Истина в Любви Христовой

Истина в Любви Христовой. Тьма и ложь не объяли Ее.

Истина в Любви Христовой

Мир вам братия и сестры.

В чем есть Истина? Вопрос не праздный, а основополагающий, и до сих пор он для многих остается неопределенным. Попробуем ответить на него в свете Благой Вести.

Когда, на судилище Христовом, Спаситель, отвечая на вопросы прокуратора, сказал, что Он пришел свидетельствовать об истине [Ин 18:37], Пилат со вздохом задал, как ему казалось, тупиковый вопрос: "Что есть истина?" [Ин 18:38] И даже не стал дожидаться ответа, вышел на балкон к иудеям. По видимому он был уверен, что на этот вопрос ответа не существует. Неужели Пилату не было интересно узнать ответ на этот важнейший вопрос Бытия? Наверняка, его философское мировоззрение, не раз задавало себе этот вопрос, и в поисках ответа прошли многие годы. Но все ответы, упирались в окружающий его мир, в котором, при внимательном рассмотрении оного, можно было увидеть, что все вокруг разбавлено ложью, и, значит, чистой и непогрешимой истины здесь не существует. Да и действительно, ведь даже первый человек Адам, не знал истины, хотя и жил в мире, который сотворен хорошо весьма [Быт 1:31]. Более того, ее не знали и первосвященники, отдавшие Христа на суд. Впрочем, Адам не знал истины по закономерным причинам и в меру своего невеликого опыта, а первосвященники, скорее, в меру своего превозношения, хотя, чему было превозноситься оцеживающим комара [Мф 23:24].

Тем не менее, Истина предстояла суду князя мира и князь ждал, что Истина поколеблется, что Она устрашившись сойдет с Пути, Которым шла всю Свою Жизнь. Бытие ждало просвящения Истиной, мир вот вот, должен был измениться. И это свершилось! [Ин 19:30]

Одни из последних слов Спасителя с Креста: "Прости им Отче, ибо не ведают что творят" [Лк 23:34], поставили крест на власти лжи [Лк 23:45]. Иисус испустил Свой Дух [Лк 23:46], тьма рассеялась [Ин 8:32-33]. Нечем было тьме более оправдывать свою ложь. Над миром просияла Неизреченная Любовь. Любовь без какого либо изъяна, Любовь кроткая, Любовь смиренная, Любовь побеждающая время и пространство. Мир поколебался. Свершилось то, что было Промысленно Отцом Небесным на Троическом Соборе [Быт 1:26]. Мир освятился и просветился Любовью. Путь показан, Дверь открыта, Жизнь восторжествовала.

Бытие узнало наконец то, что истина не что, а Истина Кто [Ин 14:6], и, что Истина в Любви Христовой. [Ин 17:25-26]

Аминь. И Слава Богу.

Комментарии участника: Инна Иника (17)

Всего: 17 комментариеввсе комментарии ( 348 )
#270 | Инна Иника | 27.08.2015 09:58 | ответ на: #269 ( Николай ) »»
  
0
>
цитата
Размышляя над Спасительными Словами Господа, я стал постигать Истину, Которая сделала меня совершенно свободным: от грехов, религиозности, лжи, страхов, волнений, переживаний, сочувствий, состраданий, угрызений совести, добра, зла, смерти, невежества и заблуждений и комплексов. Истинный ученик Христа, только так познаёт Истину и обретает полную свободу, без которой спасение души от губительных грехов невозможно!


Без любви , наверное, и свобода тоже -медь звенящая? Свобода- это миф. Свобода человека ограничена заповедью Любви. Иисус ведь до вознесения ее дал? Почему пропустили?)))
#283 | Инна Иника | 28.08.2015 18:04 | ответ на: #281 ( Николай ) »»
  
0
> > цитата Когда я стал богом, то молитва утратила смысл, ибо, какой резон молиться самому себе?
А о том, что мы боги, Иисус, ссылаясь на 81-й Псалом, иудеям говорил: "не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги»? Ин. 10,34.>> цитата

боги- Сыны Всевышнего. Вам что совсем не о чем поговорить с Отцом? Неужели все так просто и понятно? Надо же ....))) Можно было бы позавидовать, но что-то настораживает:а вдруг это какая-нибудь ловушка гордыни? " Отче наш ..." все равно нужно читать. При любых обстоятельствах.
#290 | Инна Иника | 29.08.2015 04:43 | ответ на: #287 ( Николай ) »»
  
0
Здорово! Поделитесь тогда своим смыслом жизни, делами )) Интересно, правда. Христос всех исцелял, лечил, бесов изгонял...
#298 | Инна Иника | 29.08.2015 06:55 | ответ на: #291 ( Николай ) »»
  
0
Истинный православный добровольно отказывается от иллюзорных тленных земных благ, которых тщится мир: власти, славы, богатств, комфорта, удовольствий, наслаждений, добра, зла, фобий, угрызений совести, невежества и прочих искушений, соблазнов и заблуждений. Ученик Христа говорит Господу Богу: "Я никому ничего не должен. Никому и ничем не обязан. В материальном мире мне совершенно ничего не нужно. Я всецело устремлён к Тебе, Отец мой Небесный", и готовит своё сознание к дематериализации (развоплощению) для вечной жизни на Небесах. Он концентрирует своё сознание на сугубо духовной работе, становясь чистым, свободным, совершенным и сущим, как и Сам Бог.
.


Вроде бы правдоподобно, но можно привести совсем другие цитаты из Библии.. Например:

8 О, человек! сказано тебе, что - добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.( Михея 6:7-8)

Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. (Ис. 1:17)


Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и стремись к нему. (1 Пет. 3:11)

Кто делает добро, тот от Бога; а делающий зло не видел Бога. (3 Иоан. 1:11)

Который воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную. (Рим. 2:6-7)

Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. (Рим.12:17)

Мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми (2 Кор. 8:21)

«Это Бог сделал нас теми, кто мы есть, создав нас, через единение с Христом Иисусом, для добрых дел, которые Он нам изначально предназначил совершить» (Ефесянам 2:10)
Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а особенно своим по вере. (Гал. 6:10)

Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. (2 Тим. 3:17)


Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей. (1 Пет.2:15)

И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения. (Иоан. 5:29)


Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем. (Гал. 6:9)

Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу. (Тит. 1:16)


И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения. (Иоан. 5:29)

Кто разумеет делать добро и не делает, тому грех. (Иак. 4:17)

Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело. (2Кор. 9:8)


Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе. (1 Пет. 3:16)

Ибо что за похвала, если вы терпите, когда вас бьют за проступки? Но если, делая добро и страдая, терпите, это угодно Богу. (1 Пет. 2:20)
#299 | Инна Иника | 29.08.2015 07:23 | ответ на: #295 ( Людмила Огарева ) »»
  
0
Насильственно и не надо, энтропия свое дело сделает. Тогда будет для человека смерть вторая, то есть смерть души. Я считаю она необходима, так как очень много душ живших просто не приспособлены для меняющихся условий мира. Представьте, если крестьянин раннего средневековья попадет в современное общество, он там и будет фактически слабоумным, не выживет, не освоится, будет страдать.

Если вам в раю предложат поливать какой-нибудь аленький цветочек, потому что ни на что другое вы не будете способны, неужели вы откажитесь, посчитав себя недостойной и умственно отсталой для рая? А с другими нужно поступать так, как желаете себе. так ведь?
Смерть вторая это все же не о том, не об отсталости.

6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.
8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
#309 | Инна Иника | 29.08.2015 09:53 | ответ на: #303 ( Николай ) »»
  
0
Инна, Вы процитировали только один стих, сказанный Спасителем: "И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения". (Иоан. 5:29). Но Спаситель только один! Зачем же Вы цитируете тех, кто души не спасает, а губит?

Уфф...Николай, сложно у вас как все в голове... У меня тоже, но по другому )) Кто из тех, кого я процитировала, губит души? Не поняла.. Или.. Если я вас все же правильно поняла, так ведь и сами Евангелия могут быть искажены , если написаны не самими апостолами лично? Да и вообще можно ничему не верить тогда. Мусульмане вот даже Ветхий Завет не читают, считают искаженным.. как и Новый. При этом верят, что Христос их спасет в Последний День. Типа , они христианам головы отрубают, но надеются, что Он их все равно спасать будет. Если верить в присутствие Святого Духа на земле, то надо надеяться, что ОН все направит в нужное русло и в правильное понимание добра и зла. А без такой веры-пропадешь. имхо. А что вам не нравится в апостольских писаниях, можно конкретно, в чем вы сомневаетесь? Я слышала,многие не довольны Синодальным переводом Ветхого Завета, но у меня нет оснований так считать., потому что глубоко не вникала. Если вы не доверяете Православной Церкви , хотя понимаете, что все документы в Новом Завете Ею героически собраны и хранимы, то где вообще Христова Церковь, по-вашему? Святые столько чудес совершили.. Понятно, что с Божьей помощью.
#312 | Инна Иника | 29.08.2015 10:38 | ответ на: #311 ( Людмила Огарева ) »»
  
0
Вы же сами процитировали, что вторая смерть не для всех, а только для грешников ? " "Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти"
#313 | Инна Иника | 29.08.2015 10:52 | ответ на: #310 ( Николай ) »»
  
2
Николай , все это такие бредни... для тех, кто не читает Писание .

Христос сказал евреям " 54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.
56 Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался." Ин 8 54

А то, что Христос сказал "ваш отец-дьявол" так то он сказал конкретно тем, кто хотел Его убить. Не всем иудеям, а желающим Его убить.Жаль, что таких много было, видимо, иудеи в очередной раз отпали от БОга.

40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. Ин 8 40
#316 | Инна Иника | 29.08.2015 12:50 | ответ на: #314 ( Людмила Огарева ) »»
  
0
Христос - это Христос, Он умер за наши грехи, и за грех Адама. А для людей вторая смерть -окончательная. По вашей ссылке тоже так , кстати:

Первая смерть - это смерть физиологическая. "Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его" (Пс.145:4). "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его" (Еккл.12:7). Ни верующему во Христа, ни отвергающему Его не удается избежать этой участи. Нам известно лишь о двух личностях - Енохе и Илии, - взятых живыми на небо. Христос назвал эту смерть сном. Для Бога она не представляет проблемы. В Евангелии приводится несколько случаев, когда Иисус воскресил усопших людей.
Вторая смерть - это вечная (духовная) смерть. Подвергшийся второй смерти уже никогда не сможет быть воскрешен. Дать ей определение гораздо сложней, так как ни один человек на Земле не испытал ее. Я попытаюсь объяснить ее суть, обратившись за примерами к растительному и животному миру. "
#317 | Инна Иника | 29.08.2015 13:01 | ответ на: #315 ( Ярослав ) »»
  
1
Вы видимо атеист, но я все равно не советую шутить с Хулой на Святого Духа. Потому как в Библии написано

Свят, Свят, Свят, Господь Саваоф! вся земля полна славы Его (Ис.6:3).
#329 | Инна Иника | 30.08.2015 02:43 | ответ на: #319 ( Ярослав ) »»
  
0
Иудеи отпали от Бога, Христос их в этом изобличал в нечестности.. Вспомните, Он их обвинял в лицемерии , называя "окрашенными гробами". Обвинили Его фарисеи в том, что Он называл себя Сыном Божьим, равным БОГу, и именно это посчитали богохульством . Хотя в ВЗ можем прочитать у Исайи "16. Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш".
#330 | Инна Иника | 30.08.2015 02:46 | ответ на: #320 ( Николай ) »»
  
0
Так хочется мира!!! Не поверите! Но везде ловушки от лукавого, не расслабишься)))
#331 | Инна Иника | 30.08.2015 02:52 | ответ на: #322 ( Ярослав ) »»
  
0
Я понимаю, что эти цитаты относятся к разным ситуациям. Если в первом случае речь о серьезном прегрешении, идущем вразрез с церковью, с духом всего учения -это одно, во- втором просто о житейских неурядиц.
#332 | Инна Иника | 30.08.2015 02:59 | ответ на: #323 ( Колесников ) »»
  
0
Про Амалика нужно вам почитать. Он из категории "братоубийца", то есть отпавший от Бога бывший иудей, попавший под власть дьявола. Кто-то ведь и фашистов убивал в наши времена? Имхо. Сейчас, конечно, другие времена Христос поддерживает падшую природу человека , можно покаяться, исправиться. А раньше было все строго: каждый иудей знал, что за его богоотступничество будет наказано три его рода. Зато за боголюбие -тысяча родов милуется.
#333 | Инна Иника | 30.08.2015 03:01 | ответ на: #328 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Рувим, спасибо!!! Вашими молитвами)))
#342 | Инна Иника | 30.08.2015 16:34 | ответ на: #341 ( Николай ) »»
  
2
31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную. (Мф 25)
#346 | Инна Иника | 31.08.2015 16:55
  
1
Николай, если здоровье позволяет, вам лучше заняться чем-нибудь полезным, или же молиться за человечество. Вы ведь читали, что кто не собирает с Христом, тот расточает? А это уже не подходит в категорию "не делать ни добро , ни зло" , Да и "теплохладность" Христом осудилась. Почитайте Евангелия еще раз внимательно. Не расслабляйтесь! )) Христос сказал "будьте едины", а вы на одиночество настраиваитесь. Не годится!))
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU