Темы с меткой: истина Добавить тему »

Всего: 414 тем
Молитва Истинная молитва всегда есть борьба со смертью и отрицание смерти. Истинная молитва всегда - борьба за жизнь и утверждение жизни. Какова же истинная молитва? Та, которая делает тебя сильнее смерти, которая побеждает страх и ужас смерти. Если, встав с молитвы и заглянув в себя, ты почувствуешь прежний страх смерти, знай: молитва твоя не была настоящей. Если же, встав с молитвы и заглянув в себя, ты почувствуешь равнодушие к смерти, знай: молитва твоя истинна. Когда, встав с молитвы, ты почувствуешь желание как можно скорее соединиться с истинной жизнью, знай: молитва твоя была победительной. Прежде чем взойти на Крест, ...
Вспоминается сказка русская о курочке Рябе, которую вполне можно назвать так: "Конец вечности" ... Мышь (мысль) пробегая мимо просто "уронила" её с пъедестала и разбилось яичко-то. Чело Век и есть тот элемент структуры самой жизни, который обеспечивает вечность её СВОИМ пониманием Истины = Бог есть Любовь и СВОИМ отражением и проявлением Её. А люди ЗНАЮЩИЕ Любовь Бога, Родившиеся от Духа Святого и живущие Христом - Словом Божиим, и есть управляющий элемент (Церковь Христова) этой структуры.
Как только мы примем мысль о том, что Бог способен нести несчастья и забирать душу нашу, так ТУТ же в душе проснётся древнейший страх - страх жертвы - боязнь быть съеденным. Вот этот инстинкт и заставляет нас мимикрировать, притворяться не таким, какие мы есть - "слиться с местностью и не отсвечивать" ... чтобы в общей серой массе нас не заметили. Человек же узнавший СУТЬ Бога - Любовь Его - наоборот пытается самим собой Свет Божий ОТРАЗИТЬ, не опасаясь быть замеченным. Но раз есть Свет Истинный, значит существуют и всевозможные искажения этого Света, наложения на него всевозможных оттенков, в том числе и оттенка избранности, ...
Мой лётчик-инструктор часто говорил, что научить летать гораздо легче, чем думать. У пилота, говорил он, должна быть встроенная «линия задержки» типа: стоп, сам себе думаю, а не дурак ли я. У мужчины эта «линия задержки» обычно в левом полушарии и поэтому он сначала думает, а потом говорит (пишет). Я знаю о себе, что я недостаточно умён, поэтому, стараясь это скрыть, выдаю на конфу только то, за что готов отвечать перед Богом. Христос строго разводит людей по их отношению к СЕБЕ. «Кто не со Мной, тот против Меня». Я не Христос, и ко мне можно применить эпитет «воинствующий христианин» но только в том смысле, что я веду войну в ...
Утро. Спаситель и Пилат. Что есть истина? Картина Юрия Нагулко. Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь! С Праздником Преображения Господня. Мир вам братия и сестры. Наш мир изначально устойчив и устроен таким образом, чтобы эта устойчивость не приводила к разрушению. Мы все знаем, что ложь, ложные представления и действия, могут колебать мир и выводить его из состояния равновесия. Сам по себе мир, без волевого действия способен жить вечно по Воле Создателя, Творца этого мира. Кто же вносит в мир дисгармонию, или другими словами ложь? [Пс 115:2] Я сказал в опрометчивости моей: всякий человек ложь. Значит люди во всей своей ...
+++ Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? (Иоан.14:9).+++ Современному человеку достаточно легко понять то, что Иисус Христос пытался объяснить Филиппу. Мы погружены в мир аудиовизуальных представлений и нам достаточно легко отличить персонаж кино от актёра, играющего его. Интернет позволяет нам самим принять участие в любом действии, происходящем на просторах сети или стать главным героем компьютерной игры. При этом мы НЕ отождествляем сами себя с тем героем, которым мы управляем, а подчиняясь правилам игры, НЕ приписываем авторство ...
Тема для осмысление того, что с нами дОлжно произойти, чтобы мы усыновились Богу, обрели ЖИЗНЬ вечную с Богом и в Боге... Плоть материальна и по своей природе изменчива, склонна к распаду и бесконечной делимости. Если и душа материальна, то всё же можно отличить, разумному или неразумному существу она принадлежит. «Обслуживая» плоть и питаясь её энергией для своего существования, животная душа становится эмоционально чувствительной, зависимой от ощущений плоти и «привязанной» к законам, общим для тел материальных. Если же душа питается Словом Божиим - Истиной = Бог есть Любовь, и Им живёт, то такая душа разумна. Неразумная душа ...
Мне думается, что Воплощение Бога ничего к Нему не добавило по той простой причине, что материализация Духа просто невозможна. Материальный мир создан для того, чтобы одухотворить "разумную материю" - душу человека. Человек ЗАДУМАН в Вечности как существо, способное понять и "принять" Бога. Для Вочеловечения - аналогия - водолазный костюм, который создан для пребывания в среде, НЕ предназначенной для "нормальной" жизни. Если нет шланга, который подаёт возДУХ, то мы мертвы. Мы КАЖЕМСЯ живыми сами себе по аналогии с окружающим нас миром, но как рыбы, вытащенные на берег мы умираем без воды, без среды обитания. Мы зависим от МАТЕРИИ, ...
Истина Истинный монах – это тот, для кого Спасение – единственная цель, непрестанная молитва – единственное занятие, монашество – единственный смысл жизни. 81.Сердце, целиком погрузившееся в безпредельные воды Божественной Любви, ощущает все неизреченные блага духовного мира, изливая Любовь на все окружающее, не имея помыслов и пожеланий. 82.Цель духовной жизни – обрести рождение в Вечности, в нетварном свете Пресвятой Троицы, стяжать бессмертие и стать сынами Божиими по благодати. 83.Достичь Спасения – значит, соединиться со Христом, неважно где или когда. 84.Оставление мира и его нескончаемой суеты происходит лишь тогда, ...
Для меня Бог - Иисус Христос - Абсолют - Верховное Существо, Личность, Воплотившаяся в созданном Им мире Словом Своим - Истиной = Бог есть Любовь. Абсолют триипостасен как Субъект-Отбъектное Отношение (единство). И если Истина поселилась в нас Духом Святым, живёт в нас самих, то мы - не только дети Божие по обетованию, но и дети человеческие по среде обитания (социуму). Вот поэтому-то ПОЛНОТА Божественная Христа Иисуса есть И полнота возможностей ДУШИ человеческой, способной принять и понять Бога и Его Истину. Именно поэтому наряду с Сыном Божиим (как ипостась) Иисус называл Себя Сыном человеческим. И тут нужно обратить внимание ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU