Error: Incorrect password!
Темы с меткой: истина

Темы с меткой: истина Добавить тему »

Всего: 413 тем
«Проголосовали списком» Протоиерей Георгий Городенцев, член Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ МП, кандидат богословия, выразил свое беспокойство в отношении готовящихся изменений в Уставе Русской Православной Церкви. Как сообщалось в статье «Положительная повестка дня вместо реагирования» об официальном открытии V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово», там прозвучало несколько примечательных выступлений. Так, «заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), рассказав историю создания Межсоборного присутствия, ответил на вопросы участников ...
Рассказы, подтверждающие ту мысль, что пути Промысла Божия неисповедимы В третьей книге Царств (гл. 5 и след.) мы читаем, что, когда Соломон строил храм Иегове на горе Сионе, то все материалы, служившие для этого громадного здания, должны были подготавливаться далеко от Иерусалима, так что стук инструментов не раздавался в святом граде. Таким образом, очень долго работники, размещенные в иудейских долинах и на горах Ливана, рубили кедры или тесали камни. Ни один из них не знал плана великого архитектора; но каждый получал приказание исполнить известный урок к назначенному сроку. Пришел день, когда храм предстал во всем своем ...
«Слава Богу за то, что есть...» Празднование Казанской иконе Божией Матери … Лк., 54 зач., X,38-42, XI, 27-28. Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Сегодня мы празднуем праздник Казанской иконы Божией Матери. Он берет начало во времена нашествия иноплеменников на Москву. Смутные времена. Свидетельствует это о том, что не только всегда, а особенно во времена тяжкие и смутные Господь близок к нам. Да, Он близок к людям больше в скорби, потому что именно тогда к Нему обращаются. Господь оказывает каждой душе попечение, покровительство. Посмотрите на цветы полевые. Они не трудятся, не ведут общественные дела. Аще же сено ...
Куда идем
"Он был избранник Божий..." Протоиерей Василий Носов родился 29 января 1886 года в станице Екатериновской Кубанской области (в настоящее время станица Крыловская Краснодарского края) в семье кубанского казака Михаила Алексеевича и его супруги Агафьи. Родители, очень религиозные, имели крепкое хозяйство. Батраков не держали. Детей рано приучили к труду. Родители воспитывали детей в заветах строгого благочестия, и посеянное семя страха Божия принесло добрый плод. Отец был к детям очень строг, на стене всегда висела нагайка для провинившихся. С юных лет Василий возлюбил храм Божий и мечтал о служении Матери-Церкви в священном ...
«Благодарю Тебя, Боже, что позволяешь мне говорить с Тобою!» Авва Иулиан (Лазар) – один из старейших румынских монахов, подвизающихся на святой горе Афон. Он самый посещаемый духовник румынского скита Продрому (святого Иоанна Предтечи), куда, пересекая моря и страны, со всех краев во множестве стекаются за советом и помощью его духовные чада, монахи и миряне. Монашеский путь он избрал в 20 лет, поступив в монастырь Сихастрия. Здесь 30 лет проходил школу румынского старчества под окормлением великих старцев Клеопы (Илие), Паисия (Олару) и других. В 1977 году, когда братия из Сихастрии паломничала на Афон, иеромонах Иулиан был ...
На стене дома в Барнауле появилось изображение христианского креста Сегодня утром в нашу редакцию обратился читатель Максим Лазарев с необычным рассказом и еще более необычными фотографиями, на которых четко вырисовывалось изображение христианского креста и распятого на нем Иисуса Христа. - Сегодня в 9:10 на стене дома в Барнауле по улице Профинтерна, 37 появилось очертание креста. В течение 10-15 минут изображение передвигалось по стене, не нарушая форму. Во дворе дома не было ничего, что могло бы создать проекцию на этот образ, - отметил Максим. Остается только догадываться об истинном происхождении этого ...
ВИКА С БЕЗЫМЯНКИ Выйдя из дверей барака, Вика, опасливо оглянувшись по сторонам и убедившись, что во дворе никого нет, облегченно вздохнула. «Может, мне пойти на свою остановку, а не шлепать вкруголя?» - подумала она. - Это ты куда в такую рань собралась? - услышала Вика голос соседки Екатерины Матвеевны, и сердце ее затрепетало, как у пойманного кошкой воробышка. - Да так, погулять…, - пролепетала девочка. - Погулять? - удивленно протянула Екатерина Матвеевна, оценивая взглядом новое ситцевое платье в горошек, недавно сшитое Вике. - Да ты, прямо как на бал, вырядилась, только кто сейчас в шесть утра, да еще в воскресенье, ...
О наказании еретиков и отступников Слово тринадцатое, против ереси новгородских еретиков, говорящих, что нельзя осуждать ни еретика, ни отступника. Здесь же собраны свидетельства из святых книг о том, что еретика и отступника не только осуждать, но и проклинать следует, царям же и князьям и судьям подобает отправлять их в заточение и предавать лютым казням. Новоявленные новгородские еретики, Алексей протопоп, Денис поп, Федор Курицын и многие другие их единомышленники соделали ныне много зла, и зло это нельзя ни языком изречь, ни словами высказать, ни умом охватить – такую хулу произнесли они на Святую Животворящую Троицу, ...
Юродивый Гришка Всю свою сознательную детскую жизнь я сопротивлялся, как мог, родительскому желанию сделать из меня музыканта. И только поступив учиться в Духовную семинарию, с благодарностью вспомнил своих родителей. Церковное пение пленило меня всецело. Торжественный Знаменный распев, Рахманинов, Ведель, Кастальский звучали постоянно в моем сознании и сердце, где бы я ни находился и куда бы ни шел. Уже в семинарии я управлял вторым академическим хором. По окончании семинарии, женившись на протодиаконской дочке, я, к своей радости, получил место регента храма в г. N. и был этим счастлив, не помышляя о рукоположении в ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites