Темы с меткой: истина Добавить тему »

Всего: 413 тем
Кого «слушает» Бог? Как полезно вчитываться в Евангелие! И среди множества причин этой необходимости есть вот какая: даже далекий от Церкви человек так или иначе слышит евангельские цитаты, которые звучат и в речах знакомых, и на страницах прессы, и с экранов телевизоров… – но есть слова, которые почему-то звучат гораздо реже, и гораздо меньше людей о них знает, между тем как эти слова важны ничуть не меньше других, общеизвестных, слов. И вот почему я заговорил об этом. Абсолютное большинство людей, приходящих в храм впервые, – это те, у кого в жизни случилась какая-то беда… возникла проблема… началась полоса ...
Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы Икона Божией Матери «Вратарница» Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Вратарница» — самая знаменитая икона Афона. Вначале, согласно преданию, она находилась в малоазийском городе Никея, в домовой церкви некой благочестивой женщины, жившей со своим единственным сыном. Во время второго гонения на иконы императорские шпионы обнаружили этот образ и пригрозили женщине, что в случае, если та не даст им мзды, ее убьют. Запуганная мать пообещала, что на следующий же день разбойники получат свои деньги. А сама под покровом темной ночи, помолившись пред святою иконой, с благоговением подняла ...
Училище благочестия Гордость ведёт к прельщению Отец архимандрит Онуфрий о себе рассказал следующее: “Окончил я курс Кантонической школы в 19 лет. Душа моя была полна желания посвятить свою жизнь служению Богу. С этой целью я прибыл в Гефсиманский скит, что при Сергиевой Лавре. Он тогда только что открылся. Игумен скита отец Анатолий, видя мою юность, долго не принимал меня, но, уступая моим слезам, наконец, решил принять. Послушание дано мне было при больнице, служить больным. Старцем моим был назначен иеросхимонах Феодот, который прибыл из молдавской Нямецкои Лавры, это был старец строгий и к себе, и ко всем прочим. Горя ...
Сказание о Крещении Руси Анимационный фильм Сказание о Крещении Руси это повествование о событиях произошедшие 1000 лет назад на Руси.
Праведная Мария Чернова, страдалица Тамбовская «Вот я одинокая и 47 лет прикована к постели, но, переживая в памяти эти многоскорбные годы и вдумываясь во все происшедшее, я убедилась, что все Богом творится для нашего спасения и даже благополучия на земле. Бог, Он — Великий. Все возможно Ему. А мы не хотим иногда потерпеть самого малого. Ведь у нас две жизни, и Бог заботится, чтобы и здесь-то нам кое-что дать, да и туда было бы с чем явиться». — Слова, сказанные на склоне дней Марией Федоровной Черновой, страдальческий крест которой оказался бы слишком тяжелым и для множества людей. Путь ее жизни — путь веры и несомненной ...
Возлюбившие Христа Когда я занимался темой новомучеников и исповедников Самарской земли, мне довелось работать в архиве общества «Мемориал», которое выполняло благородную задачу реабилитации репрессированных в сталинские годы людей. Просматривая дела священнослужителей, осужденных безбожной властью, а затем и встречаясь с теми, чьи отцы были репрессированными священниками, я навсегда запомнил особенно яркие эпизоды из жизни мужественных страдальцев за нашу святую Православную веру. Эти эпизоды постоянно жили в глубине моей памяти и все настойчивее просились на бумагу. Так появились рассказы о людях, возлюбивших Христа больше ...
Кощунники с НТВ Иерей Сергий Карамышев призывает верных чад Церкви встать на защиту схимонахини Феодосии из Рязанской области … У служителей нечистой силы в обычае приурочивать свои гнусные действа к великим православным праздникам. Вот и в канун Покрова Пресвятой Богородицы в программе «Максимум» канала НТВ был показан оскорбительный для православных христиан репортаж о схимонахине Феодосии из Скопинского района Рязанской области, после чего произошло не менее оскорбительное его обсуждение. Среди «экспертов» православного подвижничества был всесоюзный (еще) шарлатан Алан Чумак. После того, как он выдал свое заключение: ...
ВСЕ МЫ БУДЕМ ПЕРЕД БОГОМ. Сколько писали про попа-лихача и сколько публикаций об этом священнике? В Пермском крае батюшка за 17 лет вырастил в созданном им церковном приюте больше полутора сотен детей. Православный священник Борис Кицко создал собственный приют при Свято-Лазаревском монастыре в городе Верещагино для оставленных родителями детей. За последние годы Борис "поставил на ноги" 160 детей. История этой большой семьи началась 17 лет назад, когда в доме православного священника Бориса Кицко появилась первая приемная девочка. Малышку 25-ти дней от роду отцу Борису принесла молодая мать. Тихонько зашла в храм после ...
Иеромонах Серафим (Роуз) «Божие откровение человеческому сердцу» Исповедание Православия или Когда Бог открывается сердцу. Когда Бог открывается сердцу 1. Поиск Почему мы изучаем религию? По целому ряду причин, но вполне серьезная из них лишь одна: мы хотим найти нечто более глубокое, чем окружающая нас повседневность, столь зыбкая и непостоянная, исчезающая без следа, не оставляющая в душе нашей счастия, - словом, найти иную, подлинную реальность. Прикоснуться к ней - стремление всякой неподдельной религии. Я хочу рассказать вам о том, как достигает этого Православие, каким образом раскрывается здесь духовная ...
Слава Богу! . Слава Богу! слава Богу! слава Богу! За все, что вижу в себе, во всех, во всем — слава Богу! Что же вижу я в себе — Вижу грех, грех непрестанный: вижу нарушение святейших заповедей Бога, Создателя и Искупителя моего. И Бог мой видит грехи мои, видит их все, видит безчисленность их. Когда я, человек, существо ограниченное, немощью подобное траве и цвету полевому, чище взгляну на грехи свои, то они наводят на меня ужас и количеством, и качеством своим. Каковы же они пред очами Бога, всесвятого, всесовершенного? И доселе долготерпеливо взирает Бог на мои преткновения! доселе не предает меня пагубе, давно ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites