к поступкам противоположным греху. Но если человек оступился вновь - а мы оступаемся постоянно- не стоит унывать. Мы знаем, где найти врачующего духовные раны. Именно это я имела ввиду.

Что касается Корана, я - православная христианка и для меня главная Книга - Библия. А Иисус не пророк, а Господь.
  
#7 | Елена Бруйло »» | 16.12.2013 12:30 | ответ на: #4 ( Павел ) »»
  
3
"Дорога" к храму не задалась " - ключевая фраза, мне кажется. Вы человек верующий и не мне Вам объяснять, что есть недобрая сила, которая мешает человеку попасть в Божий Храм. Вот и лексус подвернулся и батюшка неблагообразный. Стараюсь не обсуждать священнослужителей. Но вот история из нашего прихода. Отца Александра увидели, выходящим из крутого авто или с ключами от него - боюсь в деталях запутаюсь, но суть в том, что бумаги стали писать в разные инстанции о том, что он якобы на церковные деньги приобрёл машину. Долго разбирались. оказалось, что машины ссвоей у него нет и не было вовсе, а дома у него четверо детей по полкам и даже ряса старая. Чему я свидетель. Исповедовалась у него неоднажды. Чудный батюшка.
#8 | Антония »» | 16.12.2013 12:57 | ответ на: #5 ( Павел ) »»
  
0
Вы так насмехаетесь над христианством?
#9 | Павел »» | 16.12.2013 13:02
  
2
Закон о толерантности . Теперь думать можно только не вслух. http://3rm.info/42095-putin-duet-na-vodu-teper-v-rossii-mogut-posadit-kogo-ugodno-i-za-chto-ugodno.html
#10 | Антон С. »» | 16.12.2013 13:16
  
1
Толерантность - это неспособность организма дифференцировать объекты по принципу свой чужой, Вот именно так и следует её понимать. И не следует путать толерантность с терпением или смирением, это совершенно недопустимо. Вообще же толерантность - это лишь благозвучное наименование СПИДа. Так что фразы типа "Вам следует быть толерантнее", На русский можно перевести примерно так "Самозаразитесь СПИДом". Ну или если уж совсем брутально, то "Убей себя об стену". Вот как то так она - эта толерантность выглядит, с точки зрения формальной логики.
#11 | светлана »» | 16.12.2013 13:22 | ответ на: #7 ( Елена Бруйло ) »»
  
0
Умничка Елена.Ваши ответы просты,но разумны.
#12 | Антон С. »» | 16.12.2013 13:30
  
1
Если вдруг допустить, что пастырям можно искушать паству, тогда учителям допустимо развратничать на уроках, врачам допустимо колоть яд больным, милиции допустимо грабить, а армии допустимо периодически постреливать мирных жителей.
#13 | Алан Авсанов »» | 16.12.2013 13:35 | ответ на: #6 ( Елена Бруйло ) »»
  
0
Здесь я с Вами согласен.
Но, ведь говорят: "Попроси прощения у Бога искренне, и Он простит грехи твои" Вот с этим я не согласен.
Я начал речь о Коране, дабы показать вам, что истинный мусульмане поклоняется Иисусу, и уважает Христианство. И мы тоже должны уважать их веру.
  
#14 | Елена Бруйло »» | 16.12.2013 13:53 | ответ на: #13 ( Алан Авсанов ) »»
  
1
Стоять нужно за свою веру. А уважать и пытаться любить всякого человека, независимо от его веры. ИМХО.
#15 | Александр »» | 17.12.2013 03:43 | ответ на: #13 ( Алан Авсанов ) »»
  
3
Алан, у меня есть товарищи которые исповедуют ислам.Спокойные и очень сильные люди.Мы уважаем друг друга и на темы религии никогда не спорим.Если вера твердая то и спорить не о чем.Ни мне с ними ни им со мной.Спорящий о религии сам себя пытается ,,доубедить'' находя все новые аргументы.
#16 | Павел »» | 18.12.2013 02:58
  
0
Об этом не скажут услаждающие слух патриотов http://volya-naroda.ru/news/read/?id=1335
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU