Темы с меткой: проповеди Добавить тему »

Всего: 24 темы
О грехах языка и слова Есть в Новом Завете одно место, где апостол Иаков рассуждает о грехах слова. Там говорится, что язык, хотя и малый член в человеческом теле, но часто он делает много зла. Язык назван у апостола разжигаемым от геенны огнем, прикрасой неправды и исполненным смертоносного яда злом, которое до конца укротить никто из людей не может. Из этих слов хорошо видно, братия и сестры, насколько серьезны грехи нашего языка. И это совершенно неудивительно: ведь дар слова есть один из высших Божиих даров человеку, а потому и грехи, извращающие этот дар, есть грехи очень нехорошие. Человек — существо словесное, в ...
Притча о плевелах на поле. Почему Бог не уничтожает в мире зло Содержание притчи о плевелах следующее. Один человек посеял на своем поле пшеницу. Но у него был враг, который, желая сделать ему зло, пришел и ночью тайно посеял на то же поле семена сорных трав. Когда взошла пшеница, тогда показались и сорняки. Увидев это, работники сказали хозяину: давай мы прополем пашню и выберем их. Но хозяин сказал: нет, ведь если вы будете пропалывать, то вырвете вместе и пшеницу. Оставьте расти то и другое, а когда наступит жатва, тогда соберете пшеницу в житницу, сорняки же сожжете. Толкование этой притчи следующе: поле — наш мир, пшеница — ...
Что есть покаяние, а что таковым не является. Архимандрит Нектарий (Антонопулос) Придя же в себя, сказал: сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода: встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим: прими меня в число наемников твоих. Встал и пошел к отцу своему. (Лк. 15,17-20) Отцы Церкви называют покаяние "вторым Крещением", "обновлением Крещения". Через Таинство Крещения мы входим в Церковь, вступаем на путь, ведущий к Царствию Божию. Благодаря второму Крещению - покаянию - человек может слезами раскаяния омыться от греха, ...
ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ.Архимандрит Петр (Кучер). Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Дорогие братья и сестры! Праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы - один из двенадцати великих праздников церковного богослужебного года, начавшегося с 1 ст.ст. (14 н.ст.) сентября, это событие, которое входит в программу домостроительства Божия о спасении рода человеческого. Свв. Иоаким и Анна вводят Пресвятую Деву Марию в храм - исполняется обетование Божие, данное праотцам нашим Адаму и Еве при изгнании их из рая. Какой Премудрый Господь! Уход из рая сопровождался благим ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites