Темы с меткой: истина Добавить тему »

Всего: 413 тем
Фабрика по производству бесноватых. Печально, но Новосибирск снова на этой неделе на несколько дней станет столицей мракобесия. В город со своей «миссионерской» поездкой приедут апостолы сатаны. Но теперь таких поссланничков мы уже не называем колдунами или ведьмами. Сегодня их чаще всего называют «экстрасенсами». Начало новому витку такого мракобесия лет пять назад в нашей стране положил телеканал «ТНТ» в своей программе «Битва экстрасенсов». Сама эта «битва» уже многим порядком поднадоела, но темной силе надо продолжать свою миссию по одурачиванию людей. И вот в Новосибирск приезжает со своей свитой так называемая ...
Вопросы современного богословия — критика на лекции и статьи проф. а. И. Осипова Существует ли спасение вне Церкви и где границы Церкви? в его книге «Из времени в вечность» Вместо предисловия Совсем недавно в свет вышла в новой з-й редакции книга профессора А. И. Осипова «Посмертная жизнь», но уже с несколько иным названием «Из времени в вечность». Она была издана весьма внушительным тиражом (100000 экз.) Сретенским монастырем, оснащенная «Аудио лекциями» этого же профессора. Тем не менее содержание этой книги вызвало большое недоумение в среде нашего духовенства, монашествующих. И оно оказалось вполне оправданным, ...
Чудесная лампада. Я прочёл в старинной книге Это чудное преданье, Записал безвестный инок Его людям в назиданье. Жил разбойник-душегубец, Атаман большой ватаги, Силы страшной, непомерной, Образец лихой отваги. Всё смелее становился Атаман тот год от года, Не давал чрез лес огромный Ни проезда, ни прохода. Не имел никто пощады, Кто бы той ни шел дорогой, Будь купец богатый или Странник сирый и убогий. С свистом, хохотом и криком, Жаждой крови пламенея, С каждой жертвой без разбора Расправлялися злодеи. А ограбив, принимались За разгул и пированье, И за вёрсты были слышны Песни их и ликованье. И творя молитву, ...
Блаженны нищие духом: 1.Вениамин Блаженный Концертный триптих Елены Фроловой "Блаженны нищие духом" Часть первая: Вениамин Блаженный (в двух разговорах) Е. Фролова работала над этим триптихом несколько лет, песни для него писались в разные годы. Однако основная работа была проделана летом 2010 г., когда вся Россия пылала в огне. Триптих был исполнен единственный раз осенью 2010 г. Первоначально предполагалось выпустить триптих на DVD. Но, следуя примеру дружественной видео компании sbtg.ru, решено вначале представить on-line версию DVD В части 1 прозвучали стихи и песни в исполнении Е. Фроловой: Ария Юродивого из оперы М. П. ...
Куда подевались юродивые? Недавно, поднимаясь по лестнице в редакцию сайта «Православие.Ру», я увидел висящие на стене фотографии, сделанные в Псково-Печерском и Пюхтицком монастырях в 1980-е годы. На одной из них были запечатлены мои старые знакомцы – юродивые странники Михаил и Николай. Михаил на две головы ниже своего соседа. В ширину – такой же, как и в высоту. В жилетке и с цилиндром на голове. Смотрит на нас хитро и весело. Под длинной поддевкой скрыты ноги, ненормально короткие при нормальном торсе. Николай – со склоненной влево головой, длинными свалявшимися волосами и с взглядом затуманенным и печальным. 30 лет ...
ИКОНА ОБНОВИЛАСЬ В ОГНЕ Около города Тамбова есть село Лысые горы. Здесь живет старик Александр, ему лет восемьдесят. В молодости своей, увлеченный безбожным учением большевиков, коммунистов, он стал явным безбожником и богоборцем. Однажды, в порыве яростной борьбы против Церкви, он побросал в огонь все иконы, бывшие в доме. И все иконы сгорели, кроме одной. Чудом сохранилась в огне , и даже не обуглилась, икона святителя Николая. Более того, икона обновилась в огне: краски на ней засияли как новые, лик просветлел, оживился. Чудо это удивило многих односельчан. Прошло время, и вот безбожник попал в тюрьму. За что? По мирски: не ...
БУДИ ВЕРЕН ДАЖЕ ДО СМЕРТИ, И ДАМ ТИ ВЕНЕЦ ЖИВОТА. Буди верен даже до смерти, и дам ти венец живота. Откр. 2, 10 Не желаете ли обратить мысль к венцу, который может коснуться главы каждого из нас? – Да, есть венец, который не недосягаем для нас, которого мы можем желать и искать, который обещает, предлагает, почти подает нам Верховный Венцедатель. Дам ти, – говорит, – венец живота. Вслушайтесь хорошо в сие слово. Предлагается венец живота, венец, с которым соединена жизнь, которым увенчанный не будет бояться смерти. Будет ли кто так нерассудителен, чтобы не пожелать такого венца? Если вы желаете предлагаемого венца, то вы ...
Невероятное для многих, но истинное происшествие. Итак, что же дальше было со мною? Доктора вышли из палаты, оба фельдшера стояли и толковали о перипетиях моей болезни и смерти, а старушка няня (сиделка), повернувшись к иконе, перекрестилась и громко высказала обычное в таких случаях пожелание мне: — Ну, Царство ему Небесное, вечный покой... И едва она произнесла эти слова, как подле меня явились два Ангела; в одном из них я почему-то узнал моего Ангела-Хранителя, а другой был мне неизвестен. Взяв меня под руки, Ангелы вынесли меня прямо через стену из палаты на улицу. (Троицкий листок № 58. Сергиев Посад, 1910 г.) …Не ...
Школа жертвенности Некоторое время назад приехал ко мне внук Алексей. Он очень сообразительный, хорошо разбирается в компьютере, но часто меня огорчает. Скажем, не хочет ездить на велосипеде. Ну ладно, это его личное дело. Но недавно узнал, что внук не умеет и не хочет мыть посуду. А ведь что проще? Есть и горячая вода, и средства для мытья. Следом за Алёшей приехала внучка Таня - она мало того что девочка, но и старше двоюродного брата. Но на кухонную раковину после обеда смотрела с тем же отсутствующим выражением. Всё это меня так печалит, потому что страшно за них. Ведь эта привычка к иждивенчеству может сделать их ...
Благословение поднять меч Михаил Андреев уверен – пока Церковь не благословит власть на законное насилие, Россия останется в параличе … Знаете, а ведь мы на самом деле должны быть благодарны за выходку «бешенных писек», поваленные кресты, за разрисованные стены храмов и за яростную кампанию против Церкви. Благодарны, конечно, не исполнителям, а Богу за то, что Он попустил этому злу совершиться именно сейчас. Если бы организаторам кампании не изменил здравый смысл, ничего этого бы не произошло. К Православию и русскому народу они всегда относились одинаково. Вот только трезвый расчет, который до этого заставлял их слегка ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2023, создание портала - Vinchi Group & MySites