Темы с меткой: истина Добавить тему »

Всего: 414 тем
Трогательная история дружбы священника и девочки-изгоя.
Для такого с Богом быть и во аде — рай, без Бога быть и на небе — мучение. Имеют сыны века сего свое сокровище, имеют и христиане свое сокровище. У сынов века сего сокровище — богатство тленное, золото, серебро, медь и прочее вещество. У христиан сокровище — Божия благодать, и это сокровище небесное, духовное, в сердцах их пребывающее, как апостол написал: «Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах, чтобы преизбыточная сила была приписываема Богу, а не нам» (2Кор. 4:7). Люди, имеющие сокровище тленное, всякие свои нужды и то, чего им недостает, с его помощью восполняют. Не имеют хлеба — купят хлеба. Не имеют одежды — ...
СЛОВО В НЕДЕЛЮ КРЕСТОПОКЛОННУЮ. Свт. Филарет, митр. Московский Иже хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет (Мк. 8, 34). Некогда Иисус Христос наименовал Себя Путем, Истиною и Жизнию (Ин. 14, 6). Теперь, соответственно с первым из сих наименований, указует Он нам путь. Иже хощет по Мне ити, да отвержется себе, и возмет крест свой, и по Мне грядет. Евангелист замечает при сих словах, что Иисус Христос произнес их, призвав народы со ученики Своими. Сие показывает, что Его воззвание относится не к одним особенно избранным, но ко всем без исключения. Кто бы ты ни был, слушающий сие, надобно и тебе ...
ПОСЛЕДОВАЛ ЗА ХРИСТОМ И ОСТАЛСЯ ВЕРНЫМ ЕМУ ДО СМЕРТИ Душа изнывает от раны, Гнетущие язвы в груди – Не нужно сдаваться во брани, Господь на Кресте – победи! Ах, это тревожное время И эти пустые мечты – Отбросим греховное бремя, Поднимем на плечи Кресты!.. Священник Олег СТУПИЧКИН 6 января 2007 года, в Рождественский Сочельник, в поселке Нейво-Сусанн (после революции – Нейво-Шайтанский), рядом с г. Алапаевском, двумя бандитами был убит иерей Олег Ступичкин, настоятель храма свв. апостолов Петра и Павла. Сегодня мы хотим рассказать читателям об этом замечательном священнике, имевшем твердые убеждения по многим актуальным для ...
Почему у православных "не все по Библии"? Нередко можно услышать упреки в адрес православных, будто у них многое противоречит Священному Писанию христиан — Библии. К примеру, они молятся Богородице и святым, а не одному только Богу, а также почитают иконы и называют священников «отцами», хотя Библия запрещает это делать. Они исполняют множество обрядов, о которых в Библии вроде бы нет ни слова. Что же это значит: православные отказались от Библии, заменив ее собственными изобретениями, которые они называют «Преданием»? Давайте разберемся. Церковь, написавшая Библию Один православный священник в США рассказывал такую ...
ЧТО ТАКОЕ ГОРДЫНЯ Часть 1 - отличительные свойства гордыни Величайший знаток глубин человеческого духа, преп. Исаак Сирин в своем 41-м слове говорит: «Восчувствовавший свой грех выше того, кто молитвою своею воскрешает мертвых; кто сподобился видеть самого себя, тот выше сподобившегося видеть ангелов». Вот к этому познанию самого себя и ведет рассмотрение вопроса, который мы поставили в заголовке. И гордость, и самолюбие, и тщеславие, сюда можно прибавить - высокомерие, надменность, чванство, - все это разные виды одного основного явления - «обращенности на себя». Из всех этих слов наиболее твердым смыслом отличаются два: ...
СВЯЩЕННИК НЕ ИМЕЕТ ПРАВА УЧИТЬ НАРОД ОТ СВОЕГО УМА И ТОЛКАТЬ ЛЮДЕЙ НА ПУТЬ ПОГИБЕЛИ. Открытое письмо протоиерею Димитрию Смирнову Открытое письмо протоиерею Димитрию Смирнову в связи высказываниями, сделанными на телеканале «Союз» в отношении электронного паспорта (УЭК) 28.02. 2012г. Ваше Высокопреподобие! Позвольте Вас поздравить с днями святой и великой Четыредесятницы, Крестопоклонной неделей, днями, когда матерь Церковь нас сугубо призывает к покаянию и очищению нашей совести от налёта многих грехов, называя пост временем благоприятным для нашего спасения. «Церковь должна занять правильную позицию, она должна говорить, ...
"ТИХОН НЕ ПУСКАЕТ" В этот погожий день 26 августа в Задонске собралась, казалось, вся Россия. Далеко от центрального входа в монастырь протянулась вереница автомашин с московскими, рязанскими, орловскими, воронежскими номерными знаками. Встречались даже автомобили из Архангельска и Пскова. А уж о липчанах и говорить нечего. Каждый из православных считал своим непременным долгом в торжественный этот день почтить память Святителя Тихона, Задонского чудотворца. Так уж издавна повелось в Задонске. Сожаление об уходящем лете здесь смешивается со светлыми и чистыми воспоминаниями о великом молитвеннике земли Русской, который сначала ...
ЧИП-ЧИП-ЧИП... РАБЯТКИ! На всякого мудреца довольно простоты. Пока отдельные православные христиане тешат себя иллюзиями переиграть беса в карты (идентификационные, разумеется), тот свое дело знает туго и под разговоры о возможности всяких там «карточных альтернатив», «борьбы с тоталитаризмом» и «за гуманное отношение к животным» уверенно затягивает электронную петлю на шее любителей потреблять изо всех чаш. Еще не утихли охи и ахи по поводу того, что первым знаковым деянием вновь избранного президента В. Путина станет его пасхальный подарок населению страны в виде перевода формата обращений граждан к государству и друг к другу ...
Протоиерей Валентин Свенцицкий Диалоги ДИАЛОГ ПЯТЫЙ. О ТАИНСТВАХ Неизвестный. Вот уж я никогда не думал, что мне придется говорить с тобой о таинствах! Духовник. Почему? Неизвестный. Я был уверен, что наши разговоры прекратятся гораздо раньше. Духовник. А я, наоборот, нисколько не сомневался, что мы доведем их до конца. Неизвестный. Теперь я спрошу тебя - почему? Духовник. Потому, что я верил, что ты действительно хочешь узнать Истину. А тот, кто хочет узнать ее, тот не может остановиться на полдороге. Неизвестный. Возможно. Но с чего же начнем мы свой разговор? Духовник. Выскажи мне свои сомнения. Неизвестный. Мои ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU