Схиигумен Сергий Романов: проповедь из темницы

схиигумен Сергий Романов

Схиигумен Сергий Романов: проповедь из темницы

Комментарии (3)

Всего: 3 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 06.09.2021 09:29
  
2
По прошествии судебного заседания о рассмотрении уголовного дела схиигумена Сергия Романова 02.09.21 в Измайловском суде Москвы, намечаются следующие тенденции:

1. Суд фактически закрыт от СМИ. Журналисты не были допущены на заседания ни в Москве, ни в Екатеринбурге, несмотря на то, что дело рассматривается в открытом режиме. Данный канал становится единственным источником для освещения хода судебного дела, допроса свидетелей и их показаний.

2. Часть свидетелей зачитывают свои показания по бумажке, что не вызывает замечаний у судей. В ходе заседания были допрошены (или зачитали показания) митрополит Евгений Кульберг, благочинный Иероним Миронов, советник по правовым вопросам Виктор Явич, председатель юр.службы епархии г-н Сафонов, руководитель паломнического центра г-жа Табунова, сотрудники пресслужбы и телеканала «Союз». Свидетели находятся в суде Екатеринбурга и выступают по видео-конференц-связи с очень плохим качеством звука и изображения.

3. Много важных и острых вопросов Защиты были сняты судом.

4. Кроме того, складывается довольно парадоксальная ситуация: на суде священнослужители обвиняют и свидетельствуют против священнослужителя. Но им позволяют не отвечать на вопросы Защиты, так как эти священники не являются специалистами в области религии. Так, правящий архиерей Евгений Кульберг оказался некомпетентен для ответа на вопрос адвоката о религиозном значении проповеди отца Сергия, хотя он и обвиняет отца Сергия в неправильности его проповедей.

5. Свидетели обвинения не могут самостоятельно ответить на вопросы Защиты. Те вопросы, которые адвокатам задать все-таки удалось, ставили свидетелей в очевидно неловкое положение. Закончив зачитывать показания по бумажке, никаких пояснений в форме свободного рассказа не смогли дать или затруднились ответить ни г-жа Табунова, ни г-н Сафонов.

Публикуем интересную информацию из показаний свидетелей:

Евгений Кульберг признал благотворительную деятельность схиигумена Сергия, передачу Екатеринбургской епархии автомобиля, привлечение средств и строительство Среднеуральского монастыря, установив факт, что отец Сергий является его основателем и строителем, а не захватчиком.

Иероним Миронов, положивший начало уголовному преследованию отца Сергия, обсчитался и заявил о наличии лишь 7 объектов на территории подведомственного ему монастыря, в то время как представитель епархии г-н Сафронов заявил, что на территории Монастыря около 50 объектов.

Виктору Явичу схиигумен Сергий сказал, что знает о постигшей его семью трагедии и вместе со своими чадами молится о нем, за что Виктор Явич отца Сергия поблагодарил.

Следующее судебное заседание состоится 08.09.21 в 12:30 в Измайловском суде Москвы.

Мы постараемся оперативно информировать о ходе процесса.

https://www.youtube.com/post/UgzBOY9mNJwEYFt5l194AaABCQ
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 06.09.2021 14:36
  
0
Вниманию представителей средств массовой информации

8 сентября 2021 года в 12:30мск в Измайловском городском суде Москвы и Ленинском городском суде Екатеринбурга состоится судебное заседание по рассмотрению уголовного дела схиигумена Сергея Романова.

Обращаемся с просьбой к СМИ подать заявки на аккредитацию в пресс-службы судов для освещения судебного заседания. Дело рассматривается в открытом режиме. Есть все условия для соблюдения санитарных мер предосторожности.

В случае получения отказов, будем благодарны за отправку официального ответа пресс-службы суда на нашу почту protectsergii@gmail.com

https://www.youtube.com/post/UgxdVXffuzkYTl-ZIWR4AaABCQ
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 09.09.2021 04:05
  
0
На сегодняшнем судебном заседании по рассмотрению уголовного дела схиигумена Сергия Романова были допрошены свидетели обвинения - священники Екатеринбургской епархии: Меняйло М.А., Райников В.С., Александров И.Н., Канев А.Н., Зязев П.В., Карачаев А.С., Бажанов Д.В.

Следующее заседание состоится 16.09.21 в 12:00мск.

По ходатайству Защиты судья Измайловского суда сообщил судье Ленинского суда, что заседание открытое, в том числе и для СМИ. Но в Москве есть ограничение по допуску людей в суд.

Как нам всем известно, таких ограничений для журналистов в Екатеринбурге нет. Однако журналисты сообщили, что на само судебное заседание в Ленинском районном суде города Екатеринбурга их не допустили.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом, судебное заседание проводится гласно. Нарушение этого принципа является безусловным основанием для отмены любого приговора суда.

Обращаемся с просьбой к СМИ получать аккредитацию на судебное заседание, а в случае получения отказа или недопуска сообщать Защите.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU