Мудрые рассказы старца Паисия.







МУДРЫЕ РАССКАЗЫ СТАРЦА ПАИСИЯ.


Последнее время в России и на Украине начали лить грязь на Старца Паисия – архиереи и священники модернисты экуменисты, выступающие за диалог и укрепление экуменистических связей с американским Всемирным Еретическим Советом церквей, за укрепление связей с католической Еретической церковью и с Еретическими протестантскими так называемыми церквами, а также за духовное объединение с мусульманами и буддистами.

Надо, чтобы все православные люди знали – что никогда Господь не благословлял никакого общения с Еретиками и с язычниками, что нужно БЕРЕЧЬ и ЗАЩИЩАТЬ -- чистоту Православия! Надо быть верными Господу! И надо оберегать светлые имена угодников Божиих -- от клеветы!




БОЖЕСТВЕННОЕ -- ПРОСВЕЩЕНИЕ ЭТО ВСЁ.

Старец Паисий. Часто я говорю некоторым: «Сделай так, как тебя Бог Просветит». Говоря «Как тебя Бог Просветит», я хочу, чтобы человек -- УВИДЕЛ вещи посредством Божественного Просвещения, а не человеческой логики рассуждения. Не следует думать, будто именно то, что тебе нравится, и есть Просвещение от Бога».

-- Паисие, как приходит Божественное Просвещение?
-- Если очистить провода от ржавчины, то есть, если человек признает свои грехи и нечестную жизнь и раскается в этом, то Бог может его простить и тогда такой Ветхий человек становится хорошим проводником. Тогда он проводит через себя Благодать Божию и приемлет Божественный благодатный Свет. В противном же случае происходят короткие замыкания и Благодать не действует.


Вся основа в этом, человек должен обратить внимание на то, чтобы – НЕ ОСТАВИЛА его Благодать Божия, и тогда он будет иметь Божественное Просвещение. Потому что, если Божественного Просвещения нет, то человек будет совершать ошибки -- неправильно думать, неверно поступать.

До того, как Благодать осенила учеников, как же намучился с ними Христос, ибо они были бренны! Перед Пятидесятницей ученикам была дана власть от Бога помогать миру. Однако они ещё не имели Божественного Просвещения – Божией мудрости, которое получили в Пятидесятницу от сошествия на них Духа Святага. В то время, когда Христос говорил им, что Он пойдет в Иерусалим, что Сын Человеческий будет распят, они думали, что, когда Он пойдет в Иерусалим, Его сделают царем. Они мыслили по-человечески. Потому их и занимало то, кто идёт справа и кто слева от Христа. Матерь сыновей Зеведеевых пошла просить у Него, чтобы во Царствии Своем Он посадил одного из её детей справа от Себя, а другого слева! Однако со дня Пятидесятницы, когда Христос послал им Утешителя Духа Святаго, Апостолы имели Божественную Благодать уже постоянно. Ранее они имели Божественное Просвещение только по временам, как если бы их аккумулятор заряжался и опять растрачивал свой заряд. Надо было опять подзаряжать его от розетки. Когда Он ниспослал им Утешителя, то "Розетка" стала им уже не нужна. Я не говорю того, что нам сейчас лучше, чем им. Но мы живём во времена Благодати и потому не имеем смягчающих вину обстоятельств. Мы крещены, у нас есть Утешитель, у нас есть всё.

После Распятия Христос -- ДАЛ всем людям возможность ИМЕТЬ Божественное Просвещение. Христос принёс Себя в жертву и освободил нас. Мы крестились во имя Его. Он подключил нас к "розетке" уже постоянно.


Сейчас причиной непроходимости тока Божественной Благодати становимся уже мы сами, потому что мы оставляем свои провода ржавыми – живём и грешим.

-- Паисие, что необходимо для того, чтобы в человеке обитал Святой Дух?
-- Необходимы подвижнический дух, смирение, великодушие, жертвенность. Если не будет Благодати Святого Духа, то тогда человек ни на что доброе -- не годен. Дух Святой есть Свет, Божественный Свет. В этом вся основа. Если человек не видит, то он может удариться о стекло, упасть с обрыва, провалиться в яму, и даже в пропасть. Он не видит, куда идет, ибо он лишен света. Однако если он хоть немного видит, то бережется. Если он видит больше, то избегает всех этих опасностей и безопасно идет своим путем.


Для того, чтобы пришел Свет, надо -- ХОТЕТЬ выйти из тьмы. Если люди будут видеть, они уже не будут падать, и Бог -- не будет огорчаться. Если какой-то земной отец огорчается, когда его дети падают в грязь, в колючки, с обрыва, то насколько больше огорчается Бог!

Все ЗЛО в мире происходит от того, что у людей -- НЕТ Божественного Просвещения. Когда Божественного Просвещения -- НЕТ, человек -- находится во Мраке, его Разум помутнён и потому человек -- СОВЕРШАЕТ ошибки, и его легко можно обмануть.


Тогда один говорит: "Пойдем сюда," другой говорит: "Нет, я хорошо знаю, лучше сюда пойдем," третий: "Туда," четвертый: "Сюда." Каждый думает, что правильно идти туда, куда считает он. Иными словами, все хотят добра, но находятся в помутнении и не могут прийти ко взаимопониманию и согласию. Если бы не было помутнения разума, то они бы не ругались и не спорили с друг другом: ясно видели бы, какой путь лучше, и вместе шли бы к нему. Я хочу сказать, что все могут действовать с добрым расположением, но из-за помутнения разума создается много проблем и в обществе, и в Церкви.


В Церкви у большинства людей -- НЕТ злых намерений, но ОТСУТСТВУЕТ Божественное Просвещение. Борются за доброе, а чем в конце концов заканчивают? Поэтому будем просить у Бога, чтобы Он дал нам хотя бы немного Божественного Просвещения, ибо иначе мы будем спотыкаться, как слепые. На Божественной Литургии, когда священник возглашает "Твоя от Твоих," я молю Бога -- Просветить мир, чтобы он видел. Пусть просветит Он хоть немножко, чтобы рассеялся мрак, чтобы люди не калечились духовно! И, читая второй псалом, я говорю: «Да просветит Бог всех правителей, да просветит Он священноначалие и всех отцов Церкви, да приемлют они Дух Святой, чтобы помогать миру». Если Бог одного немножко Просветит, а других сделает восприимчивыми, то знаете, сколько добра может из этого выйти? Правителю стоит только слово сказать и всё меняется. Люди имеют нужду в Божественном Просвещении.

Добрый Бог даёт Свое Божественное Просвещение только тем, у кого есть Благое произволение – ДОБРЫЕ намерения.


Один судья рассказывал мне о случае, с которым ему самому пришлось столкнуться. Монастырь послал одного монаха с пятьюстами золотыми лирами для покупки земельного участка. Монах обратился к какому-то торговцу, а тот ему и говорит: "Оставь ты их мне, чего тебе их с собой таскать." Монах оставил ему деньги и в добром помысле подумал: "Какой же хороший человек, облегчил мою ношу!" Когда он вернулся, торговец не только не отдал ему пятьсот лир, но еще и говорил, что монах ему должен восемь миллионов! Несчастный монах призадумался: как ему возвращаться в монастырь?! Отдал пятьсот золотых, ничего не купил, и вдобавок с него требовали еще восемь миллионов! Дошло до суда. Судья по вдохновению задал ряд вопросов, и было доказано, что торговец не только ничего не давал монаху в долг, но еще и лиры у него взял. Я различил в этом судье состояние, которое имел пророк Даниил. У него был Страх Божий, и поэтому Бог Просветил его, и его действия были правильными.

Основа всего -- это Божественное Просвещение. Если оно придёт, то человек утешает окружающих людей, укрепляет их в вере, и сам развивается духовно. Потому я и говорю, что светильники и люстры -- изобретение человеческого разума -- вещь хорошая, но несравненно выше их просвещающий человека Божественный свет Благодати Божией. Человек, имеющий Божественное Просвещение, зрит вещи очень чисто, извещается без сомнения и не только не устает сам, но и другим помогает весьма успешно.

Молитва: Просвети очи мои Христе Боже мой, показавший мне Свет Твой прекрасный. Господи, Господи, прибавь мне год к году, чтобы успев во всех своих грехах покаяться, исправил я жизнь свою.




ОТСТУПЛЕНИЕ ОТ ВЕРЫ -- СМЫВАЕТСЯ МУЧЕНИЧЕСТВОМ.

Сегодня большинство хочет, чтобы змею из дыры вытаскивали другие. Если они не достают её сами, тогда пусть, по крайней мере, предупредят других: "Осторожно! Нет ли там змеи?" -- чтобы те задумались. Однако они не делают даже этого.

Живи мы во времена мучеников, то с нашим рационализмом мы говорили бы так: "Я отрекаюсь от Бога внешне, но не внутренне. Таким образом я получу назначение на такую-то должность и стану помогать какому-нибудь бедняку." А во времена мучеников Церковь -- не причащала тех, кто бросал ладан в идоложертвенный огонь, такие люди принадлежали к чину плачущих. Те, кто отрекался от Христа, должны были смыть своё отступление -- мученичеством.

Во времена иконоборчества от христиан требовали -- жечь или бросать на землю иконы, и они предпочитали не бросать их, а становиться мучениками. А мы, если бы нам сказали швырнуть икону, сказали бы: «Ну и швырну её, она написана в стиле Возрождения. Попозже закажу себе другую, византийскую». Вот такие мы сегодня стали верующие…



-- Паисие, а есть ли прок от различных движений протеста со стороны христиан?

-- Само присутствие христианина -- это уже есть ИСПОВЕДАНИЕ Православной Веры. Возможно, что кто-то мог бы -- больше помочь молитвой, но его молчанием – воспользуются Враги Православной Церкви и скажут: "Такой-то и такой-то -- не выразили протеста, следовательно, они на нашей стороне, они -- согласны с нами, они нас поддерживают."

Поэтому православные христиане – НЕ ДОЛЖНЫ -- МОЛЧАТЬ! Если кто-то -- не начнет воевать против Зла -- не начнет ОБЛИЧАТЬ тех, кто делает -- Зло и живёт не по правде, тех, кто подает людям Плохой пример, и кто идёт против Церкви -- то ЗЛО станет ещё БОЛЬШЕ и СИЛЬНЕЙ.


А так ободрятся верные христиане, и утвердятся в Вере. И тем, кто воюет с Церковью, будет намного труднее. Эти люди заслуживают осуждения. Их единственный интерес -- иметь большую зарплату, роскошную машину, бегать по развлечениям... А потом они принимают законы о гражданском браке, узаконивают аборты, школьное Секс-Просвещение и принимают Ювенальные Законы. Конечно, Бог не попустит торжествовать Злу, но речь сейчас идёт не об этом.

И эти богохульные передачи и фильмы они СПЕЦИАЛЬНО -- ПОКАЗЫВАЮТ, чтобы -- ОСМЕЯТЬ Христа и ОТВЕРНУТЬ от Него людей. Они делают это для того, чтобы сказать: "Посмотрите, вот каким был Христос!

-- А люди, Геронда, этому верят и портятся!
-- Портится испорченный. А верит он в это потому, что хочет оправдать то, чему оправдания нет, и успокоить свой помысл. Всеми этими богохульствами стремятся -- ОПРАВДАТЬ Нравственные бесчинства.


Они перешли уже все границы. Верующие подали иск, потому что фильм "Последнее искушение Христа" – он ОСКОРБЛЯЕТ нашу Православную веру, а прокуроры говорят "Ничего страшного!" О таких богохульствах и слуху-то никогда не было! Для нас ПРОТЕСТ против этой богохульной картины БЫЛ -- Исповеданием веры. Но, конечно, и что-то хорошее от всех этих богохульств происходит -- плевела отделяются от пшеницы, мир просеивается как сквозь решето.

В прошлом наш народ жил Духовно, поэтому Бог Благословлял его, и святые чудесным образом нам помогали. И мы побеждали наших врагов, которые всегда превосходили нас числом. Мы говорим сейчас, что мы православные, однако, к сожалению, часто мы носим лишь имя "православных," но не живем православной жизнью.


Я спросил одного священника, занимающегося общественной деятельностью с целой кучей духовных чад: "Знаешь ли что-нибудь о богохульном фильме?" Он мне ответил: "Не знаю ничего." Не знал ничего, а ведь сам в большом городе служит, то есть ему нет никакого дела ни до чего. Такие усыпляют народ, оставляют его, как есть, чтобы он не волновался и развлекался. Смотри, ни в коем случае не скажи, что будет война или что будет Второе Пришествие и потому нам надо готовиться, смотри, чтобы люди ни в коем случае не разволновались! Всё равно, что те старухи, которые, словно их и не ждёт смерть, причитают: "Не говори о смерти, только о праздниках да о крестинах" и испытывают таким образом ложную радость.

А если бы они задумались о том, что старичок, живший неподалеку, умер вчера, что другой находится -- при смерти и тоже умрет, что послезавтра будет панихида по кому-то, кто был намного моложе их, то они бы думали -- о смерти и говорили бы: «Надо мне по исповедоваться, надо мне готовиться духовно, потому что, быть может, и меня скоро призовет Христос в иную жизнь». В противном случае -- приходит смерть и забирает их неготовыми. А другие от ложно понимаемой "доброты" говорят: "Не говорите Еретикам, что они в Прелести, чтобы показать нашу любовь к ним" и так уравнивают все. Да живи такие люди в первые годы Христианства, мы не имели бы ни одного святого! Христианам говорили тогда: "Только брось ладану на огонь, а от Христа не отказывайся." Христиане -- этого не принимали. "Сделай лишь вид, что бросаешь." Не принимали. "Не говори о Христе и уходи, куда хочешь, свободный." Христиане и этого не принимали. А сегодня видишь, что народ замешан на воде. Закваска не та.


-- Паисие, должны ли люди, живущие духовной жизнью в миру, показывать перед неверующими, что они постятся? -- Если речь идет о Постах, установленных нашей Церковью – Среде и Пятнице, и многодневных Постах, то верующие люди должны -- ПОКАЗЫВАТЬ окружающим их людям, что они СОБЛЮДАЮТ -- Пост, потому что это -- ИСПОВЕДАНИЕ
Православной Веры.


Однако другие Посты, совершаемые от подвижничества ради любви ко Христу или для того, чтобы была услышана наша молитва о каком-то прошении, должны совершаться втайне.

А в былые времена и поместная знать имела добрые начала, имела веру. Знаете, что в одном городе сказала некая знатная дама какому-то члену Парламента? Она со своим супругом была на обеде. Шел Успенский Пост, а подавали мясо, рыбу... Знатная дама постилась и поэтому -- не ела. Депутат заметил это и говорит: "Немощные и путешествующие Поста не держат." -- "Ну конечно, -- ответила она, -- и особенно те, кто на колесах путешествуют." Так и не притронулась к скоромному.




ИСПОВЕДЬ ЛИШАЕТ ДИАВОЛА -- ВЛАСТИ НАД ЧЕЛОВЕКОМ.

Если бы люди, по крайней мере, сходили к духовнику и по исповедывались, то ИСЧЕЗЛО бы -- бесовское воздействие, и они снова смогли бы -- РАЗУМНО думать и поступать. Ведь сейчас из-за бесовского воздействия они – НЕ В СОСТОЯНИИ даже подумать головой. Покаяние, исповедь -- ЛИШАЕТ диавола ПРАВ над человеком.

Недавно на Святую Гору приезжал один колдун. Какими-то чародейскими колышками и сеточками он перегородил в одном месте всю дорогу, ведущую к моей келии. Если бы там прошёл человек, НЕ ИСПОВЕДАВШИЙ свои грехи, то он бы -- ПОСТРАДАЛ, не зная вдобавок причины этого.

Вот главная причина, почему -- Неверующие люди и Нераскаянные грешники – ПОДВЕРЖЕНЫ Колдовству и колдуны и ведьмы – ИМЕЮТ Власть над ними и МОГУТ делать с ними, всё что захотят. Увидев на дороге эти колдовские сети, я сразу же осенил себя Крестным Знамением и пошёл по ним ногами -- все порвал. Потом пришел ко мне и сам колдун. Он рассказал мне о всех своих замыслах, раскаялся и сжёг свои книги.


Диавол – НЕ ИМЕЕТ никакой силы и ВЛАСТИ над человеком -- верующим, ходящим в церковь, исповедующимся, причащающимся. Диавол только погавкивает на такого человека, всё равно что беззубая собака.

Однако он -- ОБЛАДАЕТ большой ВЛАСТЬЮ -- над человеком Неверующим и грешным, ДАВШИМ ему своими ГРЕХАМИ -- ПРАВА над собой. Такого человека диавол может даже Загрызть -- в этом случае у него есть зубы и он терзает ими несчастного. Диавол обладает над душой властью в соответствии с тем, какие права она ему даёт.


В случае, если диавол ПРИОБРЁЛ над человеком большие ПРАВА, возобладал над ним, должна быть -- НАЙДЕНА главная ПРИЧИНА происшедшего, чтобы диавол был -- ЛИШЁН этих прав. В противном случае, сколько бы люди и даже священники -- ни молились за этого человека -- враг не уходит. Он калечит человека. Священники его отчитывают-отчитывают, а толку нет никакого. Изгнание нечистых духов “Отчитка” -- установленный Церковью чин, во время которого священник, читая заклинательные молитвы, -- ИЗГОНЯЕТ нечистых духов из людей, одержимых ими.

Старец предупреждал, что прибегающий к помощи «Отчитки» одержимый обязательно должен чистосердечно -- Покаяться, по исповедоваться в своих грехах перед духовником и ИМЕТЬ решимость -- жить по-христиански.


А если человек, -- НЕ РАСКАИВАЕТСЯ в своих грехах и желает и дальше жить также во грехах, как жил раньше, то в конечном итоге несчастному -- СТАНОВИТСЯ ещё ХУЖЕ, потому что диавол – МСТИТ и мучает его БОЛЬШЕ, чем раньше. Человек должен покаяться, поисповедываться, и таким образом -- ЛИШИТЬ диавола тех прав, которые он сам ему дал.

Только после этого диавол уходит, а иначе человек будет мучиться. Да хоть целый день, хоть два дня его отчитывай, хоть недели, месяцы и годы – это совершенно Бесполезно, пока диавол обладает правами над несчастным грешником и потому не уходит.





НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ -- СОБИРАЕТ ГНЕВ БОЖИЙ.

Если у человека -- есть Благословение Божие, то это великое дело. Это настоящее богатство! То, что Благословенно, -- СТОИТ, приумножается и не разрушается. То, что не имеет Божиего Благословения – НЕ ДЕРЖИТСЯ, всё пропадёт.

Несправедливость -- Великий грех и ПРИТЯГИВАЕТ к человеку -- НЕСЧАСТЬЯ. Смягчающие вину обстоятельства есть у всех грехов, но не у Несправедливости -- она собирает ГНЕВ Божий. Как это страшно! Те, кто Несправедливо поступает с другими, собирают огонь на собственную главу.

Люди сознательно -- СОВЕРШАЮТ какую-то Несправедливость, и вот -- УМИРАЮТ их близкие, но они не могут уразуметь причину этого. Но как могут преуспеть люди, совершающие столько Несправедливостей?


Поступая несправедливо, они -- ДАЮТ диаволу ПРАВА И ВЛАСТЬ над собой и своими близкими, и потом у них -- НАЧИНАЮТСЯ несчастья, болезни, прочие злоключения... И не понимая духовных причин этих бед, они просят тебя помолиться о том, чтобы выздороветь – но ничто им не поможет, пока не раскаются и не исправятся.

Большинство злоключений происходит -- от Несправедливостей.

Например, если Несправедливостью, НЕЧЕСТНО люди -- НАЖИВАЮТ себе богатство, то несколько лет они как сыр в масле катаются, но потом -- ТРАТЯТ всё Несправедливо собранное на врачей, адвокатов и судей, а то и ПОЖАР -- вдруг случится, или ОГРАБЯТ их. Ведь в псалме как написано: “Малое у праведника — лучше богатства многих нечестивых” (Пс. 36:16). “Злая разжива -- только ветру Нажива” -- говорит пословица.


Всё, что накапливается -- НЕПРАВДОЙ, жадностью -- УХОДИТ, разлетается по ветру. Болезни, банкротства, ограбления и прочие НЕСЧАСТЬЯ – постоянно СТЕРЕГУТ всех безжалостных, несправедливых и жадных людей.

Происходящие, как испытания от Бога, случаются редко и то с весьма немногими. Такие люди будут иметь от Бога чистую мзду, и обычно они становятся впоследствии более богатыми, подобно Иову.





БЛАГОДАРНОСТЬ БОГУ -- ЗА МАЛОЕ И МНОГОЕ.

"Я верю, что Бог поможет мне", -- говорят некоторые, но при этом стараются накопить денег для того, чтобы не испытывать никакого лишения. Такие люди -- НАСМЕХАЮТСЯ над Богом, потому что вверяют себя не Ему, а деньгам. Если они не перестанут любить деньги и полагать на них свою надежду, то они не смогут возложить свою надежду на Бога. Я не говорю, что людям не нужно иметь каких-то сбережений на случай нужды, нет. Но не следует полагать свою надежду на деньги, не нужно отдавать деньгам свое сердце, потому что, поступая так, люди забывают Бога.

Человек, который, НЕ ДОВЕРЯЯ Богу, -- СТРОИТ собственные планы, а потом говорит, что так хочет Бог, "благословляет" свое дело по диавольски и постоянно мучается. Мы не осознали того, насколько силен и добр Бог. Мы – НЕ ДАЁМ Ему быть Хозяином, не даем Ему -- управлять нами и поэтому – СТРАДАЕМ.


На Синае, в келье святой Епистимии, где я жил, воды было совсем чуть-чуть. В одной пещере, примерно в двадцати метрах от кельи, из расселины в скале по капле сочилась вода. Я сделал маленький водосборник и набирал по три литра воды за сутки. Приходя за водой, я подставлял железную банку и, пока она наполнялась, читал акафист Пресвятой Богородице. Я немножко смачивал голову, только лоб, это помогало мне, так посоветовал один врач, набирал немного воды для питья, в отдельную баночку набирал немножко водички для мышек и птичек, живущих при моей келье. Для стирки и прочих нужд я использовал эту же самую воду из пещеры. Какую же радость, какое благодарение испытывал я за ту немногую воду, которую имел! Я славословил Бога за то, что у меня была вода.

Потом, когда я приехал на Святую Гору и ненадолго поселился в Иверском скиту, там, поскольку сторона была солнечная, недостатка в воде не было. Там была одна цистерна, вода из которой переливалась через верх. У! Я мыл и голову, и ноги, но... старое позабылось и у меня ПРОПАЛО -- чувство благодарности к Богу за воду. На Синае на мои глаза от благодарности за малую воду наворачивались слезы, а здесь, в скиту, от изобилия воды я впал в забывчивость. Поэтому я ушел из этой кельи и поселился подальше, метрах в восьмидесяти, где была маленькая цистерна.


Как же теряется, как забывается человек -- от ИЗОБИЛИЯ! Как черствеет его душа – ЗАБЫВ о благодарности к Богу!

Мы должны полностью, безусловно вверить себя Божественному промыслу, Божией воле, и Бог попечется о нас. Один монах пошел как-то вечером на вершину горы, чтобы совершить там вечерню. По пути он нашел белый гриб и возблагодарил Бога за эту редкую находку. На обратном пути он хотел срезать этот гриб и приготовить его себе на ужин. "Если миряне станут спрашивать меня, ем ли я мясо, - рассуждал в своем помысле монах, - то я могу сказать им, что ем каждую осень!" Возвращаясь в каливу, монах увидел, что, пока он читал вечерню, на гриб наступило какое-то животное, и целой осталась только половина. "Видно, - сказал монах, - столько мне надо съесть", и собрал то, что осталось, и поблагодарил Бога за Его промысл, за половинку гриба. Чуть пониже он нашел еще полгриба, нагнулся, чтобы срезать и восполнить недостаток для ужина, но увидел, что гриб трухлявый (возможно, он был ядовитым). Монах оставил его и снова возблагодарил Бога за то, что Он уберег его от отравления. Вернувшись в каливу, монах поужинал половиной гриба. На следующий день, когда он вышел из дома, его глазам открылось чудесное зрелище. Повсюду вокруг каливы выросли прекрасные грибы, и, увидев их, монах снова возблагодарил Бога.


Видите, он возблагодарил Бога -- за целый гриб и за половинку, за хороший и за плохой, за один и за много. Он был -- благодарен Богу за всё!

Добрый Бог -- ПОДАЁТ нам щедрые благословения, и Его действия направлены -- нам на пользу. Все имеющиеся у нас блага - это Божии дары. Он все поставил на службу своему созданию – человеку. Он сделал так, чтобы все: и животные, и птицы, и малые, и великие, даже растения - жертвовали собою ради него. И Сам Бог принес себя в жертву для того, чтобы избавить человека. Не будем же равнодушны ко всему этому, НЕ БУДЕМ -- РАНИТЬ и огорчать Бога своей великой Неблагодарностью и бесчувствием, но станем -- благодарить и славословить Его!


Неблагодарность -- большой Грех, который осудил Сам Христос "Не десять ли очистишася? Да девять где?" (Лк.17,17) - спросил Он прокажённого, который пришёл Его поблагодарить. Христос ждал благодарности от десяти прокажённых не для Себя, но для них самих, потому что благодарность им же самим -- принесла бы пользу.

Тот, у которого есть: здоровье, семья и дети, и работа и материальные блага, квартира или свой дом -- а он, вместо того чтобы -- БЛАГОДАРИТЬ Бога, выдвигает новые безумные требования, ворчит и ропщет, всегда чем-то -- НЕДОВОЛЕН, всё ему чего-то МАЛО -- однозначно, ГОТОВИТ себе место -- в Аду.





ЛЮДИ ОТОДВИГАЮТ БОГА -- НА ПОСЛЕДНЕЕ МЕСТО.

Благий Бог подает нам свои богатые благословения. Не проявим же -- НЕБЛАГОДАРНОСТИ и не станем Его прогневлять, ибо “грядёт гнев Божий на сыны противления” (Еф. 5:6). Да не будем же и мы такими – неблагодарными и непослушными сынами.

Люди нашей эпохи не пережили ни войн, ни голода. «И в Боге, -- говорят они, -- мы тоже НЕ НУЖДАЕМСЯ.» Они имеют всё и потому -- ничего НЕ ЦЕНЯТ. Однако, если наступят нелегкие времена, голод или что-то подобное и им нечего будет есть, то они как следует поймут цену и хлебушка, и простого варенья, и всего, чего они тогда лишатся.


Если мы не славим Бога, не благодарим Его, то Он попускает прийти какому-нибудь испытанию -- чтобы мы НАУЧИЛИСЬ -- ЦЕНИТЬ то, что имеем, то что нам даёт Бог. Если же мы ЦЕНИМ то, что у нас есть, и не забываем БЛАГОДАРИТЬ Бога, то Господь не попускает произойти никакому злу.

В прежние времена, когда не было всех этих многих удобств, когда наука еще не сделала таких больших шагов вперед, людям ПРИХОДИЛОСЬ во всех трудностях -- прибегать к Богу, и Бог -- помогал им.


А сейчас наука добилась больших успехов, и поэтому НЕБЛАГОДАРНЫЕ люди -- Бога ОТОДВИГАЮТ на последнее место. Сегодня люди идут по жизни без Бога, планируют то одно, то другое, надеются то на пожарную охрану, то на буровые скважины, на пятое, на десятое... Но что могут сделать люди -- без Бога? Они лишь наведут на себя -- ГНЕВ Божий. Видишь как: когда нет дождей, люди не говорят: “Будем молиться Богу,” а говорят: “Будем бурить скважины для колодцев.”

Худо то, что из-за всех этих технических средств так думают не только неверующие, но даже верующие -- и они потихоньку -- НАЧИНАЮТ Забывать -- о СИЛЕ Божией. К счастью, Бог терпит нас. Но люди даже и не понимают того, что Бог промышляет о них.


Как-то пришли ко мне несколько человек и стали говорить: “Мы не нуждаемся в Боге: у нас есть артезианские колодцы.” И это в то время, когда надо больше, чем когда бы то ни было, просить Бога, чтобы Он совершил сугубое чудо -- потому что люди делами своих рук исказили уже и природу. Как-то я наблюдал за тучами -- их носило ветром то туда, то сюда, они то собирались в одном месте, то перелетали в другое -- то подскакивали вверх, то падали вниз... Поднимается ветер и начинает разгонять дождевые тучи, а люди, вместо того, чтобы сказать: “Сейчас Бог должен совершить сугубое чудо, чтобы их удержать,” говорят: “Мы не нуждаемся в Боге.” К счастью, Бог не относится к нашим словам как к чему-то серьезному, иначе нам пришлось бы несладко...

В поисках воды люди бурят скважины артезианских колодцев на глубину сто -- сто пятьдесят метров, но воды не находят. В городе Навплион пробурили скважину глубиной сто восемьдесят метров -- и вместо пресной воды докопались до морской. Другие решили провести реку Эленос в Афины. А для того, чтобы провести её в Афины, понадобится десять лет работы и огромные расходы, но потом и эта вода всё равно закончится. Люди не говорят "Согрешили”. Недавно, когда была засуха, в одну глухую деревушку приехал какой-то политический деятель и сказал жителям, что в их деревне установят систему для очистки канализационных вод -- чтобы у них была вода для питья. И ведь отнеслись к этой затее как к чему-то выдающемуся! А такие вещи и в мыслях-то допускать неприлично!

Посмотрите, до чего доходят люди -- пьют, извиняюсь за выражение, собственную мочу! Если что-то подобное делается в каком-нибудь большом городе, где люди уклонились от истинного пути, тогда ладно, этому есть хоть какое-то оправдание, потому что в городах люди -- увлеклись Мирским духом. Но когда жителям глухой деревушки в качестве решения проблемы предлагают очищать и пить собственную мочу, и они -- вместо того, чтобы обратить свой взор к Богу, сказать с сокрушением два, три слова: “Согрешил, Господи, прости, помоги” и получить от Него воду -- считают предложенное серьезной затеей, -- это страшно.


А в одном святогорском монастыре монахи -- додумались до того, чтобы посадить сосны, а потом -- ПРОДАТЬ их для бумажной промышленности и ПОЛУЧИТЬ за это Деньги. И Бог -- НАКАЗАЛ их -- все посаженные деревья -- ЗАСОХЛИ. Да что же, брат ты мой -- Святая Гора станет производителем салфеток и туалетной бумаги? Понимаете ли, что творится? И вот -- трудились, сажали деревья, и всё, что посадили, -- ЗАСОХЛО. Гнев Божий!..

-- Паисие, а они поняли свою ошибку?
-- Ах, да в том-то и дело, что нет! После этого они привезли из Германии установки для бурения, чтобы выкачивать воду из глубины земли. В результате -- ИСЧЕЗЛА и та вода, что была раньше. Видишь, куда может завести Торгашеский подход к делу, если теряется духовная чуткость! Поэтому из монашества мало-помалу и исчезает благоговение. Не понимают того, что если – НЕ БУДЕТ дождя, то ничего не поможет -- ИСЧЕЗНЕТ и та вода, что ещё остается в водоемах. А дождь людям посылает – Господь. Люди используют одну лишь логику, а Бога отодвигают на последнее место.


В Ветхом Завете описывается такой случай (4. Цар. 7). Во время осады Самарии сирийцами в городе закончилась даже вода. Началось ужасное бедствие, голод, издыхали животные, а матери дошли до того, что ели своих детей.
Пророк Елисей пошёл к управляющему царя Иорама и сказал ему: «Животные пали, люди умирают от голода, но Бог пошлёт нам Свою помощь». Управляющий ко всему подходил с позиций логики. «Как Он поможет? -- сказал он Пророку. -- С неба, что ли, пришлёт?» -- «Завтра, -- ответил ему Пророк, -- Бог ниспошлёт нам помощь, но только тебе порадоваться этому не придется». И действительно: на следующий день Бог навел на вражеский стан страшную панику. Сирийцам послышался топот лошадиных копыт, стук колесниц, в их ушах зазвенело, и они подумали, что на помощь израильтянам пришли египтяне. Они обратились в бегство, а все, что у них было, -- шатры, продовольствие, оружие -- оставили в стане А когда они достигли своего отечества, искуситель навел на них такую страшную сумятицу, что сто восемьдесят тысяч человек перебили друг друга.

Между тем четверо прокаженных, сидевших у ворот Самарии, сказали друг другу: «Не пойти ли нам во вражеский стан -- может быть, найдем какую-нибудь пищу? Ведь так или иначе умирать». Подходят к одному шатру -- никого. Подходят к другому -- никого! Врагов -- ни души! Набирают продуктов, вещей — целые мешки набили. Потом они вернулись в город и сказали израильтянам, что враги сняли осаду. Но израильтяне решили, что это военная хитрость. “Враги спрятались, -- сказали они, -- чтобы заставить нас открыть ворота и таким образом войти в город.” Тогда один военачальник предложил: “У нас осталось пять лошадей. Может быть, пошлем на разведку воинов -- посмотреть, что происходит?” Воины отправились каждый в своем направлении и, вернувшись, сообщили: “Враги в панике бежали, бросив все, что у них было.” Тогда все израильтяне побежали к городским воротам, чтобы выйти из города, набрать во вражеском стане продовольствия и разных вещей.

А тот самый управляющий находился в городских воротах и пытался навести там порядок. И вот, ринувшаяся через ворота толпа его -- растоптала. Все получилось так, как и предсказал пророк Елисей: управляющий увидел Божию помощь, но порадоваться ей ему -- не пришлось. Видите, как Бог -- расставил всё по местам?





ЛЮДЕЙ ОБЛИЧАЕТ СОВЕСТЬ.

Франция -- это не какая-нибудь там развивающаяся страна, она шагает впереди многих. Но тем не менее в последние годы (в 1988 г.) восемьдесят тысяч французов -- стали мусульманами. Почему? А потому, что Грех, распутство ВОШЛО у них в МОДУ, но их обличает совесть, и они хотят её успокоить и заглушить. Древние греки, желая оправдать свои страсти, придумали себе двенадцать богов.

Так же и французы -- постарались НАЙТИ себе такую УДОБНУЮ для них Религию, которая ОПРАВДЫВАЛА бы их страсти и РАЗРЕШАЛА бы им -- ТВОРИТЬ Грехи. Мусульманство -- их полностью УСТРАИВАЕТ: жён можно иметь, сколько хочешь, в том числе можно заключать -- Временные браки от часа, до года, Постов -- Нет, Покаяния – тоже Нет, с женами можно не считаться – они твои рабыни, всех, кто другой веры, не мусульманин -- МОЖНО обманывать, грабить и насиловать.


А в жизни иной -- мусульманская вера обещает плова -- непочатый край, сметаны -- хоть пруд пруди, а меду -- просто море разливанное. И если умершего омоют после смерти тёплой водой, то он [якобы] очищается от грехов -- сколько бы их ни было. И идут мусульмане к аллаху -- чистенькими! Так всё хорошо и удобно! Вот так коварно – ОБМАНЫВАЕТ диавол мусульман, забирая их души к себе в Ад.



Но такие французы принявшие ислам – и этим ПРЕДАВШИЕ Бога -- нигде НЕ НАЙДУТ себе покоя и мусульманство -- не спасёт их, а ПОГУБИТ. Потому что страстям и грехам оправдания – НЕТ! И Суд Божий не за горами!

Что бы ни придумывали люди, за каким бы бесчувствием они ни прятались -- покоя они все равно -- не находят. Стремясь оправдать то, чему нет оправдания, они терзаются в душе. Они издерганы изнутри. Поэтому несчастные ищут себе развлечения, ходят по барам и дискотекам, по казино, напиваются пьяными, впадают в разврат, увлекаются наркотиками и все для того, чтобы успокоиться, отвлечься и забыть о своей совести... То есть их ОБЛИЧАЕТ -- Совесть, и ради того, чтобы забыться, они занимаются -- глупостями и совершают разные тяжкие грехи. И даже когда спят -- думаешь, они спокойны? У человека есть Совесть. Совесть -- первое Священное Писание, данное Богом первозданным людям.

Мы «Снимаем» Совесть с наших родителей как фотокопию. Как бы человек ни попирал Совесть -- она всё равно будет -- ОБЛИЧАТЬ его изнутри. Потому и говорят: «Его червь точит». Ведь нет ничего слаще, чем спокойная Совесть. Такой человек чувствует себя внутренне окрыленным, и тогда он летит.





ПРИЧИНА ТОГО, ЧТО ЧЕЛОВЕК -- ОПРАВДЫВАЕТ СЕБЯ
ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО -- ЭГОИЗМ.


Геронда, если я не нахожу оправдания поступкам других, значит, у меня жестокое сердце?
-- Не находишь оправдания другим и находишь себе? Но тогда очень скоро и Христос -- не найдет для тебя -- оправдания. Если человек поведет себя злобно, то его сердце может в одно мгновение стать жестким, как камень. А если он поведет себя с любовью, сердце может в одно мгновение стать очень нежным. Стяжи материнское сердце! Как ведет себя мать: она все прощает [своим детям] и иной раз делает вид, что не замечает [их шалостей].

Тот, кто правильно совершает над собой Духовную работу, для всех находит смягчающие вину обстоятельства, всех -- ОПРАВДЫВАЕТ, в то время как для себя – никогда НЕ ИЩЕТ Оправдания -- даже если прав. Он всегда называет себя виноватым, поскольку думает о том, что не использует тех благоприятных возможностей, которые ему даются.


К примеру, если такой человек видит, как кто-то ворует, то думает о том, что и сам воровал бы еще больше, если бы сбился с правильного пути. "Бог мне помог, -- говорит такой человек, -- однако я приписал Его дары себе самому. Это воровство большее, чем то, что совершает мой ближний: разница лишь в том, что его воровство заметно, а мое остается скрытым". Таким образом, человек со строгостью осуждает себя и со снисхождением судит ближнего. Или, увидев в ближнем какой-то -- большой или малый -- недостаток, такой человек оправдывает его, включая в работу добрые помыслы. Он думает о том, что и сам имеет недостатков, которые заметны другим. Ведь если копаться, то в себе можно отыскать такое множество недостатков! Тогда оправдывание ближнего станет очень легким делом. Сколько же мы дров наломали! "Гре́х ю́ности моея́ и неве́дения моего́ не помяни́, Го́споди".


-- Геронда, бывает, когда меня просят о помощи, я с готовностью ее оказываю, но в спешке что-то немножко порчу, а потом, когда мне делают замечание, стараюсь оправдаться...

-- Если, желая сделать доброе дело, ты что-то немножко испортила, то тебе нужно [смиренно] принять замечание за совершенную оплошность -- чтобы получить награду сполна. Диавол очень лукав. Свое ремесло он знает просто бесподобно. Так что же -- разве он не использует свой столь многолетний опыт? Это он подстрекает тебя оправдываться, чтобы ты потеряла пользу от сделанного тобой добра. Если ты видишь, как человек, обливаясь потом, взваливает на плечи какую-то ношу, и хочешь переложить ее на свои плечи, чтобы ему стало легче, то это, можно сказать, естественно. Увидела, как он нес на себе эту тяжесть, и, движимая любочестием, поспешила ему помочь.


Однако понести на себе тяжесть нанесенной кем-то Несправедливой обиды -- имеет гораздо большую цену. Если нам делают замечание и мы тут же начинаем -- Оправдываться, это свидетельствует о том, что в нас ещё в полной мере живо -- Мирское мудрование.

-- Геронда, так в чем же причина Самооправдания? В -- Эгоизме. Самооправдание -- это ПАДЕНИЕ, оно ИЗГОНЯЕТ Благодать Божию. Человек должен не только – никогда НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ, но и возлюбить ту Несправедливость, которая совершается по отношению к нему.

Ведь что как не Самооправдание изгнало нас из Рая? Разве не в этом заключалось Адамово падение? Когда Бог спросил Адама: "Может быть, ты вкушал от древа, с которого Я возбранил тебе вкушать?", Адам не сказал: "Да, Боже мой, согреших", но стал оправдываться: "Жена, которую Ты мне дал, дала мне от древа, и я ел". Тем самым он все равно сказал Богу: "Это Ты виноват, потому что Еву сотворил Ты". Но разве Адам был обязан слушаться Еву в этом вопросе? Бог задал тот же вопрос и Еве, но и она начала оправдываться: "Змей прельстил меня".


Если бы Адам сказал: "Согрешил, ошибся, Боже мой", если бы Ева тоже -- ПРИЗНАЛА свою Ошибку, то все опять встало бы -- на свои места. Но нет: оба они стали наперебой себя -- ОПРАВДЫВАТЬ.

-- Геронда, а если человек НЕ ПОНИМАЕТ, каким большим злом является Самооправдание -- что тому виной? То, что этот человек -- ВИНОВАТ сам. Без конца оправдывая себя и считая, что другие его -- не понимают, что все вокруг несправедливы, а он -- невинный страдалец, человек -- становится Невменяемым, перестает владеть собой.





ГРЕХ -- ДАЕТ ДИАВОЛУ ПРАВА НАД ЛЮДЬМИ.

В мире сегодня очень много беснования. Диавол разгулялся не на шутку, потому что нынешние люди дали ему много прав. Люди подвергаются страшным бесовским воздействиям. Один человек объяснил это очень верно. «Раньше, - говорит, - диавол занимался людьми, а сейчас он ими не занимается. Он выводит их на [свою] дорогу и напутствует: «Ну, ни пуха, ни пера!» А люди бредут по этой дороге сами». Это страшно. Посмотрите: бесы в стране Гадаринской -- спросили у Христа позволения войти в свиней, потому что свиньи -- не давали диаволу прав над собой и он не имел право войти в них без разрешения. Христос разрешил ему это, чтобы наказать израильтян, поскольку закон запрещал им употреблять в пищу свинину.

- А некоторые, Геронда, говорят, что диавола нет. -- Да, мне тоже один человек посоветовал убрать из французского перевода книги «Преподобный Арсений Каппадокийский» те места, где говорится о бесноватых. «Европейцы, -- говорит, -- этого не поймут. Они не верят в то, что диавол существует». Видишь как: они всё объясняют психологией. Если бы евангельские бесноватые попали в руки психиатров, они подвергли бы их лечению электрошоком!


Христос -- ЛИШИЛ диавола права делать зло. Он может делать зло, только, если сам человек -- ДАСТ ему на это Права. Совершая грехи, не соучаствуя в Таинствах Церкви, человек -- ДАЕТ лукавому эти Права и становится уязвим -- для бесовского воздействия.

- Геронда, а как ещё человек может давать диаволу такие права? -- Логика, прекословие, гордыня, упрямство, своеволие, непослушание, безстыдство, грубость, лживость, эгоизм, безжалостность -- всё это отличительные черты диавола. Человек становится уязвим -- для бесовского воздействия настолько, насколько он -- ИМЕЕТ в себе перечисленные выше свойства.

Однако, когда душа человека ОЧИСТИТСЯ -- Покаянием, в него вселяется -- Святый Дух, и человек наполняется Благодатью. Если человек испачкает себя -- Смертными грехами, в него ВСЕЛЯЕТСЯ -- дух нечистый. Если же грехи, которыми испачкал себя человек, не смертны, то он находится под воздействием -- лукавого духа извне.


К несчастью, в нашу эпоху люди – НЕ ХОТЯТ отсечь свои страсти, собственное своеволие. Они – НЕ ПРИНИМАЮТ советов от других. После этого они начинают говорить с безстыдством и ОТГОНЯЮТ от себя Благодать Божию. А затем человек -- куда ни шагни -- не может преуспеть, потому что он стал уязвим -- для бесовских воздействий. Человек уже не в себе, потому что извне им командует диавол. Диавол не внутри его -- Боже упаси! Но даже и извне он может командовать человеком и во всем добром ему МЕШАТЬ.

Человек, оставленный Благодатью, становится -- хуже диавола. Потому что диавол не делает всего сам, но подстрекает людей на зло. Например, он не совершает преступлений, но подбивает на это людей. И от этого люди становятся бесноватыми.





ДИАВОЛ -- ГЛУП.

- Геронда, знает ли тангалашка, что у нас в сердце?

- Еще чего! Не хватало еще, чтобы он ведал сердца людей. Сердца ведает только Бог. И только людям Божиим Он иногда для нашего блага открывает, что у нас на сердце.

Тангалашка знает -- только лукавство и злобу, которые он сам насаждает в тех, кто ему служит. Наших ДОБРЫХ помыслов и желаний он – НЕ ЗНАЕТ. Только из опыта он иногда догадывается о них, но и здесь в большинстве случаев дает маху! И если Бог не попустит диаволу что-то понять, то тангалашка постоянно во всем будет ошибаться. Ведь диавол -- это такая темнотища! «Видимость – ноль»! Предположим, у меня есть какой-то добрый помысл. Диавол о нем не знает. Если у меня есть помысл злой, то Диавол знает его, потому что он сам мне его всевает.


Если я сейчас хочу куда-то пойти и сделать доброе дело, например, спасти какого-то человека, то тогда диавол – НЕ ЗНАЕТ об этом и помешать – НЕ МОЖЕТ. Однако, если сам диавол подскажет человеку: «Иди и спаси такого-то», то есть подбросит ему такой помысл, то он сам подстегнет его гордость и поэтому будет знать о том, что у этого человека -- на сердце.

Все это очень тонко. Помните случай с Аввой Макарием? [1] Однажды он встретил диавола, который возвращался из ближайшей пустыни. Он ходил туда искушать живших там монахов. Диавол сказал Авве Макарию: "Вся братия очень жестока со мной, кроме одного моего друга, который слушается меня и, когда видит меня, крутится, как веретено". - "Кто этот брат?" - спросил Авва Макарий. "Его имя Феопемпт", - ответил диавол. Преподобный пошел в пустыню и нашел этого брата. Очень тактично он привел его к откровению помыслов и духовно помог ему. Снова повстречавшись с диаволом, Авва Макарий спросил его о братьях, живущих в пустыне. "Все они очень жестоки со мной, - ответил ему диавол. - И что хуже всего, тот, кто прежде был моим другом, не знаю отчего, изменился и сейчас он самый жестокий из всех". Диавол не знал, что Авва Макарий ходил к брату и исправил его, потому что Преподобный действовал смиренно, от любви. Диавол не имел прав относительно доброго помысла Аввы.


Но если бы Преподобный -- Возгордился, то он бы своей Гордыней -- ОТОГНАЛ от себя Благодать Божию и диавол -- ПОЛУЧИЛ бы эти права. Тогда он знал бы -- о намерении Преподобного, потому что в этом случае тангалашка -- сам подстегивал бы его гордость.

- А если человек где-то высказал свой добрый помысл, то может ли диавол его подслушать и потом искушать этого человека?

- Как же он подслушает, если в сказанном -- нет ничего от диавола? Однако, если человек высказал свой помысл с тем, чтобы -- ПОГОРДИТЬСЯ, то диавол обязательно -- вмешается. То есть, если у человека есть предрасположенность -- к Гордости и он гордо заявляет: «Я пойду и спасу того-то!», то диавол -- подключится к делу. В этом случае диавол БУДЕТ -- ЗНАТЬ о его намерении и всё сделает -- наоборот, испортит и помешает.


Но, если человек -- побуждаем любовью и действует смиренно, то диавол об этом – НЕ ЗНАЕТ и потому – НЕ МОЖЕТ помешать. Необходимо -- внимание. Это дело очень тонкое. Недаром Святые Отцы называют -- Духовную жизнь «Наукой -- из наук».

- Геронда, однако, бывает, что колдун предсказывает, к примеру, трем девушкам, что одна выйдет замуж, другая тоже, но будет несчастна, а третья останется незамужней, и это сбывается. Почему?
- У диавола есть опыт. Например, инженер, видя дом в аварийном состоянии, может сказать, сколько еще времени он простоит. Так и диавол видит, как человек живет, и из опыта заключает, чем он кончит.

У диавола нет остроты ума, он очень глуп. Он весь сплошная путаница, конца-края не сыщешь. И ведет себя то как умный, то как дурак. Его плутни -- топорной работы. Так устроил Бог, чтобы мы могли его раскусить. Надо быть сильно помраченным гордостью, чтобы -- не раскусить диавола.

Имея смирение, мы в состоянии – УВИДЕТЬ и распознать -- диавольские Сети, потому что смирением человек – ПРОСВЕЩАЕТСЯ, становится Мудрым и сродняется с Богом. Смирение -- это то, что делает диавола -- Бессильной калекой.





КОВАРНЫЙ СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ ПЕЧАТИ АНТИХРИСТА.

Постепенно, после введения Пластиковых карточек -- паспортов и удостоверений личности, то есть после -- составления персональных досье на каждого человека, демократы лукавым образом приступят -- к нанесению Печати.

С помощью разнообразных ухищрений людей СТАНУТ -- ПРИНУЖДАТЬ принимать ПЕЧАТЬ на лоб или руку. Они устроят людям затруднения и скажут: "Пользуйтесь только кредитными картами, наличные деньги отменят". Для того, чтобы что-то купить, человек будет давать карту продавцу в магазине, а хозяин магазина будет получать деньги с его счета в банке. Тот, у кого не будет карточки, -- не сможет ни продавать, ни покупать.


А, с другой стороны, они начнут везде -- РЕКЛАМИРОВАТЬ «Совершенную систему»: незаметное для глаз -- НАЧЕРТАНИЕ числа 666 на лбу и руке. Одновременно по телевидению станут показывать, как кто-то взял чужую карту и получил по ней деньги в банке. Будут ежедневно, без остановки говорить: «Печать лазерными лучами на лбу или руке -- это более надежно, поскольку номер печати знает только её владелец. Печать -- это самая совершеннейшая система: вор ни головы, ни руки у вас не украдет, ни номера подглядеть не сможет».

Поэтому бандитам, злодеям и дают сейчас полную возможность -- свободно действовать, мошенничать и воровать. Таким-то вот образом каждый, у кого нет совести -- получит возможность присваивать чужое и красть все, что захочет. Допустим, кому-то вздумается обманом приобрести земельное угодье. Он скажет, что оно якобы принадлежало его дедушке или что сам он когда-то арендовал эту землю под пастбище. Попробуй разберись!


А потом представители властей скажут: «К сожалению, контролировать их мы не можем. Контроль может осуществляться только с помощью компьютера». И они приступят к Запечатлению людей. В компьютере будет высвечиваться, запечатлен ли ты, и в зависимости от этого тебя -- станут или не станут обслуживать, дадут или не дадут работу. Три с половиной года будут тяжелыми.

Тем, кто не согласится с этой системой и ОТКАЖЕТСЯ -- от Печати, придется нелегко. Их будут стараться -- ЗАСАДИТЬ в тюрьму, находя для этого какой-нибудь новый повод. Пройдет год, и их повезут на допрос в другой город, чтобы дело было рассмотрено в другом суде, из того города повезут в третий. А потом скажут: "Извини, ты невиновен. Если бы ты был запечатлен, то мы проверили бы тебя за одну минуту. А сейчас мы были не в состоянии осуществить контроль".


- Геронда, а не смогут ли они ставить печать силой? -- До этого они не дойдут из-за учтивости. Они ведь будут -- Корректны, как и подобает европейцам. Они проявят высшее благородство! Мучить людей они -- не будут, однако, НЕ ИМЕЯ печати, человек -- не сможет жить. «Вы страдаете без печати, -- скажут они, -- а если бы вы её приняли, то трудностей у вас бы -- не было».

Имей человек хоть золотые монеты или доллары, использовать их он -- не сможет. Поэтому, приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить те годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, православный христианин сможет пропитать свою семью. Потому что от запасов пользы тоже немного: продукты долго не лежат, быстро портятся. Но и, конечно, продлятся эти притеснения недолго: года три, три с половиной. Ради избранных – эти тяжкие дни СОКРАТЯТСЯ, люди даже и не заметят, как пройдут эти трудные годы. Бог -- не оставит человека без помощи.


- Геронда, вмешается ли Христос в то, что будет происходить в эти нелегкие годы? - Да Тут вон видишь, как к человеку с добрым расположением, но подвергающемуся обидам, часто являются святые, Пресвятая Богородица, Христос для того, чтобы его спасти. Насколько же больше поможет Господь теперь, когда несчастные люди находятся в таком затруднительном положении. Сейчас разразится одна гроза, наступит непродолжительная диктатура антихриста-сатаны. А потом Христос вмешается, задаст хорошую трепку всей этой антихристовой системе, зло будет повержено.

Расскажите, батюшка, в чем ДУХОВНАЯ -- ОПАСНОСТЬ Электронных паспортов?


Принятие Пластиковых ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ- ПАСПОРТОВ – это ПРИНЯТИЕ человеком ЦИФРОВОГО Имени – что совершенно НЕ ДОПУСТИМО.

[B]Нам предлагают путь -- ОТРЕЧЕНИЯ от Христа, когда от человека – ОТНИМАЕТСЯ БОЖИЯ Благодать, РАЗУМ и ВОЛЯ. Нам по сути ПРЕДЛАГАЮТ -- ОТРЕЧЕНИЕ от таинства Крещения. ОТРЕЧЕНИЕ – ОТ БОГА.

Ведь принятие -- ЦИФРОВОГО Имени является ни чем иным как -- ОТРЕЧЕНИЕ от Имени Христианского, которое даётся -- в Крещении человеку. А отречение -- от Таинства Крещения является -- ОТРЕЧЕНИЕ от Православной веры. Что вы ещё хотите?

[/B]
- Что же будет с теми, кто -- ПРИМЕТ универсальную Электронную пластиковую Карту?



- Благодать отойдет, и человек даже -- НЕ БУДЕТ помнить своего родства. Человек – ПОТЕРЯЕТ РАЗУМ и настоящую ВЕРУ в БОГА, и станет Слабым, и потом – добровольно ПРИМЕТ – ЧИП, покорится антихристу.

Люди бывают подчас самоуверенными, проявляют самость. Но Господь, когда наступает потребность, указывает людям на их возможности и силы. В начале человеческой истории Господь -- запретил Адаму вкушать плод с запретной яблони. Человек ослушался и потерял Рай. А теперь, на финише человеческой истории, мы снова стоим перед этой яблоней, только вместо плодов на ней произрастают – Электронные пластиковые Карты - паспорта и Чипы. Весь земной шар -- это концлагерь, где царствует князь мира сего. И он не хочет отпускать человека из этой кошары в Рай. Он хочет соблазнить нас, чтобы мы второй раз сорвали яблоко -- приняли пластиковые карты.

И как всегда зверь обещает «Золотые горы»: «Будете яко Боги...». Так нас соблазняют необычайными удобствами в оплате платежей и абсолютной защитой -- от воров и прочее...


Принятие человеком -- Личного Цифрового кода будет означать -- ОТРЕЧЕНИЕ от Христианского имени человека – ОТРЕЧЕНИЕ от ХРИСТА.


По учению Святой Церкви, в имени человека ТАИНСТВЕННО -- пребывает энергия его души, так же как в имени Бога -- пребывает энергия Божества. Благое имя человека, данное при святом Крещении, СОЕДИНЯЕТ его с Богом, энергию человеческой души -- с энергией Божества. Святое имя содержит в себе Благодатную силу, действующую на душу его обладателя посредством небесных покровителей. Так же точно – НЕ БЛАГОЕ имя, либо КЛИЧКА, которую обычно дают в тюрьмах уголовники или ЗЛОЕ имя -- соединяет человека с энергией покровительствующего ему демона (Ганнибал -- милость Ваала, ха-ри-Кришна -- черная благодать и т.д.)


Человек, НЕ ИМЕЮЩИЙ святого имени – НЕ ВПИСАН в «Книгу Жизни» (Ал. 13, 8). Его душа после смерти вместе с именем -- ИДЁТ в погибель.

Предлагаемый Личный код человека либо непосредственно, либо при исполнении финансовых операций БУДЕТ -- ВКЛЮЧАТЬ в себя число 666, то есть Код главного компьютера в Брюсселе с именем «Зверь». Как известно, это Цифровое имя -- сатаны. Через Личный КОД -- нас хотят СОЕДИНИТЬ с ним -- в этой и в иной жизни. Согласно Откровению святого апостола Иоанна Богослова, оказать действенное сопротивление антихристу, отказать ему в поклонении смогут только те, кто будет иметь --только Христианские, то есть святые имена, записанные в «Книге Жизни», которые поминаются пред Богом; участвуют в таинствах Церкви.


Соединение добровольно принятого ЦИФРОВОГО имени -- с числом 666 будет означать -- СООБЩЕНИЕ человеческой души -- с дьявольской душой антихриста.

Точно также -- как при ОТРЕЧЕНИИ от Христа -- при ПЕРЕХОДЕ в другую -- РЕЛИГИЮ в мусульманство, или в буддизм, или в католическую или протестантскую веру, или в какую-либо Секту, или при вступлении в Масонскую ложу -- ГЛАВНЫМ условием ЯВЛЯЕТСЯ -- ОТКАЗ от святого Христианского имени и -- ПРИНЯТИЕ нового. Таким образом -- происходит ПОСВЯЩЕНИЕ человеческой души -- диаволу.

В противоположность Таинству святого Крещения, где крещаемый, получив Святое Христианское ИМЯ, -- сочетается Христу, и человек -- ОТРЕКАЕТСЯ от сатаны и всех дел его.


Даже притворное или условное -- ОТРЕЧЕНИЕ от Христианского имени -- ЛИШАЕТ человека Благодати и защиты Божией. Поэтому -- ПРИНЯВШИЕ Личный код – ЦИФРОВОЕ имя – НЕ УСТОЯТ и потому -- ПРИМУТ ПЕЧАТЬ антихриста.

Послушник одного старца, встретив на пути еврея, -- поддался его уговорам и произнес: «Допустим, что я -- не христианин» После чего опять исповедал Христа -- Богом, а себя -- крещёным. Но его старцу было открыто, что Благодать Божия при слове «Допустим» -- сразу же ОТОШЛА от ученика – ИСЧЕЗ Божий Покров бывший над учеником и человек -- стал БЕЗЗАЩИТНЫМ, открылся – ВЛИЯНИЮ и действию бесов.

Это ответ всем тем легкомысленным, маловерным людям, -- которые считают, что Номер и Пластиковую карту паспорт они -- примут, а печать – якобы не примут.


Идентификационный номер БРАТЬ -- НЕЛЬЗЯ ни в коем случае». Батюшка сокрушался: «Масоны хотят создать на земле -- царство подданных сатаны. Сегодня решается, с кем мы хотим остаться и что выберем: ад или Царствие Небесное.

666 -- число зверя. Начертанием или произнесением его -- ВЫЗЫВАЕТСЯ сатана, поэтому оно -- ГУБИТЕЛЬНО для души.

ИНН (Личный код) -- число человеческое, подобное числу зверя. Если оно присвоено по нашему добровольному согласию -- возможность нашего спасения весьма сомнительна (во всяком случае, очень проблематична). Получающий его, как и в известном сатанинском обряде посвящения, оказывается -- ВПИСАННЫМ в «КНИГУ СМЕРТИ».


Любое таинство не будет совершено (исполнено), пока -- не произнесено имя Божие (как, например, в таинствах Крещения, Миропомазания и др.).

Любое магическое действие -- не имеет силы, пока в нем (как правило, в центре) не вписано имя сатаны, беса или ключевое слово или выражение, отражающее отношение мага к Богу и к сатане.
Аналогично этому, наше Христианское имя -- наш ХРАНИТЕЛЬ, подобный нательному Крестику».

США и ЕВРОСОЮЗ -- собрались ОТОБРАТЬ у нас всё под чистую! И будут КОРРЕКТИРОВАТЬ -- любые Документы на свой вкус, так, как им нужно -- в режиме Он Лайн. Ты даже и знать -- НЕ БУДЕШЬ, что в пластиковой Электронной Карте Паспорте -- будет СКАЗАНО о тебе и твоих близких, а что несколько минут назад -- УДАЛИЛИ.


Захотят – ЗАБЛОКИРУЮТ или вообще -- ОБНУЛЯТ твой СЧЕТ в Банке и ты останешься без средств к существованию и никто тебе даже в Долг ничего – НЕ СМОЖЕТ дать – потому что с введением Пластиковых карт – начнут ОТМЕНЯТЬ реальные ДЕНЬГИ и переводить всё на -- Виртуальные деньги.


Но это ещё пол-беды -- ЗАХОТЯТ сделают тебя опасным -- Психом или Преступником. Всё что угодно. И в суде ты ничего и ни кому – НЕ ДОКАЖЕШЬ! Документов -- НЕТ! Есть Карта, а в Карте сведения, что ты -- СБЕЖАЛ из Психушки или совершил опасное Преступление, и дан приказ о твоём задержании и ты -- НАХОДИШЬСЯ в Розыске.

Не думайте наивно, что эту карточку собираются ввести только в России, её скоро БУДУТ вводить и на Украине и во всех других странах. США и ЕВРОСОЮЗ и ИЗРАИЛЬ -- упорно СТРОЯТ -- ГЛОБАЛЬНОЕ масонское государство…





ПОУЧЕНИЯ ОПТИНСКОГО СТАРЦА ОТЦА НЕКТАРИЯ.

Бог -- требует, чтобы человек возрастал -- в Познании.

О внешнем делании старец наставлял: “Внешнее принадлежит нам, а внутреннее – Благодати Божией. Потому совершайте внешнее, и когда оно будет -- в исправности, тогда и внутреннее образуется. Не надо желать или искать чудес. У нас одно чудо – Божественная литургия. Она – величайшее Чудо, к которому нужно приникать всей душой.”

О жизни он говорил: «Жизнь определяется в трех смыслах: Мера, Время, Вес. Самое доброе и прекрасное дело, если оно -- выше меры или не вовремя, – НЕ ИМЕЕТ смысла. Изучая математику, человек ПОСТИГАЕТ -- чувство меры. Помните эти три смысла. Они определяют жизнь».


Батюшка говорил, что в супружеской жизни -- есть два периода: один счастливый, а другой печальный и горький. Лучше, когда горький период, в начале супружеской жизни, тогда после него придет счастье.

Об искусстве и литературе старец высказывал следующие мысли: “Заниматься искусством можно, как всяким другим делом, например: столярничеством или выпасом коров. Но всё надо делать как бы перед взором Божиим. Есть большое искусство и малое. Вот малое бывает так: есть звуки и свет. Художник – это человек, могущий воспринимать эти еле уловимые цвета, оттенки. Он переводит свои впечатления на холст или бумагу. Получаются картины, ноты или поэзия. Здесь звуки и свет как бы убиваются. От света остается цвет.


Книга, ноты или картина – это своего рода гробница света и звука. Приходит читатель или зритель, и если он сумеет творчески взглянуть, прочесть, то происходит воскрешение смысла. И тогда круг искусства завершается. Перед душой зрителя и читателя вспыхивает свет, его слуху делается доступен звук. Поэтому художнику или поэту нечем особенно гордиться. Он делает только свою часть работы. Напрасно он мнит себя творцом своих произведений, – один есть Творец, а люди лишь убивают слова и образы Творца, а затем от Него полученной силой духа оживляют. Но есть и большее искусство – слово оживляющее и воодушевляющее (например, псалмы Давида). Путь к этому искусству лежит через личный подвиг художника – это путь жертвы, и лишь один из многих достигает цели… Все стихи в мире не стоят одной строчки Псалмов … Пушкин был умнейший человек, а собственную жизнь не сумел правильно прожить.”

Однажды сильно обокрали людей, которые пришли к старцу Нектарию. Унесли у них все зимние вещи и платья. Отец Нектарий сказал им, что когда -- ОБВОРУЮТ, то не надо скорбеть, а представить, что -- ДАЛИ милостыню, и Господь -- ВЕРНЕТ в десять раз больше. Так что -- не надо печалиться.


Старец Нектарий одной даме, жаловавшейся на дурные помыслы, он советовал: “Повторяй Господи, помилуй и увидишь, как все земное отходит.” В другой раз он советовал: “Не обращай внимания на дурные помыслы.” И по милости Божией -- помыслы переставали безпокоить людей.

Еще старец говорил, что очень хорошо, если Господь долго – НЕ СЛЫШИТ молитвы. Нужно только -- продолжать молиться и не унывать.


Молитва – это особый КАПИТАЛ, который со временем больше процентов приносит. Господь посылает свою милость тогда, когда это Ему -- благоугодно; тогда, когда нам ПОЛЕЗНО -- принять. Если нам что-либо крайне необходимо, тогда следует -- два-три раза помолиться, и за исполнение просьбы -- надо БЛАГОДАРИТЬ Бога.

Иногда через год Господь -- исполняет прошение. Пример брать с Иоакима и Анны. Они всю жизнь молились и не унывали, а все надеялись. И какое послал им Господь утешение!


При всяких неудачах старец велел говорить: «Господи, верю, что терплю должное и получаю то, что я заслужил, но Ты, Господи, по милосердию Твоему прости и помилуй меня», – и так повторять несколько раз, пока -- не почувствуешь Мир в душе.


Молись, чтобы Господь воцарился в сердце твоем, – тогда преисполнится оно великой радостью, и никакая печаль не в силах будет потревожить тебя. Для этой цели старец советовал молиться так: Господи, отверзи двери милости Твоей.

Бог обращается к человеку -- шёпотом любви, а если он не услышан – то голосом совести; если человек -- не слышит и голоса совести – то Бог обращается через рупор страданий.

З А П О М Н И, -- БОГ никогда НЕ ОПАЗДЫВАЕТ -- поэтому никогда – НЕ ТОРОПИ Его. Бог лучше знает, что тебе надо и когда тебе это дать, поэтому -- не переживай и все доверь Ему. Вместо того что бы паниковать -- успокойся и улыбнись. Ведь – Бог всегда РЯДОМ!


Без Святого Духа никто – НЕ МОЖЕТ ни Греха ИЗБЕЖАТЬ, Не сможет – ИСПОЛНИТЬ ни одну из Заповедей Божиих, ни отражать власть и Силу, какую возымели над ним демоны (Симеон Новый Богослов).

Когда человек чувствует, что этот Грех -- РАЗЛУЧАЕТ его с Богом. Это есть самая чистая и искренняя мотивация для исповедания своих Грехов -- не из машинального их перечисления, а из доброго желания -- быть с Богом, чтобы богообщение, жизнь во Христе не пресекалась -- ни на минуту. Вот это и есть – настоящее Покаяние!

Мудрейший святоотеческий рецепт: молись так, как будто -- всё зависит только от Бога, а делай так, как будто всё зависит -- только от тебя.


Отвергающие -- бытие падших духов непременно вместе с этим -- ОТВЕРГАЮТ и Христианство... Если нет падших духов, то вочеловечение Бога не имеет ни причины, ни цели. Епископ Игнатий (Брянчанинов)

Гордецы надеются -- на себя, наглецы -- на силу, хитрецы -- на связи, верующие -- на Бога, оставшиеся -- идут к колдунам и жрецам...

Кто переносит болезнь -- с терпением и благодарением, тому вменяется она вместо подвига или даже более. Прп. Серафим Саровский


Если Господь предопределил -- смерть человеку, Он ОТНИМАЕТ -- Свою Божественную Благодать, УБИРАЕТ защиту – и приходит смерть, человек -- умирает. Смерть может прийти в любом виде: от несчастного случая, тяжёлой болезни, убийства...
Суть не в том, чтобы человек живой остался, а чтобы не умер -- без Покаяния. Смерть сама по себе не есть зло – зло есть смерть во Грехах, без Покаяния.






Поучения старца Амфилохия Почаевского.

В дни строгого Поста он велел рано утром, встав с постели, до начала утренней молитвы сразу класть три земных поклона с молитвой «Богородице Дево, радуйся...», чтобы легко выдерживать Пост в этот день.

Человек, который – НЕ ХОДИТ церковь, не исповедуется, не причащается -- ЛИШАЕТСЯ Благодати Духа Святого. Это и приводит к тому, что большинство населения – Душевнобольные, нервные, раздражительные, уставшие – потому и болеют.

Старец говорил: “Любой грех опутывает сердце -- как паутина, а злоба, как проволока - попробуй разорви ее. Злые люди убили царя, ЗЛЫЕ -- глумятся над Православными”.

«Великое счастье, что Господь сподобил нас родиться -- в Православной вере и быть Православными, а многие народы, к сожалению, -- НЕ ЗНАЮТ Православия и идут в погибель» -- неоднократно повторял подвижник.



Не тот кроток, кто вовсе не способен гневаться, а тот, кто чувствует движение гнева, но укрощает его, побеждает себя. Такая кротость -- есть плод истинного Смирения и сокрушения о грехах. Свт. Иоанн Златоуст.

Неодобрительно относился старец Амфилохий и к телевизионным передачам, которые «ОПУСТОШАЮТ и обкрадывают душу». После просмотра телепрограмм человеку совершенно – НЕ ХОЧЕТСЯ молиться, а если и принудит себя к молитве, то молится БЫВАЕТ холодная -- только устами, а сердце -- ДАЛЕКО от Бога. Такая молитва -- во Грех.

Уныние и пустота в душе, считал старец, -- из-за многоглаголания, чревоугодия и любостяжания. Он велел тогда каждый час и день петь “Елицы, во Христа креститеся” и “С нами Бог”.


Вся война, которую мы и бесы воздвигаем между собою, ведется относительно созерцания сущностей и познания Святой Троицы. Они хотят -- ПОМЕШАТЬ нам приобрести Знание, и делают всё для этого: ПОСЫЛАЮТ нам -- Лень, Усталость, Равнодушие, а мы стараемся -- НАУЧИТЬСЯ. Святой Евагрий Понтийский

Подлинное смирение состоит в том, чтобы соглашаться не с точкой зрения большинства, но с тем, -- чему учат Бог и Его Святые. Ибо очень часто большинство начинает доверять -- Неправде и своим численным превосходством как бы узаконивает её. Если бы подчинение мнению большинства, отвергающего Истину, было в человеческом обществе непререкаемой нормой, то никто не принял бы Евангелия, проповедуемого горсткой Апостолов, и Церковь – НЕ СМОГЛА бы Сохраниться в окружении такого количества неверующих и Еретиков.


Молчание -- это ангельская молитва. Она не сравнится с нашей человеческой молитвой. Помалкивай больше и прислушивайся побольше, потому что от нее (ангельской молитвы) помощь во всем! Язык мой - враг мой, оно так и есть. Сколько зла и расстройства приносит он в жизни... Если мы осуждаем ближнего за какой-то грех, значит, он в нас еще живет. Если человек не осуждает, значит, этот грех не касается его. Когда душа чистая, она никогда -- не станет осуждать. Потому что -- Не судите, да не судимы будете.

Все терпи – будешь мирна, и другим доставишь мир! А начнешь считаться – мир потеряешь, а с ним и спасение. Поучения Оптинских старцев

Не проворным достается -- успешный бег, не храбрым -- победа, не мудрым -- хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным -- благорасположение, но время и случай -- для всех их. (Книга Екклезиаста. IX, 11)


...Не смотрите на эту предстоящую вам жизнь, как на наказание. Великая мудрая жизнь не знает наказаний. Она дает каждому человеку возможность созревать и крепнуть именно в тех обстоятельствах, которые необходимы лично каждому, и только ему одному.

Кто приобрел хорошего зятя – приобрел сына. А кто приобрел плохого зятя – теряет дочь.
Мудрая свекровь -- приобретает дочь, а глупая -- теряет сына...

Мудрость и совет -- научает словом, а скорбь -- выдалбливает страх или грех. И научат человека не словом, -- а делом!

Кто мы такие, чтобы – НЕ ПРОЩАТЬ друг другу обиды, если даже Сам Господь – всегда милостиво ПРОЩАЕТ нам -- все наши Грехи, в том числе и самые тяжкие...




Господь каждого из нас ставит на такое место, где мы можем, если захотим, принести Богу плоды -- Добрых дел и спасти себя и других. Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Видя все посредством добрых помыслов, человек очищается и приемлет Благодать Божию. А злыми помыслами человек -- осуждает и несправедливо обижает других, -- ПРЕПЯТСТВУЕТ приходу Божественной Благодати, после чего -- приходит дьавол и терзает его.

Верующий не тот, кто каждый день ходит -- в Церковь, а тот, кто каждое утро, просыпаясь, доверяет -- свой день Богу. Нищему подать -- лишний грех с души снять.

Бог судит о покаянии не по мере трудов, а по мере смирения. Преп. Иоанн Лествичник




Даром ничто не приходит. Помощь Божия всегда готова и всегда близ, но она уделяется только ищущим и трудящимся и притом тогда, когда ищущие переиспытывают все свои средства и полным сердцем начнут взывать: "Господи, помоги!" А пока остается хоть малое чаяние чего-либо от своих способов, Господь не вмешивается сюда, как бы говоря - "Чаешь сам достигнуть! Ну и жди" Но сколько ни будешь ждать, ничего не будет. Сознание бессилия и есть настоящее преддверие -- к получению помощи Божией.

Помни всегда вот о чем: чтобы ты не делал за спиной у людей, ты делаешь это на глазах у Бога!

Иди за Богом и твоя жизнь -- устроится; начнешь сам -- устраивать свою жизнь -- потеряешь и жизнь и Бога. Монах Симеон Афонский.

Недоброе сердце -- НЕ ИМЕЕТ утешений, но доброе сердце – уже само есть УТЕШЕНИЕ и Бог БЛИЗОК – к нему. Нужно не искать добра, а самим -- ТВОРИТЬ Добро.

Есть немало и христиан, настроенных Рабски, которые -- БОЯТСЯ наказания от Бога и только поэтому -- повинуются Ему. Они не потому избегают греха, что Ненавидят -- Грех, ненавидят -- Нечистоту, а только из Страха наказания. А если бы знали они, что могут избегнуть наказания, их любовь ко Греху -- получила бы полную свободу: и они с услаждением принялись бы тогда -- ТВОРИТЬ дела нечестивые, дела грешные, только бы не грозила им КАРА Небесная... Такие лукавые люди – неугодны Господу.

Не приносят пользы -- мудрые наставления тому, кто страшится действия или ничего не хочет делать. Что проку от светильника -- в руках слепого?


Все Еретики -- протестанты, адвентисты, мормоны, пятидесятники, католики, евангелисты, свидетели Иеговы и другие сектанты, мусульмане, буддисты, Оккультисты – ПРИНИЖАЮТ и даже ОТВЕРГАЮТ Христа и не признают -- Его Господом.

Многие добрые люди находятся дома и своими добрыми делами -- достигают мест святых и большое вознаграждение получают -- от БОГА, они будто посетили эти святые места. Многие же -- посетившие святые места и святой град Иерусалим, -- ВОЗГОРДИЛИСЬ этим, как будто нечто доброе сотворили, и этим -- ПОГУБИЛИ все усилия своего духовного труда.

Какой грех является самым тяжким и самым страшным пред Богом ? -- Каждый по-разному может сказать, но то, что действительно страшно, многие даже не замечают.


Самый страшный грех -- наш ПОМЫСЕЛ ЛУКАВЫЙ, который является пред Богом -МЕРЗОСТЬЮ. Враг рода человеческого - диавол, который яко лев рыкающий, всегда ищет кого бы из нас поглотить. Все грехопадение человеческое исходит от мысли. Ведь не сразу убийца становится убийцей, вор не сразу становится вором, пьяница не сразу становится пьяницей. Вначале приходят к нам мысли соблазнительные и мы начинаем с ними вести духовную беседу, думаем, размышляем, как совершить задуманное преступление.

Мы даже ни с кем не советуемся, чтобы никто не узнал о задуманном. Диавол, влагая мысли лукавые, сам же мысленно и советует нам: да все будет хорошо, да никто об этом не узнает, делай, совершай. Никогда не соглашайтесь, знайте, что от мысли лукавой до её исполнения всего один шаг, а там пропасть и погибель.

Приходят мысли лукавые -- сразу перекрести себя и скажи: "Господи, отгони от меня эти мысли злые, и даруй мне Твои благие. Злое погубит меня, а доброе спасет". Будем помнить Бога, молиться; Он не введет нас во искушения и избавит от лукавого.



Советы и наставления схимонахини Антонии (Кавешниковой)

- Просите Всевышнего, не забывайте Его день и ночь. Лучше всего молиться рано утром и ночью. Самое спокойное время. Проснись, встань, умойся и разговаривай с Богом, все Ему рассказывай. Господь любит, чтобы Ему все рассказывали. И Он найдет пути, избавит тебя и поможет. Если же Господь дает страдание, то Он -- дает и терпение и укрепляет Духом Святым. И если трудное даст Господь, надо радоваться!

- С полуночи до трех часов святое небо открыто. Очень ценная молитва в эти часы. После полуночи хорошо класть три великих поклона с молитвой к Спасителю, Матери Божией и Ангелу Хранителю.

- Если болеют дети, надо читать 90-й псалом и "Отче наш" -- по семь раз. Если что-то серьезное, читать надо -- по двенадцать раз... Если несчастье случилось с человеком, надо читать -- 90-й псалом...


Если -- неспокойные дети, болезненные, то над спящими надо почитать сорок раз молитву "Богородице Дево, радуйся" и три воскресенья подряд -- причастить детей Святых Христовых Таин... Когда бывают нечистые помыслы, уныние, тоска, -- много раз читать молитву "Богородице Дево, радуйся". Господь непременно ради молитв Божией Матери -- даст Мир душе...

- Надо только с крестом вкушать пищу. Вот придут времена, будет все отравлено. Но если вы с верой перекрестите, то живы будете. А другой выпьет или съест то же самое, не перекрестив, - умрет.


- Слово Божие -- ПИЩА для души и тела. В обязанности христианина: не лягу спать, если не прочитаю одну главу Евангелия; две главы Посланий, начиная с Деяний Апостолов и кончая Откровением святого Иоанна Богослова; несколько псалмов из Псалтири. И так постепенно будет прочитываться весь Новый Завет и Псалтирь, что и нужно... Надо сделать три закладки и читать подряд, а когда прочитаем все -- снова начинать, и так всю жизнь.

Схимонахиня Антония благословляла своих духовных чад учить на память молитвы: "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся", "Символ веры", 50-й и 90-й псалмы. Советовала читать краткое молитвенное правило прп. Серафима Саровского, и молитву: "Господи, просвети мой ум, успокой мое сердце, помоги мне в жизни, избавь меня от лукавого"...




ПОУЧЕНИЯ МУДРЫХ СВЯТЫХ СТАРЦЕВ.

О Святом Причащении батюшка иеромонах Алексий говорил так: «Плоды Святого Причащения – ЗДОРОВЬЕ -- души и тела, МИР -- душевный, какая-то радость духовная, ЛЕГКОЕ -- отношение к внешним скорбям и болезням. Бывает, например, так. Больной, причастившись Святых Тайн, говорит: "Если бы я еще дольше не причащался, давно бы умер».

Эти плоды -- ДЕЙСТВУЮТ, если мы – НЕ ОСКОРБЛЯЕМ святыню. Если же -- оскорбляем ее, то в тот же день причащения она -- ПЕРЕСТАЕТ действовать. А оскорбляем мы святыню чем? Зрением, слухом и другими чувствами; грубостью, многословием и осуждением. Потому в день причащения надо стараться -- ХРАНИТЬ зрение и больше -- МОЛЧАТЬ, держать язык за зубами.

Если мы – НЕ ПОЛУЧИЛИ плодов после Святого Причащения, надо -- РАСКАИВАТЬСЯ, смирять себя, считать себя -- НЕДОСТОЙНЫМ этих плодов. Иначе мы и в следующий раз после причастия – НЕ ПОЛУЧИМ этих плодов. Хотя – на всё воля Божия – Плоды Причастия – дает только Сам Господь. Быть может, и недостойно причастился? Рассеялся во время службы: можно ведь рассеяться не только блудными, а и другими посторонними мыслями.



Отчаиваться же и скорбеть, что – НЕ ПОЛУЧИЛ плодов Святого Причащения, не нужно. Иначе оно будет для нас -- как некий талисман. Такое отношение к Таинству – греховно.

О духовных подвигах и работе над собой батюшка говорил так: "Не вдавайся очень в подвиги и желания через меру, выше твоих сил, можешь легко погибнуть. Иди средним путем. Средний путь - царский. Нет цены умеренному деланию. Когда на молитве ты вдруг заплачешь, если вспомнишь, что кто-то тебя обидел или на тебя гневался, эти слезы не на пользу душе. Вообще, нужно подавлять слезы, чтобы не превозноситься, что "вот я какая - уже молюсь со слезами!" Если будешь думать о своих грехах и читать покаянные молитвы - это спасительно. Вообще же, знай, что враг всегда настороже, всегда за тобой следит, смотрит на выражение твоего лица, твоих глаз и старается уловить твою слабую сторону, слабую струнку: гордость ли, тщеславие ли, уныние".

Многие жаловались на болезни, на что старец говорил: «Болезни допускаются тогда, когда мы – НЕ СПОСОБНЫ к подвигам. Наше горе в том, что мы очень -- нетерпеливы и малодушны».


Как спасаться, если нет старцев? — «Все имеют скорби. Они заменяют старцев, так как их попускает Господь, зная сердце каждого. Никто не поможет и не изменит, если не менять себя. Начинать надо со внимания -- к языку и уму. И надо постоянно следить за тем, чтобы обвинять себя, а не других».

Если по приказанию врача приходилось так или иначе нарушать пост, батюшка велел себя окаявать и молиться: "Господи, прости меня, что я, по предписанию врача, по своей немощи нарушила святой пост", - а не думать, что это как будто так и полагается. Смирять себя нужно.

Однажды мне попало от старца за то, что оставляю детей одних дома и, вместо того чтобы следить за их учебой и поведением, отправляюсь в храм. В результате сын Андрей стал плохо учиться, пропускал уроки, и, наконец, меня вызвали в школу для объяснений. Батюшка страшно волновался, говоря: "Помни, я это сейчас говорю и на Страшном Суде скажу, что говорил тебе об этом. Тебя не спросят, какой ты была псаломщицей, а спросят, как ты детей воспитала".


Никогда не давай никаких обещаний. Как дашь, то тотчас враг и начнет мешать. Например, относительно употребления мяса. Не давай обета, а так - хоть всю жизнь не ешь.

Если мы не молимся и не призываем нашего Ангела-Хранителя себе на помощь, то мы этим -- оскорбляем Бога, Который нам со дня нашего рождения -- приставил его как хранителя души и тела, как доброго, верного друга.

Если нет времени, читай половину правила или сколько сможешь, но только всегда с Благоговейным чувством, иначе ты прогневаешь Бога своей недостойной молитвой.



«Перед чтением Евангелия перекрестись и скажи: «Господи, вразуми меня, дай мне понять, «что тут есть». После этого бывает, что нечаянно находит как бы какое осенение и начинаешь понимать смысл того или другого. Тогда надо взять и записать эти мысли».

О молитве Иисусовой отец Алексий говорил:

«Число раз – НЕ ВАЖНО. Главное – как можно ЧАЩЕ. Ешь, пьешь, ходишь, говоришь, работаешь – все время надо ее читать про себя или в уме. Ночью проснешься – тоже. Только как можно проще, совсем-совсем просто». «…Все дело в том, чтобы читать ее с чувством Покаяния (речь о молитве Иисусовой). Все внимание – на слова: «Помилуй мя, грешную». Бывало, когда не слышишь, что читают, или не понимаешь, что поют в церкви, начнешь читать ее -- и рассеянность пропадет, мысли и помыслы куда-то -- исчезают и является молитвенное настроение».

Отец Алексий всегда требовал -- устной исповеди, так как, по его мнению, это лучше очищало душу. Труднее было, но полезнее. Отучал от самолюбия. Он не любил, чтобы даже для памяти имела записку у себя, так как выходило, что ты, значит, плохо готовилась, если не помнишь грехов своих.



ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп



Это отрывки из книги – КАК ОБРЕСТИ КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГА.

СКАЧАЙТЕ – ОДНУ ИЗ ЛУЧШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ КНИГ -- КАК ОБРЕСТИ
КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГ ДОБАВЛЕНО – много НОВЫХ и ВАЖНЫХ материалов. ИЮЛЬ -- 2017 г.

Книга – МУДРАЯ и по праву является -- НАСТОЛЬНОЙ книгой.
В 1 части книги помещены -- ВАЖНЕЙШИЕ и РЕДКИЕ Православные материалы.
2 часть книги -- Православное воспитание детей – включены ЛУЧШИЕ материалы о воспитании детей.
3 часть книги – Секреты семейных отношений.
В конце книги помещены -- ОТЗЫВЫ читателей об этой книге.

ДОБАВЛЕН -- ДОРАБОТАННЫЙ ВАРИАНТ КНИГИ -- ИЮЛЬ - - 2017 год.
Ищите потом на рабочем столе файл -- 53704
СКАЧАЙТЕ -- КНИГА -- КАК ОБРЕСТИ КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГА ФАЙЛ - Файл №53704



*********************************************************************************************************************************************



ВСЕМ – кто ХОЧЕТ -- ПОМОЧЬ родным, друзьям и знакомым – чтобы они БЫЛИ -- ЗДОРОВЫМИ и ДОЛГО жили!
Книга уже помогла -- многим людям

Скачайте – НОВЫЙ вариант книги КАК ПОМОГАЮТ -- БОЖИИ ЛЕКАРСТВА – ДОБАВЛЕНО много ВАЖНОГО
ДОБАВЛЕНО много ВАЖНОГО. ИЮНЬ -- 2017 г.

Добавлен Раздел: -- ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ -- НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ – САМЫЕ ЛУЧШИЕ, НАДЕЖНЫЕ и РЕДКИЕ Рецепты.
Добавлена система – Закаливания человека.
Добавлена эффективная Система – ПОХУДАНИЯ по Полю Брэгу.
.
СКАЧАЙТЕ Книгу -- ФАЙЛ -- Файл №53705


Можно БЕСПЛАТНО -- СКАЧАТЬ книги на этом Сайте.
http://family-secret.narod.ru/

Если что, можно всегда Забить в Яндексе или скопируйте вот эти слова – « Сайт секреты семейного счастья – блог» -- забейте их в поисковой строке Яндекса. Потом найдите эти же слова и зайдите на Сайт – скачайте БЕСПЛАТНО книги.


ДАРИТЕ -- ХОРОШИМ ЛЮДЯМ!


---------------

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Галина »» | 12.02.2013 15:49
  
7
Благодарю от всего сердца за данные статьи и проповеди св.отцов!!! Как много они открывают для меня того, что мне было непонятно... Это целое сокровище, дороже золота такие публикации! Спаси вас Бог!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU