Темы с меткой: рассказ Добавить тему »

Всего: 57 тем
С наступающим Праздником Крещения Господня. Красное Крещение (Рассказ-быль) Отец Петр встал коленями на половичок, постланный на льду у самого края проруби, и, погрузив в нее большой медный крест, осипшим голосом затянул: - Во Иордане крещающуся Тебе, Господи... Тут же молодой звонкий голос пономаря Степана подхватил: - Троическое явися поклонение... Вместе с ними запели Крещенский тропарь крестьяне села Покровка, толпившиеся вокруг купели, вырубленной в виде креста. К моменту погружения креста вода успела затянуться тонкой корочкой льда, так как январь 1920 года выдался морозный. Но тяжелый крест, с хрустом проломив хрустальную ...
Иерей Николай Булгаков - Молись Богу – от Него победа! Двадцать лет назад наше единое великое государство распалось. Сбылась мечта всех его врагов. Вскоре, 17 января 1992 года, в Москве проходило памятное Всесоюзное офицерское собрание, которое весь день транслировалось по телевидению. Армия тогда, можно сказать, криком кричала о том, что после развала Советского Союза её режут по живому. От Церкви на этом собрании выступал митрополит Кирилл, нынешний Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Его низкий голос прекрасно звучал в той аудитории. Он, что называется, по полочкам всё разложил для военных людей. Один из них потом ...
Аркадий Гайдар. Чук и Гек Жил человек в лесу возле Синих гор. Он много работал, а работы не убавлялось, и ему нельзя было уехать домой в отпуск. Наконец, когда наступила зима, он совсем заскучал, попросил разрешения у начальников и послал своей жене письмо, чтобы она приезжала вместе с ребятишками к нему в гости. Ребятишек у него было двое - Чук и Гек. А жили они с матерью в далеком огромном городе, лучше которого и нет на свете. Днем и ночью сверкали над башнями этого города красные звезды. И, конечно, этот город назывался Москва. Как раз в то время, когда почтальон с письмом поднимался по лестнице, у Чука с Геком был ...
Да молчит всякая плоть Приближалась Пасха. Но встретить её отец Савватий не успел. На Страстной неделе ему стало плохо, и его прямо с вечерней службы увезли в больницу с подозрением на инфаркт. Он, видимо, потерял сознание, потому что помнил всё какими-то урывками. Боль в сердце нарастала и не давала вздохнуть, а воздуху не хватало. Он уже не мог больше терпеть эту острую боль, а она всё росла. И вдруг отпустила, и он почувствовал своё тело лёгким и воздушным. Этой страшной боли больше не было, а он сам летел куда-то. Скорость полёта всё увеличивалась, его затягивало в тоннель, и он летел по этому тоннелю к ослепительному свету ...
Читала, плакала, радовалась... очень захотелось поделиться с Вами. ОБ ОДНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ КОНЧИНЕ (Из книги архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые и другие рассказы») Сергей Федорович Бондарчук. Фотография предоставлена семьей С.Ф. Бондарчука Для священника само его служение открывает нечто такое, что недоступно больше ни для кого. Не буду упоминать здесь о совершении Божественной литургии: происходящее у престола Божия в минуты Евхаристии действительно превыше всякого описания. Но и кроме литургии у священства есть такие исключительные возможности познания нашего мира и человека, о которых другие люди просто не могут и ...
Жизнь проходит, живем рядом, а встречаемся редко. Эта великая истина осенила меня недавно. Около десяти лет мы были знакомы с отцом Филиппом, я помню, как поразил он меня при первой нашей встрече. Огромный, огнебородый, тяжелой поступью он шел по подворью Раифского монастыря, настоятелем которого он был. Строительство новой церкви и восстановление старой шло тогда здесь полным ходом. А отец Филипп всюду поспевал, во все вмешивался как мудрый хозяин.
Пришла я тогда к нему посоветоваться, не помню уже, по какому поводу. Помню только, что ответы его были мудрые, тонкие, пронизанные едва уловимым чувством юмора и добродушной иронии. Я первый раз в жизни встретила тогда такого необыкновенного священника с чувством юмора и очень оригинальными высказываниями, обычно священники мне тогда представлялись какими-то аскетичными и мрачными, строго призывающими всех каяться и молиться.
Жена называла его - Чудик. Иногда ласково. Чудик обладал одной особенностью: с ним постоянно что-нибудь случалось. Он не хотел этого, страдал, но то и дело влипал в какие-нибудь истории - мелкие, впрочем, но досадные. Вот эпизоды одной его поездки. Получил отпуск, решил съездить к брату на Урал: лет двенадцать не виделись. - А где блесна такая... на-подвид битюря?!- орал Чудик из кладовой. - Я откуда знаю? - Да вот же все тут лежали!- Чудик пытался строго смотреть круглыми иссиня-белыми глазами.- Все тут, а этой, видите ли, нету. - На битюря похожая? - Ну, щучья. - Я ее, видно, зажарила по ошибке. Чудик некоторое время ...
Рассказ о русском сержанте, распятом боевиками Руслана Гелаева Я думал, что умру как угодно, но только не так... Почему я редко ходил в церковь и окрестился в двадцать пять лет? Наверное, поэтому и такая смерть? Кровь сочится медленно, не так, как от пулевого ранения, буду умирать долго...» – Сергей с трудом вдохнул воздух полной грудью. Это все, что он мог сделать. ...Он пришел в себя от удара ногой в лицо. Его тащили допрашивать. – Да что его пытать, он все равно ничего не знает, всего-то сержант, пулеметчик! Дай, расстреляю! – по-русски сказал бородатый с черными зубами боевик лет тридцати. Он взялся за автомат. – Аслан, ...
В поисках русской Гипербореи Соло-путешествие на двух транспортах из Томска через Чернобыль к Белому морю Четыре колеса везут тело, а два душу (современная мудрость) Русские все делают первыми – мы первыми изобрели радио, первыми полетели в космос, мы даже первыми пытались построить коммунизм, а теперь мне выпала честь, совершить первую скутер экспедицию по Русскому Северу. Скутер техника тихоходная и путешествовать на нем по огромной и бескрайней Родине скучно, муторно и небезопасно. Два года назад попав на нем в аварию на Украине, я был вынужден бросить его там. Эти два года я искал выход, как забрать скутер из другого ...
После целого ряда дождливых дней наконец выдался ясный, светлый денек. Легкий морозец посеребрил побуревшую траву и покрыл тонким льдом лужи, к великой Радости деревенской детворы. Дружно высыпали ребятишки на берег быстрой Урмы. Кто пробовал ногой лед, кто собирал ракушки. Свежие детские голоса так и звенели в чистом морозном воздухе; никто не обращал внимания на холод. Руки озябнут — сейчас пальцы в рот, и можно терпеть; озябнут ноги — бегать начнут, глядишь и отогреются. — Глянь-ка, какой зипун на Мишутке! — указала подруге повязанная большим байковым платком девчонка. — Ему что! Богатей, — отозвалась та, потряхивая длинными ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites