"Аз воздам". Пасхальный рассказ.

Однажды, на Светлую Пасху, одна бедная вдова покрасила луковой шелухой два яичка и говорит сыну:

- Пойди, Ванятка, в церковь и подай яичко нищему, а другое мы в доме оставим, вдруг кто похристосоваться придёт.

Пошёл Ванятка в церковь, народу наряженного на улицах - тьма! Только и слышно: "Христос Воскресе!" - "Воистину Воскресе!"

Возле церкви нищие столпились, у всех полны котомки румяными куличами да крашенками, а в сторонке одиноко стоит худой старичок в плохонькой одежонке, и ничего у него в руках нет.

Ванятка к нему.

- Христос Воскресе, дедушка! Возьми яичко вот.

- Воистину Воскресе, милый! - обрадовался старик. Поцеловались они трижды, он и говорит: - Я тебя тоже одарить хочу. Давай крестами меняться!

И снимает с себя нательный крест, а он как жар горит!

- Нет, дедушка, мой-то простой, а твой золотой!

- Ничего, милый, бери. А как захочешь ко мне в гости прийти, поцелуй этот крест и скажи: "Господи, благослови!" - и увидишь, что будет.

Счастливый Ванятка бегом домой, матери ничего не сказал: заругает ведь за дорогой крест. До обеда терпел-терпел, что, мол, будет, если крест поцеловать, и не выдержал.

Взял горячий крест, поцеловал и только сказал: "Господи, благослови!", как сейчас же оказался на девятом небе, в цветущем райском саду. И слетает к нему чудной красоты ангел и говорит:

- Чадо, не ужасайся и не бойся ничего. Пойдём со мной!

И привёл его ангел в сказочной красоты дворец. В первой палате, полной благоуханных белых цветов, ангелы и архангелы райскими голосами поют. Во второй невиданными драгоценными камнями сверкающей палате сама Пречистая Богородица с апостолами хвалу Господу воздавала, а в третьей, самой дивной палате, златом, жемчугом и изумрудами изукрашенной, стоял посередине высокий Божий престол, а на нём в неизречённом сиянии - Сам Христос в белоснежной ризе. В руке Он держал скипетр, чтоб судить дела человеческие, а вокруг него бесшумно херувимы и серафимы летали.

- Подойди ко мне, милый, - говорит ласково Христос. - Я - тот самый старичок, которому ты яичко подарил.

У Ванятки от страха ноги к полу приросли, язык иссох. Спасибо, ангел под руки его к престолу поднёс и усадил рядом с Христом.

- Посиди здесь немного. Я скоро приду, - сказал Христос и ушёл вместе с ангелами и херувимами.

Ванятка огляделся с любопытством, поёрзал на золотом троне, осмелел, взял в руки тяжёлый скипетр и сейчас же увидел, что на земле делается.

И видит он, как пятеро разбойников подкопали под церковь и хотят её ограбить.

- Ах вы, тати окаянные! - вскрикнул Ванятка. - Вот я вам сейчас!

Поднял он Божий скипетр, которым человеческие дела судятся, и сказал грозно: - Пусть сия церковь обрушится и задавит грабителей!

И тотчас церковь с шумом обрушилась и подавила всех татей и прихожан со священником, которые в ней были.

Поворотил Ванятка голову в другую сторону и увидел, как на море разбойный корабль догнал другой, купеческий, зацепил его за борт крючьями, и принялись разбойники грабить его усердно, а купцов за борт скидывать.

- Повелеваю утопить сей корабль и всех разбойников с ним! - грозно поднял скипетр Ванятка во второй раз.

И тотчас морская пучина поглотила и разбойный и купеческий корабли со всеми людьми, ведь сцеплены они были крючьями.

В третьей стороне увидел Ванятка, как целый город в пьянстве, воровстве и блуде пребывает, и закричал страшным голосом:

- За беззаконие сие провалиться этому городу сквозь землю!

И сейчас же с ужасным грохотом, дымом и пламенем обрушился весь город в преисподню!

Милостивый же Господь скорым шагом вошёл в палату и, увидев Ванятку на престоле со скипетром в руке, сказал сурово:

- Немилосердно судишь! Посидел ты на моём престоле четверть часа, а погубил без покаяния триста тысяч человек. Если б ещё столько посидел здесь, ты бы весь народ без покаяния погубил! Я - Господь, Творец всех людей, и только Я могу карать или миловать.

Отобрал у перепуганного Ванятки скипетр и велел ангелу снести его с неба на землю. Через несколько лет ушёл Ванятка в глухой скит, стал отшельником, и когда к нему, уже старцу, народ приходил за советом, как поступать им с жадными обирателями, бессовестными хулителями и жестокими обидчиками, говорил:

- Не губите свою душу местью. Только Господь может карать или миловать, потому что сказал Он: "Мне отмщение. Аз воздам".

Из книги Г. Юдина "Нечаянная радость"
http://www.ihtus.ru/032007/st14.shtml

Комментарии участника: Марина (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 2 )
#2 | Марина | 04.05.2013 06:53
  
0
Не губите свою душу местью. Только Господь может карать или миловать, потому что сказал Он: "Мне отмщение. Аз воздам".

Спасибо за рассказ.!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU