Три встречи на Афоне . Беседа с Афонскими старцами.




Три встречи на Святой Горе



Никогда не мог и подумать, что поездку на Святую Гору Афон буду ждать с таким нетерпением.

Притом уже третью за год...

И действительно, ведь всего только год прошел с того памятного дня, когда впервые ступил на эту благословенную землю...

Должен признать, что первых впечатлений и неожиданных встреч на Афоне затмить просто невозможно.

Пение соловьев у монастыря Ватопед до сих пор сохраняется на моем диктофоне.

Возможно, в раю так и поют эти сладкоголосые птицы.

Но будет ли такая возможность услышать это?

Слишком тяжелый груз всевозможных грехов с такой силой прижимает нас к земле, что о райском пении, наверное, можно только мечтать...

Если в первых поездках хотелось как можно больше посетить афонских монастырей, приложиться к святыням, набраться впечатлений, то в этот раз была потаенная мечта увидеться и побеседовать с теми, кто посвятил свою жизнь стяжанию Святого Духа на Святой Горе...


Россию ждет рассвет

Первая и, пожалуй, неожиданная для нас с моим сыном Николаем встреча состоялась с известным в России подвижником отцом Рафаилом (Берестовым).



Его пустынька, совершенно незаметная для посторонних глаз, прячется за холмами, недалеко от Иванницы - так называется остановка парома.

Сергий, так зовут послушника, который после строгого расспроса, кто мы и зачем едем к отцу Рафаилу, усаживает нас в резиновую лодку с мотором, и через несколько минут мы уже прибываем к пункту назначения...

Живописная извилистая дорога приводит нас к каким-то строениям.

И едва мы приблизились к ним, как увидели улыбающегося своей неповторимой детской улыбкой батюшку Рафаила.

Он сразу ведет нас к себе в келью.

Она совсем крохотная и очень скромная.

Из удобств, пожалуй, только печка-буржуйка, которая спасает батюшку от морской сырости.

И сразу же, без лишних предисловий потекла беседа.

Сколько времени она продолжалась, не берусь сказать - мне кажется, что не один час.

Поэтому привожу только отрывки из этой беседы, хотя правильнее сказать, пронзительной проповеди отца Рафаила...

- Спаси Господи, брат Андрей.

От всего сердца благодарю через вас всех наших русских православных патриотов.

Благодарю за их молитвы, за ревностную любовь.

Благодарю всю православную Россию за то, что она понимает серьезность нынешнего положения.

Надо бороться.

Мы должны стоять за истину, за чистоту православного учения, за свободу России, за ее независимость.

За Закон Божий.

Надо иметь маккавейское восстание за веру православную.

Мы сейчас связаны по рукам и ногам.

Но освобождение может быть.

Надо просто молиться, воцерковляться, очищаться духовно от всякого греха, молиться Богу за Россию, за святое православие, чтобы Господь дал нам освобождение и послал нам Царя-самодержца православного.

Мы надеемся на это.

Об этом говорил отец Николай Гурьянов с острова Залит: «Грядет Царь!»

Мне рассказывал отец Иосиф Ватопедский (известный афонский старец), что будет война.

Против России пойдут вся Европа и Америка.

Я сказал ему, что мы не сможем противостоять им - мы слишком слабы сегодня.

Отец Иосиф ответил мне: Силы Небесные, Небесное воинство восстанут и помогут России.

Поднимется ревностный дух у народа нашего.

Тогда, наверное, и Царь придет на нашу многострадальную землю.

Победит Россия православная. Государь наведет везде порядок...

В великих скорбях пребывает Россия.

Она развалится, но она и соберется по кусочкам.

Не надо нам унывать.

Мы - верующие, и Россия жива.

Когда привезли в Россию Пояс Пресвятой Богородицы, миллионы людей под дождем и снегом шли к Святыне.

В этом сила духа народа, она в нашей крови, в наших генах.

Так что, как бы там наши враги ни рассуждали, в России есть дух, она не умерла!

Дух в России живой и действенный.

Нам нужно только больше ревности проявить к духовной жизни, к Иисусовой молитве, покаянию, самоукорению.

Чтобы жить духовно, чтобы Дух Святый пришел в наши сердца, чтобы мы очищались духовно.

Иисусова молитва нужна не только для монахов, а для всех, потому что это оборона от прилогов бесовских.

Питание нужно не только для тела, но и для нашей души.

Не будем унывать, будем больше молиться и любить друг друга.

Как Христос сказал: «Любите друг друга - тако исцелеете»...

Нам, православным христианам, надо объединяться в любви друг к другу.

Это единство, эта любовь - они необходимы.

Надо быть ближе друг к другу, не осуждать, не ругать ближнего, а молиться: «Помоги, Господи, ему исправиться, дай Бог ему покаяния, исправления».

Нужно объединяться ради Иисуса Христа.

Все мы дети Божии, все мы братья и сестры во Христе Иисусе.

Что нам делать, если мы еще так несовершенны?

Помолимся, чтобы стать совершенными.

Мне часто приходится исповедовать разных людей.

И встречаются среди них те, которые признаются, что, кроме законной супруги, имеют еще подругу жизни.

Разве такое возможно для христианина!

Это же смерть души!

Знаете, как в аду грешники кричат!

Если не придавать значения таким грехам, можно веру полностью потерять.

Признаться в прелюбодеянии стыдно, человек отвергает Бога и как он считает, жить легче становится?

Это обман, это обольщение, обман самого себя...

«Изыдите, и к нечистоте не прикасайтесь!» Эти слова насущные.

Мир изо дня в день сатанеет и сатанеет.

Враги наши никогда не остановятся.

Их задача всех людей сделать нехристями.

А мы будем твердо христианской веры держаться, будем бороться, будем со Христом Иисусом, несмотря ни на что!

Русский народ проснется, он уже просыпается.

Наш народ настолько талантлив, столько возможностей у него!

Они еще скрыты. Россию ждет рассвет. Я знаю.

Господь сказал: «Не бойся, малое стадо».

Он обращается к малому стаду, к тем, кто горит сердцем, кто любит Бога, кто хочет быть Ему верным. Это те, кто и других своей верой зажигают...»

После беседы отец Рафаил пригласил нас на трапезу.

Здесь меня ждал сюрприз: я увидел отца Анатолия Берестова, родного брата отца Рафаила.

Оказывается, он уже несколько дней гостит у него.




После трапезы беседа продолжается уже втроем.

На мой вопрос об участившихся нападках на православную Церковь отец Анатолий ответил так: «Это, конечно же, не случайные происшествия.

Мы же не можем с вами отменить апокалипсис.

Он реально существует и действует.

А мы должны знать это и давать отпор.

Я рад, что Патриарх Кирилл организовал 22 апреля молитвенное стояние у Храма Христа Спасителя в Москве и по всей России.

Это хорошее, благое дело.

Народ увидел, что Церковь наша жива и действует.

Но, безусловно, события будут развиваться, и надо нам всем быть к этому готовыми.

Святая Гора Афон нужна нам как знамя, как великая духовная поддержка, как великая молитвенница за весь мир и за Россию в том числе.

Мы знаем великую силу молитвы.

Я каждый день убеждаюсь в этом».

«Великое дело - молитва. Она соединяет нас с Богом», - добавил отец Рафаил.

- Она и защищает нас.

Россия всегда черпала молитву с Афона.

«Такие действия, как принесение Пояса Богородицы в Россию, я считаю, надо почаще проводить, - продолжил отец Анатолий.

- Весь мир увидел сплоченность и великую веру русского народа. Молитвенное стояние с новой силой подтвердило это...»

Мы вышли из скита и пошли вверх по ущелью.

Дороги никакой не было, и приходилось перебираться с камня на камень уже изрядно обмелевшего горного ручья.

Выбрав удобное место, я наклонился и почти с детским восторгом умылся прохладной кристально чистой водой.

По рассказам одного из монахов, в этом ущелье в прошлом, XX, веке, то есть, по человеческим меркам, совсем недавно, игумен афонского монастыря святого Павла встретился с женщиной в черном одеянии.

Это была Матерь Божия.

После этой встречи игумен изменил свое решение покинуть Святую Гору и вернулся в свою обитель.

Незаметно спустился вечер, и нам удалось немного вздремнуть в большой солдатской палатке.

А в три часа ночи мы уже шагали с отцом Рафаилом к берегу моря.

«Едем на литургию к отцу Иоанну», - сказал батюшка.

Поездка по ночному морю, когда только угадывается во тьме кромка берега, думаю, запомнится нам с сыном навсегда.

Святая Гора Афон, ночное море, и мы в одной лодке с отцом Рафаилом.

О чем вообще можно еще мечтать!

Литургия, как и положено на Афоне, закончилась на рассвете.

Братская трапеза.

За столом незнакомые, но почему-то очень близкие и родные лица.

И мы снова возвращаемся в скит отца Рафаила, где после краткого отдыха гостеприимные хозяева вновь доставляют нас в Иванницу.

А вот уже и наш паром показался.

Наш путь теперь в монастырь Ватопед.

Очень хочется повидать игумена Ефрема, узнать последние новости о его злоключениях в тюрьме.

Ватопед сразу полюбился нам чем-то необъяснимо цельным и почему-то ставшим очень родным и близким, несмотря на языковой барьер.

И вот мы снова в храме Благовещения у великих святынь и Пояса Пресвятой Богородицы.

Монах Досифей, наш давний знакомый еще по первой поездке, приглашает нас на встречу архимандрита Ефрема с паломниками.

Несмотря на поздний час, на встречу пришло очень много людей.

Смиренно ждем начала в холле перед конференц-залом.

Вокруг нас почти одни греки.

Очень забавно было наблюдать за ними.

Они напоминали расшалившихся школьников младших классов на перемене.

Монахи изредка прикладывают палец к губам.

Шум на несколько секунд умолкает, затем продолжается с новой силой.


Святая Гора принадлежит всему миру

Игумен Ефрем простыми и очень доходчивыми словами обращается к паломникам:

«Время очень быстро протекает. Вы приходите на Святую Гору не для того, чтобы просто отдохнуть, а чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Вы открываете свое сердце и ищите помощи. В мире сейчас очень много скорбей. Без духовной поддержки их очень сложно преодолеть.

Паисий Святогорец говорил, что если бы люди поняли значение и силу Святой Горы Афона для всего мира, очень много психиатрических больниц закрылось бы.

В миру сейчас очень много осуждения.

У людей нет снисхождения друг к другу.

Ведь легче замечать недостатки, чем хорошее в людях.

Многие, вместо того чтобы исповедовать свои грехи и тем самым облегчать свою душу, замыкаются в себе.

Нет в мире человека, не совершающего ошибок, но их можно исправлять только покаянием.

Святая Гора принадлежит не только Греции, а всему миру.

Двери наши для всех открыты, и мы стараемся всем помогать.

Монах, когда уходит в монастырь, он это делает не потому, что презирает мирскую жизнь и людей, он презирает грех, который царствует в миру.

Многие приезжают на Святую Гору, чтобы познакомиться с достопримечательностями, святынями, древними иконами.

Но самое большое сокровище Афона - это благочестивый монах.

Один человек встретился на Святой Горе с афонским монахом, который произнес буквально несколько слов.

И эти несколько слов совершенно поменяли всю жизнь этого паломника.

Великое дело, когда человек прислушивается к своей совести.

У него есть бесценный дар - бессмертная душа.

Мы не должны забывать, что мы призваны к совершенству.

За время моего игуменства в монастыре я встречался с очень разными людьми - простыми тружениками и высокими государственными деятелями.

Многие из людей богатых и обеспеченных были несчастливы, и каждый по-своему.

По-настоящему счастливым может быть лишь тот человек, который стяжал благодать.

К сожалению, сейчас многие не в Церковь за помощью обращаются, а к психиатрам.

А как может человек, у которого и у самого не все в порядке в душе, помочь другому?

Многие сейчас стараются свои проблемы скрыть за шутками и смехом.

Поэтому для каждого из вас очень важно открыть свое сердце и искренне исповедоваться.

Поэтому, если вы прислушаетесь к моим словам, вы уедете со Святой Горы другими, изменившимися людьми.

Современный человек, окруженный так называемыми «благами» цивилизации - мобильными телефонами, интернетом, не имеет возможности расслабиться, остановиться.

Он как бы постоянно в действии, в беспокойстве.

Время сейчас очень тяжелое.

Заработная плата у людей очень низкая.

Кризис этот давно был предсказан.

Господь это попускает из-за грехов наших.

У современного человека полностью отсутствует духовное содержание.

Его самосознание полностью обмирщенное.

Это свидетельствует о том, что из-за греховной жизни человек становится духовно пустым.

И поэтому все его потребности и желания земные и примитивные.

Его сердце не тянется к духовному.

У него нет духовных потребностей.

В сегодняшних трудностях и проблемах виноваты мы сами.

Имеем то, что заслужили.

К сожалению, многие люди не понимают, что самое большое сокровище в мире - это православие.

Один владыка рассказывал мне, что у него в епархии ежегодно совершается около 900 венчаний, а затем 300 семей распадаются.

О чем это говорит?

О нашем духовном обнищании.

Все это - свидетельства последних времен.

Между людьми, которых я знал в дни моей молодости, и нынешним поколением - огромная разница.

Поменялись ценности в жизни.

Большая ответственность лежит сейчас на родителях.

За свою нерадивость в духовном воспитании детей они будут держать ответ перед Господом...»

После беседы я подошел к отцу Ефрему и вручил ему специальный выпуск «Руси Державной», посвященный пребыванию Пояса Богородицы в России. Он улыбнулся мне как старому знакомому и произнес: «Да, это были самые незабываемые и счастливые дни в моей жизни...»


Собственным примером надо показывать христианину
дорогу в жизни


Нас очень гостеприимно встретили в скиту святого Модеста.

Это совсем недалеко от пристани Дафни. Скитоначальник иеромонах Авраамий (Орлов) приглашает нас в поездку к греческому старцу Григорию.

Мы отправляемся к нему вместе с одним московским батюшкой.




Грек Янис работает водителем в скиту, а поскольку он вырос в России, то ему часто приходится выполнять роль переводчика.

Речь старца Григория очень своеобразна.

Иногда не поймешь, где притча, а где серьезный разговор.

Все это сопровождается добрым греческим юмором.

Греческие паломники, присутствовавшие при нашей беседе, счастливы, когда батюшка шутит.

Одобрительно смеются. Привожу краткую запись этой беседы.

«...Один пророк сказал: тех, кто говорит правду, их выдают за хитрецов...

Правда - она страшная и жестокая, она безжалостная и беспощадная, и никто не хочет ее слышать...

Всем, кто говорит правду, нужно иметь оседланного коня, потому что он будет гоним.

Руководители государства, такие, как Путин или Обама, должны придерживаться четырех вещей:

- первое, они должны уяснить себе, что они правят людьми, а не животными;

- второе, они должны управлять государством справедливо, без насилия;

- третье, все власть имущие не будут правителями вечно;

- четвертое, каждый из них должен помнить, что придет день, когда их призовет к ответу Господь.

Кроме молитв, ежедневного чтения Евангелия, исповеди и причастия мы должны делать добрые дела, помогать бедным, больным.

Одна женщина пришла к архиерею и говорит: «Я постоянно говорю с сыном о Боге, но он не встает на праведный путь».

Владыка отвечает ей: «Ты не говори с ребенком о Боге, а говори с Богом о своем ребенке!»

Каждый из нас, православных, должен собственным примером показывать правильную христианскую дорогу в жизни. Нужно помогать воцерковлению людей, чтобы они осознали путь к спасению души.

Одна молодая пара поклонялась сатане.

Они часто возвращались домой только под утро, и родители постоянно ругали их.

Как они могут помочь им?

Наверное, только молитвой за них.

Один мусульманин повез свою беременную жену в роддом.

И когда ее поместили в палату, он увидел на стене икону Божией Матери.

И он попросил убрать икону. «Я не хочу, чтобы, когда родится ребенок, он увидел икону».

Через некоторое время врачи вышли к этому мужчине и сказали: «У вас родился ребенок, но он не видит».



На прощание отец Григорий проводит нас в отдельную комнату, где находится мироточащая икона Божией Матери.

Помазывает нас и дает по ватке, пропитанной миром.

«Благословение Господне в вашем деле. И помощи Божией», - говорит он нам на прощание.

Выходим во двор и фотографируемся на память.

Перед входом в домик старца Григория растет дерево.

Две его ветви растут перпендикулярно к стволу - получается крест.

Так, видимо, Господь отмечает своих избранников.

Такое дерево, кажется, растет и в Соловецком монастыре.

Чудны дела Твои, Господи!



После встречи с дивным старцем куда-то исчезла навалившаяся было за бессонные ночи усталость.

Наш провожатый Янис оказался очень интересным собеседником.

Он рассказал о своей жизни в России, о том, как трудно привыкалось к греческим реалиям.

Янис просил молиться за его семью.

Приятным сюрпризом для меня оказалось, что в конце прошлого года у них гостил мой друг Николай.

Три встречи и три беседы с афонскими монахами.

При всем различии их объединяет одно: глубочайшее стремление этих высокодуховных людей помочь нам, простым паломникам, обрести истинную веру, найти эту единственную, тернистую, но очень счастливую дорогу.


Андрей Печерский, Русь Державная

19.06.2012


http://www.rusderjavnaya.info/article.php?art_id=598

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | хева »» | 23.11.2014 12:11
  
-1
Последние представители синагоги ортодоксального направления имеющие отношение к Афону умерли еще до войны .
Кто там чего предсказывает....
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU