Короткометражный фильм знакомит с историей русской письменности

Русская письменность

Короткометражный фильм знакомит с историей русской письменности от X до XVIII века. «Из истории русской письменности» - «Школфильм» 1967 год. Режиссёр — В. Тарьянык


Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
#1 | ...Павел »» | 16.09.2014 15:12
  
1
Очень доходчивое обучение.
Святое Благовествование , понимайте на Священном языке.
#2 | Anne »» | 16.09.2014 19:21
  
3
Молитва Отче наш

Общая для всех христиан молитва Отче наш, или Господняя молитва является одним из самых известных достояний Христианства, так же ее можно назвать одной из самых старейших, из ныне известных молитв. Текст молитвы приводиться в Евангелиях от Матфея (глава 6) и от Луки (глава 11). Наибольшее распространение получила версия молитвы от Матфея. В связи с тем, что в одних источниках молитва приводиться на церковнославянском языке, а в других на современной русском язык, иногда у людей создается впечатление существования разных “Отче наш”. Это не так, вся разница в текстах молитвы объясняется разницей в приводимых фрагментах Евангелии от Матфея или Луки, переводом.

Матфей, версия Отче наш в переводе на современный русский язык звучит так:

“Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.”

Так же приводим распространенную версия на церковнославянском языке:

“Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго: яко Твое́ есть царство и сила и слава Отца и Сына и Святаго Духа ныне и присно и во веки вековъ. Аминь.”

Молитва содержит призыв, прошение, и слова славления в конце, которые показывают величество Бога и выражают наше почтение.
#3 | ...Павел »» | 17.09.2014 07:48 | ответ на: #2 ( Anne ) »»
  
0
Отче наш,иже на небесех;
да святится Имя твое;
да приидет Царствие Твое;
Да будет воля Твоя,
яко на небеси, и на земли;
Хлеб наш насущный подавай нам на всяк день;
и остави нам грехи нашя,ибо и сами оставляем всякому должнику нашему;
и не введи нас во искушение,но избави нас от лукавого.

ВСЯКОМУ должнику нашему;
разница в восприятии всё же есть.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU