Темы с меткой: рассказ Добавить тему »

Всего: 57 тем
Как чудесно пахнут восковые свечи. Их запах рождает уют в мыслях. Уют в мыслях облегчает течение молитвы. «Господи, благодарю Тебя, яко Благ и Человеколюбец». Блаженная Матрона. Современная икона Вечер. Мама опять уснула в кресле у включенного телевизора. Хорошо. Уютно. Молитва в голове: «Благодарю, благодарю, благодарю!» Мы живем вчетвером: я (жена, мать, дочь) + муж + дочка + моя Мама. Господь подарил возможность жить с мамой. Утро. Я просыпаюсь и чувствую запах свежесваренного кофе. Мы с мамой обожаем те полчаса раннего утра, когда домашние еще спят, и мы пьем ароматный кофе и разговариваем. Только мы, кофе, тихая беседа, уют. ...
Богородица Чудо под подушкой К парализованной схимнице в соседнюю кирпичную пятиэтажку мы ходили лет пять со времени, как она, будучи нашей переделкинской звонаркой, упала на ступенях колокольни, тяжело ушиблась и - оказалась прикованной к кровати. Каждый год неоднократно навещали мы страдалицу. Важен для нее был, конечно, визит отца Кирилла, который утешал беднягу, исповедовал... Батюшка основательно собирался, брал, само собою, епитрахиль, поручи, ну, и всякие вкусности для угощения матушке и ее хожалке Раечке. В святом углу у схимницы мерцала скромная лампадка у Казанской в деревянном киоте... Это была памятная для нее икона, ...
икона "Нечаянная радость" Просите и дано будет вам. 1921 год. Константинополь. Мы с Надей живем в полутемной комнате, окно которой обращено на уборную. Мы – эмигранты, бежали из России. У Нади – маленький сын, которого ей удалось устроить в приют, а у меня никого: муж убит на бронепоезде, и я одна во всем мире. Вещи все проданы, да у меня их и не было, я жила на Надины средства, но сейчас у нее ничего не осталось, и мы с ней вот уже три дня как ничего не ели. Только сунем палец в соль, пососем и ляжем на нашу широкую общую кровать. Что делать? Надя находит себе работу, потому что знает иностранные языки, а я не знаю, и меня ...
История о том, как Божия Матерь вразумила любителя «выпить пивка» и что бывает, когда приходишь в храм, держа в сердце злобу на ближнего. Почаевская икона Божией Матери Автор: Денис Кожемякин Эта история произошла не так давно в одном кафедральном соборе. Мужчина по имени Данила нес послушание на клиросе: читал и иногда пел. Не то чтобы хорошо пел, а так – подпевал. В нотах особо не разбирался, ориентировался больше на слух, но понятие о том, когда нужно брать тон выше или ниже, всё же имел. Одним словом, на похвалу не рассчитывал, но и нареканий не получал. Ходил Данила на службу ежедневно – утром и вечером, стараясь не ...
Существует ли "вирус блуда", которому подвержены только какие-то особые люди? Об этом в рассказе Елены Есауловой. Гружёная пакетами из супермаркета экономист Людмила Петелькина устало плелась с работы, в голове её злыми осами жужжали мысли. Она вновь и вновь прокручивала в голове картинки сегодняшнего дня и злилась так, что шипела едкие укоры вслух, не обращая внимания на недоумённые взгляды прохожих. Люсины обличения лились на соседку по кабинету Наталью, с которой они давно работали вместе. Они никогда не были близкими подругами — поклонница глянцевых журналов и гороскопов Наташка, щедро делившаяся подробностями своей жизни со ...
Весеннее солнце грело ласково, на сугревках тянулась вверх молодая травка, а ветер приносил с огромного пруда волны холодного воздуха, серая рябь бежала по воде. «Самая простудная погода», – подумала баба Катя, поправляя шаль на голове. Скамейка у материнской могилки скособочилась, нуждалась в покраске, да и крест бы поправить не мешало. Только деда не дождешься – он больше по части бутылочки проворный. Вот и сейчас: специально позвала его на кладбище после Родительской, чтобы народу поменьше, чтобы не пошел старый по всем знакомым вкруговую, но он и тут уже ухитрился углядеть дармовую выпивку и пропал. Непутевый, одно слово… Как ...
Служба закончилась, народ почти весь разошелся, и только старушка, смотревшая за свечами у подсвечника перед кануном, да молодой человек, совершенно нецерковного вида, чего-то ждали. Наконец боковая дверь отворилась, из нее показался молодой, высокий священник. Поправляя воротник зимней рясы, он спустился с солеи и подошел к ожидавшим. - Батюшка! Наконец-то! – старушка бросилась к священнику, складывая под благословение руки. - Что, Варвара? – произнес священник со вздохом. Великопостные службы давались тяжело. Ноги болели, живот подводило от голода. Матушка уехала к болящей сестре, а готовить самому времени не хватало. Батюшка ...
Владыка Михаил Грибановский, архиепископ Крымский и Симферопольский. Рассказ А.П. Чехова «Архиерей» (1902) навеян образом епископа Михаила. I Под вербное воскресение в Старо-Петровском монастыре шла всенощная. Когда стали раздавать вербы, то был уже десятый час на исходе, огни потускнели, фитили нагорели, было всё, как в тумане. В церковных сумерках толпа колыхалась, как море, и преосвященному Петру, который был нездоров уже дня три, казалось, что все лица — и старые, и молодые, и мужские, и женские — походили одно на другое, у всех, кто подходил за вербой, одинаковое выражение глаз. В тумане не было видно дверей, толпа всё ...
Рассказ офицера, героя России, р.Б. Александра о смерти и предварительном суде Божием В результате я попал в плен к боевикам. Погибнуть я мог и от наших бомб, так как нас постоянно бомбили, и от руки боевиков, поскольку им хотелось, что бы офицер штаба русских принял их веру... При выходе из плена я был тяжело ранен и сердце моё остановилось... Я попал в очередь. Там стояли наши души и ждали решения. Иногда я слышал: "Этого в Рай!" или после паузы: "Этого в ад!". А мне сказали: "В резерв!"... Выбираясь на поверхность, я видел изуродованных, страшных мертвецов, которые тянули ко мне руки и хотели затащить в ад, но я вырвался и ...
Василий Макарович Шукшин. Сегодня его день рождения Критики Деду было семьдесят три, Петьке, внуку,– тринадцать. Дед был сухой и нервный и страдал глухотой. Петька, не по возрасту самостоятельный и длинный, был стыдлив и упрям. Они дружили. Больше всего на свете они любили кино. Половина дедовой пенсии уходила на билеты. Обычно, подсчитав к концу месяца деньги, дед горько и весело объявлял Петьке: – Ухайдакали мы с тобой пять рубликов! Петька для приличия делал удивленное лицо. – Ничего, прокормит, – говорил дед (имелись в виду отец и мать Петьки. Дед Петьке доводился по отцу). – А нам с тобой это для пользы. Садились всегда в ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites