Темы с меткой: истина Добавить тему »

Всего: 413 тем
О власти кесаря и власти маммоны Богоносный старец Паисий Святогорец говорит с сожалением: «В то время, как столь открыто действует эта тайна, о которой нам предвозвещал святой Иоанн Богослов в Апокалипсисе, боюсь, что многие, притом и священники, и епископы, отнесутся к этому делу не духовно, а по-мирски. Говорят народу, что нет ничего особенного в том и не имеет значения, что получают электронные удостоверения, и вообще оправдывают все беззакония. Но это неправильно, потому что успокаивают народ и допускают ему оказаться в таком положении, из которого уже нельзя будет выйти. Всю ответственность, безусловно, будут нести ...
Позволительно ли разводиться мужу с женою? Протоиерей Валериан Кречетов , Проповедь во вторник 35-й седмицы по Пятидесятнице … Мк., 43 зач., X, 2-12 Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. В святом Евангелии Господь прямо отвечает на этот вопрос, который часто возникает в семейной жизни, особенно в наше время: как быть, разводиться или нет? Так, как было от начала, так и должно быть. От зачала же создания, мужа и жену сотворил я есть Бог. Сего ради оставит человек отца своего и матерь, и прилепится к жене своей, и будета оба в плоть едину. Темже уже неста два, но плоть едина. То есть, смысл таков, что разводиться нельзя. И ...
икона Божией Матери ПРАВОСЛАВНЫЕ РУССКИЕ ЛЮДИ! ЧАДА БОЖИИ! ПОРА ПРОСНУТЬСЯ! Прот. Николай (Борисов) Раз и навсегда отвергнем от себя еретиков экуменистов и их духовно-раковую опухоль - экуменизм. Ибо принявший веру экуменистов обречен на вечное томление с дьяволом и служителями его. Приснопоминаемый старец о.Николай (Гурьянов) сетовал на то, что великая трагедия для русского народа это его неверие. Уже более 10-ти лет нет великого праведника среди живущих на земле. А за это время очень многое изменилось. События в мире уже меняются не десятилетиями и не годами, а неделями и днями. Каждый день приносит ...
РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ. Архимандрит Петр (Кучер) РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Дорогие братья и сестры! Все, что совершается в мире, что мы видим вокруг себя, все происходящие события, различные знамения и чудеса, вообще вся мировая история - это символы, преамбула, подготовка к Вечной жизни. Сейчас мы живем на земле во плоти и думаем, что это реальная жизнь, действительность, а там, за гробом, будет как во сне. А на самом деле все наоборот: земная жизнь - это «псевдо-жизнь», это сон, пробудившись от которого мы ...
О попе и мерседесе У отца Виктора Нечаева были печальные глаза. Все, кто смотрели в них, чувствовали либо жалость и симпатию к нему либо неловкость - словно были виновниками чего-то такого, что сильно его огорчило. Да и во всей его сутулой фигуре было что-то печальное. Может быть, поэтому он проходил в дьяконах 15 лет. - Ну какой ты священник, когда ты все время унываешь! - говорил ему секретарь епархии, объясняя очередной отказ рукоположить его во пресвитера. - Я не унываю. Я печалюсь, - тихо отвечал дьякон. - Печалишься. А ты не печалься. Смотри орлом. Владыка не любит мямлей. Печалюсь... Тоже мне, «рыцарь печального ...
Святитель Николай Чудотворец Спасение от волков (видимых и не видимых) Христос Воскресе, дорогие братья и сестры ! Попав на страницы Вашего сайта , я не могу удержаться, чтобы не рассказать о Великом Заступнике перед Господом Иисусом Христом- Святителе Николае Чудотворце. Начну с того , что молитвенную помощь и поддержку этого славного Угодника Божия, я грешный раб Божий Николай, ощущаю и получаю, можно сказать, с пеленок. Вся наша большая семья(пятеро детей) по молитвам моей покойной матушки(р.Б. Дарьи),питавшей к святителю Николаю искреннюю любовь, от этого дивного Святого Угодника часто получала помощь и защиту. Однажды ...
Проповедь Патриарха в день Архангела Михаила.
спящий малыш и ангел О ВИДЕНИЯХ И ЯВЛЕНИЯХ ИЗ НЕВИДИМОГО МИРА Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадателъно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан (1 Кор. 13: 12). Мы здесь приведем лишь несколько примеров видений, явлений и знамений из того, невидимого мира. Но пусть никто не думает, что это спиритизм. Вовсе нет! Мы осуждаем спиритизм так же, как и ворожбу. И Библия относит их к одной категории. Потому что спиритизм — это намеренное вызывание духов, заигрывание с духами из любопытства. А вот явления из духовного мира, которые приходят неожиданно и без вызова, — это ...
Пощечина Иоанну Кронштадтскому. Продолжение Не так давно я написал статью о пощечине, которую отец Иоанн Кронштадтский получил в храме от некоего разнузданного субъекта. Статья была перепечатана во многих местах. Были на статью и отзывы. Некоторые удивили меня, если не сказать больше. Среди реакций на материал серьезную долю составляют рассуждения на тему всепрощения, воспоминания евангельских слов о подставлении второй щеки после удара в первую и прочие вещи, сколь возвышенные, столь же и неуместные в данном случае. Я тогда выразил искреннее удивление, что молодой человек тот ушел из храма на своих ногах. Ведь ударить ...
ВЕРА МАЛЕНЬКОГО МАЛЬЧИКА В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение. Лук. 10 21. I Старушка Феодосья Семеновна с молодых лет жила в нянях, и всю свою жизнь прожила у одних господ - Горностаевых. Всех детей вынянчила она, а когда дети выросли, осталась все-таки у них жить. Когда же младшая барышня вышла замуж, то она перешла к ней нянчить ее детей. Вынянчила и у нее двух сыновей - Андрея и Михаила. Горностаевы очень любили няню, уважали и ценили ее и оказывали ей всякое ...
© LogoSlovo.ru 2000 - 2023, создание портала - Vinchi Group & MySites