Из монастырской летописи, раздел книги «О чем душа скорбит. Схиархимандрит Зосима.» (стр. 149-150)

храм свт. Василия Великого

Из монастырской летописи, раздел книги «О чем душа скорбит. Схиархимандрит Зосима.» (стр. 149-150)

9 апреля/22 апреля 2002 г. Мч. Евпсихия.

Ясный, солнечный день. Зацвели вишни, персики. Распустились тюльпаны.
В обители совершалось все по обычному чину. После правила служили литургию Преждеосвященных Даров. Потом братия совершили Таинство елеосвящения.

На общей трапезе был батюшка (схиархимандрит Зосима), пришел после диализа. За обедом читали «Лествицу». Когда чтец упомянул об Оригене, батюшка остановил чтение и сказал, что Оригена Церковь называет отцом Церкви, но не святым за то, что уклонился в ересь и неправо учил о человеколюбии Божием: пей, гуляй, веселись! Бог есть любовь — всех простит. Еще и за то осудила его Церковь, что он оскорбил свое тело (оскопился).

Батюшка (схиархимандрит Зосима) показал всем остатки прежнего фарфорового иконостаса храма свт. Василия Великого, разрушенного безбожниками. Этот иконостас обошелся жителям села дороже, чем вся постройка храма.

Его (иконостас) привозили по частям в специальных бочках.


- «Какую красоту разрушили! Вот и теперь мы строим, но все это ненадолго. Придут эти бандеровцы — филаретовцы, будут все разрушать. Вначале ласковыми словами будут стараться погубить Церковь, сделать униатской, папской, потом физически уничтожать. Это будет последняя битва перед приходом антихриста. Антихрист придет такой добрый, все дешевое в магазинах будет, пенсии большие. Все тебе даст — только отрекись от веры, от Христа. Все это масоны подстраивают. Если бы мы только знали, какой у них страшный план. Только одну тетрадь опубликовали протоколов их заседаний, а если бы все, то весь мир бы от ужаса перевернулся».

Комментарии

Комментарии не найдены ...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU