Темы с меткой: истина Добавить тему »

Всего: 413 тем
Исповедь плохого священника Тогда Иисус сказал толпе народа и ученикам Своим: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они скажут вам, исполняйте и храните, по делам же их не поступайте. Мф. 23:1–3 Я не хороший человек, но то, что я говорю о Боге — правда. Митрополит Сурожский Антоний Когда священник принимает чью-то исповедь, тайной остается ее содержание. Публикуя исповедь самого священника, мы оставим «за кадром» его личность. Как можно «опровергнуть веру» — Батюшка! А вы вправду верите во все то, что проповедуете, или это просто работа такая? Когда люди, далекие от Церкви, при знакомстве ...
Практически каждый человек в современной России сталкивался с деятельностью религиозных сект. После десятилетий безбожия многие наши соотечественники обретают истинную веру нелегким путем – нередко оказавшись в процессе поиска в смертельно опасных дебрях оккультных практик и нетрадиционных культов, надолго оставляющих в душе раны… Как православный христианин может противостоять духовной агрессии сектантов? Что делать, если близкий человек попал в секту? Почему, несмотря на часто звучащие сегодня в СМИ слова о «глобальных стратегиях православного миссионерства» и новых формах миссии, огромное количество людей идут не в Церковь, а на ...
Опасности на пути к живой вере Поговорим об опасностях, подстерегающих нас на пути к живой и глубокой православной вере. Слушая наши разговоры, можно было бы подумать, что достаточно разгореться ревностью о Православии, как дело сделано: ты уже в Царствии Небесном. Но, к сожалению, у нас есть противник – дьявол; стоит нам сделать шаг – и он тут как тут. Я расскажу о трех направлениях, откуда можно ждать его удара; это поможет к тому же лучше понять, что такое истинное христианство. Первая опасность подстерегает того, кто начинает читать православные книги, увлекается ими, но ошибается в применении прочтенного к своей ...
Схиархимандрит Макарий Болотов "Ищите Господа! Не Он нас искать должен, а мы Его. Ищите Господа!" Древнейшие и богатейшие фамилии Российской Империи сверкали драгоценными жемчужинами его рода. С благоговением всегда и молитвенно вспоминал батюшка схиигумению Софию (Болотову), первую настоятельницу Шамординой пустыни, - её папа и батюшкин прадед, Михаил Павлович и Петр Павлович Болотовы, были родными братьями. Известный оптинский иконописец игумен Даниил Болотов – родной брат м. Софии. Именно его кисти принадлежит написанная по благословению преподобного о. Амвросия Оптинского известная икона "Спорительница ...
Найденный крест «Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев» (1 Иоан. 3, 16) Спрятав замерзший нос в вытянутый ворот свитера, Лешка шел домой по запасным путям. Домом его был старый вагон, доживавший свой век в отстойнике в дальнем углу Московского вокзала. Раньше он жил вместе с взрослыми бомжами в подвале дома, идущего под снос. Спал, как и все, на наваленных на полу старых матрасах, готовил на керосинке. Когда здание начали рушить, перебрался жить на вокзал. Сегодня Лешка собирался отметить свое десятилетие. Напитки для гостей – жестяные разноцветные банки с ...
МУДРЫЕ ПРИТЧИ О ЖИЗНИ И ЛЮДЯХ. НЕ УЗНАВШИ ЧЕЛОВЕКА – НЕ ОТКРЫВАЙ ЕМУ СВОЕЙ ДУШИ. Однажды к одному седому мудрому старцу пришла вся в слезах молодая, красивая девушка. Что мне делать? - сквозь слезы жаловалась она. -- Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, стараюсь всем помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения – принимаю от людей обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать. Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой ...
«Милости хочу, а не жертвы» Память апостола и евангелиста Матфея, 29.11.99 Мф., зач. 30, гл. 9, ст. 9-13 " Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлины, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним. И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; пойдите, научитесь, что значит: "милости хочу, а не жертвы"? ибо Я пришел призвать не праведников, но ...
Фотография синайская икона Христос Пантократор «Для тех, кто верит в Бога и не знает, что со своей верой делать дальше» О любви к Богу. Что есть любовь человека к Богу? Люди не понимают и не воспринимают любовь к Богу. Вера для них заключается в том, что они верят в то, что Он есть. Они до конца не понимают потому, что сравнивают любовь к человеку с любовью к Богу. Человеческая любовь часто возникает только от первого взгляда или от общения, или когда увидишь, что ты кому-то нравишься. И по такому же пути люди ждут любви к Богу. Почему ее во многих и нет - они стремятся увидеть и ощутить ее сразу. А ведь путь любви к Богу ...
Обновленчество. Иеромонах Серафим (Роуз) и протопресвитер Александр Шмеман 30.08.2012 Иеромонах Дамаскин (Христенсен) 2 сентября – 30 лет со дня кончины иеромонаха Серафима (Роуза) Глава из книги «Не от мiра сего. Жизнь и труды о. Серафима (Роуза)» Кто не изволяет со всей любовию и желанием в смиренномудрии соединиться с самым последним (по времени) из всех святых, имея к нему великое неверие, тот никогда не соединится и с прежними и не будет вчинен в ряд предшествующих святых, хотя бы ему казалось, что он имеет веру и всю любовь к Богу и ко всем святым. Он будет извержен из среды их, как не изволивший в смирении стать ...
Кто виноват в росте антиклерикальных настроений? От редакции «Православного Апологета»: Публикуя данную статью из интернет-портала журнала "Благодатный огонь", мы тем самым выражаем почти что полное согласие с точкой зрения автора: что главной причиной этой скандальной акции, состоявшейся в храме Христа Спасителя с группой «Pussi Riot», являются те серьёзные негативные изменения в нашей поместной церкви, вызванные активной секуляризацией её жизни, ломкой традиционного благочестия. Сюда же мы добавим: рационализация богословия, активная утрата страха Божия, разрушение духовного содержания и академической фундаментальности ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2023, создание портала - Vinchi Group & MySites