Темы с меткой: истина Добавить тему »

Всего: 414 тем
Старец монах Маркелл Каракалльский: Победа Церкви Христовой. О глобализации и электронных удостоверениях личности А "Пастырское служение Церкви сегодня". « Ἡ ποιμαντικὴ τῆς Ἐκκλησίας σήμερα » 1. Наивернейшее воспитание Церкви и ее пастырское служение состоит в том, чтобы подготовить свое мирное войско, чтобы как можно большее число православных христиан исповедовало Христа, научилось исповедовать Христа. 2. Требуется подготовка небольшой церковной паствы в двух наиболее ...
Исцеление Духом Духовные беседы и ответы архимандрита Кирилла (Бородина) на вопросы духовных чад, записанные А. Кузьминым Архимандрит Кирилл Бородин (1 января 1930 - 30 апреля 1998 гг.) - выдающийся пастырь Русской Православной Церкви, продолжатель Оптинской монашеской традиции, исповедник веры, прошедший советский ГУЛАГ. Господь наделил о. Кирилла многими дарами - исцеления, чудотворения, непрестанной молитвы, прозорливости. Более подробно, жизнеописание этого великого Божьего подвижника, можно прочитать здесь http://pilotchart.narod.ru/text/Borodin/B_1.htm Духовник о. Кирилла, старец отец Серафим, сказал ему ...
Жемчужинки маленького мальчика. У пятилетнего Данилки случилось самое большое горе, какое только может случиться у мальчика или девочки – у него умерла мама. Болела, болела и умерла. Сначала Данилка ходил как пришибленный: он как-то и понять не мог, что же это такое случилось с его мамочкой, почему ее больше нет ни дома, ни в больнице? И никак он не мог поверить в то, что это его настоящая мама лежала в том длинном коричневом ящике с оборочками, который чужие дяденьки зарыли в землю. Он чувствовал, что это не так, что это неправда, но спорить со взрослыми он не умел и не хотел – не до того было Данилке. Он просто сидел ...
Обращение участников ежегодной конференции Союза Православных братств по проблемам электронной идентификации личности 119034, Москва, Чистый пер., дом 5 Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу 119034, Москва, Чистый пер., дом 5 Управляющему делами Московской Патриархии митрополиту Саранскому и Мордовскому Варсонофию 123242, Москва, Нововаганьковский пер., дом 9 Председателю Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви, государства и общества, протоиерею Всеволоду Чаплину 115191, Москва, Даниловский вал, д.22 Председателю Синодальной библейско-богословской комиссии митрополиту Волоколамскому ...
Божий хлеб "В блокаду мы жили в Ленинграде. Я была тогда еще маленькой, но помню, что кроме бомбежек и цепенящего холода был сильный голод, потому что мне всегда хотелось есть. Бабушка моя, жалеючи, гладила меня по головке и все приговаривала: "Ты, деточка, если будет трудно, помолись Боженьке, и Он даст все, что тебе нужно. Главное - верь и молись". И я стала молиться о хлебушке. Я представляла его пушистым, белым, с коричнево-золотистой корочкой. Я даже чувствовала его сладостный запах. Помолившись, я побежала на кухню посмотреть, не появился ли желанный каравай. Хлеба не было. Я чуть не расплакалась, но потом вспомнила, как ...
Цена жизни «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно. Но духовный судит о всём, а о нём судить никто не может. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его?» (1Кор.2,14-15) Уже десять лет минуло с тех пор, как почила матушка Ирина, супруга отца Германа, а батюшке всё казалось, что случилось это только вчера. И если бы не вверенный ему приход во имя Нерукотворного Спаса, если бы не клир и прихожане, не справился бы отец Герман со своей тоской и опустошающим душу чувством одиночества. А так вроде и должность ...
ПАМЯТЬ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИЦЫ АНАСТАСИИ РИМЛЯНЫНИ Страха вашего не убоюся. Во дни царя Декия и соправителя его Валериана при военачальнике Прове, недалеко от города Рима, в уединенном и малоизвестном месте, находился один небольшой женский монастырь. В нем подвизались несколько добродетельных постниц, в числе коих находилась, престарелая летами и совершенная в добродетелях, игумения София. В монастыре том проживала блаженная дева Анастасия, родом из Рима, оставшаяся трех лет по смерти своих родителей. София воспитала ее в своем монастыре и научила всем добродетелям, так что в посте, подвигах и во всяких трудах она превосходила ...
С В Я Т О - Н И К О Л Ь С К И Й Л И С Т О К. Архимандрит Никодим, Святогорский монастырь, Пушкинские горы. В начале 60-х годов, во время хрущевских гонений на Церковь Христову, безбожные власти руками КГБ принудили РПЦ вступить во Всемирный Совет Церквей – еретическую организацию, основанную масонами с целью создания единой всемирной религии на базе всех лжеучений, сведенных в одну сверх-ересь, которую и возглавит антихрист. И хотя давно уже нет ни самого КГБ, ни внешнего силового принуждения, а количество еретиков, сторонников участия РПЦ в экуменическом движении и ВСЦ ничтожно в сравнении с подавляющим большинством православных, ...
Изборский праведник болящий Матфей Кондратьев (Изборск, село Малы, Псковская губерния) В 1905 году, 15 июня, в Изборске, в селе Малы, Псковской губернии, тихо скончался после тяжкой болезни крестьянин Матфей Кондратьев. Более 45 лет он не поднимался со своей постели. За эту долгую болезнь народ прозвал его “болящим”. Благочестивые люди так и записывают его имя в семейных синодиках – болящий Матфей, хотя болезнь телесная – удел только нашей земной жизни. Помимо репутации праведника за свою угодную Господу жизнь, добрые дела и наставления приходившим к нему, “как надо жить no-Божьему”, он пользовался авторитетом среди простого ...
Приснопамятный Архимандрит Модест (Потапов) святой подвижник нашего времени, духовное чадо Глинских святых старцев, первый настоятель Свято-Донского Старочеркаского мужского монастыря (http://donmonastyr.ru/). (Фильм-лауреат XII Международного фестиваля «Радонеж» «Ищите прежде Царствия Небесного» знакомит нас с жизнью архимандрита Модеста (Потапова), который остался в памяти православного народа как добрый пастырь.)
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU