Темы с меткой: истина Добавить тему »

Всего: 413 тем
ЧУДЕСА ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО 1. ЧУДО СВЯТОГО ОБ УТОПАВШЕМ,КОТОРОМУ УДАЛОСЬ СПАСТИСЬ В 7147 [1639] году, в весеннее время, меня, недостойного инока Симона, отпустил самодержец из Троице-Сергиева монастыря в Соловецкий помолиться чудотворцам Зосиме и Савватию. Возвращаясь из Соловецкой обители, мы плыли в ладье по реке, называемой Онегой, и отплыли от моря только десять поприщ. Добравшись до первых речных быстрин, мы все сошли на берег, испугавшись бурной воды и желая облегчить ладью, потому что речной поток стремительно несся, с громким шумом, на протяжении примерно пяти поприщ. Множество народа тянуло ладью на ...
Отец Павел Груздев ВЕЛИКИЙ СТАРЕЦ (2007) Название: Великий старец: Посвящается памяти архимандрита Павла (Груздева) Год выпуска: 2007 Страна: Россия Жанр: Документальный, православие Продолжительность: 01:26:09 Режиссер: Геннадий Энгстрем Описание: Этот фильм посвящается светлой памяти исповедника православной веры, старцу Русской Православной Церкви, архимандриту о. Павлу (Груздеву). Все здесь, уважаемый зритель, от первого до последнего кадра документ и абсолютная правда. Плод многолетнего труда целой эпохи под названием: Жизнь и кончина архимандрита Павла. На основе собранных материалов к фильму, в 2006 году была издана ...
«Красота греха» и современная культура Протоиерей Александр Шаргунов Между миром поэзии и миром святости много общего. И в то же время, их разделяет огромное расстояние. Существуют крайности в оценках искусства: одни говорят, что оно божественно, другие - что демонично, третьи - что это просто ремесло. То и другое, и третье - верно. Про третье часто можно сказать, что это вовсе не искусство. Хотя и здесь своим самым скромным даром оно служит пользе или развлечению людей, описывая пение птиц, воспевая военные сражения, украшая цветами городские площади, увеселяя изнывающее от скучной обыденности жизни общество. В Символе ...
"СЕ,ЧЕЛОВЕК". В полутемной избе, освещаемой мигающим огнем лучины, за столом сидели сродники Марьи Журавлевой. Муж ее был забран еще на Успенье в солдаты и служил на далеком и опасном Кавказе, где участвовал в усмирении бунтующего Дагестана и Чечни. Сама Марья, взятая в село Утевки из богатой крестьянской семьи, лежала на чистой хрустящей соломе, постланной на полу в хорошо протопленной баньке, и маялась третьими родами. Банька освещалась тремя маслеными коптилками, а роды принимала повивальная бабка Авдотьюшка, да еще тут была замужняя золовка Дашка, которая грела воду и раскладывала на лавке чистые тряпки и пеленки. Хотя ...
Сети, раскинутые на пути Духовные поучения свт.Тихона Задонского. Видим, что люди в тех местах, в которых птицы и звери ходят, тайно раскидывают сети, чтобы их уловить. Так сатана, христиане, раскидывает нам сети свои и старается нас уловить в них. Мы при святом крещении, благодатию Божиею, взошли на путь спасительный, и этим путем стараемся прийти к небесному нашему Отечеству, для которого Создателем нашим мы созданы, и, падшие, искуплены, и словом Божиим позваны, и банею пакибытия обновлены. На этом нашем пути многоразличные сети раскидывает враг наш, чтобы нас в свою погибель уловить. Это его дело и забота. Сети его ...
ЕВСТАФИЙ ПЛАКИДА И ЕВСТАФИЙ АПCИЛЬСКИЙ – СВЯТЫЕ ВЕЛИКОМУЧЕНИКИ ХРИСТОВЫ СВЯТОЙ ВЕЛИКОМУЧЕНИК ЕВСТАФИЙ ПЛАКИДА Святой великомученик Евстафий до Крещения носил имя Плакида. Он был военачальником при императорах Тите (79-81) и Траяне (98-117). Еще не познав Христа, Плакида творил дела милосердия, помогая всем бедствующим и страждущим. Господь не оставил добродетельного язычника во мраке идолопоклонства. Однажды на охоте он преследовал на быстром коне оленя, который остановился, взбежав на высокую гору, и Плакида вдруг увидел между его рогами сияющий Крест, а на нем - распятого Сына Божия. Пораженный Плакида услышал глас: ...
28/09/2012 16:07 "О нравственности, толерантности и их взаимосвязи в нашей жизни". Сегодня много слов произносится о правовом государстве, о торжестве закона и юстиции. Почему нетрудно догадаться, т.к. все более и более развращающееся общество наши правители пытаются вернуть в рамки нравственности через юридические законы. Именно поэтому наши законодательные органы раздуты до невероятных размеров. Количество законов, которые востребованы обществом, нарастает, и наши законодатели практически не успевают отвечать в своей законотворческой деятельности на запросы жизни. Но спросим себя – когда нужны законы, когда нужна жесткая ...
Воспоминания матушки Анны (Тепляковой) Мы сидим за чаем в подмосковном домике, наполненном тишиной и молитвой, — 90-летняя монахиня Анна, с простым, смиренно-детским, знающим Бога лицом, и две ее дочери, тоже посвятившие свою жизнь Господу. Я включаю с разрешения матушки магнитофон, и льется ее живой рассказ, изредка перебиваемый краткими пояснениями дочерей, как будто они были сами свидетелями описываемых событий. Прочтите эти воспоминания — это наша Церковь, это наследие нам принадлежит, мы тоже призываемся быть православными христианами в сегодняшнее, не менее страшное, чем то, апокалипсическое время. Протоиерей Александр ...
На краю бездны Я никогда не могла понять, как можно хотеть жить на земле Я никогда не могла понять, как можно хотеть жить на земле. Только не думайте, что вам пишет абсолютная шизофреничка, на письмо которой можно не отвечать. Я работаю на двух престижных работах, у меня двое почти взрослых детей, в трехкомнатной квартире - чистота и порядок. Тем не менее о смерти я просто мечтаю, завидую тем, у кого обнаруживают неизлечимую болезнь. Несколько раз мне снилось, что я должна разбиться (например, в несущемся поезде и т.д.), и тогда я просыпалась с блаженной улыбкой на лице. Садясь в транспорт, надеюсь на аварию. С пятнадцати ...
Фильм - притча - "Цирк Бабочки" Ник Вуйчич Ник Вуйчич.wmv
© LogoSlovo.ru 2000 - 2022, создание портала - Vinchi Group & MySites